Soccer.ru

Фанаты Роналду и Месси всё испортили

21 октября 2017, 14:29
Фанаты Роналду и Месси всё испортили

Раздача наград – новое слабое место футбола, ведь пришли охотники за чужой славой и испоганили древнюю традицию. Возмущаемся на «Соккер.ру»!

Ад призов после голосований

Футбол болен «синдромом Салаха». Выражается он в стадном инстинкте. Человека спрашивают, кто сыграл лучше всех? А в ответ – имя любимчика. Мохамед играет великолепно, к нему не может быть вопросов. Так и нужно стараться самому дорогому новичку «Ливерпуля» этого лета, если не считать аванс за Кейта из «Лейпцига» — это трансфер из будущего. В грядущем году сам Салах приедет на чемпионат мира.

Уникальный случай – египтяне станут летом отдыхать в России, а не наоборот. Одно из египетских изданий даже выпустило инструкцию для фанатов – не знакомиться с российскими девушками, ведь так до харама недалеко. Заволновались жены египтян перед такой поездкой, ведь знают – мужья у них подвержены простеньким инстинктам. Например, сотни тысяч египтян заходят на сайт УЕФА и голосуют за Салаха как игрока недели в Лиге чемпионов. Это вообще нормально? 

Мохамед — хороший игрок. Но дважды получил приз, который не заслужил. Вчера египтянин собрал 51 % голосов. А фанаты из Турции набрали для Тосуна из «Бешикташа» 33 %. Тогда как Промес – два гола и два ассиста против крепкой «Севильи», накопил лишь 7 % голосов. Хотя понятно, Салах должен был быть в лучшем случае третьим, а Тосун – дубль «Монако» в гостях, и Промес – четыре созданных гола «Севилье», могли разделить награду.

Тут еще странно, что фанаты Месси не проголосовали за него. Такие флешмобы были, Лионеля называли лучшим в туре ЛЧ за дубль в ворота «Селтика». Впрочем, на фоне египетских подтасовок выбор Месси — цветочки. Например, Салах в первом туре ЛЧ забил один гол «Севилье» — единственным точным ударом в матче. И голосующие проигнорировали два мяча и пас Кейна против «Боруссии», а также дубль Месси в ворота «Ювентуса». Где логика и зачем в УЕФА дискредитируют приз?

Награды УЕФА и ФИФА — в топку

В издании «Marca» работают не Штирлицы, но они с легкостью узнали, кто получит звание игрока года ФИФА, хотя церемония состоится лишь в понедельник в Лондоне. Но никакой интриги нет, поскольку все и так знают – Роналду выиграет, опередив Неймара и Месси. Также назовут лучшего тренера, а испанские журналисты уверены – у Зидана не будет конкурентов. Снова же, скучно и предсказуемо, пусть и заслуженно.

Также в ФИФА придумали премию для вратаря года, но отдадут ее Буффону – легенде, но не лучшему голкиперу последних десяти месяцев. Зачем учреждать новый приз, но сразу его дискредитировать? Вручите Джанлуиджи какую-то почетную перчатку, но зачем унижать вратарей, которые в этом году работали сильнее? Пиар на имени Буффона – вот и вся стратегия. Но в таком случае лучше бы подождали год и по итогам чемпионата мира нашли яркого героя.

Также в сборной года будет половина «Реала» с тренером Зиданом за то, что они творили весной, а не за то, как играют сейчас. Не пора ли подумать о вручении таких наград после завершения сезона? В августе месяце с началом нового круга подводить черту под предыдущим, не тянуть до осени или даже зимы. Так хотя бы логика появится, а то сейчас Роналду с перебоями включается, а престижные призы получит за то, что творил весной. В футбол играют по системе «осень-весна», а награды вручают за календарный год – давно пора поменять.

«Золотой мяч» давно продался

Создателям приза «Золотой мяч» удалось убедить футбольную Европу, что они разбираются в предмете и вручают награду лучшим. Случилось это вопреки имени первого обладателя, и очень долгое время игрок становился легендой из легенд, если ему вручали «Золотой мяч». Всех устраивал такой расклад, хотя приз в основном был для нападающих.

Разумеется, поскольку нередко голосовали журналисты из стран с вертикалями власти – были годы, когда баллы распределяли «по знакомствам» или симпатиям, а не после оценки качества футбола. Но в целом получалось хорошо. Правда, долго не могли расширить границы и выбирали только из европейских футболистов, хотя довольно быстро стало понятно – бразильцы и аргентинцы играют замечательно. Но Пеле и Марадона без «Золотых мячей».

Но затем появился человек, который понял – на французских журналистов можно надавить. Звали его Сильвио Берлускони, владелец «Милана» сделал все, чтобы новый президент Либерии Джордж Веа получил «Золотой мяч» первым из не европейцев. С того времени скандальных решений становилось больше, а еще хуже стало, когда «Франс Футбол» продал право на вручение приза Блаттеру. Начали выбирать тренеры и капитаны сборных, которые знали две фамилии – Месси и Роналду.

Когда вернутся авторитетные призы?

В ФИФА, УЕФА и «France Football» виноваты, что позволили фанатам Роналду и Месси испортить один из десертов футбола – выборы лучшего, ведь поклонники полагались на слепую любовь. А чиновники – на рекламную выгоду от мяча в руках Месси и Роналду с их бешеной популярностью. Это как десять призов имени Льва Яшина у Акинфеева. Вот зачем испортили лестью приличного голкипера? Сами во многом виноваты – и чиновники от футбола, и клуб ЦСКА, и тренеры сборной.

Но приз Акинфеева не всемирный, а тут из года в год одни и те же люди делят мировую корону. Причем в последнее время делят смертельно скучно. Давным-давно первый приз ради рекламы «Золотого мяча» выдали легенде английского футбола Мэтьюзу, хотя сэр Стэнли тогда был старым – сорок один год, не играл на самом высоком уровне, был в шаге от ухода из сборной. Неужели Месси и Роналду тоже будут награждать до сорока? Хотелось бы, чтобы в нужное время эти двое уступили другим.

Ведь раньше сохраняли репутацию призов, а дна достигли, когда пришли фанаты этого дуэта и получили право голоса. Роналду и Месси – замечательные футболисты, часто они заслуживали призов, но так было не всегда. Теперь осталось только лучшего игрока года определять с помощью открытого голосования на сайте ФИФА. Тогда еще посмотрим, смогут ли поклонники Криштиану и Лионеля переиграть десятки миллионов египтян и их ботов! Но и побед Салаха после двух из трех туров Лиги чемпионов хватает, чтобы пересмотреть отношение к раздаче разных призов.

Футбол потерял одну из своих изюминок, персональные призы помножили на ноль. Выборы стали в лучшем случае скучными, в худшем – несправедливыми.

Все комментарии
serset
01 ноября 2017 в 22:47
Фанаты Роналду и Месси и здесь всё испортили..
Gahi
23 октября 2017 в 03:22
Чемпионат мира 2018 роставит всё на свои места. Да здравствует Кароль.
удав
22 октября 2017 в 14:20
все понятно.статья написанная из-за обиды что промеса обделили)
arsen09
22 октября 2017 в 12:24
Как всегда бред !
Stubbs
21 октября 2017 в 23:26
Я конечно все понимаю, но больше Месси левых мячей ещё никто не получал. Футболист он крутой, но все же конкретно в те года были люди превосходящие его в футбольном мастерстве, чего не скажешь о Ррналду, именно в "свои" года он был лучшим
Ruslan3132
21 октября 2017 в 17:28
В августе месяце с началом нового круга подводить черту под предыдущим, не тянуть до осени или даже зимы.

С этим согласен. В Августе после суперкубка Европы вручать и начинать с нуля новый сезон.
Маргарита Одинцова
21 октября 2017 в 16:53
вхсо 111, ну докажи, чем криштиана заслужила за 2013?
Маргарита Одинцова
Маргарита Одинцова ответ Рокки Бальбоa (раскрыть)
21 октября 2017 в 16:52
    Майя Харламова
    Майя Харламова ответ Рокки Бальбоa (раскрыть)
    21 октября 2017 в 16:49
      Рокки Бальбоa
      21 октября 2017 в 16:47
      2010 -Снейдер 5 трофеев,и серебро ЧМ- а Иньеста ЧИ и Золото ЧМ-а ЗМ незаслуженно отдают месся, 2012-Роналду ЧИ,ЗБ,и полуфинал Евро,Иньеста и Хави -ЧЕ- месся 91 гол и опять же ЗМ незаслуженно))
      вхсо 111
      вхсо 111 ответ петр неретин (раскрыть)
      21 октября 2017 в 16:43
        петр неретин
        21 октября 2017 в 16:31
        Все ЗМ Роналду заслужены.Он действительно эти годы был лучшим, - намного лучшим
        Рокки Бальбоa
        Рокки Бальбоa ответ alex1990for (комментарий удален) (раскрыть)
        21 октября 2017 в 16:31
          Рокки Бальбоa
          21 октября 2017 в 15:46
          Но ведь Роналду заслужил в этом году..Чи,ЛЧ-причем дважды подряд,12 голов в ЛЧ,суперкубок испании и уефа..Ну кто может соревноваться такими титулами..
          fan_Sycheva
          21 октября 2017 в 15:30
          Конечно Месси и Роналду не все свои мячи заслужили!
          10 лет аж прошло! с момента, когда Кака получил свой - Господи, как он играл!!!!)))
          Xtraz
          21 октября 2017 в 14:40
          Мне честно говоря на золотой мяч и его обладателя стало глубоко фиолетово после 2009 и первого мяча Месси. Последний мяч, врученный футболисту не из-за прически и количества обезумевших фанатиков.
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить