Soccer.ru

«Барселона», уходи! «Ливерпуль» высадил Месси и Ко из ЛЧ

08 мая 2019, 01:37
Джорджиньо Вейналдум

«Соккер.ру» писал неделю назад, что рано «тушить свет» в этой дуэли, а вы не верили! «Ливерпуль» разбил «Барселону» при «Энфилде», Фортуна вернула долги команде Клоппа.

Фортуна платит по счетам

Будет справедливо заметить, что конкретно в матче на «Энфилде» «Ливерпулю» некоторым образом повезло, если говорить о моментах в обороне, но, говоря о дуэли в целом, удача едва ли была полностью на стороне «красных», ведь на «Камп Ноу» команда Юргена Клоппа создала гораздо больше, чем забила. А забила она там ноль. В подтверждение стоит привести статистику ударов по воротам. 

Удары (в створ): 13 (7) – 8 (5)

«Ливерпуль» забил четыре мяча с семи попаданий в створ ворот, а «Барселона» не сумела пробить Алиссона ни разу, а ведь гол каталонцев на «Энфилде» перевернул бы эту дуэль, и хозяевам пришлось бы забивать пятый мяч. Бразильский вратарь «Ливерпуля» — один из главных героев встречи, он выручал после ударов Месси, справился с опасным выпадом Суареса, несколько раз Бекер оставлял «красных» в игре еще при счете 1:0. Собственно, 1:0 – это те цифры, которые дольше всего держались на табло, ведь Ориги открыл счет на 7-й минуте матча, а следующий гол был забит только на 56-й. На этом отрезке именно Алиссон сделал наибольший вклад в поддержание шансов «Ливерпуля» на выход в финал в рабочем состоянии. 

Владение мячом: 42.9% — 57.1% 

Раз уж обратились к статистике, то давайте обратим внимание на еще одну прелестную деталь, ярко характеризующую противостояние «Барселоны» и «Ливерпуля»: в обоих матчах хозяева меньше владели мячом, в обоих случаях они выиграли с разгромным счетом. Парадокс? Не совсем, да и случаи разные: на «Камп Ноу» гости создавали давление из своего владения, а «Барселона» даже в концовке, при счете 0:4, никак не могла остановить череду пасов поперек поля. 

Не было бы счастья… 

Неделю назад всё было против «Ливерпуля», но на «Энфилде» всё изменилось. И пусть на поле не было Салаха с Фирмино – чудовищные потери, у «Ливерпуля» нашлись свои герои. Ориги сыграл на добивании в дебюте встречи, хотя до конца первого тайма «красные» организовывали перспективные подходы, но не опасные моменты. А в перерыве Клоппу пришлось менять еще одного основного игрока: вместо получившего повреждение Эндрю Робертсона на поле появился Джорджиньо Вейналдум. Это привело к перестановкам: универсал Джеймс Милнер ушел на левый фланг обороны, а голландец занял место в центре поля, причем ближе к атаке, в то время как Хендерсон оттянулся в глубину. 

И этот самый Вейналдум с разницей в две минуты – на 54-й и 56-й, забил два мяча, которые отправили «Барселону» в глубочайший нокаут, из которого команда Вальверде так и не вернулась. «Поплыл» и тренер, выпустивший вместо бойца Видаля еще одного техничного пижона Артура, «поплыла» и вся команда, пропустившая в полуфинале Лиги чемпионов гол, достойный разве что матча за пятое место на первенстве птицефабрики. «Ливерпуль» заработал угловой, а вся защита «Барсы» вместе с тер Штегеном впала в забытье, чем ловко воспользовались Александр-Арнольд и Ориги: первый прострелил, второй в упор расстрелял ворота. Это был уже не нокаут, это было распятие. 

Их безволие станет легендой 

Каким бы крутым ни был «Ливерпуль», и сколько бы дифирамбов ни пелось в адрес совершивших геройский подвиг мерсисайдцев, такое поражение – по форме и содержанию, целиком и полностью на совести «Барселоны». Претендент на победу в Лиге чемпионов не имеет права пропускать четыре безответных мяча после домашней победы 3:0 от команды, лишившейся двух лидеров атаки. Но для каталонцев это становится нормой – вот в чем беда. 

«Барселона» второй год подряд вылетает из Лиги чемпионов, проигрывая дуэль, которую начинает с домашней победы в три мяча. «Барселона» в семи последних выездных матчах плей-офф Лиги чемпионов одержала одну победу – над мертвым «Манчестер Юнайтед», а проиграла с разгромным счетом четыре раза. ПСЖ, «Ювентусу», «Роме» и вот теперь «Ливерпулю».

Лионель Месси – он гений, инопланетянин и далее по списку, но снова убеждаемся, что ни разу не лидер. Который раз уже Лео теряется в матче, где соперник зажигает свои глаза и действует на допустимом максимуме спортивной агрессии. Вылет «Барселоны» из Лиги чемпионов полностью оправдан, и эту команду ничуть не жаль, потому что в решающие моменты, в пики напряжения у Месси и компании включается апатия, страх и безволие. «Барселона» в очередной раз тихо сделала в штанишки, будучи хозяйкой положения. Хотя, нет, на этот раз, пожалуй, даже не тихо. 

Герои матча. «Ливерпуль»

В том, что произошло, по-хорошему «виновата» вся команда. Конечно, если заняться поисками главных звезд матча, то обязательно всплывут фамилии авторов дублей – Ориги и Вейналдума, а также вратаря Алиссона, но сила «Ливерпуля» была в единстве. Каждый «красный» на поле и на трибунах был великолепен. Они сделали это вместе! 

«Ливерпуль» снова в финале! 

Второй год подряд «Ливерпуль» сыграет в решающем матче Лиги чемпионов, для Юргена Клоппа это третий финал, и на счету немецкого тренера ноль побед. Однако на этот раз впервые команда Клоппа выйдет на решающий поединок в статусе фаворита, кто бы ни выиграл противостояние «Аякса» и «Тоттенхэма». По совокупности Клопп и «Ливерпуль» заслужили трофей, но такого правила нет – им придется выиграть в Мадриде, чтобы поднять над головой «ушастого»!

Все комментарии
Funny_Smailik
08 мая 2019 в 09:44
А ведь сливочным повезло в прошлом году. Там играл и Салах и Фирмино и несравненный Кариус. Будь они вчера Барса думаю победила бы. Поскольку решили исход матча те кто вышел как бы на замену. Ориги и Вейналдум. И еще момент, ливерпульцы жаловались что фортуна не на их стороне, а вчера залетало все о чем и мечтать не могли а пару 100% моментов Барсы ушли мимо, один гол бы все решил. Так что повезло красным одним словом. Также жаль что первый матч Барса играла дома, после победы расслабились, еслиб играли на Энфилде сразу, без гола не ушли бы =)
d_fincher
d_fincher ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
08 мая 2019 в 05:29
Ага, вот Аршавину и расскажешь про волшебство Энфилда.
Shineheart
Shineheart ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
08 мая 2019 в 13:10
Да никакой тренер сейчас Барселоне не поможет. Потому что в нынешней Барселоне тренер мало что решает. Там решает всё один игрок - Месси. Его вылизывают до блеска. Вплоть до отдачи ему капитанской повязки. И если какой-то тренер ему что-то вдруг скажет "иди в обороне отработай/пусть играют не через тебя, а иначе/ и т.д.", то такого тренера из Барсы вытурят.
Никто не спорит, что Месси - очень крутой футболист. Но не лидер. А порой откровенный кровососущий паразит. И вот такие матчи, где надо зубами грызть и вести за собой, но при этом и не ставить себя в позицию "играем только на меня" - в таких играх Месси проваливается раз за разом. Да нельзя человека, который ДВАЖДЫ уходил из сборной после неудач называть лидером. Нельзя ставить на него всё.
Shineheart
Shineheart ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
08 мая 2019 в 10:19
Месси - это тряпка. Он это доказывает раз за разом.
Viduka
08 мая 2019 в 02:21, ред.
Куда же без этого:)
goalaktika
08 мая 2019 в 09:14
Грязный Кусарес истерил как мог (особенно в первом тайме), но карма не заставила себя долго ждать.
3:0 от Ромы- вылет
4:0 от Ливерпуля - вылет .. Проклятие ПСЖ все ещё в действии
Евгений Сибель
08 мая 2019 в 03:43
Алисоон Рома 3-0
Алиссон Ливер 4-0

Не верю что Роналду допустил бы такое поражение
Roman73
08 мая 2019 в 08:21
Распределение призов этом году может быть достаточно справедливым.
Ливерпулю- Кубок Чемпионов,
Барсе нацинальный дубль,
Сити--малый требл,
Баварии с Ювентусом по титулу.
Это пятёрка клубов Европы на момент.
zenit_forever2014
08 мая 2019 в 01:45
Конечно Месси лидер, просто не тренер пока. Он делает всё для этой команды...но тренер нужен коллективу. Ведь тренер не только тренировки проводит. А Вальверде второй год подряд ни как не готовит команду. Один человек не может выиграть трофей...когда против него команда с тренером. Игрок выигрывает матч, но не кубок. Тренер необходим любой команде и об этом говорят не только болельщики....любой человек скажет...ни одна команда не может выступать без тренера.
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ d_fincher (раскрыть)
08 мая 2019 в 08:47
Это был один матч, где Аршавину и Арсеналу дико повезло, это даже сам Аршавин подтвердил, а что такое играть на Энфилде спроси Арсена Венгера, это был его самый не любимый стадион в АПЛ.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Shineheart (раскрыть)
08 мая 2019 в 10:27, ред.
Ахахахах....когда забивал дубль в ворота МЮ или ваши....тренер команды.....нужен не меньше лидеров на поле....сам же пишешь Барса купила Коута и Дембеле...а Вальверде на столько крут, что не смог встроить игроков, которых сам просил...у нас Семак за пол года встроил ребят в игру...при нём прогрессируют молодёжь, не сдают лидеры. Это как раз работа тренера. Понятно, что потом может не всё получится, это следующий этап работы....но чувак пришёл и за год сделал то, что за 3 года не могли другие и показал...вообщем именно нам болельщикам Зенита четко понятно, что тренер прям необходим команде и не важно какой состав, какие лидеры...
Рыжая Борода
08 мая 2019 в 07:00
это БИТЛЗ!
Roger Young
08 мая 2019 в 10:43
Молодцы Ливерпуль. В этом году полностью заслужили победу.
keyek
08 мая 2019 в 12:03
Ну это игра ,и в этой игре всегда побеждает тот , кто забивает ,просто Барселона слабее Ливерпуля со своим Вальверде,который опять грубо ошибся со своей тактикой на удержание счета ,а я год назад писал ,что Вальверде никогда не выиграет Лигу Чемпионов ,это не великий тренер в отличии от Зидана и др. понимающих глубоко футбольную тактику)
neukomm
08 мая 2019 в 09:07
ШОК!
-Владислав-
-Владислав- ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
08 мая 2019 в 09:12
Шершавин тогда не выиграл кстати))
Olimpiada_Arkadievna
08 мая 2019 в 20:02, ред.
Этот.... ну как его там.... ну этот.... Волшебником, которого прозавли на Энфилде....Который погнался, непонятно зачем и не понятно куда за трофеями... Суарес? - да не, этого давно забыли... ну этот как его там ... - Коутиньо.

P.S А если серьезно, то может быть все-таки дело не в личностных качествах игроков, а в духе команды и мозгах тренера?
- Где волшебство Коутиньо?
-Осталось на Энфилде!
Виктор Лошаков
Виктор Лошаков ответ Евгений Сибель (раскрыть)
08 мая 2019 в 17:43
Ну оно как бы не так Вейналдум 2, Ориги 2, удача любит подготовленных ага! Да заткнитесь все злопыхатели диванные!
-Владислав-
-Владислав- ответ goalaktika (раскрыть)
08 мая 2019 в 09:20
чипсожуй гном не менее грязно поступал, как обычно на ровном месте падал и выпрашивал штрафные и карточки, когда же сам подло и неоднократно фолил( причем судья половину не свистел), а когда свистел, то гном сразу бежал к нему с разинутым хавальником спорить, редко в футболе такого гнилого типка видел( ну разве что у манков)..
Виктор Лошаков
Виктор Лошаков ответ d_fincher (раскрыть)
08 мая 2019 в 17:44
Дали понюхать хеттрик и отыграли на раз! ДРАТЬ ПОЛОСКАТЬ!
дурман
08 мая 2019 в 03:15
Я конечно все понимаю, но что тут делают гости с 3 этажа?????
Вас вообще не должно быть, от вас вытирали ноги все кому не лень
dargo
08 мая 2019 в 10:57
это победа Аллисона на 100%, Ливерпуль заслужил выхода в финал
WAARLOT
08 мая 2019 в 10:57
диарея девиз барсы
заDOOMчивый
08 мая 2019 в 10:57
Капитаном у Ливерпуля был Энфилд. Даже на компоте был экстаз в момент взятия ворот, а так тишина, потому что ТруРэд своей игрой,заставили его замолчать.
Кроме Энфилда, устрашающим звеном был Чакыр реаловская марионетка,который тоже оказывал психологическое давление. Робертсон прессанул Месси очень тактично, Фабиньо был настолько заведён, что мог бы получить и КК. В этот раз Мерсисайдцы играли в английский силовой футбол в стиле Бернли.
Барса после домашнего триумфа знала, что если Три забили, то уж Один точно вколотим, поэтому и быстрый гол их не смутил и пожалуй даже Второй их не сильно расстроился. А вот спустя пару минут третий влетевший,заставил Месси почесать свою рыжую бороденку, только 4 мяч вывел Месси в третье измерение и он был удивлен, тем что телепортироваться на Энфилд.
Энфилд заморозил эту ядовитую змею и всю игру она была не опасной. Последний гол это не менее гениально,чем гол Инопланетянина со штрафного.
Правдин Семён
08 мая 2019 в 07:58
Это было великолепное и Великое футбольное представление!Это был Ливерпуль, это был Энфилд; это был Юрген!
P.S.Поспорил с приятелем на проход Ливерпуля на 500 рублей. После 3:0 на Камп Ноу хотел ему их отдать..))
Non-sense
Non-sense ответ Shineheart (раскрыть)
08 мая 2019 в 14:25
Кончились Хави и Иньесты, некому теперь в барсебалете всю черновую работу на себя брать, чтобы гному ЗМ нахаляву доставались. Он и в нац.сборной тоже все разрушил. Одни фанбои, да персональное глорьё всё никак не уймётся, когда как весь адекватный мир давно уже понял, где корень зол сосредоточен.
Виктор Лошаков
08 мая 2019 в 04:41
ЛИВЕРПУЛЬ- сначала всадил)))), а потом высадил))))))
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Shineheart (раскрыть)
08 мая 2019 в 11:16
Если его противопоставлять Роналду,что очень любит глорье инопланетян,то они примерно идентичные.Вспомните как на Барнабэу ЮВА забила 3 мяча, после домашнего зеркального поражения, в Мадриде не было ни Рона ни самого реала. В Финале на Украине, Кристинка тоже ни о чем, игру сделал Кариус,Кр7 отбывал номер. В Турине в игре с Аяксом,как впрочем и в Амстердаме, хоть и отличился голами, тоже не блестел лидерскими качествами. Так что два Инопланетянина примерно одного поля ягоды.
Кьянти
Кьянти ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
08 мая 2019 в 05:02
Хорошо написал, брат. Но я бы уточнил, что Энфилд это даже не совсем стадион, это Дух, помнишь Стамбул 2005-го там не было родных стен, но там был Дух Энфилд. Там был никогда не смолкающий гимн: "... ты никогда не будешь один".
Colchoneros
08 мая 2019 в 09:50
18+
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить