Soccer.ru

Всем подавай Азмуна. «Зенит» собирает предложения

19 апреля 2020, 22:00
Сердар Азмун

За последние дни стало известно об интересе к Сердару Азмуну сразу нескольких клубов. «Соккер.ру» ищет лучшее решение.

Сердар выступает в России уже семь лет. Приехал в Казань 17-летним мальчишкой, чтобы брать уроки футбола и мужества у Курбана Бердыева, с которым был неразлучен на протяжении большей части своей профессиональной карьеры: из «Рубина» отправился за тренером в «Ростов», а потом проделал обратный путь.

Будущее в большом европейском чемпионате Азмуну прочили, наверное, с того момента, как ему исполнилось 15, и пока он играл в России, каждое трансферное окно то один клуб, то другой засматривались на иранского форварда с задатками большого бомбардира. Но вот беда: Бердыев научил Сердара играть в футбол, только голевую статистику в командах Курбана Бекиевича, учитывая его стиль, набить проблематично.

Этим Азмун всегда отпугивал потенциальных купцов — что это за форвард, который так мало забивает? Но после перехода в «Зенит» с результативностью у Сердара полный порядок: 26 голов и 10 результативных передач в 46 матчах — это весомо. Не удивительно, что за иранцем потихоньку выстраивается очередь из представителей Серии A и Ла Лиги. Клубы из топ-5 в эти непростые времена будут вынуждены расширить кругозор, а РПЛ нужно готовиться к оттоку лучших игроков. Азмун, безусловно, в их числе. 

Азмуном интересуются в Италии…

На итальянском рынке Азмуна хорошо знают, несколько клубов ведут его не первый год, в частности, «Лацио», предпринимавший попытку пригласить Сердара еще в пору его выступлений за «Рубин» и прошлым летом. Сейчас у «Лацио» линия атаки укомплектована, к кандидатуре Азмуна «орлы» вернутся только в случае расставания с Иммобиле, зато сейчас иранцем активно интересуется «Наполи».

У неаполитанцев нет четкого понимания, как будет выглядеть атака в следующем сезоне: у Мертенса контракт истекает летом, у Милика — через год. Поиски нового форварда ведутся, и Азмун чуть ли не главный кандидат. Клубы уже контактировали между собой, и якобы «Зенит» установил ценник на отметке 25-30 миллионов евро. Де Лаурентис одобряет, но рассчитывает выторговать условия получше.

Впрочем, это было бы возможно, кабы «Зенит» мечтал продать Азмуна, а «Наполи» был единственным претендентом, а так в выигрышном положении «сине-бело-голубые», которые могут устроить из продажи Сердара аукцион. Из клубов Серии A в борьбу за Азмуна могут включиться «Лацио» и «Милан», но только в случае прощаний со своими теперешними звездами атаки — Иммобиле и Ибрагимовичем соответственно. А клубы более низкого полета вряд ли заинтересуют самого Сердара.

...а также в Испании и Англии

Но не только в Италии ждут Сердара. В Ла Лигу Азмуна рассчитывают затащить «Атлетико» и «Севилья». В интерес «матрасников» поверить труднее, да и источник не вызывает большого доверия, хотя Сердар по функционалу — что-то среднее между Моратой и Диего Костой, да и Симеоне вживую видел иранца в Лиге чемпионов, когда тот забивал в ворота «Атлетико» за «Ростов». Но «Севилья» — более понятный вариант, тем более у андалусийцев есть определенный вакуум в линии атаки. Также интерес к Азмуну приписывают английским «Эвертону», «Вест Хэму» и «Лестеру», но это пока варианты без конкретики. Вместе с тем у Сердара хорошая стартовая позиция: когда рынок оживет, он будет фигурировать в планах многих клубов «второй линии».

«Зениту» стоит продать Азмуна?

Только в том случае, если форвард сам жаждет уйти и начать новый этап своей карьеры в топ-чемпионате. Если сомневается — нужно убедить остаться, ведь Дзюба стареет, а нападающих такого калибра в РПЛ в ближайшие годы не заманишь. Но в случае категоричного желания Азмуна, удерживать его бесполезно, чтобы не посадить раскисшего игрока на шею. Впрочем, «Зенит» умеет продавать иностранцев и идет навстречу легионерам, которые хотят уйти: это верная стратегия — потенциальные новички будут знать, что петербуржцы не сажают под замок, и что из «Зенита» путь в топ-чемпионаты открыт.

Опять же, у «Зенита» имеется прекрасный и не слишком затратный план по замене Азмуна — достаточно будет извиниться перед Кокориным и сделать ему предложение, после которого Александр простит всех и сразу. Кокорин в недавнем интервью говорил, что его приоритет — Европа, но сделал типичные оговорки российского футболиста о том, каким должен быть будущий клуб. При этом форвард «Сочи» не исключил, что вернется в «Зенит», так что пазл может сложиться понятным образом: Азмун уезжает в условный «Наполи», Кокорин возвращается в Санкт-Петербург и подписывает контракт на 3 года. Все счастливы.

Азмун заиграет в Европе?

Сердар поступательно выстраивал свою карьеру: сначала «Рубин» и «Ростов», где было тотальное доверие Бердыева и обучению большому футболу через игры, потом первый опыт самостоятельной работы в «Зените» — и опыт удачный. Очевидно, что следующий шаг — отъезд в топ-чемпионат. Азмун созрел для такого важного поворота в своей карьере, но клуб нужно выбирать с умом и сразу настраиваться на серьезную работу, ведь даже то, что прощается в «Зените», не прощается в «Наполи». В России Сердар может лениться на тренировках и на классе обыгрывать «Уралы» и «Оренбурги», в Серии A уровень сопротивления другой, так что придется расширять и базу физической подготовки, и новые тактические тонкости осваивать. Если готов к серьезной работе — в добрый путь!

Все комментарии
pomor 445
23 апреля 2020 в 20:09
Вопрос только в цене.
Иван Тасминский
Иван Тасминский ответ kolkor58 (раскрыть)
20 апреля 2020 в 22:15
Дзюба отдаёт пасы крутые, забивает по кд, толкается и не срёт моменты. Азмун же только бегает и срёт огромное число моментов, ну забивает бывает, да, но на кой 66 такой форвард сдался, который три убойных момента упустит и только с 4 забьёт?
kolkor58
kolkor58 ответ Иван Тасминский (раскрыть)
20 апреля 2020 в 21:41
"Ооооо, да Дзюба забил, ещё крутее (в 34-35 лет)!" По твоему, да Иван!?
А на счёт Дрища, вот кого надо продавать и не думать, пока есть покупатели и он смотрит на запад!
Иван Тасминский
Иван Тасминский ответ kolkor58 (раскрыть)
20 апреля 2020 в 21:28
Ну ещё люди, которые умеют глазами смотреть игры, а не тупо как стадо повторять "Ооо, Азмун забил, крутой чел!"
kolkor58
kolkor58 ответ Иван Тасминский (раскрыть)
20 апреля 2020 в 21:19
Ага, Ваня, только ты понял!
Сергей Саныч
20 апреля 2020 в 21:00
Сердар,не вздумай уходить.
Только в Зените мечты сбываются с каждым годом всё сильнее и сильнее.
рус фан
20 апреля 2020 в 18:44
Матрасы сейчас на 6-7 месте, а атака у них вообще на уровне 14-го места, так что Севилья или Атлетико подойдут Сердару, пускай переходит за 35-40 млн, хуже не будет.
Иван Тасминский
20 апреля 2020 в 12:52
Игрок нулевой. Если получится кому-нибудь сплавить за какие-то деньги уже великолепно.

Дзюба года 3-4 ещё точно поиграет, да и не стоит забывать про Кокорина с Дриусси. Азмуна нужно продавать, пока никто не понял, что игрок - ноль.
виктор бочарников
20 апреля 2020 в 12:29
Интриги особой нет,Азмуна продавать , Коку вернуть взад ,и весь не хитрый пазл сложен.
oFANATo
20 апреля 2020 в 09:34
Началась мыльная опера!))
Звезда по имени Солнце
20 апреля 2020 в 07:56
Если уж и рассматривать перспективы отъезда Азмуна в топ 5, то прежде всего надо обратить внимание на травмоопасность чемпионатов, так как он подвержен травмам. Конечно самым оптимальным является La Liga. Тут вроде как два варианта «Атлетико» и «Севилья». Стиль «Атлетико» похож на «Рубин», тем самым Азмун опять попадёт в заложники результативности, тем более вряд ли он впишется и выиграет конкуренцию за основу. Севилья выглядит в плане роста посимпатичнее.
А вообще можно долго рассуждать, что, где и как могло бы получиться, но лучше посмотреть на это своими глазами. И самое главное, чего хочет сам Азмун, деньги или возможность проявить себя в более сильном чемпионате.
Gahi
20 апреля 2020 в 07:20
Аукцион это тоже игра. Удачи Сердару
RUSTY8
20 апреля 2020 в 07:18
Давно пора
Maksim Perepyolkin
20 апреля 2020 в 06:53
    valt134
    20 апреля 2020 в 06:04
    Неуместно считать Зенит топ-клубом если игроки уровня Азмуна пытаются его покинуть.
    112910415
    20 апреля 2020 в 04:50
    игрок-то хороший
    а потому достойные предложения непременно дойдут до переговоров ...
    ОПС
    20 апреля 2020 в 04:15
    Зачем его продавать?
    VAN ARM
    20 апреля 2020 в 01:03
    в этом случаи на всё воля аллаха)
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Zenit_84 (раскрыть)
    19 апреля 2020 в 22:38
    На это отвечу так. Все возможно. Но есть два реальных варианта. 1. У Газпрома не будет проблем с деньгами и ему предложат контракт получше , чем у Дзюбы. Восточные люди к деньгам не равнодушны и все возможно.2. У Газпрома будут проблемы с деньгами как у всей страны, тогда , конечно, продадут и туда, где больше всего дадут. Какой вариант вероятнее? Этого не знает никто. Эпидемия может закончиться к июню, или пойти на спад, а может раскочегарится к августу. И тогда......У нас же народ не как в Китае, Корее, или Германии. Там сказали и люди 2 месяца не выходили из дома. А у нас? В том то и дело. Поэтому возможно все.
    Zenit_84
    19 апреля 2020 в 22:04
    Уйдет Сердарка
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить