Soccer.ru

На грани отставки. Пирло превзошёл все ожидания болельщиков «Милана» и «Интера»

10 мая 2021, 14:18
Пирло

Вверг «Ювентус» в руины.

«Милан» не выигрывал в Турине 10 лет

Воскресным вечером в прямом эфире «Милан» разгромил «Ювентус» в Турине со счетом 3:0. После этого неожиданного и болезненного домашнего поражения победитель девяти предыдущих сезонов в Серии A занимает пятое место в турнирной таблице за три тура до финиша чемпионата и рискует остаться без путевки в Лигу чемпионов. Андреа Пирло превосходит все ожидания фанатов «Интера» и «Милана» (а заодно «Аталанты», «Наполи», «Лацио» и других клубов, которые устали от доминирования «Старой Синьоры»). Таким слабым «Ювентус» не был 10 лет.

Символично, что предыдущее домашнее поражение от «Милана» «бьянконери» потерпели 10 лет назад, в марте 2011-го, когда Андреа Пирло был еще футболистом миланского клуба и двигался ко второму в карьере Скудетто вместе с «россонери». В той игре единственный гол в середине второго тайма забил Дженнаро Гаттузо, который сейчас тренирует «Наполи» и опережает в турнирной таблице своего партнера по средней линии «россонери» Андреа Пирло, который через несколько месяцев после той знаковой победы над «Ювентусом» сам станет игроком «Ювентуса» и сыграет важную роль в завоевании первых четырех Скудетто в серии из девяти побед.

Долгожданная победа «Милана» в Турине случилась, когда «Старую Синьору» возглавил Пирло, под чьим началом «бьянконери» выдали худший сезон за 10 лет. Домашнее поражение со счетом 0:3 от прямого конкурента в борьбе за путевку в Лигу чемпионов не оставляет Андреа шансов на продолжение работы с «Юве»: Пирло точно будет уволен, в руководстве «Старой Синьоры» обдумывают, когда лучше свергнуть молодого тренера — немедленно или по окончании сезона.

Пирло не собирается в отставку. Тем хуже для него

Я не собираюсь уходить в отставку. Я взялся за эту работу с большим энтузиазмом, несмотря на определенные трудности, и не собираюсь бросать начатое на полпути.

Продолжу делать свою работу до тех пор, пока мне будет позволено, впереди еще три игры, в которых нам нужны хорошие результаты. Изначально в моей голове был другой проект, и я думал, что в моем распоряжении будет другая команда.

Я разрабатывал концепции под другой набор футболистов, а потом мне пришлось вносить изменения, чтобы соответствовать характеристикам этой команды. Пришлось адаптироваться. Дело не в том, что эта команда сопротивляется переменам, но с определенными игроками становится сложнее работать, когда у вас есть какие-то мысли насчет их игры. Если я не могу добиться от них максимума, это моя вина.

Безусловно, мне нужно лучше работать. Не отказываюсь от ответственности, ведь этот состав состоит из отличных игроков, но у нас что-то не работает.

Слова Пирло после поражения от «Милана» не сулят ничего хорошего. Андреа начал валить вину на игроков, потом спохватился и вспомнил о своей ответственности, но политически некорректные фразы уже вылетели в эфир. «Ювентус» в тяжелом положении, но если говорить сугубо о результатах, то тренеры возвращались и после более тяжелых нокаутов, когда умудрялись в непростых обстоятельствах сохранять поддержку руководства и команды.

Отличный пример — Зидан, которого уже сватают в «Ювентус». Зизу не раз был на грани отставки из «Реала», но в решающих матчах футболисты умирали за него на поле, а Флорентино Перес признал свою ошибку и уговорил француза вернуться. Пирло в одном интервью дал пинка боссам «Ювентуса» и пренебрежительно высказался о футболистах, которые такого не прощают.

Пирло не смог «убить» в себе великого футболиста и переродиться в начинающего тренера

Важен контекст. Если бы такие слова сказал сэр Алекс Фергюсон на двадцатом году своей работы, тренеры в статусе Гвардиолы и Клоппа после ряда побед в своих нынешних клубах, к ним бы прислушались, но Пирло, каким бы великим футболистом ни был в прошлом, остается начинающим тренером, который еще ничего не добился и не заработал авторитета на новой стезе. В его устах такие слова — верх невежества, выдающие с головой тот факт, что Андреа не оценивает здраво и критично себя и свою работу.

Пирло не хватает смирения и самокритики, да и вообще он доработался до момента, когда уже нужно заботиться о сохранении своего лица, если, конечно, нет планов после тренерского пшика вернуться в уют виноградников. Конкуренция в тренерском цехе высочайшая, работодатели оценивают и человеческие качества соискателей. После провала в «Ювентусе» Пирло и так будет сложно найти работу, а если он еще создаст клубу трудности при расставании и будет цепляться за контракт, который действует до следующего лета, то совершит «политическое самоубийство».

Прямо сейчас или по окончании сезона

Судьба Андреа Пирло уже решена: итальянец будет уволен из «Ювентуса», но остается открытым вопрос, когда это произойдет. Есть два сценария. В первом из них Пирло руководит командой в трех оставшихся турах Серии A и финале Кубка Италии против «Аталанты». Согласно второму, Андреа лишится работы еще до намеченного на среду матча против «Сассуоло». Тогда команда проведет оставшиеся матчи сезона под руководством Игора Тудора. Хорват входит в штаб Андреа Пирло.

Непопадание в Лигу чемпионов станет для «Ювентуса» большой проблемой, ведь туринский клуб и без того испытывает финансовые трудности. Пропуск розыгрыша главного еврокубка может ввергнуть «Старую Синьору» в безрадостный цикл. Ближайшее будущее клуба серьезно зависит от матчей с «Сассуоло», «Интером» и «Болоньей», в которых командой будет руководить самый слабый тренер «Юве» за последние 10 лет или его ассистент. С другой стороны, из Пирло сейчас легко сделать козла отпущения, но кто доверил такую работу тренеру без малейшего опыта?

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм Андреа Пирло
Все комментарии
112910415
27 мая 2021 в 18:11
Пирло не тренер
Андрeй Попов
11 мая 2021 в 13:34
А что они еще ожидали от по факту тренера без опыта работы с топ клубом, что Пирло вжух и за мало денег сделает Юве чемпионом?!
Аньели-однобровка ничего путного сделать с Юве не может у Аллегри хоть была команда.
Manny_Pacquiao
10 мая 2021 в 23:15
Последние годы Криша юве так и не воспользовался. Просто тупо слили эти три года. Тоже самое и барса, теряют золотое время месси. Возможно его хватит на один сезон ещё, надо ставить тренера психа, который поставит грамотную игру, но нет. Надо ставить физруков, вроде кумана и пирло.
Elliada
10 мая 2021 в 17:24
Аньели нужно уволить.
Bom Bom
10 мая 2021 в 15:35, ред.
Истинная причина в том, что пару лет назад боссам Юве в голову ударила моча, и они решили, что Макс Аллегри имеет шикарный рабочий материал, но ставит отвратный футбол. Да, на тот момент команда и тренер устали друг от друга, требовались перемены. Но не Сарри же! То, что он делал в Челси, тяжело было назвать красотой и шагом вперед. Курилка поломал все созданное Максом, но ничего не дал взамен. Теперь эти гении менеджмента вручили команду под управление Пирло, который не имел никакого опыта работы. Маэстро, набрав трофеев в Фифе на профи уровне и написав любопытную дипломную, решил, что на изи раскатает всех за счет гениальных тактических соображений. "Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло". Кроме того, из набранных на сдачу от сникерса полузащитников 80 % - лютый шлак, который может показать себя только в лучшей лиге мира (ФНЛ).
d_fincher
10 мая 2021 в 15:27, ред.
Как долго я ждал эту статью. Барабанная дробь.

d_fincher 08 августа 2020 в 22:37

Конте был очень крут. Аллегри тоже был не промах, тащил. Потом Сарри - обломился в ЛЧ на раннем этапе. Еле-еле доперли до чемпионства, оступаясь. И вот теперь Пирло.. - гениальный футболист, но как тренер вообще без опыта. Руководство Ювентуса допустило такую ошибку, которая прекратит их гегемонию в Серии А. Увидите.
SAFqwer
10 мая 2021 в 14:44
Всё в жизни бывает...Андрюха, держись!!! РПЛ ждёт тебя)))
Дмитрий Климович 3
10 мая 2021 в 14:25
Может пока не уволят!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить