Soccer.ru

Новый «Манчестер Сити». Ждём Месси, Холанда и Кулибали?

06 февраля 2020, 22:30
Гвардиола

Накопились увлекательные вопросы, и «Соккер.ру» оценивает стратегии каталонской банды из Манчестера.

У «горожан» финансами, выбором футболистов и тренерской деятельностью занимаются бывшие менеджеры «Барселоны». Если шейхи уволят Гвардиолу, то кого лучше смогут предложить Бегиристайну в качестве напарника?

Одновременно сам Хосеп говорил, что ключ к успеху – скаутинг. Шейхи понимают, что в клубе собрались профессионалы, которые при этом несколько потерялись, получив огромные деньги на новичков. Если Хосеп останется, то нужно точечное усиление состава.

Есть защитник, что все изменит?

Гвардиола испугался ставить рекорд по Ван Дейку, а результат потери защитника – в клубном музее «Ливерпуля» и в таблице АПЛ. Вирджил стал человеком, что изменил историю команды Клоппа раз и навсегда, а Стоунз и Ляпорт не показали ту же стойкость и важность. Возможно, есть смысл или рискнуть с Упамекано, или взять себе опытного Кулибали. Сенегалец – классный защитник, который в команде с поставленной игрой может стать крайне важным. У «Манчестер Сити» прекрасный вратарь, но травмы выкосили центр обороны, что сказалось. Ляпорт потянет, Стоунз – не такой однозначный персонаж. Гвардиола точно задумался о новом центрбеке, ведь Фернандиньо уместно смотрится в центре обороны.

Как можно улучшить игру в центре?

И нужно ли это делать – вопрос вдогонку. С одной стороны, людей много. Родри подписали в опорную зону, и очевидно, что испанцу нужно время на адаптацию. Де Брюйне – один из лучших ассистентов футбольной планеты, а уход Давида Сильвы можно компенсировать сразу несколькими путями. Во-первых, есть Илкай Гюндоган – немецкий хавбек умеет показывать класс. Во-вторых, в центре поля может играть Бернарду Силва. В-третьих, в Манчестере настоятельно рекомендуют следующим летом наиграть Зинченко в полузащите – Александр может зайти, у него подальше от защиты получается обычно еще лучше. В-четвертых, помним о комплименте Гвардиолы в адрес Грилиша. Джек «слишком дорогой для „Сити“», если верить тренеру, но если будет прибавлять – покинет «Астон Виллу» и окажется в МС летом.

«Манчестер Сити» нужен Холанд?

Пожалуй, можно представить большие успехи «горожан» без Кулибали или Грилиша, или без нового левого латераля. Но если будет слабая реализация имени Жезуса и Агуэро – «Манчестер Сити» не выиграет ЛЧ и АПЛ через год, хотя и покажет эталонный футбол первым номером. Стоит давно признать, что бразилец и аргентинец – футболисты очень высокого уровня, но не делают разницу в еврокубках. И если норвежец Холанд – второй Суарес, только в стиле Левандовски, то пусть «Манчестер Сити» готовит 75 млн евро, и следующей зимой предлагает контракт нападающему из Дортмунда. Отец Эрлинга играл за «горожан», и если сын не сбавит – окажется в АПЛ. И чтобы реже уступать в дерби, лучше Холанда «дьяволам» не отдавать.

Гвардиола пригласит в клуб Месси?

Хосеп и не скрывал, что вместе с Агуэро звали аргентинца в «Манчестер Сити», но шутя, ведь на практике сумму отступных Лионеля потянуть нельзя. Но если Месси упадет в цене – захочет уйти и найдет аргументы в переговорах с «Барселоной», то все возможно. «Ювентус» забрал Роналду за 117 млн евро, хотя «клаусула» составляла 1 миллиард. Так что если Месси сам захочет перейти в АПЛ – сторгуются и найдут ту сумму, которая позволит уйти даже без пункта в контракте, что вроде как позволяет выбрать команду этим летом. В самой Каталонии впервые заговорили об уходе Месси, зерно сомнений посеяно.

И «Манчестер Сити» нужен Месси, ведь если Мбаппе летом окажется в «Ливерпуле», то у Клоппа появится козырь, который побить с Марезом, Гюндоганом и Агуэро сложно. А вот если к Серхио добавят его кума, если в обороне наведут прежний порядок благодаря ставке на правильного защитника, и на сдачу подпишут не обязательно Холанда в атаку, но того же Грилиша в центр, то получите обновленный солидный «Манчестер Сити». Важно быть готовым и к Лиге чемпионов, причем без привязки к результатам этого сезона в турнире, и к борьбе в АПЛ. Команда уже шикарная по составу, но травмы и ошибки заставляют Гвардиолу снова задуматься о больших трансферах. У «Манчестер Сити» есть возможность перестроиться, но первым в списке будет вопрос о главном тренере.

Если Хосеп готов возглавить маленькую, но важную революцию – добавить по одному человеку в каждую полевую линию, то вряд ли стоит отпускать опытного наставника. «Манчестер Сити» упустил «Ливерпуль», но у них остается плей-офф ЛЧ, и остаются такие ребята, как Эдерсон, Ляпорт, Родри и Де Брюйне – с ними можно стремиться в Стамбул. А вот через год, если «горожан» усилит Месси – увидим битву гигантов. Очевидно, что как «Ливерпулю» для футбола и бизнеса нужен Мбаппе – не случайно известный технический спонсор подарил им контракт на 470 млн евро, то для «Манчестер Сити» по тем же причинам пригодится Лионель.

Пожелаем всем упомянутым смелости, ведь интересно увидеть Месси и Мбаппе в АПЛ, и пока все складывается в пользу подобных сделок. Килиан устроил перепалку с Тухелем после замены при счете 5:0 в пользу ПСЖ, чем разозлил немца, а Лионель накинулся на Абидаля и очевидно, что это вряд ли просто эмоциональная реакция. Мбаппе нужна АПЛ, чтобы стать великим, а Месси – чтобы уйти от проблем «Барселоны» туда, где к нему будут относиться как к легенде без темных пятен в биографии и взаимоотношениях с клубом.

Месси, конечно, не может быть надеждой «Манчестер Сити» на ближайшие пять лет, но если Гвардиола в Мюнхене и Манчестере без Лионеля не завоюет Лигу чемпионов, то шейхи поймут, кого не хватает, и за ценой не постоят. Интерес к аргентинцу был давно, однако именно сейчас, когда «горожане» нуждаются в усилении состава – о чем говорят все, от Гвардиолы до британских экспертов, а сам Месси устроил перепалки с Пике и Абидалем, эта сделка может оказаться взаимовыгодной почти всем сторонам.

В мире не так много клубов, что 33-летнему игроку выдадут 50 миллионов фунтов зарплаты. «Манчестер Сити» способен провернуть подобный трансфер, хотя им важно подготовиться. Начать нужно с продаж – Сане, Жезус, Марез, Стоунз, Менди и Отаменди могут уйти, обеспечив необходимыми для покупок миллионами. Возможно, с точки зрения перспектив лучше попытаться вернуть Санчо в МС, но если у Гвардиолы вправду появится шанс пригласить Месси, даже перспективный Джейдон не помешает воссоединению тренера и игрока.

Лионель в АПЛ – поворот, что выгоден всему чемпионату, то есть в трансфере будут заинтересованы международные корпорации, которые уже выиграли от перехода Роналду в Серию А, и будут рады похожей сделке от пока еще действующих чемпионов Англии. Гвардиола не закончил работу в «Манчестер Сити», ему нужна победа в Лиге чемпионов. Месси тоже говорил, что скучает без новой встречи с «ушастым» кубком. Пора сделать невозможное возможным. А вот «горожан» придется перестраивать независимо от решения Лионеля. Будет интересно!    

Все комментарии
борька
22 февраля 2020 в 14:37
Забирать всех
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов ответ Виктор Лошаков (раскрыть)
10 февраля 2020 в 09:52
Ничем он не шутит. Месси вроде бы не дурак и сам должен понимать, что АПЛ это не его чемпионат. По крайней мере сейчас. Лет 5 назад, да, вполне мог зайти, когда здоровье позволяло играть почти весь матч на высоких скоростях. Брать его только как полустоячего плеймекера в теории можно. Но, после ухода из Барсы Хосеп стал исповедовать более скоростной футбол с контролем мяча. Опять же связка Месси -Агуэро вполне наглядно показывает себя в сборной Аргентины. Она очень далека от того, что показывают форварды Ливера, где каждый из тройки в паре взаимодействуют лучше. В МС Рахим, опять же, вряд-ли захочет стать подносчиком снарядов для Лео. Тем более, что с быстрым проходом по флангу, придется ждать пешехода. К тому же, если Рахим правый форвард, а Месси с Серхио центральные, то связка в 3 форварда будет проседать на левом фланге. Или туда отряжать Агуэро. Но он то как раз хорош в центре штрафной. Вопросов больше чем ответов. Но будем ждать лето, чтобы узнать правду: устал Лео от Барсы, или выбивает новый контракт.
Виктор Лошаков
Виктор Лошаков ответ Cергей Герасимов (раскрыть)
08 февраля 2020 в 17:35
Да, Вы правы при более детальном рассмотрении, может и не усилит, но чем .... не шутит!
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов ответ Да ладно вам (комментарий удален) (раскрыть)
07 февраля 2020 в 14:30
Мбаппе еще молод и его можно подстроить под нужную игру. С точки зрения маркетинга, ход в принципе неплохой. А гонор... он же появился с приходом "свободного" бразильского агента. Без влияния Неймара Юрген вполне способен обуздать восходящую звезду. Да и Ливер уже не тот клуб, чтобы покупать только малоизвестных и раскручивать. Переход может сорваться по другой причине, о которой ни наши ни британские сми ничего не говорят. После брексита, паспортисты ЕС будут в Англии легионерами. А в ПЛ есть лимит. И есть трудовое законодательство. Понятно, что этот сезон дадут доиграть. Но вот начало следующего может совпасть с тем, что составы придется приводить в соответствие.
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов ответ gsyn_3buuax6 (раскрыть)
07 февраля 2020 в 14:21
А усилит-ли? Он В Испании большее время матчей пешком ходит. В ПЛ и скорости выше и игра более жесткая. Да и так как в Испании статистику не набить. И середняки с аутсайдерами посильнее аналогичных в Испании, и команда не приучена постоянно на одного гения играть. При этом, за плохую игру британская пресса устроит жесткий прессинг. Так, что не факт, что это пойдет на руку и МС и Месси.
амурец
07 февраля 2020 в 07:12
всё это сказки, Месси не куда не уйдёт из Барселоны, ну не сможет он в АПЛ, там стиль игры жёсткий, силовой, а до Месси на тренировках нельзя даже дотрагиваться, вся эта шумиха раздута Месси только с целью урвать новый контракт и пожирнее
gsyn_3buuax6
07 февраля 2020 в 06:42
МС команда сильная. Но бывают огрехи,а в АПЛ ситуация такая, что огрехи соперниками не прощаются. Поэтому, предположив чисто гипотетически, что аргентинский гений перейдёт в Сити, это безусловно усилит команду и позволит в будущем избегать системных ошибок.
BagioR
07 февраля 2020 в 05:55
На мой взгляд Месси нужно заканчивать в Барсе. Больше ни в одном клубе ему так лизать не будут.
Carradona
06 февраля 2020 в 22:30
Робертсон один-два раза жёстко сыграет против Лео, и весь запал потухнет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить