Soccer.ru

Миранчук не входит в планы Гасперини. «Аталанте» выгодно отпустить Алексея зимой

06 октября 2021, 12:56
Миранчук

Январская аренда станет выходом не только для Кокорина.

Хавбеку неправильно выбрали клуб

В день перехода делились опасениями, а сейчас можно констатировать факт. Руководство «Локомотива» выбрало деньги – предложение «Аталанты» явно было лучшим, но не думали о будущем футболиста. Параллельно сотрудник агентства Павла Андреева – Вадим Шпинев, который ведет дела Миранчука, не понимал, кто такой Гасперини.

Похожая история приключилась много лет назад с Жирковым. Юрий отправился в «Челси», ведь для Гинера это простой путь – к Абрамовичу. Но, в отличие от сделки Рыболовлева по Головину – огромные деньги и выбор в пользу одной из самых молодых команд в топ-5 из Монако, где Александру доверяют, трансфер вингера Жиркова обернулся неудачей для игрока.

Попади Юрий в «Ливерпуль» той поры – мог играть там в таком возрасте, как это делает Джеймс Милнер. И быть на том же прекрасном счету. В «Челси» Жиркова пытались поставить в центр поля, ему не было места на самой удобной позиции. Нельзя отправлять людей без опыта адаптации в такие сложные клубы.

К Миранчуку хорошо относятся фанаты в Бергамо, у него неплохая пресса в Италии. Особенно в прошлом сезоне, ведь 21 раз выходил на замену в Серии А, забил 4 мяча и сделал 2 ассиста, получив всего 661 минуту на поле. Все видят, что Миранчук – игрок приличного уровня. Но ему сложно поддерживать форму, играет крайне редко, и это — причина для недовольства.

Алексей не в той ситуации, что Кокорин

Александр недостаточно хорош, хотя уход Рибери, сильный Влахович и толковый Итальяно – ингредиенты для удачной игры в футбол рядом с ними. Но Кокорин невероятно инертный. Россиянин превратился в объект для шуток фанатов «Фиорентины». В футболе можно из такого режима выйти – возьмем пример Сутормина сейчас.

Миранчук намного моложе, чем Кокорин, у него нет хронических болячек. Алексея зовут в сборную России, где может получить игровую практику уже на этой неделе. И хотя функциональные проколы неизбежны, когда из 630 возможных минут в чемпионате проводишь всего 146, с грамотным агентом Алексей без труда нашел бы себе новую команду зимой.

Речь об аренде. Миранчук получит безопасную возможность заиграть в новом коллективе, и если споются – возможен полноценный трансфер. Рыночная стоимость контракта футболиста для топ-5 далеко не рекордная, в районе 15 млн евро, поэтому «Аталанта» будет готова к переговорам, ведь им выгодно перекинуть зарплату Миранчука на других. А самое главное, что репутация не пострадала.

Кокорин перешел в «Фиорентину» за 4.5 млн евро. И хотя «фиалки» мечтают получить от потенциальных покупателей хотя бы 3 миллиона, сложно представить, кто в топ-5 заберет тридцатилетнего форварда после неубедительного отрезка. С другой стороны, всегда смешат попытки считать касания Александра. У форварда 28 минут за три выхода на замену. Кокорин не играет, а в центре внимания главный снайпер Серии А в 2021 году.

Миранчуку не нужно возвращаться в РПЛ

Тяжело в аренде в РПЛ заслужить высокие оценки скаутов из элитных лиг. Лучше найти команду с толковым тренером в топ-5. Идти именно к наставнику. Для Гасперини российский хавбек изначально был одним из 25 футболистов в обойме. Проблема именно в Гасперини, поскольку это один из самых странных тренеров мира. У итальянского дедушки своя «Игра в кальмара».

Извращенные отборы по простым правилам выживания выдерживают не все. Малиновский говорил, что если выключаешься на одной из тренировок – Гасперини запомнит и припомнит. Миранчук является творческим футболистом. Легко поверить, что иногда Гасперини на занятиях видит, как Алексей теряется на фоне крепких ребят.

Впереди у Алексея решающий отрезок

В Италию Миранчук попал не столько из-за успехов в РПЛ, а во многом после голов «Ювентусу». Тот же Кокорин попал во Флоренцию по протекции Андреа Манчини – сына Роберто. Он убедил владельца «Фиорентины» Рокко Коммиссо и спортивного директора Даниэле Праде, что команде без стабильного тренера нужен именно Александр. В Бергамо тоже не подумали, нужен ли Гасперини именно Миранчук.

Для тренера важно, чтобы футболист был бойцом. Как Госенс, который отказывал голландцам и ждал вызова в сборную Германии, а в недалеком прошлом был неизвестным и мало кому нужным. Как Малиновский, ведь Руслан не сидел на лавке в «Шахтёре», уехал в Бельгию. Теперь лучший в «Аталанте» по оценкам. Гасперини не ставил в основу Муриэля, а у колумбийца 22 гола и 9 ассистов в Серии А в прошлом сезоне.

Луис лечился в сентябре, пока наберет форму – снова будет на скамейке. Возможно, Миранчука заметят в Испании, но оставаться на лавке нельзя. Целый сезон на правах юниора снизит вероятность заиграть в топ-5 в будущем. Миранчук попал в странный коллектив с жесткими правилами. Возможно, травма Пессины позволит чуть чаще играть. Но если Иличич и Малиновский будут в порядке – Миранчук окажется лишним.

Лучше выйти из игры, пока правила позволяют. И плохо для Алексея, что у «Милана» в линии атаки юные Леау и Диас, готовые играть на разных позициях под нападающим. Увы, возможность стать нужным «Милану» в основе Миранчук потерял. Когда от травм отмахнется недавний юбиляр Ибрагимович, то вместе с Жиру отодвинут Ребича в полузащиту. Миранчук не нужен, но Алексея может спасти зарплата.

«Аталанта» выдает Паломино и Фройлеру по 800 тысяч евро в год, Малиновскому – миллион, а россиянину – полтора, и сейчас это плата за тренировки. Больше лишь у троих игроков, но лишь на 300 тысяч. Бергамо — не Париж, им невыгодно держать Алексея на лавке, ведь стоимость будет падать.

Все комментарии
vinjard
06 октября 2021 в 20:42, ред.
Ну добро пожаловать в Зенит тогда 😄 там с радостью его примут. Маловероятно, что другой клуб серии А его возьмет, даже слабее Аталанты.
112910415
06 октября 2021 в 18:03
на Аталанте свет клином не сошёлся !
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ youtomee (раскрыть)
06 октября 2021 в 17:46
Словосочетание "вполне вероятно" скорее надо писать "маловероятно". Если только в команде аутсайдере. Два сезона более чем достаточный срок, чтобы проявить себя. Монако и Аталанта примерно одного уровня и класса, но у Головина характера оказалось побольше. Хотя он и пропускал по 4 месяца из-за травм. И на лавке сидел. А Леша тепличный паренек. В этом скорее его беда, а не вина.
rubin kazzzan
06 октября 2021 в 16:35
Игрок, который слишком пересидел в РПЛ
youtomee
youtomee ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
06 октября 2021 в 16:32
он не потянул именно в Аталанте, вполне вероятно, что в другой команде серии А все сложится по-другому
jokersrs
06 октября 2021 в 14:51
Я надеюсь Алексей не вернется в Россию, по крайней мере пока, пусть к примеру как Шомуродов перейдет команду послабее, но зато в старте играть будет и заявит о себе. Кто знает, может со временем и Ювентус заинтересуется им в серьез.
Анатолий Калашников
06 октября 2021 в 14:50
Ничего страшного. В Зените для всех место найдётся
Ironigor
06 октября 2021 в 13:37, ред.
Очень хорошая статья, не столько про Миранчука как про Гасперини и его отношении к тем или иным футболистам. В общем-то всё верно разложено. И даже высказывание или даже характеристика Миранчука в двух словах - "Выносливый, но нежный." С точностью на все сто процентов. Я всегда говорил что у Миранчука очень много хороших качеств, он хорошо разбирается в тех или иных ситуациях, читает действия партнёров, имеет достаточно хорошие технические данные, в том числе и хороший поставленный удар. Но у него нет физической массы и характера бойца. Вот именно из-за отсутствия этих данных он и проигрывает своё место в основе Аталанты. Он не конкурент для мощного Иличича и характерного Малиновского. Отсюда место на лавке и нечему тут удивляться, что Гасперини не ставит его в основу. Ему действительно нужно искать новый клуб и конечно же хочется чтобы Алексей всё-таки заиграл в своё удовольствие и радовал всех болельщиков футбола ⚽️ своей игрой в клубе и в сборной ! Удачи тебе Алексей !!!
Всем Добра !!!
ЧиП
06 октября 2021 в 13:32
Спартаку надо подсуетиться, притом срочно
У нас в центре туго.
ANATOLY KANDAUROV
06 октября 2021 в 13:08
Не надо много слов, чтобы понять. Лёша банально не потянул в серии А и в основном из-за характера. А все остальное это лирика
Дмитрий Климович 3
06 октября 2021 в 13:06
Возвращайся Домой Алёша!😜
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить