Soccer.ru

Водка перед игрой и два пожизненных. Скандальных рефери продолжают отстранять

23 декабря 2020, 21:42
Панин и Иванов

Осталось выяснить, кому выгодно?

Ошибки официально подтверждают

Похоже, лишь в 2020-м в РФС всем подключили интернет. Иначе не объяснить, почему десять лет назад не собрали экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) именно с зарубежными рефери, чтобы те по пунктам разбирали решения арбитров на расстоянии? Неплохо ведь получается.

По итогам 19-го тура сказано, что на 67-й минуте матча «Ротора» и «Арсенала» (результат — 1:0) рефери Панин ошибочно не удалил Гогуа при счете 0:0. Того же арбитра видели в ресторане с представителями «Сочи» после матча со «Спартаком», в котором Тедеско показал жест «шелест купюр».

Панина пока отстранили, хотя он оспаривает решение. А вот судья Еськов после работы на VAR в поединке первого круга между «Спартаком» и «Сочи» (скандальная ничья 2:2) завершил карьеру «по состоянию здоровья». Остается лишь один коварный вопрос. Почему есть спорные моменты, которые не рассматривают в ЭСК при РФС?

И если так много подтвержденных официально ляпов, не пора ли на пенсию многим, не только Еськову? Например, Казарцев после четкого повтора не увидел простую руку в матче «Ротора» и «Уфы». И давно есть вердикт РФС, что это результативная ошибка. У аутсайдера из Волгограда две победы из трех — в матчах с ляпами рефери.

Новые пожизненные дисквалификации

На сайте РФС красуется шикарная формулировка «за организацию договорного матча». Представитель одного из клубов низшей лиги передал деньги рефери, всех поймали и наказали. И что круто — для дисквалификации в футболе не нужно идти в суд и ждать годами.

У РФС есть все полномочия. Пока обычные следователи выясняют детали о подкупе, можно пользоваться футбольными законами. В России три десятилетия отрицали наличие договорных матчей. А кто о них заикался, то мог получить два удара ножом, как Уткин. Так что появление таких вердиктов в 2020-м – перемена.

В РФС приглашали известных арбитров пройти проверку на полиграфе. Некоторые рефери или приостановили карьеру, или экстренно ее завершили. А если говорим о ребятах уровня ФНЛ и ПФЛ, то двум бригадам впаяли пожизненные дисквалификации, второй – на днях. Еще будет обычный суд по криминальным делам, но футбольные баны – исторический факт.

Круговая порука работает все реже

Вряд ли Франклин Делано Рузвельт говорил об одном диктаторе: «Он – с**** сын, но это наш с**** сын». Но сам оборот известный, многие им пользуются. Поддержка мелких жуликов популярна в разных сферах жизни, тараканы — живучие.

Вот и в российском футболе заведено скулить: «А докажите, что отсудил предвзято или имел финансовую выгоду». Постоянно работала издевательская формулировка «хочешь правды – иди в суд». Так замяли десятки скандалов, не было политической воли, чтобы показать рефери такими, как есть.

Например, не все в хорошей физической форме. И не каждый трезвенник. Дело не в том, что рефери Иванов с помощниками сидели за столом с водкой перед матчем «Тамбов» — «Урал», они взрослые дяди. Тут не случай с белорусским арбитром, что судил игру в стельку пьяным. Но показателен сам факт, что видео сняли и показали.

Причем Иванов заявил, что сам не пил, бутылку якобы не заметил, но подтвердил, что рядом сидел представитель «Тамбова». А зачем этот человек за одним столом с рефери? Вот из-за таких совпадений публике, судя по комментариям, и нравится, когда в РФС спрашивают с рефери.

Непонятен бенефициар этих процессов

Рефери придавили. Есть разговоры о заметном омоложении судейского корпуса. Видим нередкие отстранения. Была вежливая рекомендация завершить карьеру. Еще дисциплинарный комитет УЕФА расследует ставки арбитров на футбол, один из рефери РПЛ как минимум свидетель по делу.

А на низовом уровне поставили точку в трех делах о договорных матчах. Пусть с участием одного клуба, но две бригады наказали. Наконец, показали рюмку водки на столе арбитра РПЛ. Если бы круговая порука работала, то ни о том, что Панин пересекся с представителем «Сочи», ни о посиделках Иванова никто бы не узнал.

А если бы узнали – не было бы официальной реакции. Так что тут два варианта. Или Хачатурянц и Дюков почистят судейский корпус и при помощи иностранных консультантов подтянут уровень рефери. Или это пыль в глаза. Сольют нескольких пешек, а остальных доведут до кондиции ручных. Но дрессура – для садистов, как в цирке с животными.

Не хочется увидеть весной знакомое дешевое шапито, хватило начала чемпионата. Так что если наблюдаем кастинг на роль Карабаса-Барабаса для известных в футболе Буратин – все закончится плохо. Нивелируют позитивные моменты, вроде появления ЭСК. И прекратятся дисквалификации из-за договорных матчей.

Доверять можно только делам. Если судейских ляпов количественно станет заметно меньше, и если судьбу еврокубовых путевок и чемпионства решат без левых пенальти и удалений, то увидим шаг к цивилизации. Тем более, вчера произошло событие, которые многие не отметили, хотя оно с прицелом на будущее.

В исполком РФС от клубов выбрали Галицкого («Краснодар»), Соловьева («Динамо») и Сайманова («Рубин»). Федун, Гинер и Медведев проиграли выборы. Результат не значит, что исполком идеален, но если обойдутся без хитростей, а в РФС предложат рефери жить на одну зарплату – российский футбол станет чище.

Звучит наивно, но под Новый год самое время загадывать желания. Раньше ведь реагировали только на крайние проступки рефери, а сейчас обсуждают бутылку водки. И это правильно, ведь судейство не только о законе, но и об этике. Рефери должен думать головой, а отдыхать после матча. Ведь была хохма, когда судья высшей лиги лет десять назад скучал перед игрой и потребовал у команды хозяев прислать в номер гостиницы проститутку.

В клубе возмутились, доложили в РФС и арбитр завершил карьеру. А сколько раз подобные прошения о баньке с девчатами удовлетворяли? Человеческая наглость не имеет границ. И часто чем ниже квалификация рефери – тем больше хамства. Арбитры из РПЛ закономерно не судят плей-офф Евро или Лиги чемпионов, не хватает квалификации и репутации. Но годами работают дома и некоторые потеряли связь с реальностью.

Неплохо, что впервые за долгие годы их припугнули и обозначили рамки. Но главное, чтобы цель законного давления была в интересах футбольного правосудия, а не отдельных клубов или людей.

Все комментарии
mam
mam
26 декабря 2020 в 13:18
Судьи, всего лишь, претворяют в жизнь программу "партии". Выдавить Уфу, а потом за Урал возьмутся. И вуаля. Петер, московский междусобойчик, и несколько южных команд. Красота! Правда Оренбург из ФНЛ куда то лезет. Ну да ничего, Торпедо подтянут. Дальний восток выдавили даже из ФНЛ, Хабаровск правда трепыхается - не страшно обанкротим. Чудеса логистики и бабло. А футбол? Кому он нужен! Главное на карте всё красивенько получается!
zooveterinar
24 декабря 2020 в 23:12
Перешурстить судей футбольных надобно всех!!!
Roger Young
24 декабря 2020 в 17:21
интересная статья
Андрeй Попов
24 декабря 2020 в 12:59
Объективно без водки наш чемпионат смотреть невозможно)
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
24 декабря 2020 в 12:12, ред.
Да кто же будет сук пилить под собою. Бабки то идут наверх, кормятся все. Просто они уже потеряли ориентиры и совесть, которой у них и не было от роду , поэтому и жрут , и пьют в открытую.
Анд-м
24 декабря 2020 в 11:15
Хорошо хоть статья не скатилась к тому,как пьяные судьи убивали Спартак 😁
морозз
24 декабря 2020 в 10:53
Коррупционная система превалирует в каждом виде спорта, даже в домино! Этот нарыв зрел годами и подрубить его на корню невозможно, да и никто не даст! Резать корову дающую молоко...смешно!
zenit_forever2014
24 декабря 2020 в 09:08, ред.
Есть видео, как Иванов пьёт водку, но нет не видео в инете, ни фото с судьей Паниным. Почему? Кто-нибудь знает почему? У ВСЕХ НА ТЕЛЕФОНАХ И ФОТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И ВИДЕО. Есть человек, который говорит, что это было, почему не сфоткал, не снял видео? Сейчас слова арбитра, против человека, у которого нет не единого доказательства своих слов. И ещё раз напоминаю международная наша судейская комиссия ПРИЗНАЛА ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ СУДЬИ ПАНИНА в матче Сочи-Спартак. Это комиссия СОГЛАСИЛАСЬ СО ВСЕМИ РЕШЕНИЯМИ, как СУДЬИ, ТАК И ВАР. А международная организация FARE не нашло не рассизма, не национализма в словах Бородина.
memphis
24 декабря 2020 в 07:49
Широкова на них нет)
aleksandr tsekanovskiy
24 декабря 2020 в 00:47
Судьи не работают только себе в карман. Они прикрыты сверху, иначе все было бы по другому. Поэтому и все дела спускаются на тормозах. Все повязано сверху донизу. Копнуть глубже никому не позволят с самого Верха! Поэтому все останется как есть...
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
23 декабря 2020 в 23:53
А не пора ли как на обычном производстве брак не оплачивать. Накосячил - никакой оплаты за работу, СИЛЬНО НАКОСЯЧИЛ ШТРАФ. А то клубы за болельщиков штрафуют , тренеров за выход из технической зоны штрафуют , а судьи неприкасаемые.?
rubin kazzzan
23 декабря 2020 в 22:33
Им надо наливать перед игрой, чтоб лучше разбирались в ней!!!!!!!
Владимир_Спартак
23 декабря 2020 в 22:17
Охренели вообще. Чувствуют свою безнаказанность и крышу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить