Soccer.ru

Тимур и его команда. ЦСКА берёт Лиссабон!

13 сентября 2017, 01:04
Тимур и его команда. ЦСКА берёт Лиссабон!

Московские армейцы первыми из российских клубов вступили в борьбу в основной сетке еврокубков. «Соккер.ру» поздравляет ЦСКА с важной и волевой победой в Лиссабоне!

Результат – на первом месте

Будет преувеличением сказать, что ЦСКА сыграл в Лиссабоне вдохновенно, суперкачественно и весело, но армейцы полностью оправдали ожидания: как и говорили до игры, при Ганчаренко «красно-синие» знают себе цену и не испытывают страха, как было в Лиге чемпионов в последние сезоны при Леониде Слуцком. Естественно, «Бенфика» владела преимуществом, но кто предполагал, что будет иначе? В то же время, защита ЦСКА не паниковала, самый запоминающийся момент из первого тайма – это дальний удар защитника Гримальдо, после которого мяч угодил в каркас ворот, пролетев по неописуемой дуге. Случилась ошибка в дебюте второй половины, приведшая к пропущенному мячу, однако до и после полученной пробоины Акинфеев не совершал умопомрачительных спасений, а редуты действовали слаженно и самоотверженно. Два забитых мяча – во многом вопрос удачи, ведь арбитр мог не поставить пенальти, а в победном этюде Васин и Жамалетдинов сработали на удивление ловко. В каждом успехе есть доля удачи, но подсказками Фортуны еще нужно умело воспользоваться, что ЦСКА и сделал. Победа в выездном матче над «Бенфикой» — прекрасный результат, который пока только намекает, что москвичи готовы побороться за выход из группы.

Статистический экскурс

Удары: 23 (6) – 14 (7)

Перевес по количеству попыток на стороне «Бенфики», но здесь нужно настаивать, что владевшие мячом и инициативой хозяева не отказывали себе в ударах по воротам, причем часто пристреливались с дальних дистанций. Попадания в створ уже говорят о разнице созданных возможностей, причем в качестве эпизодов гости даже превзошли португальцев. Незадолго до реализованного Витиньо пенальти Вернблум в акробатическом этюде заставил Варелу попотеть, а голу Жамалетдинова предшествовал удар Виктора Васина после разворота, который и привел к победному взятию ворот. ЦСКА работал вторым номером, но кусался в контратаках, цеплялся за моменты и плодил угрозы, так что итоговый счет возник не на ровном месте. Армейцы выдержали свою линию и были вознаграждены, «Бенфика» показала оскал, но не пустила в ход зубы и проиграла.

Владение мячом: 73.2% — 26.8%

Следующие показатели говорят о том, что виктория ЦСКА – дальняя родственница памятного триумфа «Рубина» на «Камп Ноу». Почти трехкратное преимущество в контроле на стороне «Бенфики» — очень сложно играть в футбол, по большей части оставаясь без мяча, при этом сохранять концентрацию и веру в созидательный успех. Тем более, в чемпионате России у ЦСКА таких игр не бывает. «Орлы» норовили клюнуть, однако армейцы научились сводить угрозы от выпадов хозяев к минимуму и подставлять наименее уязвимые места.  

Пасы (точность): 677 (89%) – 194 (69%)

Еще одна яркая иллюстрация – более чем трехкратное превосходство «Бенфики» по количеству передач и высокая точность не стали залогом победы. ЦСКА часто терял мячи при выходе из обороны, когда соперник накрывал контрпрессингом, кроме того, нередко приходилось выходить в атаку длинными передачами, у которых априори меньше шанса найти адресата. Кстати, нужно сказать, что ставка на Оланаре не сработала: нигериец не цеплялся за мячи, а во время контратак нелепыми перемещениями и открываниями запутывал скорее партнеров, нежели оппонентов. Не было бы счастья, да помогло несчастье – Аарон уступил место на поле Жамалетдинову, и Тимур забил победный мяч. Думаю, эта замена планировалась заранее, но из-за повреждения нигерийского форварда состоялась раньше, чем собирался ее использовать Ганчаренко.

Судейство. Спасибо, Ундиано Мальенко!

Давайте будем откровенны: арбитраж испанского рефери оказал влияние на результат и помог ЦСКА добиться победы. Пожалуй, это одно из самых лояльных судейств российского клуба в еврокубках за последние годы, чаще мы страдаем от спорных решений, случаются и намеки на предвзятость. В Лиссабоне судья был «наш», это сложно отрицать. Мальенко мог назначить пенальти в ворота Игоря Акинфеева в первом тайме, когда Васин вел борьбу с Сеферовичем не вполне в рамках правил, и мог не указывать на «точку» после попадания мяча в руку Андре Альмейде, потому что многие рефери обратили бы внимание на естественное положение верхней конечности португальца. В обоих пограничных моментах испанец принял сторону ЦСКА, да и в ряде менее заметных эпизодов не изменил своей линии, в частности, в концовке не назначил опасный штрафной за откровенный фол на Барбосе. Чувство справедливости взывает к тому, чтобы обратить внимание на спорные эпизоды, но статус победителей позволяет расставить точки над «i» простым росчерком пера: работа арбитра – не проблема ЦСКА. А если это проблема «Бенфики», то пусть они и обсуждают соседа.

Герои матча. Команда ЦСКА

Витиньо неплохо тащил мяч и четко реализовал пенальти, Головин пару раз опасно пробил по воротам, Жамалетдинов оказался в нужное время в нужном месте, но вообще одного героя в составе армейцев на поле не было. Каждый вложил душу в общее дело, и победу одержала команда.

Не стать Прометеем. Средства против «орлов»

Как победа в Лиссабоне влияет на шансы ЦСКА в группе?

Начать групповой этап с гостевого успеха над прямым конкурентом – большое дело. Все-таки изначальная расстановка сил в квартете выделяет «Манчестер Юнайтед» в качестве фаворита, дальше следовала «Бенфика», а ЦСКА, по идее, был где-то на грани борьбы с португальцами за вторую строчку и с «Базелем» — за выход в Лигу Европы. Теперь, с тремя очками в кармане и двумя поединками против швейцарцев впереди, армейцы могут с оптимизмом взирать на свои шансы. В идеале бы в следующем раунде не уступить МЮ в родных стенах, хотя и поражение не то чтобы страшно, а потом взять по максимум очков в спаренных встречах с «Базелем». «Бенфика» приедет в Москву в конце ноября, это уже будет игра от таблицы, но в любом случае, выиграв на «Да Луж», ЦСКА сделал если не шаг по направлению плей-офф, то заявку на желание побороться за выход из группы. Отличное начало!

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК ЦСКА
Все комментарии
Красно Синий воин
13 сентября 2017 в 01:06, ред.
В ЦСКА верилось. Не спорю, возможно, несколько опрометчиво. Ноль новичков за лето, сбавивший по сравнению с весной Чалов, окончательно потерявшийся Оланаре, легендарная, но возрастная защита, Васин, который начал привозить голы чаще, чем Ургант шутить, и Георгий Щенников , как главный бомбардир команды. Казалось, выйти с таким бэкграундом в Лигу чемпионов уже подвиг. А тут такая волевая победа на выезде над Бенфикой!
Удачи ЦСКА в дальнейшем выступлении в ЛЧ!
Котэ в тельняжке
13 сентября 2017 в 01:27
Арбитр отсудил хорошо) После кучи повторов пришла к выводу, что судья правильно поставил пенку.) Если бы игрок Бенфики, после того как в руку ему попал мяч, ничего бы ей не делал, то пенальти и не поставили... Вместо этого он давай разворачиваться и убирать руку назад, пропуская мяч. Вообщем, пенку поставили за движение рукой) Витиньо молодец, что смог реализовать!) Васин просто топ нап, а Жамалетдинов хорош на добивании!!!))) ЦСКА с победой!)
dargo
13 сентября 2017 в 06:49
Заслуженная победа нашей команды!! Это победа имеет двойную цену, ведь армеицы обыграли в гостях чемпиона Португалии нашего главного соперника в борьбе за коэффициенты УЕФА, за это особая хвала ЦСКА, молодцы!! А как Васин остановил, обработал и классно пробил - это супер, мало кто из нынешних нападающих нашего чемпионата смог бы так сыграть в том эпизоде. ЦСКА уже с лихвой набрал очков для России, уважуха, так держать!! Сейчас ждем такого же успеха от других команд, в том числе нашего Зенита, и просьба к болельщикам, при любом исходе в этих играх не противопоставлять наши команды друг к другу, просто радоваться и переживать за всех, удачи им всем!!
maldalik
13 сентября 2017 в 02:56
Неожиданно, но приятно! Коней с победой!
Gosha1971
13 сентября 2017 в 09:46
Пару слов о Васине. Он показал нападающим как нужно действовать в чужой штрафной. Принял,развернулся, хлестко пробил! Парень хорошо играет и ногами и головой.думаю есть смысл передвинуть его поближе к атаке! Тренерский штаб наверняка сделает выводы.
Алексей За Красивый Футбол
Алексей За Красивый Футбол ответ Alser (раскрыть)
13 сентября 2017 в 08:44
Васин человек многогранный. Обычно играет достаточно надежно, стабильно, как среднестатистический игрок. Но иногда кости выпадают 6-6 или 1-1, и тогда начинаются приключения. Вчера оно было со знаком плюс (жаль, что сам не забил, было бы красиво). Но часто бывают и со знаком минус. Тут не угадаешь, чем именно Васин поразит наше воображение.
ЦСКА с победой! Спасибо за хорошее настроение.
Судья заслужил отдельное спасибо, без него победить было бы гораздо сложнее. Но не он утопил Бенфику, она сама виновата в своем поражении.
Alser
13 сентября 2017 в 03:57, ред.
Я смотрю на Васина несколько лет и мне всё чаще кажется что его зря вообще в защиту поставили. Иногда в нём проглядывается нечто от полузащитника, иногда может сыграть мастеровито и тонко в атаке, голевое чутьё есть.
Я не спец конечно, но мне кажется его изначально наигрывали в защиту из-за умения играть головой и роста, потому там и играет. А мог быть эффективным опорником или играть ближе к центру. Защита не совсем его, часто теряется позиционно.
Жаль что у него возраст уже, не переучить. Хотя с другой стороны есть пример Широкова в Зените, но у него и дар плэймейкера серьёзней, да и база как футболиста сильнее.
1viking17
13 сентября 2017 в 07:18
ЦСКА с победой!!! Новых побед!!!
Gosha1971
13 сентября 2017 в 09:24
Наши сравняли на 63 минуте! У Бенфики было пол часа! Кто им мешал забивать?Наши четко следовали плана на игру. Сначала пытались удержать нулевую ничью. Пропустили , пошли в атаку забили два. Дальше опять по счету.Какие могут быть вопросы?
Serg_Diamond
13 сентября 2017 в 10:35
Хорошая и объективная статья. Бенфика не поставила ЦСКА неразрешимых задач. Видимо недооценили они армейцев. И почему-то верится, что против МЮ тоже может быть неплохой результат. ЦСКА умеет настраиваться на матчи с сильными соперниками, а такая яркая вывеска матча еще добавит мотивации игрокам проявить все свои способности. Тревожит только короткая скамейка. Будь у Ганчаренко еще пару козырей в в виде топовых игроков, в первую очередь в нападении, он мог бы хорошо пошуметь с ЦСКА в ЛЧ.
Дедуктор
13 сентября 2017 в 09:30
Пять побед подряд в ЛЧ. И все над крепкими еврокубковыми бойцами. Эдак, бригада Ганчаренки и мумушников нагнет.
MDos
MDos ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
13 сентября 2017 в 15:54
Думаю, что судья руководствовался тем, что рука помешала мячу попасть в створ ворот.
При простреле в штрафную никакого пенальти судья не назначил бы.
Если представить, что у португальца не было бы руки в том положении, то мяч бы попал в створ. Ну нельзя играть рукой в штрафной. Поэтому опытные защитники убирают руки за спину. ИМХО
LON26
13 сентября 2017 в 09:41
Чтобы не говорили завистники, ЦСКА супер! Вперёд, ждём МЮ, все на стадион!!!
CSKA--
13 сентября 2017 в 17:38
Походу БК купили матч Бенфика-ЦСКА надо же где то перекрыть расходы на Барселоне это шутка такая )))))))))))). У ЦСКА может забить любой игрок на поле и это огромный + ЦСКА . А вот у соперников ЦСКА огромная проблема когда не знаешь от кого ждать, от тех от кого не чего не ждешь . Ребята выполнили тактику игры на 100% . Да многим она не нравится но она приносит плоды мы продолжаем борьбу за 1 место в ЧР и после победы над Бенфикай есть шанс выйти из группы .То что были огромные шансы по тягаться с Швейцарами за 3 место не у кого сомнений не было даже у свиней . Ну а почему бы не замахнутся теперь на большее . Я уже писал после того как узнал с кем мы будим играть и сказал не страшен черт как его рисуют . С победой ЦСКА и удачи нам друзья .
Борисыч1
13 сентября 2017 в 07:30
Поздравления армейцам и их болельщикам! Москва рулит, Питер с...т! ))
mars6791
13 сентября 2017 в 19:28
ЦСКА с победой.
nubom
13 сентября 2017 в 12:18
Наконец-то наш клуб перестал бояться соперника и не играть на отбой в гостях. А судья - это дело житейское...
Красно Синий воин
13 сентября 2017 в 01:52
Сентябрь 2017 года Жамалетдинов запомнит надолго!
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ navigators (комментарий удален) (раскрыть)
13 сентября 2017 в 09:45
Ты не прав, как игрок не мог убрать руку, перестаньте нести чушь.....а то футбольный бог всё видит поставят пенальти в решающем матче в ворота твоей команды....и потом будешь рассказывать.....что это не пенальти....а если вспомнить, что судья должен был поставить 100 пенальти в ворота ЦСКА....повезло и надо это признать. Ну повезло, разве плохо, главное, что победили)))
Cvetkov
13 сентября 2017 в 08:33
Повезло ЦСКА с испанским судьей -не назначенный 11-метровый в ворота ЦСКА в первом тайме и довольно спорный 11-метровый в ворота португальцев .А результат хорош.Победа и баллы в копилку рейтинга !
FROLL 001
13 сентября 2017 в 09:49
Не простая ответная игра будет. Но дома и стены помогут!
Serge Boykov
13 сентября 2017 в 03:05
Мы наконец поймали удачу,главное теперь не растерять!я верю что можем выйти из группы)
Ждём МЮ!
P.S. все все все на стадион,при аншлаге мы МЮ точно не проиграем!)
КАМЮ
КАМЮ ответ Супервайзер (раскрыть)
13 сентября 2017 в 21:03
Играли как могли - хорошо играли, уверенно.
А подобных коррумпированных организаций - любая чиновничья организация, в любой стране мира и к западу и к востоку, любая бюрократия.

Но меня удивляет ваше(общее) желание, подобно ротному старшине, в самом дальнем уголке найти грязь. Даже если её там и нет.
Антон Куцый
13 сентября 2017 в 10:17
Ну наконец понятно на что Гинер потратил деньги в это межьсезонье) Нашел так сказать подход к судьям из ЛЧ))) Шутка конечно!!! А если серьезно то ЦСКА порадовали самоотдачей и волей, чего давно с ними не случалось в ЛЧ. Отдельный респект тренеру, который не стал подобно Семину в матче с Ахматом выпускать защитников вместо нападающих , не смотря на полное игровое преимущество соперника искали шансы в атаке и нашли. Конечно имела место большая доля везения и крайне лояльное судейство, но как говорится везет тому кто везет! В этот раз мы хотя бы по воротам бить не боялись, а без ударов как известно и шансы на гол резко падают. Васину кстати вполне можно задуматься о смене амплуа - защитник то он косячный.
cska1948
cska1948 ответ Супервайзер (раскрыть)
13 сентября 2017 в 19:01
Да не переживайте Вы так за судей. Вчера судья свистел ЗА российский клуб, сегодня посвистит ПРОТИВ. Всего и делов!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Баходир Шакиров (раскрыть)
13 сентября 2017 в 09:22
Не нравится - выключи звук, а лучше смотри матчи с участием такого суперклуба как Бунедкор. Пенальти был чистейший. Игрок убирал руку ( прятал ее за спину) после того как мяч попал в эту руку, а значит рука прервала полет мяча , возможно в ворота.
rubin kazzzan
13 сентября 2017 в 07:22
Приятная неожиданность!
Ledokol64
Ledokol64 ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
13 сентября 2017 в 18:11, ред.
Все же я не противник ЦСКА. Всегда рад победам российских команд.
Но Вы вспомните или посмотрите матч Спартака с Антвтрепоном в кубке кубков, где судейский произвол лишил команду финала.
Антон Куцый
Антон Куцый ответ Serg_Diamond (раскрыть)
13 сентября 2017 в 10:39
Кстати по поводу сильных соперников, коментаторы с Матч тв перед матчем говорили что у бенфики состав слишком молодой и слабый в этом году и что у армейцев более сильные игроки почти на всех позициях и из трех комментаторов двое ставили на победу наших а один на ничью 1-1.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
13 сентября 2017 в 09:35, ред.
Ты не прав. Судья придумал пенальти, потому что движение рукой назад никто не запрещал. Нет такого в правилах, за движение руки назад от мяча, просто не существует. Это я просто, чтобы ты не заблуждался...а так конечно наплевать ну ошибся судья дважды в нашу пользу. Просто я могу сказать, что судьи РФПЛ и правда высокого уровня, на фоне вчерашнего матча так просто фантастика уровня судейства в РФПЛ.
Игра рукой подразумевает намеренное действие игрока, касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:

движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки)

расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание)

положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение

касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т.д.) означает, что имеет место нарушение

удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т.д.) считается нарушением.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить