Soccer.ru

План Лапорты по спасению «Барселоны»: вернуть Хави и Пуйоля, оставить Месси и подписать Холанда

16 апреля 2021, 19:58
Лапорта/Пуйоль, Хави, Месси и Холанд

Козыри и слабые стороны футбольных идей проворного дельца.

Идея № 1. Сохранить Месси

Плюсы. Легенда, голеадор, диспетчер. Он не трюфели, не икра, как сравнил Фигу, а блюдо на каждый день. Это если окружить заботой на поле, дать его отцу Хорхе много денег, чтобы не мутил воду с трансфером, и менять команду к лучшему. Напарникам проще играть, когда знают главного адресата мяча. Если проработать детально тактику, то Месси, конечно же, принесет пользу в нескольких сезонах.

Минусы. У «Барселоны» нет денег на повторение старого контракта Месси. Также легко поверить в «ультиматум» капитана, ведь там нормальные пункты – доверять молодежи, дать ветерану право общаться с новым спортивным директором, выбирая новичков. Но хочет ли Лапорта полностью подчиняться аргентинцу? Не факт, тем более, через пару лет придется отпустить Месси. Не логичнее начать строить новую команду без человека, что тянет одеяло на себя?

Идея № 2. Хави – будущий тренер

Плюсы. Куман не провалился, но ему не хватает победных тренерских идей в решающих матчах. Рядовых соперников пачками обыгрывал, а нарвался на ПСЖ и «Реал» — увидели неготовность «Барселоны». Причем и парижане, и мадридцы давали шансы. Оставив Рональда, можно законсервировать нынешний статус, вылетать на ранних стадиях из ЛЧ и отдавать титулы в Испании «Атлетико» и «Реалу».

Минусы. Хави настолько явно рвется на тренерское кресло в «Барселоне», что возникает логичный вопрос. А не получится ли еще один Лэмпард? Трофеи в Катаре не убеждают, что Эрнандес стал выдающимся тренером. Хотя отказ возглавить «блаугранас» после Сетьена выдает в испанце хитреца. Хави — непростой человек, и это одновременно плюс – амбиции, и минус – своенравность. Каталонцы ищут второго Гвардиолу и Зидана, Эрнандес – главный кандидат.

Идея № 3. Набрать долгов

Плюсы. Появятся деньги, а их нехватка существенно влияет на все пункты – приход нового подходящего тренера, решение Месси и будущие трансферы. Но Лапорта деньги не печатает, поэтому у него две идеи. Первая – выдоить деньги с мелких спонсоров (нашел 35 направлений, по которым не работал Бартомеу). Вторая – взять в долг у государства и фанатов. Собираются выпустить облигации, рассчитаться хотят до 2023 года.

Минусы. На бумаге все красиво. Как заявление Лапорты, что Месси забирает себе 8% выручки «Барселоны», а генерирует якобы 30%. Неправда, ведь увидели пример Роналду. Криштиану ушел из «Реала», а провала в выручке на треть, даже с учетом пандемии, не было. И кто сказал, что Испания готова одолжить «Барселоне» много денег? Точно все фанаты доверят Лапорте заработанное? Скорее придется иметь дело с миллиардерами из стран с сомнительной репутацией.

Идея № 4. Почистить состав

Плюсы. Нужда, которая одновременно дарит Лапорте козыри. Под обновлением подразумевают в первую очередь серию прощаний. Фанаты «Барселоны» не будут плакать, если уйдут Гризманн, Дембеле, Коутиньо, Брейтуэйт, Пьянич и Умтити. А это уже разгрузка бюджета клуба. И деньги на покупку новых футболистов. Разумеется, Эрик Гарсия, левый латераль для подстраховки Альбы, а также центральный форвард – приоритетные цели. И о хавбеках задумаются, если Вейналдум захочет в Испанию.

Минусы. «Барселона» разучилась делать удачные трансферы. Сам Лапорта раньше приглашал в клуб Бекхэма, делал ставку на Дэвида, а тот оказался в «Реале». В том случае повезло – вместо англичанина взяли Роналдиньо из ПСЖ. Но сейчас нет очереди в «Барселону». Тот же Алаба, если запросы его агента Захави отпугнут и «Баварию», и «Реал», подпишет контракт с каталонцами только с огромным окладом. А уход Дембеле, Коутиньо и Гризманна приведет к общим убыткам – взяли их задорого.

Идея № 5. Вернуть легенд в клуб

Плюсы. Лапорта мечтает не повторить ошибку предшественника, поэтому не будет покупать ботов, чтобы те ругали Месси и Бускетса. Наоборот, постоянно говорит, что Лионелю для принятия решения о продолжении карьеры в «Барселоне» нужна только любовь. Любовь и пару десятков миллионов евро. Но есть звезды, вроде Пуйоля, которым можно найти место в клубе. Имидж пора улучшать, а у Карлеса репутация, как у Иньесты – любимчики футбольной Испании.

Минусы. Абидаль уже работал на руководящем посту. Статус легенды «Барселоны» не значит, что человек – профессионал. Плюс Лапорта пытается использовать тактику Бартомеу, а именно прикрыть свои дела именами уважаемых ветеранов клуба. Важнее, кто будет скаутами, как выстроят общение главного тренера и спортивного директора. А Пуйоль это лишь отвлекающий маневр – Карлес не тренер и не прирожденный менеджер.

Идея № 6. Доверять воспитанникам

Плюсы. Насколько хороша Ла Масия здесь и сейчас? Хави постоянно критикует «Барселону», что запустили школу. Но появляются талантливые ребята. Фати, если не повторится история с Кркичем и травмами – интересный малый. Мориба играет взросло на свои 18 лет. Есть также идея возвратить воспитанников – Ольмо, Гарсия, Икарди, Онана были засватаны в «Барселону». Уругваец Араухо может заиграть, так что Ла Масия — перспективное направление.

Минусы. Разве Ольмо оказался бы Загребе, а потом в Лейпциге, если бы атакующему испанцу светило твердое место в основе каталонцев? Пару лет назад у «Барселоны» были деньги, чтобы вернуть Икарди, будь Мауро стабильным форвардом уровня Луиса Суареса. Разве есть гарантия, что Эрик Гарсия из «Манчестер Сити» станет новым Пуйолем? В этом и проблема. Легенда о могуществе Ла Масии держится на плечах Хави, Иньесты, Вальдеса и Пуйоля, а все ушли с поля «Камп Ноу».

Идея № 7. Подписать суперфорварда

Плюсы. Статусные трансферы под финал ЛЧ – то, что просит Месси. Понятно, что останется не ради победы в Ла Лиге, а ради еще одного-двух штурмов главного еврокубка. Холанд нужен команде, которая потеряла Луиса Суареса. Можно играть «3-4-1-2», где у Месси роль плеймейкера, крайние центральные защитники страхуют латералей Деста и Альбу, а в напарниках Холанда или Кейна (резервный вариант, если Эрлинг сорвется с крючка) можем увидеть разных игроков, начиная с Фати и заканчивая Гризманном. Тогда и переход на «3-4-3» будет органичным, Лионель и Антуан играли на флангах. Вариантов много, а отец и агент Эрлинга неслучайно гостили в «Барселоне».

Минусы. А что если Холанд не заиграет, станет хуже, получив 35 млн евро в год? А что если Кейн в чужой лиге потеряется? Особенность пути Лапорты в том, что многие пункты могут быть стерты чужими решениями. Месси может выбрать Париж. Хави отказаться от «Барселоны», пока не наладится финансовая ситуация. Гризманна и Дембеле, возможно, никто не подпишет, останутся. Куман никуда не уйдет, ведь никто лучше не поспешит в клуб в эпоху перестройки. В идеальном мире Лапорта в костюме Супермена спасает и становится героем. В реальности будет сложнее, как в последних Эль Класико, где трижды терпели поражения.

Все комментарии
Василий Корнечук
Василий Корнечук ответ burlone (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2021 в 21:48
зато спонсоры Манчестер Сити и Парижа "честно" заработали капитал и "спортивно" используют его против конкурентов. Главное что другие становятся "конкурентноспособные" после такой помощи инвесторов.
3ton
17 апреля 2021 в 13:36
Команде надо усиление на некоторых позициях
Возможно с этими усилениями команда при Кумане начнёт показывать совсем другой футбол и результаты , которые мы ждём .
Понятно , что при Лапорте будет чистка состава и бюджета .
Многие уйдут и новых игроков купят за вменяемые деньги с экономией
Молодежи больше станут доверять .
Куману надо дать ещё сезон , сразу такой клуб на ноги не поставить
Большие амбиции и большой спрос на результаты давит на тренера
Потеря Месси очень сильно повлияет на игру команды (Мессизависимость есть и сразу ее не убрать , может потребоваться сезон ) , выручка клуба упадёт .
Василий Корнечук
Василий Корнечук ответ burlone (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2021 в 09:39
откуда столько ненависти? Я не защищаю Барселону, Манчестер Сити и Париж лучше? У них все нормально со счетами? Или нормально когда команда из Мадрида выигрывает три года подряд Лигу чемпионов?
DXTK
DXTK ответ Viduka (раскрыть)
17 апреля 2021 в 09:14, ред.
он испугался поднимать Дерби в АПЛ, ипсугался продолжить битву против Бьелсы.....решил не напрягаясь пойти на повышение и выбрал Челси с хорошим составом............ провал ожидаем с самого начала и для лэмпарда это было ожидаемо, сам когда был игроком видел как из пенсов убирали тренеров........
DXTK
DXTK ответ Медив (раскрыть)
17 апреля 2021 в 09:11, ред.
и еще добавить на багаже Лэмпарда, Тухэль уже вышел в полуфинал ЛЧ.........

PS и на тот момент для лэмпарда была единственная возможность возглавить синих, так как был трнсф бан и вряд ли можно было подписать другого тренера, а лэмпс как хиддинк выступил подушкой безопасности, и не известно может быть челси и под руководством фрэнка пробился бы в полуфинал лЧ.........так как в АПЛ синие при немце то же еще не гарантировали себе 4 ку сильнейших.
Медив
Медив ответ Viduka (раскрыть)
16 апреля 2021 в 22:51
А то, что с командой новичков, без предсезонной подготовки, провалился в боксинг дэй при неудачном календаре - ну это было ожидаемо
Viduka
Viduka ответ Медив (раскрыть)
16 апреля 2021 в 22:31
Закончил в четверке, несмотря на трансферный бан и продажу Азара. Отличный результат для начинающего тренера, на мой взгляд.
Медив
16 апреля 2021 в 22:06
Хватит уже приплетать Лэмпарда, как синоним неудач. В еврокубках он вылетал не от Порту с Лейпцигом, а от Баварии. Прокачал двух человек до основы сборной Англии, и еще двух до заявки. Играли ярче, чем при Сарри, а не хуже. Если уж и говорить про неудачный заход воспитанника в клуб на пост главного тренера, то лучше уж вспомнить Пирло. Это он даунгрейдил многократного чемпиона до уровня борца за Лигу Европы. А Лэмпарду просто не повезло на небольшом отрезке
ATG
ATG
16 апреля 2021 в 21:37
Холанда не надо ! И надеюсь этот гоблин не придёт . Лучше Кейна взять в 100 раз
Rattlehead
Rattlehead ответ Василий Корнечук (раскрыть)
16 апреля 2021 в 21:33
Ага, в провальных трансферах, задолженности и посредственной игре Барселоны виноваты Филипп VI и Педро Санчес.
DXTK
DXTK ответ fanliverpoolfan27 (комментарий удален) (раскрыть)
16 апреля 2021 в 21:26, ред.
это не про ливерпуль ли случайно сказано - 30 лет не брать титула, один раз его выиграть случайно, и вернуться в снова в середину таблицы, повылетав при этом со всех гонок за трофеями.

PS Джерард спасет???!!! или у Клоппа все еще есть надувной круг??!!!
DXTK
16 апреля 2021 в 21:24
останется Месси или нет уже все равно, Хави тренер хорошая идея, но пока не обязательная. Холанд в Барселоне может получиться, как трансфер Ибрагимовича, плюс не забываем три трансфера Коутиньо Дембеле и Гризманн тем более французы Чм а бразил чемпион Америки, футболисты которые вообщем умеют играть лидеры но не стали таковыми в барселоне, а почему Ибрагимович еще один здоровяк в нападении.
112910415
16 апреля 2021 в 20:50
хороший план ( ?! )
Василий Корнечук
16 апреля 2021 в 20:31
Плохо, что такая легендарная команда из-за нефутбольных причин в кризисе. Легендарная Барселона, шикарный город. Каждая нация имеет право на самоопределение. Страдает Барселона, потому что давление на клуб не из-за футбольных причин. Барселона могла бы играть в другом чемпионате. Желаю чтоб так и было.
Дмитрий Климович 3
16 апреля 2021 в 20:07
Холанд вам не поможет!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить