Soccer.ru

7 неудачников отбора ЧМ-18 рвутся на Евро

08 сентября 2019, 12:30
Сборная Италии

Расширение турнира – зло? «Соккер.ру» доказывает обратное, знакомя с попытками любопытных сборных исправить ошибки свежего прошлого. 

Опасения бурчащих по поводу расширения финальной части Евро до 24 участников три года тому назад не оправдались. Турнир во Франции получился напряженным и неожиданным, вот только на ЧМ-18 доехали далеко не все интересные европейские сборные. Стало быть, ждем часть из них на Евро-2020, а об их борьбе расскажем подробнее. 

Украина

Сборная Украины легко и уверенно обыграла в гостях команды Литвы при отличной поддержке своей публики, улучшила и без того нормальное положение в группе, где привезла из Португалии ничью, а самое главное – обыграла Сербию со счетом 5:0. Плюс вчера Роналду помог отодвинуть главного конкурента команды Шевченко. 

У украинцев есть игра, молодой состав, прибавляющий тренерский штаб, желание перекрыть неудачи. Первое или второе место в своей группе должны занять. В отборе к ЧМ-18 пропустили вперед Исландию и Хорватию, но из группы с чемпионами Европы должны выходить. Зинченко, Малиновский, Марлос, Яремчук и Миколенко в полном порядке.  

Италия

Уже лучше, чем было, ведь было ужасно. «Скуадра» никогда в своей славной истории не пропускала два крупных турнира подряд, и хотя отбор на Евро раньше был куда сложнее – поэтому были промахи, с 1996 года проходят квалификацию стабильно. Даже назначение Манчини главным тренером никак не влияет на перспективы, поскольку на родине Роберто работает усерднее, чем в России. 

Сейчас состав не такой, как в 2006 году, а в группе крепкие середняки – финны, боснийцы, армяне и греки, но Италия стартовала с пяти побед, а разница мячей – 16:2. Доннарумма, Флоренци, Романьоли, Жоржиньо, Верратти, Кьеза и меняющиеся форварды – Белотти, Квальярелла и Инсинье забили по два мяча, приносят результат. А на подходе такие ребята, как Дзаньоло. Италия возвращается? 

Косово

Любопытный факт: сборная Косово не проигрывает в 15 поединках подряд. Что делает ее обладательницей самой длительной серии без поражений среди европейских национальных команд. Одна из самых молодых сборных зоны УЕФА не смогла усилить состав Джакой, Шакири и остальными звездами с косовскими корнями, но попала в нормальную группу.

В прошлый раз напоролись на Исландию, Хорватию, Украину, Финляндию и Турцию – исход понятный, 9 поражений и 1 ничья. А сейчас в компании с Англией и неудачниками из Чехии, Болгарии и Черногории стартовали с 2 ничьих и 2 побед. Конечно, шансы Косово на успех куда ниже, чем украинские или итальянские, но что им терять? А вот характер есть – одержали волевую победу над чехами.  

Турция

Во всем мире снова убедились, насколько турки любят футбол, когда на днях в Стамбуле встречали Фалькао – как рок-звезду. А поскольку турецкая команда по составу далеко не худшая в Европе, а исландцы подустали всех впечатлять, то у Шенола Гюнеша есть шанс сыграть на Евро. Тем более, Молдова, Албания и Андорра – соперники, которых можно обставить.

Турки далеко не всегда показывают мощный футбол, скорее дерутся за результат, как помните по матчам против России в Лиге Наций. Однако Чалханоглу, Юндер, Тосун и вечный Эмре в составе. Решающей станет битва против Исландии дома. И хотя списывать сборную с футболистами ЦСКА не спешим – фавориты, а Гюнеш — аутсайдер, у южан появился шанс, ведь отборы к Евро традиционно проводят успешнее, чем к ЧМ

Финляндия

Никогда в своей истории сборная Финляндии не играла в финальных частях крупных турниров. Но сейчас близки к успеху, ведь одержали четыре победы, а проиграли только Италии. Сегодня новая встреча с фаворитом, домашняя, и если команда Пукки урвет хотя бы ничью – получат фору, ведь Манчини может помочь в будущем отсеять остальных конкурентов. 

Кроме звезды «Норвича», у финнов есть опытный Спарв, из Северной Америки получили парочку футболистов – воспитываются и растут в тамошних клубах. Плохо лишь, что Роман Еременко не помогает сборной Финляндии. Ему всего 32 года – не критический возраст, а пасы уровня хавбека «Ростова» отдавать у финнов некому. Пора тренеру сборной смотреть игры РПЛ? Роман мог бы стать секретным оружием. 

Ирландия

Учитывая силу сборной Швейцарии, именно эта команда может в итоге завершить отборочный турнир на первом месте в группе. Но пока лидирует Ирландия, сыгравшая вничью с фаворитом 1:1 на своем поле. И хотя Дания не отстала окончательно и, скорее всего, навяжет островитянам борьбу, почему бы им не порадовать веселую зеленую публику?

На чемпионатах мира Ирландии не было с 2002 года, когда Робби Кин и компания вышли в плей-офф, где уступили по пенальти сборной Испании, а вот на европейских первенствах играют успешнее – побывали на турнире в Польше и Украине, а во Франции даже вышли в плей-офф. Сейчас должны опередить швейцарцев или датчан, но шансы остаются, ведь у Маккарти не звездная, но боевитая команда. 

Нидерланды

Пропустили два подряд крупных турнира, на которых та же сборная России играла – пускай на Евро-2016 провалились, но дома на мундиале выступили успешно. А голландцы наблюдали за большими чемпионатами без участия «апельсинов», хотя в Бразилии стали призерами и показали пример тактической ловкости. Сейчас у Кумана нет особых изысков, разве что Депай освоился в роли «ложной девятки», зато есть победы. 

Пусть вас не смущает временное лидерство Северной Ирландии в группе – они обставили аутсайдеров, но еще играть против немцев и голландцев. Команда, которая настреляла Нойеру четыре гола за второй тайм и была в финале Лиги Наций, способна выйти на Евро-2020. Многие соскучились по заводному футболу Нидерландов, так что их возвращение — хорошая новость. На турнире ждем талантов, вроде де Лигта и де Йонга, а также старых знакомых, как Промес.

На Евро-2020 снова будут сенсации?

Неудачники отбора на ЧМ-18, который завершали менее двух лет тому назад, неплохо ведут борьбу за путевки в финальную часть Евро-2020, который будет необычным. Когда турнир пройдет в разных странах от Лондона до Баку, то вероятность сенсаций лишь вырастет. Поэтому, хотя в представленном выше списке ни голландцы, ни итальянцы первыми фаворитами не являются, их прошлые неудачи не будут иметь значения. 

Пример Уэльса помним, как и Хорватии. В Европе действительно полно крутых сборных, и не обязательно быть настолько мощными, как французы, чтобы добраться до полуфинала как минимум. Причем здесь только те, кто не доехал в Россию годом ранее, и рядом с крепкими середняками классические фавориты разных десятилетий. Чем сборная Нидерландов не подходит на роль финалистов Евро-2020 с ван Дейком, де Лигтом, де Йонгом, Блиндом, Вейналдумом, Промесом и Депаем в составе? 

Все комментарии
alexgurzan
alexgurzan ответ RED_BLOOD (раскрыть)
08 сентября 2019 в 16:11
Скрыл.
Рыжая Борода
08 сентября 2019 в 14:55
Есть шанс с Украиной сыграть, хотелось бы
DXTK
08 сентября 2019 в 18:07
Украина? они бы вышли на ЧМ 18, если бы не слили свои матчи, только чтобы сюда не ехать из-за политических взглядов. после этого Они поднялись в Лигу нации А и сегодня первые в своей группе отборо на Евро, полностью подтверждает сказанное. как и сборная США, которая также решила слиться перед ЧМ в России.

PS А вот Голландцев действительно не хватает на больших турнирах, но у них просто смена поколений Роббена, Ван Перси, Снейдера.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
08 сентября 2019 в 16:03
До каких пор, такие как «ПитерМан» будут позорить Россию своими фразами на этом ресурсе?
Roger Young
08 сентября 2019 в 13:08
удачи Финляндии
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Balanenok (комментарий удален) (раскрыть)
08 сентября 2019 в 17:37
сб.Украины как-нибудь сама разберётся с тем нужно ехать на ЧЕ или нет
Без всяких так экспертов и советчиков!
Васисуалий Петров
Васисуалий Петров ответ СаняШумок (раскрыть)
10 сентября 2019 в 09:49
Жаль, конечно, Таврия вполне потянула бы уровень рпл (если конечно брать в расчет ее лучшие годы)
Groove000
Groove000 ответ Васисуалий Петров (раскрыть)
08 сентября 2019 в 15:28
Думаю, никогда. Если РФС включит их в чемпионат страны, от УЕФА моментально прилетит страйк, и о Еврокубках придется забыть
Васисуалий Петров
Васисуалий Петров ответ Groove000 (раскрыть)
08 сентября 2019 в 15:36
Так и есть, все только бвлаболят, что спорт типа "вне политики" ((
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
08 сентября 2019 в 15:58
боишься сильного соперника?
Чем сб. Украины тебе лично не угодила (коль так ты коверкаешь название страны)?
Если не будешь ценить и уважать других, они к тебе так же будут относиться!
А вообще за твои лозунги - я бы вышвырнул тебя с этого ресурса!
Васисуалий Петров
08 сентября 2019 в 13:10
Когда крымские клубы смогут играть за Россию? Функционеры наши не чешутся....
СаняШумок
СаняШумок ответ Васисуалий Петров (раскрыть)
08 сентября 2019 в 17:00
Ну вот Косово очень долго ждала своего права играть как сборная. Так же и Крыму надо потерпеть
y6uBaHTo
09 сентября 2019 в 21:34
Украина на 99% уже на Евро, им нужно выигрывать в Литвы дома и не проиграть Сербии 6:0. Даже в случае форс-мажора, они как победители группы Лиги Наций имеют шанс пройти на Евро через финал четырех.
Финам нужно брать второе место, пока греки никакие , а боснийцы не впечатляют.
СаняШумок
СаняШумок ответ Васисуалий Петров (раскрыть)
10 сентября 2019 в 01:19
Пока уефа разводит рф и украину, ничего не будет
Николай Орлов
10 сентября 2019 в 23:19
На евро 22-23 места.А на чм 11-13 мест для Европы.Даже с расширением квоты до 16 мест,будут пролеты таких сборных как Италия или Голландия.Зато какие нибудь Панамы или Конго будут играть(((
Васисуалий Петров
Васисуалий Петров ответ СаняШумок (раскрыть)
09 сентября 2019 в 18:37
Уефа нагинать надо, по тому как крым еще долго может быть не признан российским, ждать долго будем, да вот видно "нагиналка" пока слабовата, только щеки надуваем....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить