24 октября 2021, 22:00
Салах

Классическое противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» завершилось разгромом. «Соккер.ру» — об унижении МЮ.

Худший тайм в истории

Если кто-то рассчитывал на упорную борьбу в матче на «Олд Траффорд», он был разочарован очень скоро. Уже к 13-й минуте «Юнайтед» проигрывал со счетом 0:2, а игра защитников хозяев показывала, что это далеко не предел. Открыт счет был уже на пятой минуте Наби Кейта, а удвоил преимущество гостей Жота.

Причем в обоих случаях вся группа защитников МЮ выглядела как посмешище. Если почитать комментарии в английских СМИ по ходу первого тайма, то на Магуайра, Шоу и Линделефа выливались просто помои если не оскорблений, то нелицеприятных характеристик. Неуклюжая попытка соорудить офсайд, столкновение лбами – чего только защитники «Манчестера» не показали в первом тайме. Не показали они сколько-нибудь надежной игры и понимания того, что вообще на поле происходит.

К перерыву МЮ горел со счетом 0:4, и этот тайм оказался примечательным по многим параметрам. Например, «Юнайтед» пропустил в десятом матче подряд во всех турнирах – с конца августа в каждом матче МЮ пропускает. Гол Кейта стал самым быстрым голом «Ливерпуля» на «Олд Траффорд». А горел 0:2 к 13-й минуте МЮ на своем поле впервые с октября 2018 года, когда уже к 10-й пропустил дважды от «Ньюкасла». Ну и впервые в истории Премьер-Лиги МЮ вообще проигрывал со счетом 0:4 к перерыву.

Салах всё еще рвет и мечет

У кого-то может возникнуть усталость от того, как часто все хвалят в последнее время Салаха. Но Мохамед не перестает давать поводы для этого. Конечно, матч с таким МЮ оказался подарком для египтянина, который смачно добил принципиального соперника после голов Кейта и Жоты. На счету Салаха – хет-трик. И это тоже своего рода историческое достижение.

Салах забил уже в десятом матче за «Ливерпуль» подряд, обновив собственный рекорд. С сезона-2017/18 он только четвертый игрок в пятерке топ-чемпионатов, которому удается такая серия. В апреле 2018 года ее выдал Криштиану Роналду, в январе 2019-го – Дуван Сапата, но трижды такое удавалось на этом отрезке непревзойденному Роберту Левандовски.

При этом у Салаха семь подряд матчей именно в АПЛ с голами. Только у Старриджа на отрезке между ноябрем 2013 года и февралем 2014-го за «Ливерпуль» была более длинная серия в лиге – восемь матчей. Также Салах стал первым в истории игроком «Ливерпуля», которому удалось в трех подряд гостевых матчах с «Манчестер Юнайтед» забить.

И он стал первым игроком более чем за 18 последних лет, который на «Олд Траффорд» забил в ворота МЮ трижды. В последний раз это удалось Роналдо в составе «Реала» в апреле 2003 года в Лиге чемпионов. На этом можно не прекращать восхищаться Салахом, потому что он забил в Премьер-Лиге уже 106 мячей и стал самым результативным африканцем в этой лиге. Обошел Дидье Дрогба, который забил 104 мяча.

Всё валится из рук

Говорить об игре защитного блока МЮ не приходится. Все в основном было сказано в первой части, и все стало понятно после первых же голов. В обороне игра «Юнайтед» совершенно рассыпалась, и каждый из игроков защиты был деклассирован «Ливерпулем». Даже не так. «Ливерпулю» в некоторых моментах было даже неловко из-за тех чудовищных ошибок, которыми соперник одаривал «красных», предлагая забивать еще и еще.

Можно себя поймать на мысли, что игроки «Ливерпуля» в какой-то момент удивлялись той простоте, с которой защита МЮ дарит им шансы, словно речь идет о команде школьников. В последние полчаса матча «Ливерпуль» уже просто катал мяч, словно ощущал стыд по поводу своего неприличного превосходства и не хотел завершать унижение соперника.

В составе МЮ все из рук валилось даже у тех, кто иногда совершает подвиги. Бруну Фернандеш растворился на поле. О психологическом состоянии Криштиану Роналду красноречиво свидетельствовал эпизод в конце первого тайма, когда он сорвался и чуть не запинал у лицевой линии ногами упавшего соперника с досады. Отделался только желтой карточкой. Потом во втором тайме гол Роналду из-за офсайда отменил ВАР.

Апофеозом состояния лидеров МЮ стал выход Поля Погба на замену. Француз появился после перерыва, но отыграл чудовищно. Совершил результативную ошибку, а через 15 минут после выхода у чужой штрафной влетел в ноги Кейта, заслужив красную карточку. Полнейший ментальный развал царит в «Манчестере».

Игроки МЮ получили в общей сложности в этом матче семь карточек (шесть желтых и одну красную). Это повторение их рекорда в Премьер-Лиге – в 2008 году в матчах с «Тоттенхэмом» и «Челси» игроки МЮ получили по семь желтых карточек. Тоже красноречивый показатель.

Путь в никуда

Сейчас «Манчестер Юнайтед» отстает от лидирующего «Челси» в Премьер-Лиге уже на восемь очков. За последние четыре тура МЮ набрал всего один балл. И многие сходятся во мнении, что время Оле-Гуннара Сульшера у руля «Юнайтед» истекло. Оборона рассыпалась, креатива в атаке нет никакого, запал индивидуально сильных исполнителей иссяк, а командой МЮ так и не стал. Теперь еще и психологически все развалились.

«Это самый мрачный день за все время моего руководства этими игроками», — сказал Сульшер. – «Мы были недостаточно хороши и индивидуально, и как команда. Третий гол решил судьбу матча. Ответственность – моя. Тренерский штаб работает блестяще. Но я выбираю подход к игре. Мы давали слишком много места сопернику, и он им пользовался. Можно посмотреть на прошлый сезон, когда мы проиграли 1:6 „Тоттенхэму“. Но это хуже, гораздо хуже. Особенно для меня, как для человека МЮ. Мы должны преодолеть это как можно скорее. Нам нельзя сейчас сдаваться. Мы знаем, что мы на дне. Мы не можем себя чувствовать еще хуже».

Вопрос только в том, доверят ли самому Сульшеру исправлять ситуацию, или этим займется кто-то другой. Его футболисты сейчас тоже винят себя, просят прощения у болельщиков, которые уходили со стадиона задолго до финального свистка, а оставшиеся освистывали команду, тогда как фанаты «Ливерпуля» над ними издевались и куражились. Есть ощущение, что с Сульшером эта команда уже не сможет получить нового запала, новой энергии, а может опуститься только ниже. Хотя хуже этого поражения сложно что-либо придумать.

заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Elliada (раскрыть)
26 октября 2021 в 22:12
МС просто использовали,что бы вернутся в МЮ с отличным контрактом.у САФа видать взыграла Ностальжи. МС Кр7 вообще не нужен,он будет тормозить атаки.Потом ещё Гварди нервы на него тратить,от Ома отказался,так другую головоломку решать что ли? Рончику надо было слезно проситься в ПСЖ
Его дриблинг,финты и прочая магия не для АПЛ, тут можно только лежачего тинейджера ногами дубасить. Интересно смог бы он так поступить с игроком ВХЮ, Бернли или Сотона?За такой поступок, по хорошему должны выписать БАН на пару игр и дать понять,что АПЛ превыше псевдомячей.
заDOOMчивый
26 октября 2021 в 22:02
Ну прямо худший день, было и разгром от Шпор.Вот приход Роналду это действительно худший день для любого тренера и даже Клоппа и Радиоллы.
Конь 666
25 октября 2021 в 17:12
Дни Сульшера в МЮ сочтены.
ventru
25 октября 2021 в 14:59
Капризные избалованные миллионеры это как нибудь переживут, а может уже и забыли
    25 октября 2021 в 09:49, ред.
    Вот и настала полная расплата за тот критический момент, когда "Игра в футбол" встала в противовес "Бэ-Бизнесу" и был подписан CR7. Ну не может Сульшер себе позволить бросать бутсы в таких как Роналду, Погба и т.д. (а надо бы)...
    Ну а теперь по извечным вопросам:
    "Кто виноват" - "ВСЕ" Руководство клуба в том, что превратили Клуб исключительно в бизнес, Сульшер слабый и не имеющий стального стержня для сегодняшнего состава игроков и не настолько опытный (надеюсь, что "пока") тренер, ну и естественно, сами игроки, которых, рассматривая по отдельности друг от друга великолепны и по своему потенциалу и таланту не должны уступать ведущим клубам АПЛ, но, которые вместе полный ноль и которые по-моему забыли о том, что такое Олд Траффорд, как надо встречать дома "Ливерпуль" и вообще что надо совместно делать с круглым...
    "Что делать" - вот тут сложнее.. Скорее всего точка невозврата уже была пройдена, что явно продемонстрировали болельщики МЮ, покидая стадион после 1-го тайма. Посмотрим, конечно на ближайшие 4 судьбоносных матча, но как по мне, раз уж взялись за "Бэ-Бизнес", то будьте добры соответствовать и принимайте уже решение по смене тренера на человека, готового таки построить по подоконникам всех этих звезд и вернуть нам былую славу.
    Ну а болельщиков Ливерпуля поздравляю с абсолютно заслуженной победой !!! У Вас сейчас одна из самых сильных команд в мире. Так держать, Молодцы )
    Анд-м
    25 октября 2021 в 09:14
    Сульшер должен сам уйти. Если он действительно любит мю. Это дно, больше оправданий нет
    Elliada
    25 октября 2021 в 08:53
    Все винят Сульшера. Но проблема не только в нем. После ухода Фергюсона, на посту тренера МЮ были 4 тренера, которые не продержались более 2-х лет. Сульшер уже 3 года как тренер МЮ. Если руководству клуба не устраивали его результаты, давно уволили бы.
    Сульшер и так испытывает давление извне, так еще Роналду и Погба подрывают изнутри. Хотят пригласить Зидана, вместо того, чтобы поддержать Сульшера (что они сделали в матче с Ливерпулем?).
    Роналду разваливает еще одну команду. В начале сезона забил нескольким командам из нижней половины таблицы, сразу потерялся с топами. Лестер и Ливерпуль не дадут соврать. А еще хотели выдвинуть его на ЗМ.
    Сульшеру стоит уйти, его все равно уволят. Так было с Пеллегрини, когда пришел Роналду в Реал, так было с Аллегри, так будет и с Сульшером. Вопрос, на кого будут вешать всех собак, когда не будет Сульшера?
    Не понимаю, зачем нужно было подписывать Роналду? Только чтобы он не достался МС?
    DVL
    DVL
    25 октября 2021 в 05:43
    Тут даже не хочется злорадствовать над принципиальный соперником.
    IKER-RAUL
    25 октября 2021 в 01:36
    Прекрасный праздник футбола подарили Юрген и команда ! Заслуженная, блестящая победа над принципиальным соперником у него дома.