Soccer.ru

Готовность к чемпионству. «Зенит» vs «Краснодар»

01 декабря 2018, 18:50
Сергей Семак

По игре и таблице есть два фаворита. И хотя Семак обыграл Мусаева, «Соккер.ру» ждет от «быков» реванша. Но кто в паре круче и достойнее? 

«Локомотив», ЦСКА, «Ростов», «Урал» и «Спартак» не потеряли шансы на титул. Но каждый найдет лишнего в списке. Например, «красно-белые» отстали от «Зенита» на 12 пунктов. Такой отрыв теоретически отыгрывается, а практически нужен провал всех конкурентов и феноменальная серия.

А «Краснодар» без всяких серий – за счет очной победы во втором круге дома, может сократить отрыв от «Зенита» до двух пунктов. Дождаться еще одного поражения Семака, если их три в пятнадцати турах, не сложно. Так что «быки» по праву претенденты на титул. Обе команды хотят прямые путевки в ЛЧ, и логично их сравнить. 

Атакующие показатели

Середину пути преодолели, и «Зенит» пока чуть выше по общему качеству созданных моментов. Но разница по xG всего 1.7. Компенсируется для «Краснодара» реализацией – 28 голов придумали против 24 у «Зенита». Причем «быки» агрессивнее в атаке — равномернее, если можно так сказать. У Семака 9 голов в двух матчах, и всего 15 в оставшихся 13 играх. У «Краснодара» есть одна игра с 4 мячами, а средняя результативность оставшихся матчей выше даже общего показателя «Зенита». По ударам и завершающим пасам «быки» намного круче, хотя точных выстрелов у лидера РПЛ чуть больше. 

Результат: победа «Краснодара». 

Поддержка болельщиков

По двенадцатому игроку тоже надо сравнить. Массовая поддержка важна для создания атмосферы и ощущения, что речь о чемпионе России. Одновременно ЦСКА и «Локомотив» побеждали в лиге без полных арен, а до этого в Казани праздновали титулы, далеко не всегда продавая все билеты. Но если сравнивать «Зенит» и «Краснодар», то заполняемость арены в Санкт-Петербурге на данный момент чуть выше – 77.8 % против 74.5 %. А при переходе на среднее количество за игру разница становится заметнее. У «Зенита» армия из 50 тысяч фанатов, у «Краснодара» — чуть больше 25. Прекрасно для юного клуба, но вдвое меньше, чем у петербуржцев. По социальным сетям и массовости иногородних фанатов «Зенит» тоже остается первым. 

Результат: победа «Зенита». 

Параметры в обороне

В защите могли быть надежнее, уступают и «Ростову», и ЦСКА. По качеству моментов соперников «Зенит» намного выше, чем «Краснодар» — южане привезли моментов на 16 голов, и только благодаря голкиперам пропустили всего 12 раз. У «Зенита» 11 пропущенных мячей, но картина другая, ведь более склонны огорчать Лунева без видимых причин – нарывались на максимум 12 мячей, судя по качеству моментов соперников. «Зенит» равен с конкурентом по отборам, зато уступает по перехватам. Петербуржцы лучше блокируют удары, лучше играют на отбой. «Краснодар» перестраивался без Гранквиста, и это сказалось. Но стоит признать, что справились – допускают по своим воротам на 1.4 удара за матч меньше, чем «Зенит». 

Результат: ничья. 

Кадровые возможности

Летом «Краснодар» отдал за новичков 16 млн евро, перекрывая уходы Смолова, Жоаозиньо и Гранквиста. А петербуржцы не тратились. Но у кого состав круче и игроки в лучшей форме? После поименного сравнения основных составов в 15 турах РПЛ можно сделать вывод, что у «быков» есть небольшое преимущество в 1-2 позиции. Много равных, Ари неплох – не хуже Дзюбы по сумме выступлений в лиге, хороши Газинский, Классон, Мартынович, Каборе, да и Мамаев был уместен. Резерв у «Зенита» есть, но Заболотный не работает так продуктивно, как молодой Шапи-Сулейманов – 4 мяча после 7 выходов на замену. 

Результат: победа «Краснодара». 

Тактика и работа с мячом

Работа с мячом во многом определяет тактическую структуру. Нельзя играть вторым номером от обороны, но постоянно владеть мячом больше соперников. Нельзя быть командой контратак, если у тебя больше всех ударов в лиге. Так вот – по владению «Краснодар» первый в чемпионате и выше «Зенита». По аккуратности пасов они оба лидеры, но «быки» чуточку выше. По общему количеству передач «Краснодар» намного оторвался – на 1230 передач за половину сезона. Мусаев использует две схожие схемы, Семак раз перешел на три центральных, но в основном играет знакомо. Но игра качественнее поставлена у «Краснодара», лучше себя понимают. 

Результат: победа «Краснодара». 

Поединки между собой

Свежие матчи показывают, кто здесь ближе к званию победителя и чемпиона, когда сравниваем лицом к лицу. Пять последних матчей – 2 победы «Краснодара», 3 победы «Зенита». Десять последних встреч – 5 побед петербуржцев, 2 ничьи и 3 победы «быков». Всего за четыре года от погромов 4:1 и 4:0 в гостях южане перешли к победам на выезде время от времени. Хотя в целом по-прежнему чаще проигрывают «Зениту», чем побеждают. Но раз в истории всего 3 победы, и все одержаны за последние три года, расклад в паре меняется. Но когда речь о 3 победах, 3 ничьих и 9 поражениях «Краснодара», победитель ясен, как и в последней игре. 

Результат: победа «Зенита». 

Влияние календаря РПЛ

С кем и где играли, с кем и где сыграют? «Краснодар» в первом круге закрыл вояжи к «Зениту» и ЦСКА. Но со «Спартаком» и «Локомотивом» сыграл дома, и хотя мог победить в двух случаях, в первом проиграл. Вторую часть чемпионата откроют 2 марта против «Спартака» в гостях – решающий матч, но с «Зенитом» и ЦСКА будут рубиться на родном стадионе. Причем пока не видно разницы между домашними и выездными результатами. А вот у «Зенита» разница есть. На весь первый круг у «Зенита» было 2 сложных выезда – к ЦСКА и «Динамо», оба раза проиграли. Календарь помог Семаку, но впереди выезды к «Спартаку», «Локомотиву», «Краснодару», «Ахмату» и «Ростову». У «быков» календарь приятнее. 

Результат: победа «Краснодара».  

Общий счет. «Зенит» — «Краснодар» — 3:5

Победа преследователя не удивляет, петербуржцы явно не команда с идеальной игрой, пусть по делу обыграли «быков» в первом круге. Накануне печально завершившейся поездки Кокорина и Мамаева в Москву южане провели плохой матч.

Но и Семак уступал ЦСКА, «Динамо» и «Анжи» в гостях, терял очки со «Спартаком» и не показал чемпионский ход даже в победные дни. «Зенит» в нынешнем составе не был чемпионом – даже у Смольникова один титул, а Игорь в команде шестой сезон, в отличие от большинства. 

«Краснодар» также никогда не был первым. Но глупо упускать возможность. Очевидно, что и в прошлом сезоне, когда «Локомотив» шел даже хуже, чем пока идет «Зенит», и в этом все фавориты будут терять очки не только в матчах между собой. 

Петербуржцы не играли в гостях против «Спартака», «Локомотива», «Краснодара» и «Ростова». Необходимо учитывать этот фактор. Особенно если «Арсенал» или «Рубин» сделают краснодарцам новогодний подарок в ближайших турах.

И параллельно «быки» им воспользуются, удачно сыграв дома с «Уралом» и «Уфой». На экваторе чемпионата есть очевидный фаворит – «Зенит», но появился преследователь, не реализовавший мощный атакующий потенциал. «Краснодар», не проиграв дома «Ахмату» и реализовав один момент со «Спартаком», мог набрать 33 пункта. 

У южан — лучшей команды РПЛ по многим отдельным параметрам, есть шанс ввязаться в общую чемпионскую борьбу, или защитить прямой билет в ЛЧ. Так высоко не были никогда в истории. Помним также, что «Зенит» обычно к зимней паузе шел высоко, а потом скатывался. За три года выше фаворита финишировали ЦСКА (трижды), «Спартак» (дважды), «Ростов» и «Локомотив». 

«Краснодар» ничем не хуже перечисленных команд со своими плюсами и минусами. Да и у Семака два поражения в пяти последних турах РПЛ – на безопасное расстояние не оторвались. Календарь составлен так, что все сложнейшие выездные бои ждут «Зенит» именно весной, интрига проснется после зимы.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Leningrad 84 (раскрыть)
01 декабря 2018 в 21:00
Уровень футбола не определяется по одной - двум играм, даже выигранным. Я принимаю во внимание, в том числе и провальные игры Зенита ( с Анжи,Арсеналом, Уфой, и др.). Пока уровень футбола, демонстрируемый Зенитом, не позволяет считать его высоким. А чемпионом Зенит стать вполне может, даже не показывая классного футбола. Так бывает. А моя неприязнь к Зениту обусловлена явной несправедливостью в способах и размерах финансирования этого клуба. Для государства , в принципе, если оно вкладывает деньги в футбол. в принципе должно быть все равно в какой клуб вкладывать деньги. В Ростов, Анжи, Уфу, или Енисей. А реально два клуба у нас ( Зенит и Локо) на роскошном бюджетном финансировании. И это несправедливо.
-Хостинский-
01 декабря 2018 в 21:06, ред.
Поживём Увидим!
И у Краснодара и у Зенита , есть плюсы и минусы.
Оба лидера не идеальны.
Конечно хочется стать Чемпионом, но у обоих команд есть ещё 15 игр доказать на поле, кто достоен Чемпионства
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Leningrad 84 (раскрыть)
01 декабря 2018 в 20:03
А меня повеселило утверждение, что "Зенит - лидер по игре". Так может написать человек, либо в футболе не понимающий, либо продажный, Краснодар по игре лидер - это бесспорно. По игре выше Зенита и ЦСКА и Ростов и даже Локо.
pomor45
01 декабря 2018 в 21:09
Дождаться еще одного поражения Семака, если их три в пятнадцати турах, не сложно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Семаку ещё менее сложно дождаться ещё одного поражения Мусаева, если их в пятнадцати турах было четыре.
trimetil
01 декабря 2018 в 19:58
«Краснодар», не проиграв дома «Ахмату» и реализовав один момент со «Спартаком», мог набрать 33 пункта.
=============
Ну и Зенит так же, не проиграв Анжи и реализовав один момент со Спартаком, мог набрать 38 пунктов.
Очередной бред...
Олег Борткевич
Олег Борткевич ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 декабря 2018 в 09:36
Конечно, куда интереснее смотреть, как Спартак с максимальной помощью судьи обыгрывает Крылья.
pomor45
pomor45 ответ Leningrad 84 (раскрыть)
01 декабря 2018 в 21:17
Статья о том, что все авторы Соккера так "любят" Зенит и так "рады" его лидерству после первого круга, что жаждут провала во втором.
trimetil
trimetil ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 декабря 2018 в 21:18
Ну, как ты написал в одном комментарии неделю назад, 23 ноября в 22:01:
"Известно, что место команды определяется суммой очков."
У Зенита их больше всех в этом сезоне. Значит Зенит объективно лучший клуб России в этом сезоне.
J5rom
01 декабря 2018 в 19:51
В день когда Краснодар станет чемпионом, каждому встречному поздравившим с чемпионским титулом поставлю пузырь!!!
pomor45
01 декабря 2018 в 21:24
Всё дело в том, что чемпионами становятся не с красивой игрой, а с рациональной. Рациональностью в РПЛ не отличается ни одна команда, поэтому чемпионом в ней становится тот, кто удачливее, а кто может проанализировать капризы Фортуны.
Правдин Семён
01 декабря 2018 в 21:21
Лучше пусть бомжи возьмут чемпионство, чем эти борзые телята.
Leningrad 84
01 декабря 2018 в 20:00
Особенно повеселила первая фраза: "...Урал и Спартак не потеряли шанс на титул"
Тов. Багров жжет!!!
pomor45
pomor45 ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2018 в 21:45
Это точно. Так может написать любой про свой клуб. Спартачи так писали 16 лет и дождались таки. Что касается Краснодара, то ему важнее, чтобы Галицкий вконец не обеднел, как бы его X5 Retail Group окончательно не раздавил, а то уже и так от 14 млрд.дол. в октябре 2014 года осталось 4 млрд. на октябрь 2018. Только с начала этого года потерял 1.25 млрд. "Магнит" уже отжали, теперь могут за клуб приняться. Хорошо, если клубом займутся, а то то ведь могут с молотка пустить - они же футболом не интересуются и ничего в нём не понимают - может повториться история с Анжи, а очень не хотелось бы.
legendsofsails
legendsofsails ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 декабря 2018 в 06:37
ну и топай отсюда
legendsofsails
02 декабря 2018 в 06:41
Багров верен себе, как всегда, умничая про разные команды, между строк пишет свою заветную мантру- "Спартак -чемпион"....мммда! Очень стыдно за Багрова!
valt134
valt134 ответ J5rom (раскрыть)
01 декабря 2018 в 20:29
ЧУР я первый!!!
valt134
01 декабря 2018 в 20:33
От себя же могу пообещать и даже клятвенно заверить, что ежли КРАСНОДАР станет чемпионом-напьюсь(вру,нажрусь,конечно) до зелёных соплей.
борька
02 декабря 2018 в 09:41
Краснодарцы выглядят предпочтительней...
Но, не забывайте, у нас чемпионаты ручные на 90%!

Попросил Морковкин вежлво, и Кубок у Терека, так же и Трубопровод в этом году станет Ручным Чемпионом. А Кокорина упрячет Морковкин в тюрьму!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ trimetil (раскрыть)
01 декабря 2018 в 20:53
Не совсем так. Скажу откровенно. Для меня Спартак -главный и серьезный конкурент ЦСКА. А Зенит я, также откровенно скажу, команда, которую я терпеть не могу, даже немного презираю. В этом сезоне Спартак по игре один их худших среди ведущих клубов РПЛ.
slavutih
slavutih ответ номер 12 (раскрыть)
01 декабря 2018 в 19:44
пойду закажу стул Кокорину, для Москалева)
trimetil
trimetil ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 декабря 2018 в 20:13
Похоже, внутреннее противоречие не позволило добавить в этот список Спартак...
112910415
02 декабря 2018 в 06:50
есть интрига, это радует
trimetil
trimetil ответ SpaM-SARW (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2018 в 23:32
Выражай свои мысли яснее, не понятно, чё ты хотел сказать.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 декабря 2018 в 20:24
Анатолий, да мне тоже по игре очень симпатичен Краснодар, но Зениту он в октябре в Питере все же проиграл по делу (2:1). Так что для полной объективности дождемся весны - 24 тур: 21 апреля Краснодар - Зенит. Семак полностью оперится, все выздоровеют и отдохнут.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ SpaM-SARW (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2018 в 07:36
Они-то не пожелают.Но быки оборзели на ровном месте.
25процентный клоун
01 декабря 2018 в 20:37
матч середняков,не интересно
papic337
02 декабря 2018 в 00:16
Удачи Краснодару. Для Спартака этот сезон провальный.
номер 12
01 декабря 2018 в 19:28
Да не, очевидно же, что Спартак станет чемпионом)))
украб украл укроп
03 декабря 2018 в 18:29, ред.
почему краснодар в этом сезоне сильнее, ушел смолов, игра стала разнообразна, и теперь каждый матч разные люди забивают, и если вдруг у старой гвардии не идет игра молодняк выйдет и закатит пару, потом давления на мусаева нет, ибо тренер официально фоменко, и он избавлен от лишнего общения и внимания прессы, такой кардинал типа, за зиму конечно нужно защиту подтянуть и решить вопрос с мамаев, ибо такой паспортист нужен все равно и отдавать его нахаляву зениту тому же просто фиаско будет только из-за пунктов галицкого, ну и еще более важный фактор это судейство, мало того что краснодару поставят пенку лишь когда им вырвут ноги, за руки в штрафной который матч не ставят, так помимо этого активно судьи сажают игроков на жк и кк даже чтоб побольше ключевых игроков пропускало встречи важные, но почему-то на матчтв стараются опускать эту тему, и даже свисток программу закрыли.
valt134
02 декабря 2018 в 04:32
Интересна и дуэль тренеров. Оба молоды и амбициозны. За ними будующее нашего тренерского цеха. Поглядим.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить