Soccer.ru

Гинер не всё купил

14 декабря 2019, 10:15
Гинер

Чемпионат России взял паузу, но в кабинетах баталии продолжаются. «Соккер.ру» — об одном из самых резонансных эпизодов первой части сезона в России.

На протяжении всей первой части чемпионата главной темой для обсуждения чуть ли не после каждого тура было судейство. Внедрение ВАР, которое должно было снять напряжение, совершенно не помогло, а местами даже только подлило масла в огонь. Нарастающий стресс должен был найти выход. По ходу сезона он периодически выливался в локальные и не очень конфликты, резкие заявления, но по-настоящему громыхнуло под самый занавес, когда терпение лопнуло у президента ЦСКА Евгения Гинера. Он человек вроде спокойный, менеджер, видавший многое и с пониманием относящийся к любым процессам, но и его терпению пришел конец после матча с «Краснодаром» (1:1). В своей жесткой тираде Гинер обрушился на голову руководителя судейского департамента Александра Егорова:

Господин Егоров — конченый негодяй. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. До этих пор мы ничего не изменим. Беспредел требует наказания. Констатирую и другое: господин Егоров довёл наше судейство до крайней точки. Я не знаю, деньги он берёт или получает указания. Может, мы кому-то мешаем — опять же не знаю. Но если это судейство, тогда нам в футбол в этой стране играть не стоит. Это просто издевательство, насмешка над здравым смыслом. Накипело? Не совсем. Я просто считаю, что нам не нужно играть в футбол. Нам нужно перед началом чемпионата распределить места в турнирной таблице. Вот и всё. Я молчал, не высказывался. Я член Исполкома РФС, давно в нашем футболе. Но всему есть мера. Грань, которую пересекать нельзя. А Егоров её пересек. Таких людей надо сажать в тюрьму. Потому что я уверен, что он берет деньги за то, чтобы наши арбитры так судили. Я готов отвечать за свои слова.

Последняя фраза высказывания подчеркивает, что Гинер не «психанул», как говорится, а сделал осознанное заявление, понимая, что за ним последует разбирательство комитета по этике. Скорее всего, он предполагал и меру наказания, но решил пожертвовать собой на время перерыва в чемпионате, чтобы поднять настоящий шум и обратить на ситуацию даже внимание нейтральных или не совсем интересующихся проблематикой. Эффект действительно был ярким. Нашел Гинер и поддержку среди футбольных людей. Например, от Валерия Карпина, который как раз за словом в карман не лезет: 

Если я сниму с себя табу и начну говорить про судейство, меня отстранят на всю жизнь. Я бы стал говорить ещё более эмоционально и ещё более жёстко, чем Гинер. За 11 лет в чемпионате России помню, что такого, как сейчас, не было. В каждом туре не один клуб, не два и даже не три, а половина клубов недовольна.

Другие видят в словах Гинера двойное дно. Например, как желание качнуть маятник в другую сторону, в свою, надеясь на реакцию судей на поле. Правда, логичнее было бы это делать не во время перерыва. На такую позицию намекает экс-президент «Локомотива» Николай Наумов:

Гинер — это огромное влияние. Прекрасно помню заседания лиги с клубами, где голос Гинера всегда был решающим. Подчас важнее, чем голос самого Прядкина. В последние годы все реформы в российском футболе проведены исключительно с подачи Гинера. Он это умел, если решил, то продавит свое решение всегда. Влияние Гинера на российский футбол огромно. Так что его высказывания, безусловно, могут повлиять на судей. Гинера побаиваются.

А теперь о наказании. Безусловно, оно должно было оказаться жестким. От руководства РФС требовались решительные действия, чтобы ситуация окончательно не свалилась в хаос. Судейство под давлением и критикой, исправлять положение дел необходимо, но поощрять грубые неэтичные слова в адрес любого участника процесса недопустимо. 

В конце концов, Гинер мог бы использовать то самое свое влияние и связи, чтобы обсудить проблемы судейства с кем следует. Вместо этого он вынес все в публичную плоскость, подлив масла в и без того пышное пламя. Такие перфомансы не получают одобрения. Поэтому комитет по этике отстранил Гинера на три месяца от любой футбольной деятельности и оштрафовал на один миллион рублей. 

Надо отметить, что сам президент ЦСКА не проявил интереса к решению комитета, поскольку чего-то подобного ожидал. Он не стал его комментировать. Он даже не стал дожидаться, когда комитет вынесет решение – отправился по своим делам. Три месяца дисквалификации выглядят внушительно, но реальный урон не так велик, как если бы речь шла о тренере, например. Гинер давно проводит оперативное руководство клубом через Романа Бабаева, а стратегические решения может принимать и под дисквалификацией. Разве что он не примет участия в заседании исполкома РФС в декабре и в работе финансового комитета РФС, куда он входит. 

Штраф в миллион рублей тоже выглядит солидно. Иронично, что пойдет он на поддержку перспективных судей. Так что Гинер не только словами, пусть и излишне резкими, поддержал реформирование и обновление судейского корпуса, но и на деле окажет помощь – профинансирует развитие молодых арбитров, сам того не желая. Жертва получилась эффектной, скорее всего, осознанной – для отправки метеорита в болото, чтобы оно всколыхнулось и, возможно, испарилось.

Все комментарии
pomor 445
pomor 445 ответ d_fincher (раскрыть)
20 декабря 2019 в 20:21, ред.
Должность Главы РФС выборная. Кто его выбрал, да ещё столь единодушно? Тот же Гинер приложил к этому немалые усилия и сейчас против своего друга не ропщет. В Европе уже пять лет все наши чемпионы занимают 4 место в группе ЛЧ. Почему же от Зенита ждали большего, тем более будучи уверенными, что в чемпионы его вытянули за уши? Получается, что негодование каждого вызвано тем, что тянут не его клуб. Зенитофобы будьте злыми, будьте ненавистниками Зенита, но НЕ БУДЬТЕ СМЕШНЫМИ.
Aliks
16 декабря 2019 в 03:31
    zenitovets61
    15 декабря 2019 в 15:56
    То,что Гинер беднее Газпрома,ясно даже ежу!А молоть ахинею,когда ты прокакал клуб - удел лузеров,и уважения не вызывает...
    scikuni
    scikuni ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
    15 декабря 2019 в 04:27
    руки не было, зато был нога ахметова и пенка на берге в первом матче, но об этом вообще ни статьи не было
    M-Devils
    14 декабря 2019 в 13:31
    Давно пора было. Сколько можно тащить зенит за уши. Вот оно как всегда. Того кто говорит правду в первую очередь и наказывают... Наша Раша.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
    14 декабря 2019 в 13:13
    Не заметил, случайно, что руководство ВЭБ уточнило, что в спортивную деятельность ПФК ЦСКА оно вмешиваться не будет, а ген.директором клуба так и остаётся назло врагам Уважаемый Евгений Ленорович Гинер.
    С чем всех и поздравляю!!! ;))))
    ОлегаТэ
    14 декабря 2019 в 13:08
    "Гинер всё купил". Вспомним-ка, чья это поговорка? Миллеровских и федуновских... ;))))) Оказывается не всё. А "всё купил" далеко не Гинер.
    Последняя новость - Спорт Экспресс почему-то отказался в дальнейшем сотрудничестве с Егоровым в качестве оного как эксперта. Почти цитата: "у нас расходятся взгляды на определённые моменты". Более точно можно посмотреть на источниках СЭ.
    Всё-таки не всех миллеры-дюковы купили, и это радует.
    ОлегаТэ
    14 декабря 2019 в 12:25
    Снимаю шляпу, Гинеру - РЕСПЕКТИЩЩЩЕ !!! 👍👍👍
    Выдал по-полной то, о чём остальные только по углам шушукались.
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
    14 декабря 2019 в 12:13
    ЕЛГ наказали на 1 млн. руб., а Егорову отдали (развитие молодых арбитров).
    То есть поощрили ! БРАВО !
    Ни стыда, ни совести, рулит беспридел !
    112910415
    14 декабря 2019 в 12:04
    а закончиться всё может очень по-разному
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Рыжая Борода (раскрыть)
    14 декабря 2019 в 12:04
    Новости посмотри - ВЭБ стал главным акционером ПФК ЦСКА.
    Djuseppe
    14 декабря 2019 в 12:03, ред.
    Что то Гинер забыл про Лигу Европы высказаться, там тоже его команду арбитры из РПЛ гнобят, там тоже все судят за Зенит? Лучше бы занимался футболом , а он деньги только зарабатывает на клубе. Если ЦСКА попадает в еврокубки то стабильно 4ое место в группе и домой. Никаких усилений. Это ещё хорошо что его молодёжь находится вверху таблицы РПЛ.
    sir_Alex
    14 декабря 2019 в 11:47
    Просто бабосы закончились 😉😄😅😁
    AmIIIeR89
    14 декабря 2019 в 11:45
    Когда на работе косячишь, тебя штрафуют. Когда косячат арбитры их защищают всем кабинетом и ищут виноватых где угодно, только не среди судей. Как это работает?
    Дед за ЦСКА
    14 декабря 2019 в 11:45
    СНИМАЮ ШЛЯПУ,
    ЕЛГ без страза озвучил то, о чём другие скромно шептались в тряпочку.
    УВАЖЕНИЕ ! ! !
    Сергеевич вернулся1
    14 декабря 2019 в 11:32
    -Несчастные случаи были в РФС?
    -Нет.
    -Будут!
    Сергей Саныч
    14 декабря 2019 в 11:27
    Махровый человечище.
    max74
    14 декабря 2019 в 11:14, ред.
    Сейчас Гиннер давно уже не в огнях
    d_fincher
    14 декабря 2019 в 11:03, ред.
    РФС - это вотчина Газпрома. К нему абсолютно все претензии. Потому что глава РФС - бывший чиновник Газпрома, Дюков. А ВАР зарегистрирован на Матч-ТВ, принадлежащий Газпром-Медиа-Холдингу. И по странному стечению обстоятельств, решения принимались после ВАРа именно в пользу Зенита. Недовольны все - Краснодар, ЦСКА, Спартак, Локомотив и пр. Но Зенит доволен. В Европе провалился, доказав, что ни на что не способен - закончил на 4-м месте, упустив даже Лигу Европы. А в родном чемпионате идет первым, и тянут его за уши так, как давно не тянули ни один клуб.

    Прибавьте к этому контракты с футболистами без оплаты, в обход финансового фейрплей, а также официальное финансирование Газпромом Оренбурга, и статус фарм-клуба Зенита у Сочи - оба клуба отдают Зениту очки без борьбы, прибавляя с самого начала сезона Зениту +12 очков.

    Вот такой у нас "чемпион", Европа показала его уровень и то, каким образом он это чемпионство заполучил. Очевидно, что Гинер ругает не судей, а Газпром.
    борька
    14 декабря 2019 в 11:01
    Воровской клубок, а наказание для него, как мертвому припарки
    Рыжая Борода
    14 декабря 2019 в 10:56
    просто Гинер придумал как кредит не отдавать )
    Морро
    14 декабря 2019 в 10:38
    Поддерживаю Гинера. Именно кулуарное решение конфликтов и довело наш футбол и судейство до теперешнего состояния.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить