«Бенфика» — один из самых любимых оппонентов российских клубов в еврокубках. Сегодняшняя встреча с ЦСКА станет 15-й для «орлов» против команд из России.

Сезон 1992/1993

Кубок УЕФА, 3 раунд (1/8 финала)

«Динамо» – «Бенфика» — 2:2. Видео

«Бенфика» — «Динамо» — 2:0. Видео

«Бенфика» свела знакомство с нашей командой в первом же еврокубковом сезоне для российского футбола. На кону стояла путевка в четвертьфинал Кубка УЕФА. Домашний матч прошел на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в конце ноября при десятиградусном морозе, который не смутил «Бенфику» — гости в начале второго тайма повели со счетом 2:0, однако «бело-голубые» сумели отыграться, и немногочисленные выдержанные болельщики радовались ничьей, как победе. Один из голов за команду тренера Валерия Газзаева забил нынешний наставник «Динамо» — Юрий Калитвинцев. В Лиссабоне «орлы» тоже забили два мяча в ворота москвичей, но там камбэка не случилось. Между прочим, в составе «Бенфики» не последние роли сыграли российские легионеры: Александр Мостовой отметился результативной передачей, а Сергей Юран забил в лиссабонском матче.

Сезон 1996/1997

Кубок обладателей кубков, 2 раунд (1/8 финала)

«Бенфика» – «Локомотив» — 1:0. Видео

«Локомотив» — «Бенфика» — 2:3. Видео

Проиграв с минимальным счетом на «Эштадиу Да Луш», «Локомотив» рассчитывал отыграться в родных стенах, и дебют встречи обнадежил: Соломатин уже на 9-й минуте свел к нулю преимущество «Бенфики». К сожалению, уже на исходе часа игры «Локомотив» остался в меньшинстве после удаления Сергея Гуренко за две желтые карточки, вскоре со скамейки был выдворен и Юрий Семин, выражавший бурное недовольство судейством. В итоге, «железнодорожники» не удержали даже ничью, хотя в меньшинстве сумели во второй раз за игру повести в счете.

Сезон 2004/2005

Кубок УЕФА, 1/16 финала

ЦСКА – «Бенфика» — 2:0. Видео

«Бенфика» — ЦСКА — 1:1. Видео

«Армейцам» встреча с «Бенфикой» должна навеять приятные воспоминания, ведь в сезоне 2004/2005 ЦСКА вышиб «орлов» из Кубка УЕФА, который в итоге выиграл, а тренер Газзаев взял реванш у португальского клуба за поражение у руля «Динамо». Братья Березуцкие, Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев принимали непосредственное участие в той дуэли с «Бенфикой». Любопытно, что домашний матч «армейцы» провели в Краснодаре, где в феврале было комфортнее играть, нежели в Москве. Фактически именно с победы над «орлами» в столице Кубани началась триумфальная кампания «армейцев» в Кубке УЕФА, ведь осень они провели в Лиге чемпионов, где заняли третье место в группе и продолжили евросезон в другом турнире.

Сезон 2011/2012

Лига чемпионов, 1/8 финала

«Зенит» – «Бенфика» — 3:2. Видео

«Бенфика» — «Зенит» — 2:0. Видео

А вот первая встреча «Бенфики» с российским клубом в Лиге чемпионов состоялась всего лишь пять с половиной лет назад, зато с тех пор эти рандеву стали частыми, особенно с «Зенитом». Весной 2012 года «сине-бело-голубые» впервые играли в плей-офф Лиги чемпионов, где им достался соперник, которого вполне можно было проходить. На «Петровском» команда Лучано Спаллетти сумела добиться победы, хотя два пропущенных мяча и насторожили, но в Лиссабоне «Зенит» расклеился и ничего не смог поделать с «Бенфикой».

Сезон 2012/2013

Лига чемпионов, групповой этап

«Спартак» – «Бенфика» — 2:1. Видео

«Бенфика» — «Спартак» — 2:0. Видео

В том же году, только осенью, «Бенфика» свела пятое знакомство среди клубов РФПЛ, встретившись на групповой стадии со «Спартаком». В московском матче «красно-белые» под руководством Унаи Эмери, который теперь тренирует Неймара и Мбаппе, оказались сильнее, но в Лиссабоне двумя месяцами позже проиграли. Кстати, в «Лужниках» в ворота «Бенфики» редкий свой гол за «Спартак» забил сам Рафаэль Кариока – один из символов эпохи «карпинизма» в московском клубе.

Сезон 2014/2015

«Бенфика» — «Зенит» — 0:2. Видео

«Зенит» – «Бенфика» — 1:0. Видео

Спустя два года «Бенфика» стала уже соперником «Зенита» по группе Лиги чемпионов, и питерцы первыми из российских клубов сумели победить «орлов» в их же гнезде. Голы забили Халк и Витсель, а этот успех так и остается единственным для отечественных команд на «Да Луш». Может быть, ЦСКА сыграет на удвоение сегодня? Что касается выступлений «Зенита» в кампании трехлетней давности, то и «Петровский» «Бенфика» покинула ни с чем – гол Данни склонил чашу весов на сторону «сине-бело-голубых».

Сезон 2015/2016

«Бенфика» — «Зенит» — 1:0. Видео

«Зенит» – «Бенфика» — 1:2. Видео

Выпал на долю «Зенита» шанс поквитаться с «Бенфикой» не только на групповом этапе, но и в плей-офф Лиги чемпионов, однако здесь «орлы» снова оказались на высоте, причем переиграли команду Андре Виллаш Боаша, уверенно побеждавшую в Лиге чемпионов по осени, в обоих матчах 1/8 финала. Единственный мяч в Лиссабоне «Зенит» пропустил уже в компенсированное время второго тайма, а на «Петровском» хозяева вели со счетом 1:0, что предполагало овертайм, могли забить и второй, однако после 85-й минуты пропустили дважды и снова не попали в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Статистика российских клубов против «Бенфики»: 5 побед, 2 ничьих, 7 поражений. Разница голов – 19:16 в пользу «Бенфики».

Матчи в Лиссабоне: 1 победа, 1 ничья, 5 поражений. Разница голов – 9:3 в пользу «Бенфики».

12 сентября 2017 в 14:48
А Генка Орлов про Бенфику сегодня ничего не говорил?
zenit_forever2014
12 сентября 2017 в 14:31
Удачи коням))) На выезде и ничья будет отличным результатом, ну а если победа, то вообще фантастика)))
FROLL 001
FROLL 001 ответ Mr. Kovyl (раскрыть)
12 сентября 2017 в 14:24
Ну так то Зенит трижды выигрывал у Бенфики.
12 сентября 2017 в 14:00, ред.
За последние 12 лет , Бенфика уверенно выигрывает у наших клубов в сухую у себя дома, только матч с ЦСКА 1-1 из этих игр!
Желаю удачи ЦСКА, чтоб сыграли как минимум в ничью!