Soccer.ru

«Я заслуживаю большего». Роналду согласился с тем, что Месси «украл» «Золотой мяч»

05 декабря 2021, 00:01
Роналду, Месси

Роналду и Месси редко говорят о своем соперничестве. Но если это происходит, возникает буря. «Соккер.ру» — о новой волне и предыдущих.

«Факты»

Сложно найти человека, который не согласился бы с тем, что за последние лет 15 главным соперничеством в мировом футболе было противостояние Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Оно было очным, заочным, перетекало в разные фазы, становилось более или менее напряженным.

Но все делились на два лагеря по принципу предпочтения португальца или аргентинца. Сейчас острота этого противостояния кажется не такой значительной, однако после очередной церемонии вручения «Золотого мяча» искра вспыхнула. Месси взял седьмой трофей, а Роналду по итогам голосования занял только шестое место.

Многие обвинили Лионеля в «краже» «Золотого мяча», только в качестве жертвы выступал не Роналду, а Роберт Левандовски, которого аргентинец опередил на 33 голоса. А Криштиану отстал от Месси на 435 голосов. Но почему же снова вспышка случилась между Роналду и Лионелем и их сторонниками?

Всего одного слова хватило, чтобы все СМИ опять заговорили об их противостоянии. И это слово было написано Роналду в Инстаграме. Авторы фан-аккаунта Криштиану в одном из своих постов подробно расписали все достижения португальца в 2021 году, прежде чем назвать награду Месси кражей, грязью и позором. Сам Роналду, подписанный на этот аккаунт, прокомментировал пост коротко: «Факты». Конечно, это было воспринято как согласие с тем, что Месси получил награду незаслуженно.

Надо заметить, что Роналду и Месси нечасто говорили друг о друге, а их соперничество в целом оказывалось достаточно корректным. Но все же иногда некоторые моменты выдавали отношение португальца к Лионелю, к его заслугам и своим достижениям на этом фоне. Можно вспомнить слова Роналду, которые в прошлые годы становились триггером для обсуждения противостояния и того, кто из них «более заслуженный».

Ноябрь 2008 года. «Я на первом, втором и третьем местах»

После потрясающего сезона в «Манчестер Юнайтед», когда Роналду забил 42 мяча в 49 матчах, португалец стал обладателем своего первого «Золотого мяча», опередив Месси и Фернандо Торреса. Это был первый раз, когда Месси и Роналду столкнулись в борьбе за данный трофей.

И первый заметный случай, когда Роналду раздул пламя в их противостоянии. Получив награду, Роналду заявил, что у него нет конкурентов, и что он мог бы быть на всех трех призовых местах. Конечно, он говорил это в шутку, но «все всё понимают».

«Я первый, второй и третий лучший игрок в мире», — сказал Роналду. – «Но есть и другие хорошие кандидаты: Кака, Месси и Торрес».

Май 2012 года. «Нельзя сравнить „Феррари“ с „Порше“»

В 2009 году Роналду за рекордные 80 миллионов фунтов перешел в «Реал», где уже лицом к лицу столкнулся с Месси. После первого пропущенного удара Лионель отыгрался мощно, взяв следующие четыре «Золотых мяча» подряд, а также выиграл трижды Ла Лигу в первые годы пребывания Роналду на «Сантьяго Бернабеу».

Португалец все же взял свой первый чемпионский титул в Испании под руководством Жозе Моуриньо, заявив затем, что он остается лучшим игроком мира, несмотря на то, что на тот момент у него было на три «Золотых мяча» меньше, чем у Месси.

«Некоторые люди говорят, что я лучше, другие – что он. Но пусть окружающие решают, кто лучший», — сказал Роналду. – «На данный момент я думаю, что это я. Иногда сравнения с Месси меня утомляют. Его, думаю, тоже. Потому что нас все время сравнивают. Нельзя сравнивать „Феррари“ с „Порше“, потому что у них разные двигатели. Он делает все лучшее для „Барселоны“, я – для „Реала“. Иногда мы сталкиваемся друг с другом в турнирах. Но „Реал“ и „Барселона“ потому и являются лучшими в мире, что все друг друга подстегивают. Не только я и Месси, но и другие игроки».

Ноябрь 2014 года. Скандал с обзывательствами

За время игры Месси и Роналду в Испании местные СМИ нередко раздували скандалы, выуживая какие-нибудь мелкие и не очень факты из их отношений. В разгар их испанского соперничества, которое становилось все более яростным, известный журналист Гильем Балаге в своей книге о Месси написал, что Роналду регулярно в разговоре с окружающими называет Лионеля оскорбительным словом. Роналду категорически отверг эти обвинения.

«Ходят слухи, что я якобы использую оскорбления, говоря о Месси», — заявил Роналду. – «Это абсолютно не так. Я уверяю, что мой адвокат подаст в суд на виновных во лжи. Я с огромным уважением отношусь ко всем своим коллегам, включая Месси».

В книге Балаге говорится, что Роналду и Месси далеко не друзья, но на публике ведут себя уважительно друг к другу. Также журналист утверждал, что несколько игроков «Реала» ему сообщили, будто Роналду называет этим оскорбительным словом не только Месси, но и тех, кто с ним общается.

Февраль 2016 года. «Мне не нужны их маленькие объятья и поцелуи»

К соперничеству «Реала» и «Барселоны», Роналду и Месси в какой-то момент добавилось и сравнение атакующих троиц этих клубов. В «Барселоне» трио с Месси составляли Неймар и Суарес, а в «Реале» к Роналду добавляли Бензема и Бэйла.

Многие отмечали сходства и различия между тройками. И если между Месси, Неймаром и Суаресом возникли дружеские отношения, перешедшие и за пределы поля, то Роналду не нуждался в излишней близости с партнерами по атаке, о чем открыто и сказал.

«Откуда мы знаем, что их отношения реально такие? Только из написанного», — сказал Роналду. – «Когда я был в МЮ, я не разговаривал с Гиггзом, Скоулзом и Фердинандом, не считая обычного „доброго утра“. Но мы выиграли вместе Лигу чемпионов. Мы разговаривали на поле, и только это имело значение. Имеет ли значение, что я не хожу ужинать с Бензема и Бэйл не приходит ко мне в гости? Это не важно. Эти маленькие ужины, маленькие объятья, маленькие поцелуи для меня ничего не значат».

Январь 2017 года. «Жаль, что они не смогли быть здесь»

После победы в Ла Лиге и Лиге чемпионов Роналду снова стал лучшим и получил награду. Принимая ее в Цюрихе, Криштиану выразил сожаление, что Месси не может присутствовать на церемонии. Никто из «Барселоны» на нее не приехал – клуб сослался на очень напряженный график.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто голосовал за меня. Спасибо», — сказал Роналду. – «Мне нечего добавить. Награды говорят сами за себя. Я очень рад. И мне очень жаль, что некоторых из „Барселоны“ нет с нами. Это понятно. Но спасибо всем».

Май 2018 года. «Мы не говорим о Месси»

В 2018 году разоткровенничалась родная сестра Криштиану, Катя. Она заявила, что за пределами футбольного поля Роналду старается избегать разговоров о футболе, а также о Месси, учитывая их соперничество.

«Мы не говорим о Месси в нашем доме», — сказала Катя в интервью L’Equipe. – «Криштиану знает, что снаружи бушует вихрь, но он уверен, что когда заходит внутрь дома, оказывается под защитой. Здесь он заряжается силами».

Декабрь 2018 года. «Может, он скучает по мне»

Летом 2018 года Роналду покинул Испанию и перебрался в «Ювентус». Его прямое соперничество с Месси подошло к концу, но Криштиану не упустил возможность подчеркнуть свое бесстрашие перед новым вызовом. Ранее ему удавалось добиться успеха в Англии и Испании, а теперь он поехал покорять Италию. Журналисты, конечно, спросили, скучает ли он по Месси.

«Нет. Но, может, он скучает по мне. Я играл в Англии, Испании, Италии, Португалии, а он только в Испании. Я принял вызов», — сказал Роналду. «Однако если он там счастлив, я его уважаю. Он фантастический игрок, хороший парень, но я ни о чем не скучаю здесь. Это моя новая жизнь, и я рад».

Его «новая жизнь» продлилась недолго, и Роналду вернулся в МЮ. Правда, вскоре снова прилетит в Турин, но уже чтобы выступить перед прокурором.

Сентябрь 2019 года. «Я бы хотел большего и заслужил это»

В 2018 году доминирование Месси и Роналду прервал Лука Модрич, получив «Золотой мяч». У португальца и аргентинца к тому времени было по пять наград. Оба претендовали на очередной трофей в 2019 году. И Роналду перед церемонией тогда утверждал, что он более достоин награды.

«Я бы хотел большего и думаю, что заслужил это», — сказал Роналду. – «Месси фантастический парень, фантастический игрок. Он вошел в историю футбола, но я думаю, что мне нужно шесть, семь или восемь трофеев, чтобы быть выше. Мы с ним не друзья, но мы делим этот уровень уже 15 лет. У меня с ним в целом хорошие отношения. Я знаю, что он подстегивал меня становиться лучше, а я подталкивал его к этому».

В конечном итоге Месси вырвался вперед в 2019-м, взяв шестой «Золотой мяч». А в 2021-м Лионель ушел в отрыв, завоевав седьмой трофей, что практически наверняка гарантирует его первенство в этом трофейном зачете в борьбе с Роналду. Впрочем, сам Лионель меньше старается говорить именно об этом противостоянии с португальцем.

Все комментарии
zim289
zim289 ответ Олег Гусов (раскрыть)
08 декабря 2021 в 02:20
ЗМ — бестолковая фигня.
У Пирло, Буффона, Ибрагимовича, Роббена, Снейдера, Иньесты, Хави и еще кучи топовых футболистов не было ни одного золотого мяча
lobsterdam
08 декабря 2021 в 00:11
странный выбор в этом году: месси участвовал в локальном турнире на другом континенте, которым в Европе мало кто интересуется, других заслуг именно в этом году у него совсем нет. А ведь Франс футбол издание-то европейское все-таки и футбольная жизнь кипит в основном в Европе! Ну это все равно как дать ЗМ выигравшему чемпионат Океании и Микронезии!
Estiva
06 декабря 2021 в 18:40
Месси создаёт шедевры из ничего. Роналду обычный бомбардир, которых было и будет ещё великое множество.
Islam0500
06 декабря 2021 в 12:15
Ну что ж, к уже имеющимся двум левым ЗМ Месси прибавился еще один. За 2010, 2019 и 2021 годы он получил приз абсолютно не заслуженно. А то, как они в 2010 году умудрулись прокатить Снейдера, не включив его даже в призовую тройку, я вообще ума не приложу
Олег Гусов
06 декабря 2021 в 09:32
Настоящие мячи Месси
AlexLPR
05 декабря 2021 в 19:42
Честно. Я не перевариваю Кристину. Поэтому скажу так. Дайте ему золотой чл...н, и он успокоится
112910415
05 декабря 2021 в 19:03
каждый останется при своём мнении
Тёма Ветров
Тёма Ветров ответ СДС (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2021 в 16:55, ред.
У месси золотых бутс меньше чем ЗМ, о чем ты?) за 10к, хаха
League1
05 декабря 2021 в 16:45
Глупейшему бездарю снова дали золотой мяч, который он снова не заслуживал. Это уже точно не про футбол. Тут какие-то подковёрные игры, и вообще, что угодно, но только не футбол.
амурец
амурец ответ faneng (раскрыть)
05 декабря 2021 в 13:25
Ну видишь ли 2014 тогда ЗМ надо было давать всем немцам, поэтому я и говори либо Роналду либо Роббен, две яркие личности в этом году, 2012 год там да либо Хави либо яиньеста положили на лопатки Асю Европу, 2015 там из трио номинантов Неймар, хотя по честному заслужил Суарес, но его даже не включили, 2018 настал бы оспаривать ЗМ Модрича, был ключевым игроком и в Реале и в сборной настоящий лидер, ну а 2019 ван Дейк, ну это мое мнение
faneng
faneng ответ амурец (раскрыть)
05 декабря 2021 в 12:47, ред.
Нет, Роббену за бронзу ЧМ давать ЗМ - слабо. Нойер был лидером у немцев и вывел вратарское искусство на новый уровень. Еще Лам и Швайнштайгер играли огромную роль, после их ухода команда Лёва развалилась. Золотой мяч 2014 года - Нойеру за ЧМ или Роналду за победу в ЛЧ и за рекордные 17 голов в ней.

ЗМ 2012 - Роналду: золото Ла Лиги, бронза Евро, суперкубок Испании (с победой над Барселоной и двумя голами самого Роналду). Либо отдать этот ЗМ Хави или Иньесте, но никак не МЕсси чисто за голевую статистику, он в тот год ничего не выиграл.

Ты хочешь ЗМ-2015 отдать Суаресу или Неймару? Да ну, Месси был главным в их трио.

ЗМ-2018 можно отдать Модричу, но почему-то я уверен, что если бы Роналду не ушел из Реала и не всплыла история с мнимым изнасилованием 10-летней давности (не Перес ли дал ей ход?), то именно Роналду получил бы в тот год ЗМ, а не Модрич.

За что Роналду ЗМ в 2019 году? Золото Лиги наций (почему Месси можно брать ЗМ за золото Копа Америка, а Роналду за золото Лиги наций нет? Кто сказал, что Лига наций менее серьезный турнир) и золото Серии А. Хотя ван Дейк с Кубком чемпионов тоже заслужил, но никак не Месси. Кстати ван Дейк проиграл финал Лиги наций именно команде Роналду.
амурец
амурец ответ Олег Гусов (раскрыть)
05 декабря 2021 в 11:36
То что продлили голосование это уже против него, хотя он и был как минимум не хуже Ребери, но продление голосования вызывает вопросы
амурец
амурец ответ faneng (раскрыть)
05 декабря 2021 в 11:34
Не, у немцев на было ярко выраженного лидера, немцы в мощной машине были винтиками великолепно делающими своё дело именно поэтому и немцы стали чемпионами, а Роббен тащил Голландию был ее лидером и лучшим игроком ЧМ (на самом деле)
Олег Гусов
Олег Гусов ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2021 в 11:32
Для тех у кого с памятью плохо : В 2013-м Криштиану практически в одиночку вытащил Португалию на Чемпионат мира, установил рекорд результативности на групповом этапе Лиги чемпионов, забивал в среднем больше гола за игру . В 2013 году Криштиану установил личный рекорд по количеству забитых голов за календарный год (69 голов), при этот данный результат стал лучшим в Европе, португалец обошёл Ибрагимовича (47 голов) и Месси (45 голов), которые заняли второе и третье место по забитым голам в 2013 году соответственно . В Лиге чемпионов 2012/13 Роналду стал лучшим бомбардиром, забив в турнире 12 голов.
Вот поэтому он и получил заслуженый ЗМ !
faneng
faneng ответ амурец (раскрыть)
05 декабря 2021 в 11:31
Роббен в 2014 году? За что? Скорее кто-то из немцев.
амурец
амурец ответ faneng (раскрыть)
05 декабря 2021 в 10:52, ред.
Ну я бы к липовым мячам Месси прибавил бы ещё 2015 и при всем уважении к Роналду не считаю, что ЗМ 2012, 2018, тем более 2019 он заслужил, что касается липовых мячей Роналду; то 2013 то что продлило голосование то явно не в пользу Рлгалду это уже говорит о нелегитимности ЗМ 2013, 2014 тут можно спорить, явно что Роналду был одним из номинантов и получи нгь к примеру Роббен вопросов тоже не возникло бы
Мessi 10
05 декабря 2021 в 10:40, ред.
Обратите внимание, какой токсичный человек Роналду. За почти 15 лет противостояния Месси ни разу не допустил каких-либо некорректных высказываний в адрес португальца. Гелевый же исходит на г*вно все это время, то сам, то через сестру. Здесь описаны далеко не все случаи. Напомню также как сестра Рона выложила пост где Лео стоит на коленях перед Роналду. Наврядли сестра настолько глупая, что выложила это сама без согласия брата
faneng
05 декабря 2021 в 10:11, ред.
Да все понимают, что у Месси больше половины Золотых мячей - липовые - 2010, 2012, 2019, 2021 годы. Реально у него должно быть всего 3 Золотых мяча. А у Роналду липовые Золотые мячи - это 2013 и (отчасти) 2014 годы. Но у него должен быть Золотой мяч за 2012 год и, возможно, за 2018 или 2019 год. Так что Роналду по-любому лучше, у него реально 5 или 6 Золотых мячей.

Интересно, каким словом Роналду якобы называл Месси и его приятелей? Гном и гномолюбы?
Elliada
05 декабря 2021 в 09:11
В любой год, когда Месси получал ЗМ, он что-то выигрывал и становился обладателем Золотой бутсы.
Роналду в 2013 году ничего не выиграл, не стал лучшим бомбардиром и ассистентом. За что ему дали?
volga.kot
05 декабря 2021 в 03:43
На следующий год ему дадут золотой мяч
зигзаг
05 декабря 2021 в 03:26, ред.
Отличная, статья. Но СОККЕР почему бы в статье не указать все пункты из-за которых Месси получил ЗМ. Все его ассисты, отборы и прочие индивидуальные показатели за сезон, которые лучше чем у Левандовского! Ну и на чаши весов титулы в довесок положить.
Потому что если все детально и адекватно подсчитать, Месси на самом деле лучше.
протон
05 декабря 2021 в 01:39
Стал бы Месси приезжать на вручение ЗМ если бы знал что возьмет Кри? думаю нет
амурец
амурец ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2021 в 01:00
Что 6 место у Роналду даже не спорю, а вот про ЗМ Месси лично вам объяснять ничего не буду, бесполезно знаете ли приводить какие то доводы гномолюбам, хотя даже вы все понимаете что у Месси мяч липовый, но ведь не признаете
амурец
05 декабря 2021 в 00:39, ред.
ну скажем так, что Роналду в этом году не заслужил ЗМ, ну а то что его подарили Месси над этим смеются все, ну разве кроме только гномолюбов
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить