Soccer.ru

Встреча лидеров, Слуцкий против ЦСКА и «Спартак» после позора. 13-й тур РПЛ заставит всех вздрогнуть

29 октября 2021, 15:24
Витория Руй

Карусель футбола не остановить.

«Зенит» — «Динамо»

1. Встречаются лидеры чемпионата России: «Зенит» занимает первую строчку с 26 баллами, «Динамо» в одной победе позади (23 балла). Таким образом, в случае победы «бело-голубых» в Санкт-Петербурге в РПЛ произойдет смена лидера: москвичи могут сравняться с «Зенитом» по очкам и оказаться выше по личным встречам. Главная интрига всего тура!

2. Перед «Динамо» стоит сложнейшая задача, ведь последняя гостевая победа над «Зенитом» в рамках чемпионата России на футбольном поле зафиксирована в 2002 году. Правда, «бело-голубые» были близки к успеху в 2014-м, но ту игру сорвали выбежавшие на поле фанаты, в результате чего в историю вписано техническое поражение «Зенита». Но даже если брать за точку отсчета неоконченную стараниями Гуливера и его товарищей игру на «Петровском», то у «сине-бело-голубых» серия из шести домашних побед над «Динамо». Весьма убедительно.

3. Средняя результативность «Зенита» в этом сезоне составляет 2.5 гола за игру, а в ворота «Спартака» петербуржцы отправили 7 голов. Это больше, чем со старта чемпионата забила самая хилая атака РПЛ: футболисты «Урала» сподобились всего лишь на 5 голов в 12 матчах.

«Рубин» — ЦСКА

1. Самую внушительную часть своей тренерской карьеры Слуцкий провел в ЦСКА — 302 матча. В прошлом сезоне Леонид Викторович с «Рубином» выиграл оба матча у «армейцев» (2:1, 1:0), правда авторы победных голов не помогут казанцам в субботней игре: Денис Макаров уже в «Динамо», а Джордже Деспотович в лазарете.

2. Алексей Березуцкий провел под руководством Леонида Слуцкого 186 матчей за ЦСКА и сборную России (больше только под началом Валерия Газзаева — 242 встречи), а после завершения футбольной карьеры Березуцкий помогал Слуцкому в «Витессе». В рамках матча «Рубин» — ЦСКА они впервые встретятся как тренеры-соперники.

3. У ЦСКА восемь матчей без поражений (6В 2Н), в то время как «Рубин» не выигрывает на протяжении пяти встреч, а в 10 последних матчах у казанцев только одна победа.

«Спартак» — «Ростов»

1. Проиграв «Зениту» со счетом 1:7, «Спартак» установил сразу парочку антирекордов: впервые пропустил так много в матче чемпионата России и потерпел самое крупное поражение на внутренней арене в истории.

2. На неделе «Ростов» объявил о назначении Виталия Кафанова главным тренером. Фактически ничего не меняется: командой продолжит руководить Заур Тедеев, у которого истек регламентированный период с приставкой «исполняющий обязанности», а необходимой лицензии для официального вступления в должность нет.

3. «Ростов» одержал победы в трех подряд гостевых встречах со «Спартаком» в рамках РПЛ — 1:0, 4:1, 1:0. В последний раз «красно-белые» переигрывали «Ростов» дома в чемпионате три с половиной года назад, еще при Массимо Каррере — 2:0 (Мельгарехо, Квинси).

«Краснодар» — «Крылья Советов»

1. «Краснодар» и «Крылья Советов» попали в число неудачников элитного раунда Кубка России, эти команды не сумели пробиться в 1/8 финала. «Краснодар» на неделе унизительно проиграл в кубковом дерби не хватающей звезд с неба в ФНЛ «Кубани» — 0:3.

2. Беспроигрышная серия «Краснодара» в официальных встречах с «Крыльями Советов» насчитывает 9 матчей (6В, 3Н). Последнее поражение «быков» от волжан состоялось в рамках Кубка России 30 октября 2014 года, то есть ровно за 7 лет до встречи в 13-м туре РПЛ-2021/22. День в день.

3. Виктор Ганчаренко выиграл 100% домашних матчей (4 из 4) у «Крыльев Советов» с «Кубанью» и ЦСКА. Общий счет — 13:1.

«Нижний Новгород» — «Локомотив»

1. Маркус Гисдоль в трех первых матчах у руля «Локомотива» добился трех возможных исходов: ничья 2:2 с «Рубином», поражение 0:1 от «Галатасарая» и победа 2:1 над «Сочи».

2. «Нижний Новгород» — худшая команда РПЛ по игре на своем поле. В шести матчах подопечные Александра Кержакова одержали 1 победу и потерпели 5 поражений

3. «Локомотив» в свою очередь завершил вничью 5 последних выездных матчей в РПЛ: против «Уфы», «Динамо», «Урала», «Химок» и «Рубина». Самые миролюбивые гости.

«Уфа» — «Ахмат»

1. Бескомпромиссная дуэль! «Уфа» и «Ахмат» провели 14 матчей в рамках Премьер-Лиги, в которых 9 побед одержали грозненцы, и 5 раз выигрывала «Уфа». Как вы догадались, количество ничьих равно нулю.

2. 35-летний полузащитник «Уфы» Иванов сыграет против главного клуба в своей карьере: у Олега 243 матча за «Ахмат» и 2-е место среди гвардейцев грозненского клуба за всю историю после Ризвана Уциева (271).

3. Накануне домашней встречи с «Ахматом» «Уфа» гостила в Грозном, где проиграла «Алании» (0:2) в Кубке России и вылетела из турнира. «Ахмат» тоже не сумел выйти в 1/8 финала, уступив «Ротору» в серии пенальти.

«Арсенал» — «Сочи»

1. «Арсенал» не проигрывает в пяти последних домашних матчах в РПЛ, причем на этом отрезке в Тулу приезжали «Спартак» (1:1), ЦСКА (2:2) и «Зенит» (2:1).

2. Миодраг Божович выиграл свой единственный матч у «Сочи» со счетом 2:0. Дело было два года назад, черногорец возглавлял «Крылья Советов», а победный дубль оформил Александр Соболев.

3. А вот для Владимира Федотова «Арсенал» долгое время оставался заколдованным противником: 0 побед в первых 7 матчах. Правда, с 8-й попытки тренеру «Сочи» удалось одержать уверенную победу: в феврале этого года команда Федотова выиграла со счетом 4:0 на «Фиште».

«Химки» — «Урал»

1. Еще две команды, избавившие себя от участия в весенней стадии Кубка России. Любопытно, что 6 из 7 команд РПЛ, расставшиеся с кубковыми надеждами в середине недели, встречаются друг с другом в уикенд. «Ростову» просто не нашлось пары, да и о вылете «желто-синих» было известно еще месяц назад.

2. Встреча прямых конкурентов в борьбе за выживание: после 12 туров «Урал» с 9 очками занимает последнюю строчку в турнирной таблице, «Химки» набрали 11 баллов и расположились на 14-м месте.

3. Крупное поражение от «Динамо» (1:4) в предыдущем туре стало последней каплей для руководства «Химок»: Игорь Черевченко отправлен в отставку, исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Ющенко, до этого работавший с молодежной командой «красно-черных».

Все комментарии
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
29 октября 2021 в 21:30
Договорятся
Дмитрий Климович 3
29 октября 2021 в 17:18
Лёха против Лёни, хочу на это посмотреть!
shlomo
29 октября 2021 в 15:54, ред.
Спасибо за статью....ну что, хорошая футбольная карусель этом туре получится.... ну про битву за первое место я уже писал, а вот реабилитируется ли Спартак за разгромное историческое поражение в Питере перед своими болельщиками это пожалуй вопрос вопросов ( психологически это будет сделать очень сложно...)....а так всё хорошо начиналось для красно-белых, однако теперь всё это в прошлом, а при упоминании Спартака перед глазами сразу же возникают 1:7 в Питере....и в качестве итога.....Спартаку нужно отдуваться и победа сейчас нужна как никогда.... однако Ростов при Тедееве, кажется, ожил..... по-прежнему регулярно пропускает, зато результативность заметно выросла..... едва ли красно-белые заделали все бреши в обороне за шесть дней, так что лично я жду голы в обе стороны.....
sihafazatron
29 октября 2021 в 15:44
Сейчас все спартачи: "Хоть бы Зенит выиграл у Динамо 7:0 или 10:1, тогда про нас забудут хоть на какое-то время"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить