«Спартак» постарается переиграть «Марибор» дома, хотя потерянные очки в первом туре ЛЧ не вернуть. «Соккер.ру» — о том, как клубы и сборная играли с командами этой страны.

Матчи сборной России против Словении

11 февраля 1996 года. Товарищеский турнир Кубок Ротманса

Словения – Россия – 1:3

Голы: Глиха 89 (пенальти) – Симутенков 13, 73; Аленичев 18.

Первая футбольная встреча России и Словении на международной арене состоялась в рамках подготовительного турнира «Кубок Ротманса», который проходил на Мальте. Сборная России под руководством Олега Романцева готовилась к Евро-1996, а сборной Словении шел пятый год, и ее крупные турниры были впереди. В этом матче россияне забили два быстрых гола, которые предопределили ход встречи, и так как команды Мальты и Исландии тоже были уверенно переиграны, Кубок Ротманса достался нам. Но словенцы больше никогда так легко не сдавались.

24 марта 2001 года. Отбор ЧМ-2002

Россия – Словения – 1:1. Видео

Голы: Хохлов 9 – Кнавс 22.

Следующие матчи со Словенией вновь выпали на смену Олега Романцева, который успел уйти и снова вернуться в сборную. В московской встрече гостей не смутил даже быстрый гол Хохлова – ответ нашелся уже в середине тайма, а вязкий, липкий, паутинистый стиль игры словенцев утомил нашу команду настолько, что в концовке сборная России могла и проиграть.

1 сентября 2001 года. Отбор ЧМ-2002

Словения – Россия – 2:1. Видео

Голы: Остерц 62; Ачимович 90 (пенальти) – Титов 73.

Проиграть, впрочем, все равно пришлось, только уже в гостевой встрече на стадионе «Бежиград» в Любляне. Правда, здесь не обошлось без «бандита с большой дороги» — английского судьи Грэма Полла, который на 90 минуте при счете 1:1 назначил совершенно левый пенальти в ворота сборной России. Поражения команда Олега Романцева не заслужила, но ведь и на победу не наиграла.

14 ноября 2009 года. Стык за право играть на ЧМ-2010

Россия – Словения – 2:1. Видео

Голы: Билялетдинов 40, 52 – Печник 87.

Сборная России финишировала на втором месте в отборочной группе после Германии и отправилась в стыковые матчи, где вытянула, казалось, удачный жребий. Наша команда оказалась в числе сеяных вместе с Францией, Португалией и Грецией, а соперниками могли стать сборные Украины, Ирландии, Боснии и Герцеговины или Словении. Словенцы были худшими по рейтингу ФИФА, они нам и достались. Вера в сборную тогда не ставилась под сомнение, свежа была память о замечательном Евро-2008, да и в противостоянии со Словенией поначалу ничто не предвещало беды. Команда Хиддинка играла легко, быстро и весело, а Динияр Билялетдинов забил в московском матче в концовке первого тайма и вскоре после перерыва, хотя пропущенный в концовке от Печника гол испортил настроение Гусу Хиддинку и всем болельщикам, но все еще не было ощущения близкого провала.

18 ноября 2009 года. Стык за право играть на ЧМ-2010

Словения – Россия – 1:0. Видео

Гол: Дедич 44.

Однако конфуз случился. В Мариборе, на стадионе «Людски врт», где уже сыграл и «Спартак» в нынешней Лиге чемпионов, сборная России пропустила в раздевалку и ничего не смогла с этим поделать. При равном общем счете 2:2 за словенцев сыграл гол, забитый на выезде, а мы пролетели мимо чемпионата мира. Из четырех официальных матчей против сборной Словении россияне победили только в одном, да и тот обернулся одним из самых тяжких разочарований в истории сборной России.

Матчи российских клубов против команд из Словении в еврокубках

5 июля 1997 года. Групповой этап Кубка Интертото

«Публикум» («Целе») — «Локомотив» (Нижний Новгород) – 1:2

Голы: Сивко 45 – Дуюн 86; Ионанидзе 90.

Первым российским клубом, сразившимся в еврокубках со словенцами, стал нижегородский «Локомотив» Валерия «Бормана» Овчинникова. Да, «железнодорожникам» удалось взять три очка с «Целе» (тогдашнее название – «Публикум») на выезде, но игра далась очень тяжело. «Локо» проигрывал словенцам на протяжении всего второго тайма, а перевернуть ситуацию помогли два поздних гола Дуюна и Ионанидзе. Домашняя встреча тогдашним регламентом турнира не была предусмотрена: пять команд играли в один круг друг против друга.

1 июля 2000 года. Кубок Интертото, второй раунд

«Зенит» — «Приморье» – 3:0. Видео

Голы: Нагибин 9; Попович 45 (пенальти); Панов 70.

Три года спустя российский и словенский футбол вновь столкнулись в летнем турнире, который уже канул в Лету. «Зенит» разобрался с «Приморьем» без каких бы то ни было проблем, отправив в ворота клуба из Айдовшчины – 20-тысячного городка на западе Словении, три безответных мяча уже в первом тайме. Нагибину и Поповичу помогал отличаться Андрей Кобелев, сделавший результативную передачу и заработавший пенальти, а точку поставил ныне болельщик «Спартака» Александр Панов, который после игры взял в руки микрофон и тепло попрощался с Санкт-Петербургом – форвард уезжал во Францию играть за «Сент-Этьен».

8 июля 2000 года. Кубок Интертото, второй раунд

«Приморье» — «Зенит» – 1:3. Видео

Голы: Мулахметович 72 (пенальти, добивание) – Спивак 26, 42; Петухов 63.

В ответной встрече через неделю «Зенит» уже без Панова забил три мяча даже раньше, чем в родных стенах – к 63 минуте, правда, потом пропустил в ответ от Мулахметовича. Этот гол позволил словенцам размочить общий счет противостояния, которое «Зенит» выиграл более чем уверенно – 6:1.

19 сентября 2013 года. Лига Европы, групповой раунд

«Марибор» — «Рубин» – 2:5. Видео

Голы: Милец 35; Фаджик 73 – Карадениз 23; Маркано 27; Еременко Р. 69; Рондон 90; Рязанцев 90+4.

Крупный счет в этом матче не должен вводить в заблуждение, ведь «Марибор» до последних минут вел борьбу за положительный результат, отставая от «Рубина» на один гол. Рондон и Рязанцев установили крупный счет в пользу казанцев в самой концовке встречи, когда хозяева побежали вперед спасать ничью. Как бы то ни было, пять мячей словенцам никто, кроме «Рубина», не забивал.

28 ноября 2013 года. Лига Европы, групповой раунд

«Рубин» — «Марибор» – 1:1. Видео

Голы: Натхо 43 – Мезга 86.

А вот в домашней встрече переиграть «Марибор» у команды Бердыева не получилось. «Рубин» долго вел в счете после прицельного выстрела Бибраса Натхо метров с тридцати, однако в концовке пропустил гол и довольствовался ничьей.

13 сентября 2017 года. Лига чемпионов, групповой раунд

«Марибор» — «Спартак» – 1:1. Видео

Голы: Бохар 85 – Самедов 59.

В первом туре текущего группового этапа «Спартак» играл против «Марибора» на выезде и не сумел победить, хотя забил первым. «Красно-белые» слишком прижались к своим воротам в концовке, в итоге, Бохар ответил на гол Самедова, а «Марибор» второй матч подряд против российского клуба свел к ничьей в концовке встречи. Эта ничья со словенцами может дорого обойтись «Спартаку», ведь в случае победы у команды Массимо Карреры было бы сейчас равенство очков с «Севильей» и преимущество по личным встречам. Но теперь ничего не попишешь – надо выигрывать у «Марибора» дома, хотя даже ничья обеспечит «Спартаку» участие в еврокубковой весне.

Вжик – и в дамки! О лучшем защитнике России

«Красно-белые» сейчас в гораздо лучшей форме, чем в сентябре, да и играют при родных трибунах, поэтому неудивительно, что эксперты наперебой обещают москвичам победу. Впрочем, словенцы наверняка выстроят массированную оборону с множеством ловушек и не предоставят «Спартаку» пространство, которое он так любит. Победитель определится на поле, но мы, конечно, желаем российскому клубу успеха!

21 ноября 2017 в 15:30
Если Марибор откроется получит 3-4 штуки, если нет то будет минимальная победа спартака.
spartak kursk
21 ноября 2017 в 15:21
Пора уже Спартаку преодолеть синдром непобед над неудобными защищающимися командами.

Пожелаем удачи и победы красно-белым в этом нелёгком противостоянии.Ведь предстоит преодолеть прежде всего себя...............
verek
21 ноября 2017 в 14:39
Если Спартак будет играть на скоростях матча с Краснодаром, Марибору будет пз№№№ц, а если поведутся на ходьбу, как в матче с амкаром, то шансов мало