Soccer.ru

Смолов и Англия: нужен грамотный старт

24 ноября 2017, 22:29
Смолов и Англия: нужен грамотный старт

«Вест Хэм» устроил разведку и нацелился на Федора Смолова. «Соккер.ру» оценивает, какие еще английские футбольные клубы могли бы претендовать на россиянина.

Смолов зреет и зреет, зреет и зреет, когда-то уже должен настать момент, и это наливное яблоко отцепится от краснодарского куста, отправившись к себе подобным, отборным и наливным. Таких много в чемпионате Англии, например. А чем убедительнее играет Смолов на фоне неубедительного «Краснодара» в целом, тем сильнее звучат голоса в пользу отъезда Федора за границу. 27 лет уже. Пора, самое время. Близится зимнее трансферное окно, из приоткрытой форточки уже дует свежими слухами, агенты и клубы разнюхивают обстановку, чтобы за скоротечный закупочный период успеть усилить ряды. Первой ласточкой-претендентом на самый привлекательный товар в РФПЛ в лице Смолова стал «Вест Хэм». Кризисный английский клуб – возможно, это как раз то, что нужно самому игроку, чтобы проявить себя за границей и освоиться там, проверить свой уровень и показать мастерство. Подумаем, кому в Английской Премьер-Лиге может пригодиться Смолов.

«Вест Хэм»

Один из идеальных вариантов. Довольно сбалансированный по конкуренции и привлекательный по финансам и перспективам. Все же у «Вест Хэма» прекрасный потенциал. Клуб с деньгами, способный на высокие результаты. В прошлом сезоне же все было замечательно. Сейчас в кризисе, однако это дело поправимое. Сменился тренерский штаб, зимой наверняка будут перемены и в составе. Тут бы и встроиться в схему Смолову. С виду подбор исполнителей в атаке может пугать. Там есть Кэрролл, Хавьер Эрнандес, Андре Айю, Диафра Сако, Марко Арнаутович. Но работает по-настоящему, пожалуй, только мексиканец, забивший четыре мяча в 11 матчах. На Арнаутовича без боли не взглянешь, Кэрролл тоже навык растерял, да и другого типажа игрок. А вот с тем же Эрнандесом и Айю придется повозиться. Они, конечно, бойцы универсальные, но в чем-то похожи на Смолова. При желании их можно разместить даже втроем, или поверить в того же Кэрролла и применять его таланты в паре со Смоловым. Появление Федора в «Вест Хэме» выглядит перспективно, хотя первым номером тут при Эрнандесе не стать. Зато можно побороться, и клуб способен выстрелить в будущем.

«Саутгемптон»

Куда перспективнее с точки зрения конкуренции вариант с «Саутгемптоном». Клуб не самый кризисный, хотя и обитает довольно невысоко в турнирной таблице. У «Саутгемптона» хороший подбор исполнителей в полузащите, однако есть острый дефицит результативных форвардов. 30-летний Шейн Лонг в 11 матчах ничего не забил, Чарли Остин наковырял один гол в девяти матчах, и лишь только Габбьядини забил трижды в 12 встречах. Но такая результативность для единственной тройки нападения – это печаль. Потому-то всего девять забитых голов в активе «Саутгемптона» с начала сезона. Катастрофически мало. «Святые» в свои успешные годы как раз могли похвастаться очень живой комбинационной игрой. Эта команда никогда не была «сухарем», игравшим от печки. Но при дефиците острых форвардов приходится так действовать. Появление Смолова стало бы для «Саутгемптона» каплей живительной воды.

«Ньюкасл»

Рафаэль Бенитес, попробовавший на вкус работу с топ-клубами, с большим трудом сдерживается, чтобы не заругаться открыто на руководство «Ньюкасла». Денег ему практически не выделяют, состав почти не усиливается. Приходится побираться, собирать эффективно играющий механизм из того, что имеется в наличии. Ситуация в целом неприглядная. Лучший бомбардир «Ньюкасла» в чемпионате Англии забил два мяча. Это все, что нужно знать о нападении «сорок». Отличился героическим подвигом Хоселу за 11 матчей. Так что Бенитес будет рад любому форварду, а уж наш Смолов это не любой, это гораздо лучше. Правда, финансовые ограничения «Ньюкасла» пугают. Все-таки «Краснодар» постарается выжать деньжат в приличном объеме от заграничных купцов. И тут «сороки» могут не выдержать конкуренции или податься за более экономными вариантами, если уж Бенитес начнет топать ножкой и стучать кулачками. По имени и статусу вариант хороший, закрепиться сразу можно в основном составе, учитывая слабую результативность конкурентов. Так что для самого Смолова «Ньюкасл» мог бы стать хорошим опорным пунктом в Англии.

«Вест Бромвич»

Еще один английский клуб, который страдает от нехватки бомбардира. Причем в атаке-то у «дроздов» приличные имена: валлиец Робсон-Кану, наш старый знакомый Рондон, а также Джей Родригес, который долго ходил подающим надежды, а сейчас с двумя голами самый результативный нападающий команды. С первого взгляда понятно, что «Вест Бромвичу» катастрофически нужен форвард. Раз Рондона два года назад из «Зенита» выцепили, значит, и деньги есть достойные, и глаз, смотрящий на российский рынок, имеется. Так что у Смолова есть все шансы попасть на радар «дроздов». Это еще и потому хорошая площадка для реализации своих способностей, что у «Вест Бромвича» более чем приличная полузащита, которая наверняка сможет форварда поддержать, обеспечить ему существование с мячом. Для Смолова это очень и очень важно. Результаты, конечно, у команды не выдающиеся, амбиции тоже так себе. Но мы и не говорим, что его задачей будет мгновенное попадание в топ-клуб, где он станет околачивать лавку и благополучно вернется на родные поля, только чуть больше состарившимся. Нужно работать и пробивать себе дорогу наверх там, за границей – так будет больше доверия со стороны более статусных покупателей.

Конечно, к этим вариантам можно добавить в Англии еще несколько клубов, испытывающих проблемы с атакой. Но переход в «Суонси» или «Кристал Пэлас» практически наверняка станет нырком в Чемпионшип, а этого нашему Федору не нужно. А у «Борнмута» и «Хаддерсфилда» слишком специфическая игра и традиции – там Смолову будет очень сложно закрепиться с точки зрения стиля и атмосферы. Поэтому в Англии оптимально сочетание клуба-середняка по потенциалу, который на данном конкретном отрезке имеет проблемы с атакой, но в перспективе способен их решить и подняться довольно высоко, позволив Смолову зарекомендовать себя для продвижения. Финансы на самом деле у всех должны найтись на Федора, если будет желание. Было бы желание биться и бороться у самого игрока. Пока оно ощущается. И переходить, наверное, следует именно в клуб из Западной Европы. Потому что вариант с тем же настойчивым «Фенербахче» не кажется слишком привлекательным для человека, жаждущего настоящего футбола, развития и перспектив. Возраст и игра «Краснодара» поджимают. Уже через год не факт, что форвард будет играть в составе «быков» так же ярко (тут и от команды зависит), будет так же востребован и амбициозен.

Все комментарии
kust07
kust07 ответ Остапчук 67 (раскрыть)
28 ноября 2017 в 14:04
Принимать решение Галицкому,от него многое зависит.
serset
serset ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2017 в 04:59
а как же иванович, или тьяго сильва ?..
Фата лист
26 ноября 2017 в 13:14
В Ньюкасл к Бенитесу было бы идеально и переходить нужно зимой, ни к чему лето ждать, как бы у Феди в новом клубе не сложилось на ЧМ его все равно вызовут за отстутствием адекватной конкуренции, а если и в клубе попрет и на ЧМ стрельнит, то топ-клубы его непременно обложат предложениями.
scikuni
scikuni ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2017 в 23:48
неуажительно как-то, я так же могу про спартак ваш или зенит сказать, что он там сгниет, оттуда только в китай
scikuni
25 ноября 2017 в 23:47
без единала смолова краснодару будет только лучше, конечно если тупой однообразный стиль галицкого поменяют, но а без шалимова еще лучше
борька
25 ноября 2017 в 22:58
В Лондрн!
S010386A
S010386A ответ zamsb (раскрыть)
25 ноября 2017 в 21:18
вы правы на все 100, но еще не надо забывать, что Феде нужно , чтобы вся команда играла на него, ...
sir-5
25 ноября 2017 в 17:28
"Могли" бы все,но он не нужен никому. Разве что бесплатно.
Владимир_Спартак
25 ноября 2017 в 17:16, ред.
У СМОЛОВА СВОЕОБРАЗНАЯ ФОРМА ИГРЫ И ЕМУ НУЖЕН КЛУБ ПОД ЕГО ИГРУ А НЕ ПОД ИГРУ КЛУБА. ПОЭТОМУ ЗДЕСЬ СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ.... АКТУАЛЬНО.
Котэ в тельняжке
25 ноября 2017 в 12:57
Я была уверена, что этим летом он должен был перейти в другой заграничный клуб, но... Дай Бог в этот раз уйдет и блондина пусть с собой забирает!) Эта смолозависимость мне надоела.)
zamsb
25 ноября 2017 в 12:55
Все клубы, которые перечислены в статье, как возможный плацдарм для Смолова, в АПЛ относятся к разряду середняков. Не понятно, что может дать Смолову переход в такие клубы. Ничего, кроме денежного содержания. Что бы впоследствии перейти в один из топ-клубов, Смолову нужно заиграть в э\тих средних клубах на уровне "сврех космоса", а это не реально. Как смотрелся тот же Смолов на фоне сильных футболистов сборной Аргентины или Испании. Да практически ни как. Понятно, что он выполнял установку тренера (Черчесова). Но не было в игре Смолова какой то изюминки, присущей только этому игроку. Он был один из них (игроков сборной России).
rash79
25 ноября 2017 в 12:13
Какой смысл переходить в клубы уровня середняков рфпл?Пусть играет в Краснодаре,больше он не где не нужен.
alexov222
25 ноября 2017 в 11:02
если он перейдет в один из этих клубов,то похоронит себя навечно
Багров-брат
25 ноября 2017 в 09:10
Пора бы Фёдору попробовать себя в более сильном чемпе...)))
eugen-han
25 ноября 2017 в 09:04
всё это хорошо,если бы не было так грустно : о том,что он потеряет материально - это даже не обсуждается,но о том,что,не деградирует ли Федор там в АПЛ ? - вот в чем риск и вопрос для принятия такого решения в перспективе.
eugen-han
eugen-han ответ Ironyfan (раскрыть)
25 ноября 2017 в 08:49
это рассвет в футболе,и здесь надо бы без суеты.
rubin kazzzan
25 ноября 2017 в 06:13
Как Пашка Погребняк!
volga.kot
25 ноября 2017 в 06:09
Пускай едет в вест хэм на следующий год в чемпионшипе будет играть!
Salihamidjic
25 ноября 2017 в 04:08
27 ... Долго созревал.
Ironyfan
25 ноября 2017 в 03:59, ред.
Феде 27 лет. Нужен не грамотный,а срочный старт...
Остапчук 67
25 ноября 2017 в 02:47
Смолову нужно принимать решение, разговоры надоели.
Евгений Сибель
25 ноября 2017 в 00:27
Лучший вариант - Вулверхэмптон. Весной в чемпионшипе освоится а там уже должны выйти в АПЛ
MSN-thebest
24 ноября 2017 в 23:57
Судя по наколкам он уже готов для приличного клуба
Ice van Reed
24 ноября 2017 в 23:20
Очередная шумиха как Кокорин в Арсенал, наделе останется в России может сменит клуб
BDA8181
24 ноября 2017 в 22:52
ну и на кой этот полуфабрикат нужен?! хотя сейчас владельцы берут всё то что плохо валяется...
FROLL 001
24 ноября 2017 в 22:47
Поздно Федя. Надорвешься там!
ermak6448
24 ноября 2017 в 22:33
Главное не спешить и прочить контракт
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить