Soccer.ru

Вспышка или крышка. Триумф Месси и «Барселоны»

20 сентября 2017, 10:07
Вспышка или крышка. Триумф Месси и «Барселоны»

«Соккер.ру» предлагает поспорить, что и кто стоит за последними победами Лионеля и его футбольных коллег? Вальверде завоюет титулы, или удачный старт ничего не значит?

За возвращение. Класс каталонской команды

Невзирая на минусы, которые есть и о которых обязательно скажем ниже, «Барселона» остается элитной командой. По среднему количеству голов за игру в национальной лиге в топ-5 их опережает только «Наполи», а МЮ идет рядом – по 3.2 мяча за матч. «Барселона» наращивает владение мячом – чего с ней не было давненько. А по аккуратности работы с мячом каталонцы сейчас вторые в Европе, причем показатель снова подрос.

Впереди ПСЖ, но это так – доказательство разницы в классе парижан и их соперников по Лиге 1. Примера сильнее будет, а команда Вальверде начала сезон мощнее по показателям, чем при Энрике. Явно настраиваются вернуть себе чемпионство. И поскольку «Реал» подарил фору в четыре пункта на коротком отрезке, то ничьи соперника, увлеченного рекордом по количеству матчей с голами в ворота соперников в разных турнирах, могут помочь в будущем. Другими словами, после провального прошлого сезона «Барселона» должна взяться за ум.

Против возвращения. «Барселона» ужасно обороняется

Как может плохо обороняться команда, которая пропустила 2 гола в пяти матчах чемпионата Испании? И которая не пропустила от Игуаина и Дибалы? Ответ прост – Суперкубок Испании и отрезки других матчей доказывают, что оборона именно Пике может похвастаться только тем, что ей везет. Это не голословное утверждение. У «Барселоны» выросло количество ударов соперников за игру по ее воротам в сравнении с плохим прошлым сезоном. Команда играет на чистых мячах – упали показатели отборов и перехватов. Им просто не приходится отбиваться, иначе пропускали бы чаще.

Даже вчера против «Эйбара», невзирая на активную адресацию мяча от Маскерано к Пике, Бускетс в игре участвовал сравнительно редко. Он бегал от фланга к флангу, как Вернблум в ЦСКА, страхуя напарников, но был в одиночестве в плане разгона мяча. Паулиньо и Иньеста, когда «Барселона» попадет на грозного соперника, готового лучше «Ювентуса» — такие обязательно попадутся, не помогут Серхио. В результате доберутся до Хавьера и Жерара, а оба защитника – не лучшие в своей профессии здесь и сейчас. Фанаты «Барселоны» со стажем видят, что оборона не сильная, ее просто не проверили пока. Не считая 5:1 от «Реала» в финалах Суперкубка, конечно же.

За возвращение. Рассудительный Вальверде

Эрнесто ищет подход, который объединит его идеи и запросы футболистов, каждый второй из которых изначально считал и продолжает, что в футболе значит больше, чем какой-то Вальверде. И символично, что после достойного для «Ювентуса» первого тайма испанец обыграл именно Аллегри, поскольку Эрнесто и сам в лучшем случае станет для «Барселоны» эдаким аналогом итальянца для туринцев. Найдет рычаги влияния, хотя не все и всегда получится – тут спасибо боссам «Барселоны», которые провалили лето.

Но в конечном итоге, если у Вальверде и команды будет тесная доверительная связь, даже сможет отличиться от Макса в лучшую сторону – у наставника «Ювентуса» подход жесткий, а испанец начал мягко и футболистам «Барселоны» после препираний с Энрике такой подход нравится, ведь их нахваливают и слушают. Не хотите играть в три защитника? Не играйте. Больше владеть мячом? Пожалуйста. Это как в жизни – встречается человек со скандалистом, а в брак вступает со спокойным и рассудительным партнером. Дешевые драмы утомляют, а их в жизни «Барселоны» было много. Скандалы недоели, нужно изменить подход и вернуться к качественному футболу.

Против возвращения. Удобный календарь начала сезона

О «Барселоне» сейчас смазанное впечатление, поскольку в их истории болезни значится четыре домашних матча против двух выездных. Причем против «Алавеса» и «Хетафе», и то – оба соперника, как умели, сопротивлялись. Что будет с каталонцами, когда они окажутся в Мадриде и Бильбао, например? Магия «Камп Ноу», где команду сейчас любят сильнее, чем руководство клуба, сказывается, однако даже дома уже есть поражение от «Реала».

Победа над «Ювентусом» вряд ли может означать, что «Барселона» непременно будет в финале Лиги чемпионов весной, а разгром «Эйбара» или команд приличных, но не претендующих на серьезные успехи в Ла Лиге, давно никого не удивляют. «Барселона» — качественная машина сбора голов, но у нее максимально удобный календарь, чтобы набрать форму. При этом даже в таких условиях Вальверде приходится искать сочетания, играть без ряда футболистов – речь не только о Дембеле, и переживать, как бы серия из шести побед не расслабила команду.

За возвращение. Большие трансферы будущего

Если Бартомеу сместят, то его сменщик получит не только долги «Барселоны» на шею, но и трансферный бюджет. Прошлым летом каталонцы на рынке сработали в стиле «Спартака» — провалили почти все переговоры. Однако в ближайшем будущем у них есть возможность исправить ошибки. До зимы команда продержится – из группы ЛЧ выйдут, в Ла Лиге могут быть первыми к зиме, или же идти вровень с «Реалом» — шансы на титул точно не потеряют. А дальше надо бросать удочки.

Коутиньо публично говорит – ему интересен вариант с «Барселоной», даже если Неймар отговаривает. Ляпорт никогда не кричал, что не пойдет защищать интересы каталонцев, хотя есть и другие центрбеки на примете. Наконец, заменив Иньесту и Маскерано (или подстраховав Умтити и Пике – формулировка не важна), «Барселоне» останется подумать о покупке звезды на случай, если Дембеле не заиграет по любой из причин. И тогда есть Гризманн, который сейчас не нужен ни ПСЖ, ни МЮ. Другими словами, даже если сейчас видны кадровые минусы – их планируют закрыть плюсами. Возможно, что Коутиньо захочет сменить клуб уже зимой.

Против. Ставка на класс и минусы игроков

Согласитесь, что влияние индивидуальных успехов на результаты матчей сильнее, чем командных. «Ювентус» надломили, когда Месси совершил свой стандартный проход со стеночкой, а потом Лионель снова и снова доказывал, насколько ему хотелось добавить Буффона в коллекцию тех голкиперов, кому забивал. Паулиньо потратил на два гола в Ла Лиге на три матча меньше, чем Неймар во время дебюта? Опять же, индивидуальные старания работают. Зато очень приятно видеть, что Вальверде использует крутые треугольники.

Вчера, например, пытались создать связки «Динь – Иньеста – Денис Суарес», «Деулофеу – Паулиньо – Месси», «Семеду – Деулофеу – Паулиньо». Но по-прежнему индивидуальные успехи важнее. Месси и компания пытаются спрятать минусы команды и отдельных игроков. Например, если посмотреть на работу Семеду в обороне, а не в атаке – уже не так все красиво. Если вспомнить о форме Пике – странно играет Жерар, то его хороший первый пас делим на два. Если не забывать, что левые беки не всегда идеально играют, а опорная зона всегда готова пропустить контратаки – получаем, что ставка на класс повторяет то, что делал Луис Энрике, но не гарантирует трофеи.

За возвращение. Эго и интересы Лионеля Месси

Наивно думать, что Месси исключает уход в «Манчестер Сити» — любой на его месте задумался бы, невзирая на статус трудового соглашения с каталонцами. Тем более, сам Лионель мог сорок раз заявить, что новый контракт подписан, но не сделал этого. Молчит, как рыба. То есть или продолжает копать яму для Бартомеу, или тоннель в Англию к Гвардиоле. В любом случае, результат один – Месси главный в клубе «Барселона», а ее президента ждет импичмента. Подписи собирают, результаты не отменят недовольство Бартомеу. Зато голы поднимут акции Месси.

Сейчас Лионелю выгодно быть главным, лучшим и самым ярким в «Барселоне». И не трудно таковым стать, поскольку Иньеста и Паулиньо ему не конкуренты, а Суарес не в идеальной форме. Тройки в атаке нет, поскольку ушел Неймар, Дембеле получил травму – и слева одеяло на себя не перетянут. Месси будет играть так, как ему удобно. Эго не позволит допустить, чтобы Роналду после двух «Золотых мячей» был ближе к шестому в коллекцию через год. Так что как бы ни сыграла «Барселона» в новом сезоне, Месси будет рвать жилы. Об этом говорили задолго до открытия чемпионата, теперь просто видим – прогнозы сбываются. Но Лионель не так уж часто выигрывал важнейшие матчи в одиночку, и с «Реалом» уже не справился, как помните.

Мнение читателей. Как сложится сезон «Барселоны»?

Обнадеживающий старт является результатом класса и эгоизма Месси, который пробует поставить на место Роналду и подготовиться к решающему для себя ЧМ-18? Или у «Барселоны» Вальверде шикарная командная игра? Что влияет сильнее, ошибки «Ювентуса» и их проблемы с кадровым выбором в игре ЛЧ, или каталонцы даже без Месси опять играют великолепно? Календарь ни при чем, или пока «Барселона» не сыграла против «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» и против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» перед Рождеством, то нельзя их короновать за яркие вспышки, которые и «Арсенал» себе позволял время от времени?

Пока у каталонцев есть Месси, они всегда будут претендовать на голы пачками. Даже после травмы Дембеле и с погрузневшим на старте сезона Суаресом. Но полная зависимость от настроения и формы Лионеля имеет и негативные последствия – когда «Реал» не позволил аргентинцу властвовать на поле, результатом стали два поражения в Суперкубке с общим счетом 5:1. Пока именно Зидан – чемпион Испании и обладатель ЛЧ, а поскольку «Реал» далеко не единственный конкурент «Барселоны» в новом сезоне, то не переоценивают ли фанаты, соскучившиеся по традиционным результатам любимого клуба, удачный старт Месси?

Лионель собрался – 8 матчей, 12 голов, 1 голевая передача в новом сезоне. 40 мячей в 40 матчах 2017 года. Случился исторический трехсотый гол на «Камп Ноу», а вчера было ровно 17 лет со дня подписания первого контракта Месси и клуба – аргентинец отпраздновал первым покером за четыре с половиной года. Но как вся «Барселона» завершит сезон – куда важнее и остается загадкой. С трофеями или без них, с поставленной в итоге игрой или с пресс-конференцией Месси в конце мая, на которой Лионель пустит скупую мужскую слезу и скажет, что пора ему идти дальше?  

Все комментарии
Кёниг
Кёниг ответ ESPANOL (раскрыть)
27 сентября 2017 в 01:47
Ты наверное молодой, сколько тебе лет? Какие звезды окружали Марадону в сборной? Каниджа, что-ли? Или Симеоне? Я не про ЧМ -78, там были великие Пассарелла, Кемпес. Но Марадона не был ещё в основе, в той победе арогентинцев нет его заслуги. А вот в 86-м только его заслуга, один вытащил команду. И тот знаменитый второй гол англичанам.
katalonez
25 сентября 2017 в 13:34
Гризман был бы почти идеальной заменой Неймару. А вообще Вальверде правильно что делает ротацию в каждом матче, и состав подбирает, и не дает слишком уставать игрокам
ESPANOL
22 сентября 2017 в 00:47
Марадону в сборной, когда он блестал, окружали сплошные звезды. А вокруг Месси в сегодняшней Аргентине сбитые летчики или явные неумехи. Один в поле не воин и короля делает свита, вот два основных закона футбола. Месси умница и трудяга! За одно то, что он затащил слабую Аргентину в финал ЧМ и только из за нехватки мастерства его коллег по команде чуть не выиграли у Германии, ему памятник нужно ставить. И сейчас он тащит Барсу. Его лупят по ногам, а он тащит на зубах. У кого еще есть такая техника, дриблинг, феноменальный пас и мастерство? Нет таких! Есть с отдельными этими качествами игроки, но чтобы все вместе в одном, и близко не видно.
egoos
21 сентября 2017 в 21:50
Да нормально завершит. В верхней части таблицы думаю))
Serg_Diamond
20 сентября 2017 в 23:40, ред.
Правильно пишут в аргентинской прессе - пусть Месси побережет свои покеры для сборной, а то Эйбару он герой забивать, а как оденет футболку сборной, так куда что девалось - такими темпами он и в Россию не приедет на ЧМ. В общем, как говорил Паниковский, "жалкая личность"...Но я вообще-то с этим не согласен и, надеюсь, Лео тоже...
barcelona and cruyff
20 сентября 2017 в 18:33
Многим надо отдых дать. С начала сезона Месси играет каждый матч.
Deuced
20 сентября 2017 в 15:38
как раз таки по поводу Гризманна не соглашусь - сейчас на него ПСЖ обрушится в связи с ситуацией по Кавани
serset
20 сентября 2017 в 14:27
а ее президента ждет импичмента.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1012506
какую то А надо бы убрать))
амурец
амурец ответ Воин666 (раскрыть)
20 сентября 2017 в 14:21
не надо их со счёта сбрасывать
Воин666
20 сентября 2017 в 14:04
Барселона не возьмёт ни одного трофея в этом сезоне, а в чемпионате займёт не выше 3 места.
AshleyRose
20 сентября 2017 в 13:49
Слишком хоронят Барсу. Все же 3-0 разнесли Ювентус, да и уход Неймара переоценивают: да сильный игрок, но преподнесли так, будто Месси ушел. Вполне могут до 1/2 ЛЧ дойти и бороться в за чемпионство Ла Лиги.
амурец
амурец ответ League1 (раскрыть)
20 сентября 2017 в 13:42
не согласен, что Барсе крышка, Барса это не только Месси
амурец
амурец ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
20 сентября 2017 в 13:40
а с Марадоной стали всего лишь ЧМ
амурец
амурец ответ Глор ПСЖ (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2017 в 13:37
а ещё был Джентилли который говорил, что футбол не балет, вот бы посмотреть тогда на инопланетянина
амурец
амурец ответ Глор ПСЖ (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2017 в 13:33
а ты уверен, что они тебя поймут?
Artuom
20 сентября 2017 в 12:54
Атака вполне себе, хоть Деулофеу и ниочём пока. Но за сезон думаю улучшит игру, плюс Суарес наберёт форму.
Полузащита пока нормально... Паулиньо хорошо к атакам подключается.

Но всётаки полузащиту время от времени противники проходят(даже из таких клубов как Эйбар), а защита... защита осталась прежней - тоесть никакой... Пике ноль... и при голе, и при других ударах, когда напы Эйбара вполне могли забить, если бы чуточку точней били.

В общем пока не кажется что Барса сможет на что-то претендовать. Даже очень сильная игра Месси не сможет перекрыть огрехи против сильных команд.
street-steal67
street-steal67 ответ RoArt (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2017 в 12:34
все верно и этот сезон как под копирку прошлого будет. Каталонияцы останутся и без Ла-Лиги и тем более без ЛЧ.
League1
20 сентября 2017 в 12:31
Однозначно барсе крышка. Слишком бодрый старт против слабых соперников ни к чему хорошему не приведет. Меся вообще спец по бодрому старту, а уж как слабых-то лупцевать любит...
Cektor
20 сентября 2017 в 12:22
Паулиньо не плохо начал , оправдывает пока свои 40 млн
Groove000
20 сентября 2017 в 12:15
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
    20 сентября 2017 в 12:01
    Ну да такая средненькая, которая без Марадонны дважды выиграла КУБОК АМЕРИКИ. А с гением Марадонной это сделать они не смогли.
    Ismadiyar
    20 сентября 2017 в 11:07
    Где то согласен с автором ,где то нет, да конечно Барсу нельзя превозносить до небес, пока что слишком рано, но радует то что ,команда все же играет и побеждает , а где сложные игры ,вытаскивают такие игроки как Паулиньо и Денис , то есть есть помощь Месси и Суаресу, но от автора идёт слишком открытый негатив и не доверие к победам ,типо против Реала облажались,а эти победы ничего не стоят ...Ювентус тоже не тот..., Против Реала команда была не в лучшей форме после потери Неймара ,с которым играло почти 3 сезона а потерялии за неделю до игры, и Вальверде ведь только пришел в команду ,он только строил ее согласно своим мыслям , а что же насчёт Ювентуса ,да команда Аллегри была в не в полном боевом составе, но все же нельзя принимать заслуги игроков Барсы !!! Время все расставит на свои места ,а пока мы номер 1 в Ла лиге просто порадуемся
    neomessi
    20 сентября 2017 в 10:49
      Zimka
      Zimka ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
      20 сентября 2017 в 10:41
      Раньше нап мог пол поля пробежать и забить и в этом не было ничего необычного, сейчас любой Лудогорец может поставить автобус, другое дело что раньше ломали больше.
      Zimka
      20 сентября 2017 в 10:39
      Пока Барселона не придумает как заменить Иньесту над ней будет висеть этот Дамоклов меч, сейчас опять меняется расстановка на трансферном рынке, вместо Барселоны и Реала игроки выбирают МС и ПСЖ. Реал не может уже несколько лет купить топ напа вместо Бензема, а Барселона скоро станет середняком из-за всяких Гомешей, Д. Суареса и иже с ними, спасает разве что клубы АПЛ искусственно себя загоняют кубками и календарём и на евроарене выглядят не очень.
      D.Trump
      20 сентября 2017 в 10:33, ред.
      А уже сыграны матчи с серьезными соперниками или отдадите Месси ЗМ по результатам матчей против всякого шлака,а Барсе сразу вручите ушастого и остальные трофеи?
      Что за боедовая манера делать выводы из матчей против всяких эйбаеров и тд..?Где этот класс был в матчах против Реала?
      D.Trump
      20 сентября 2017 в 10:31
      Да будет €рач
      амурец
      20 сентября 2017 в 10:15
      оно конечно всё понятно и Барселона вчера сыграла здорово и Месси оформил покер, но всё же это был Эйбар, поэтому не надо торопиться короновать Барселону, впереди соперники посерьёзнее, а вот там будем поглядеть
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить