Soccer.ru

20 лет матчу Россия — Украина. Удар для целого поколения

09 октября 2019, 13:17
Филимонов

Многие в России пережили гол Шевченко-Филимонова как личную трагедию. «Соккер.ру» интересуется судьбой тех команд. 

Не исключено, что если жребий набросит, а сборные тренеров Шевченко и Черчесова справятся с игровыми задачами, то Россия сыграет против Украины в футбол на Евро-2020. Изначально команды будут разведены по группам, если пробьются в финальную часть. Но если окажутся в одном четвертьфинале – сыграют. 

Заочно сложно сказать, кто лучше. Украинцы серьезнее воспринимают вызовы в сборную, у них агрессивнее прессинг, выше командная скорость и они явно техничнее. Но поскольку Черчесов тоже заставил своих ребят пахать, добавил физически не слабой команде России упрямства, и игра вторым номером часто получается, то в целом прибавили с лета 2018-го. 

Украина не прошла отбор на ЧМ, но не факт, что российская команда справилась бы в групповом этапе с Исландией и Хорватией – хотя бы потому, что слабо выглядели в спаррингах до начала домашнего турнира. В Лиге Наций украинцы, опять же, свою группу выиграли, россияне – не смогли. Команда Шевченко живее работает, выше по рейтингу, но в целом это сборные примерно одного уровня.

Трудно выбрать победителя, а двадцать лет назад ничья стала для российской сборной поражением. Но где сейчас герои и участники той исторической встречи? 

Где сейчас игроки и тренер той сборной России?

Большинство на виду! Олег Романцев, как знаете, на пенсии, хотя всегда обновляет тренерскую лицензию Pro. Появляется на матчах «Спартака». Заявлял, что если на стадионе – не проиграют, но магия не работает. «Зениту» впервые за много лет уступили дома, хотя Олег Иванович был на домашнем стадионе.

Александр Филимонов – тренер вратарей в футбольном клубе «Родина» из Москвы, середняке ПФЛ зоны «Запад». Все забыли, как вратарь выручал в отборе к Евро, сэйвы тогда еще так внимательно не считали, а вот то, как выпустил мяч из рук, не забудут еще долго. А ведь прошло уже двадцать лет! 

Дмитрий Хлестов завершил карьеру в 46 лет в клубе «Одинцово», а сейчас на три года старше, ездит открывать футбольные школы «Спартака». Дмитрий Хохлов на днях уволился из «Динамо», Дмитрий Аленичев в 46 лет тоже ищет тренерскую работу, ведь был уволен из «Спартака» и «Енисея». 44-летний Алексей Смертин с августа – советник Дюкова в РФС

Все эти люди на виду, а вот многие помнят, что лучшим игроком того матча назвали Юрия Дроздова? Бывший защитник «Локомотива» сейчас работает тренером «Сахалина». Кстати, его дочь Анастасия занимается футболом. Виктор Онопко – тоже занимается, хотя и не дочь Дроздова. Зато речь о тренере ЦСКА, как все знают. Капитан той сборной переметнулся в состав врагов «Спартака». 

Карпин успел стать «сбитым летчиком» для Федуна. Бывшему хавбеку уже 50 лет, но речь о моложавом и кучерявом блондине с молодой женой и крошкой-дочуркой. У Валерия Георгиевича дела идут отлично, ему комфортно в Ростове-на-Дону. Егор Титов был уволен с Аленичевым из «Спартака», а потом из «Енисея». У Андрея Тихонова тренерская карьера тоже не самая удачная – не задержался в «Крыльях Советов». 

Наконец, одиннадцатый игрок той основы – Александр Панов, успел прославиться после голов в ворота Франции и завершения карьеры, ведь воспитанник «Зенита» болеет за «Спартак». Также на замену вышли Бесчастных – тренер, ищущий себе работу, и Семак – Сергея Богданович в 43 года уже чемпион России как тренер, а вчера сыграл свадьбу в Италии. Романтической подарок жене Анне, с которой воспитывают восьмерых детей – развелись, чтобы жениться во второй раз спустя 17 лет. 

А если резюмировать судьбы участников того матча, то можно отметить, что 8 игроков той основы стали тренерами. Большинство – слабые наставники низкого уровня, хотя учтите фактор возраста. Карпин был самым возрастным, а ему всего 50 лет – тренер среднего возраста, можно работать еще лет 15-20, если нервов хватит. 

Как поживают победители в том отборе из Украины?

Кто в России весной 1999 года не смотрел матчи «Динамо» в полуфинале Лиги чемпионов? Это к тому, что осенью в Москву приехали не случайные ребята, а «Аякс» своего времени. Костяк сборной составляли футболисты из команды Лобановского. У всех 11 был опыт игры именно за «Динамо» в разное время. 

Не все на момент матча представляли киевлян, но прошли одну школу. Шовковский и Шевченко сейчас – тренеры сборной Украины. Сергей Ребров – наставник «Ференцвароша», с которым ЦСКА будет играть в ЛЕ, и оба клуба стартовали ужасно. Андрей Гусин, к сожалению, погиб – на автодроме разбился его мотоцикл, 17 сентября была пятая годовщина. 

Капитан команды Украины – Олег Лужный, выигрывал с «Арсеналом» АПЛ, а после завершения карьеры был в основном в «Динамо» на разных должностях. Хавбек Сергей Мизин работает заместителем директора в клубе из Ахтырки, но его расформировали. Головко был тренером молодежной сборной до прошлого года, Ващук пережил депрессию после ухода из футбола, а сейчас занялся внедрением передовых технологий в спорт.

Защитник Дмитрулин много лет работает в «Динамо», Юрий Максимов даже тренировал «Мордовию» недолго, а позже работал в Казахстане и Азербайджане, и всё неудачно. Скаченко, который забивал России в Киеве, занимается недвижимостью, так что выпускников тех составов объединяет фактор неустроенности как главных тренеров при попытках справиться с трудной работой. 

Тренер той сборной Украины — Йожеф Сабо, работает экспертом на украинском футбольном канале, давно не на бровке, как и Романцев. Вообще, судьбы отчасти похожие. Футболисты школы Лобановского тоже не стали сильными тренерами, хотя Шевченко переходит в ряд перспективных под крылом у Тассотти в сборной Украины, хотя решающие матчи у него буквально на днях. 

Хотите увидеть еще одну игру России и Украины?

Заявления, что сборные соседних стран совсем не играют между собой в футбол с 2014 года, не совсем верны. Играли на студенческом Евро чемпионы двух стран в финале. В пляжном футболе встречались, в футзале женском делили бронзовую медаль Евро. Зафиксировали три победы сборной России, хотя это слабая сатисфакция за тот матч в «Лужниках». 

От большого футбола различные менее заметные поединки отличаются количеством фанатов вокруг поля и у экранов. Проблема ведь в том, как мастера провокации, сознательный результат работы которых увидели в Марселе в 2016-м, используют подобный матч. Если захотят начать войну фанатов – справятся без проблем, а поводы искать не нужно.  

Достаточно одного заряда украинской или российской стороны – будет бойня у стадиона. Поэтому в УЕФА правильно делают, что разводят клубы в еврокубках. Мхитаряна в Баку не пустили, хотя военному конфликту между Арменией и Азербайджаном не пять лет отроду. Спорт не бывает вне политики, и в данном случае она заменит футбол с легкостью. 

А вот что точно: кто был в 1999 году ребенком, подростком или просто очень сильно переживает за сборную России и верил в ее успех именно против сборной Украины, ровно 20 лет назад получил серьезный удар. Такие развороты в футболе всегда помнят, а поскольку тот матч – последний в истории противостояния, то гештальт не закрыли. 

Украина обыграла соперника дома 3:2, а на призыв к Хохлову бить и спасать Россию футболисты Сабо ответили ничьей, которая оставила команду Романцева за бортом плей-офф Евро-2020. Украинцы позже сенсационно уступили Словении – ответом на ошибку Филимонова стал дикий ляп Шовковского. Много воды утекло, но тот гол перед глазами каждый раз, когда приходит повод вспомнить. 

Странно, что за пятнадцать лет – до 2014 года, Украина и Россия никогда не играли в большой футбол. Одна из загадок европейского спорта: какая сборная сильнее? Украинцы не были в полуфинале Евро, хотя тоже играли в четвертьфинале чемпионата мира. Но здесь и сейчас вопрос открыт. Удар Шевченко стал шоком для миллионов детей по всей России, которые смотрели матч. Но они выросли и точно не пропустят четвертьфинал против Украины на Евро-2020, если ему будет суждено состоятся. 

Хотя в УЕФА будут рады, если матч не состоится. Когда сборная Украины в 1999 году оказалась в Москве, то футболистов поселили в посольство, а на крыше здания охраняли снайперы. Ажиотаж и тогда был раздут сильно, плюс угрозу теракта расценивали высоко. А сейчас найти повод для конфликта будет куда проще, как и для провокации в целях совсем не футбольных. 

Украину и Россию жребий оберегает от матчей между собой с 1999 года, но увидеть такой поединок в будущем хотелось бы. А вы помните ту знаменитую игру? Тренер Сабо насчитал по ходу игры поводов для 3:0 в пользу России, так что сюжет был крутым, и судьбу матча решила ошибка хозяев. Где вы смотрели легендарный поединок, какие эмоции переживали, когда Шевченко пробил со штрафного, Филимонов уронил мяч, и Украина получила в Москве победную ничью?  

Все комментарии
fommisch
11 октября 2019 в 16:32
Помню тут игру. И, конечно, тут дурацкий ролик на первом: "Что ты на меня кричишь? Я же на воротах не стоял". Напророчили, блин.
y6uBaHTo
y6uBaHTo ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
11 октября 2019 в 01:04
Если что, в Динамо Киев он пришел после этого матча.
Знатог
Знатог ответ serset (раскрыть)
10 октября 2019 в 16:16
не 2020 а 2000, и не команду Романцева а команду Бышовца. Романцев выиграл 6 матчей и одна ничья. Это Бышовец проиграл.
Верг
Верг ответ Байкал-38. (раскрыть)
10 октября 2019 в 15:27, ред.
Так в слову в том отборе, треху пустил дмитрий харин,считавшийся тогда лучшим, треху в следующий матч получил овчинников от франции в москве, гол от кофтуна получил черчесов в исландии, после бышовца уволили, вплоть до последнего матча очки поднять помогал именно филимонов. Зря романцев конечно поставил вратаря, у которого в тот момент накануне матч ушла жена, был нигматуллин тогда на замене. Тогда бы франция играла стыки, а не украина в итоге. Но и атакующие игроки вымучили всего один гол и сели назад, опять ошибка романцева
GKN
GKN
10 октября 2019 в 14:28
Даешь финал Евро-2020 - Россия - Украина!
Klaus-S
10 октября 2019 в 12:21
Не хочу что бы эти две сборные встретились на Евро.
А то обычный футбольный матч превратят в политическую битву двух враждующих ныне стран.
И футболисты станут заложниками этой ситуации.
serset
10 октября 2019 в 10:06
... которая оставила команду Романцева за бортом плей-офф Евро-2020 ?
max74
10 октября 2019 в 06:58
Лимпопо и Филимонов
RBA
RBA ответ spartach n1 (раскрыть)
09 октября 2019 в 19:00
EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1 Парированный пенальти в матче против сборной Швеции стал для Игоря Акинфеева 12-м в карьере. 7-й тур Россия – Швеция – 1:0 Акинфеев– потянул выстрел Экдаля за минуту до конца.
Duda Gigolaev Osetin
09 октября 2019 в 18:24
Дома смотрел.. Тогда это было кошмаром.. На следующий день в школе все были в шоке.
Шарлотта Перовская
09 октября 2019 в 18:10
77 пост
зачем?
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartach n1 (раскрыть)
09 октября 2019 в 18:09
    Migelito
    Migelito ответ kind pennywise (комментарий удален) (раскрыть)
    09 октября 2019 в 18:07
    Гусев всегда так переживал) Голованова тогда вообще чуть инфаркт не хватил. Как комментатор они были так себе. Но других особо и не было.
    spartach n1
    spartach n1 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
    09 октября 2019 в 17:33
    Когда очкодыру мячом в ногу попали ?
    Единственный раз за карьеру эта коряга стрельнула ))
    spartach n1
    spartach n1 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
    09 октября 2019 в 17:32
    Рекордсмен петухеев благодаря махинациям харьковского уголовника,-сомнительное достижение ))
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 октября 2019 в 17:26
    Про всех пишут, про Акинфеева наверное написано больше, чем про всех других вратарей в России вместе взятых. Но это ему не мешает быть 6-м чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА и бронзовых медалей ЧЕ 2008.
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 октября 2019 в 17:24
    Ты наверное в матчах Россия Голландия 3:1 и Россия Испания 5:4 в монитор желчью плевал?
    зигзаг
    зигзаг ответ За адекватность (раскрыть)
    09 октября 2019 в 16:21
    А почему условно? Конкретно!
    spartach n1
    09 октября 2019 в 16:18
    Ждём статью по хитам Игаряна !

    7. Норвегия – Россия. 2004-й год. Махнул рукой мимо мяча
    6.Англия – Россия. 2016-й год. Неправильный выбор позиции
    5. Россия – Бельгия. 2010-й год. Пас Азару
    4. Россия – Словакия. 2010-й год. Ногами лучше не играть
    3. Россия – Алжир. Проклятый лазер
    2. Россия – Мексика. Кунг-фу Игорь
    1. Россия – Южная Корея. Горячий мяч
    konst19
    09 октября 2019 в 16:12
    Онопенко не дочь Дроздова?
    spartach n1
    spartach n1 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
    09 октября 2019 в 16:09
    А че не так ? это известный факт,только про Филю пишут,а про очкодыра что-то молчок !
    Байкал-38.
    09 октября 2019 в 16:08
    Зачем вспоминать этого м... спартача? Вытащить группу и с первого места без стыков попасть на Евро и... тут как тут Филимонов....... Никогда не прощу этого момента!!!
    25процентный клоун
    25процентный клоун ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 октября 2019 в 16:06
    Петухеев поплыл еще хлеще, но разве будут гинеровские сми своих поносить?))
    25процентный клоун
    09 октября 2019 в 15:54
    Эхх, были матчи, а сейчас приходится терпеть беготню Головина с Фернандесом без толка
    За адекватность
    За адекватность ответ зигзаг (раскрыть)
    09 октября 2019 в 15:22
    Извините что вмешиваюсь в Вашу беседу, просто про состав интересно. 1/4 ЧМ наверное близка к 1/4 ЧЕ? Просто Ваш комментарий ниже, близок условно к "Дания или Греция не могут быть чемпионами Европы."
    Алекс191921
    Алекс191921 ответ зигзаг (раскрыть)
    09 октября 2019 в 15:22
    Ну смогли же никого не покупая никому не оплачивая просто надо верить в наших
    spartach n1
    09 октября 2019 в 15:22
    Жаль Филю одна ошибка и поплыл,у петухеева таких и покруче немало наберется,а с него как с гуся вода,теперь ещё из сборной дизиртировал,но без косячника только лучше стало !
    зигзаг
    зигзаг ответ Алекс191921 (раскрыть)
    09 октября 2019 в 15:16
    Тогда состав был хороший, ну и кураж поймали. Но и при том даже хорошем составе их потом выбили технари играючи
    Алекс191921
    Алекс191921 ответ зигзаг (раскрыть)
    09 октября 2019 в 15:05
    Тебе напомнить 2008 год
    Andryha84
    09 октября 2019 в 14:56
    Ппц время летит, уже 20 лет прошло...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить