Soccer.ru

Между драмой и провокацией. Дерби закончилось потасовкой Конте и Тухеля

15 августа 2022, 09:55
Дерби получилось огненным

«Челси» и «Тоттенхэм» устроили жару.

Раунд первый. Тотальное доминирование

Противостояние «Челси» и «Тоттенхэма» обретает особый интерес, поскольку эти команды рассматриваются как наиболее реальные кандидаты на роль «третьей силы» в АПЛ. Потому что мало кто сомневается в способности «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» снова всех задоминировать.

Первый тур дал понять, что скорее всего у «Тоттенхэма» больше шансов стать уверенной третьей силой. Однако уже первый тайм матча с «Челси» поставил эту позицию под сомнение. «Синие» уверенно контролировали ситуацию и превосходили «шпор» по всем параметрам, владели мячом 68 процентов времени, добились точности передач в 88 процентов против 79, нанесли восемь ударов против всего двух у «Тоттенхэма».

Но при этом «Челси» смог забить только один мяч. Причем создан гол был исключительно новичками. Подачу с углового от Кукурельи замкнул в ворота Льориса Кулибали. С чувством удовлетворения и предвкушением мощной победы «Челси» уходил на перерыв. Но «Тоттенхэм» оказался тем самым героем голливудского боевика, который в первой части фильма получает оплеухи, чтобы потом сплюнуть кровь и выбитые зубы и начать брать реванш.

Раунд второй. Реванш на грани

Действительно, Антонио Конте удалось сделать так, чтобы «Тоттенхэм» после перерыва прекратил свое падение и стал выравнивать игру. Причем не только по содержанию, но и в счете на табло. Потребовалась половина тайма на выполнение этой задачи. В итоге Хейбьерг с передачи Дэвиса сумел сравнять счет.

После этого гола игра долго не могла возобновиться, потому что тренерские штабы и игроки схлестнулись едва ли не в рукопашной. Поскольку в «Челси» во главе с Томасом Тухелем все были уверены в ошибке главного судьи Энтони Тейлора. Ведь перед голевой комбинацией Бентанкур жестко сыграл против Хаверца, а рефери проигнорировал эпизод и не заметил фол. Остыть Конте и Тухеля заставили только желтые карточки для них. Но осадочек, как говорят, остался.

К слову, менее десяти минут потребовалось «Челси», чтобы снова выйти вперед. На этот раз гол забил Рис Джеймс, а ассистировал ему еще один новичок «синих» — Рахим Стерлинг. Все шло к победе «Челси», которая все же, исходя из статистики, должна была казаться логичной. «Синие» все еще лучше и больше владели мячом, чаще били по воротам, вроде бы контролировали ситуацию.

Пока на последних секундах компенсированного времени вышедший на финальный отрезок Перишич не навесил с углового точно на Кейна, который последним действием в игре вколотил мяч в ворота и спас «Тоттенхэм» от поражения. Эмоциональнейшая развязка. Правда, это было еще не все.

Раунд третий. Драка

Мы уже упомянули о том, что после первого гола «Тоттенхэма» вспыхнула потасовка на поле и на тренерских позициях. Это не была какая-то спонтанная вспышка, ничем не обусловленная. На протяжении всего матча эмоциональное напряжение нарастало, и каждый стык, каждое решение судьи только добавляли пороха в будущее место вспышки.

Ведь даже когда на 63-й минуте Тейлор показал желтую карточку вратарю «Челси» Менди за затяжку времени, этого не поняли и в «Тоттенхэме». Такие мелкие эпизоды, из которых складывались крупные впечатления, способствовали накоплению негатива. История с фолом перед голом Хейбьерга разозлила Тухеля. К тому же в «Челси» считали, что и перед угловым, с которого сравнял Кейн, было нарушение на Кукурелье, не замеченное судьей. Его за волосы потянул Ромеро. Да даже действия тренера-оппонента подстегивали соперника. Когда Джеймс вывел снова «Челси» вперед, Тухель помчался мимо печального Конте, яростно празднуя гол. Когда забил Кейн, то же самое сделал Антонио.

Поэтому уже после финального свистка, когда Конте пошел пожимать руку Тухелю, между ними вспыхнул новый конфликт. Тренеры эмоционально высказали друг другу много лишнего, за что каждый из них получил по красной карточке. Такое случается нечасто. Но и понять эти эмоции можно – сам сценарий игры к тому подталкивал. Как и статус дерби, как и решения рефери, как и личности самих тренеров.

Раунд четвертый. Осознание

Тухелю было жутко обидно, поскольку его команда демонстрировала превосходство на протяжении большей части встречи и диктовала условия, а упустила победу за секунду до финального свистка. Конте же на протяжении всего матча был эмоциональнее обычного. Ему очень принципиален был именно поединок с «Челси», с его бывшим клубом, расставание с которым вышло не очень красивым.

Однако в конечном итоге оба тренера могут найти достаточно поводов, чтобы не расстраиваться. Конте может порадоваться тому, как его команда проявила характер, как билась до последнего и ушла от поражения. Это крайне важно для претендента на высокие места. Тухель же может быть доволен тем, как работала его тактика, его схема, его новички. Они действительно во многом определяли то самое доминирование. А пока тренеры обвиняют друг друга и судейство. Томас Тухель:

Мое удаление? Я думал, что когда вы пожимаете руку, то смотрите друг другу в глаза. У Конте были другие мысли на этот счет. И я должен сказать о плохих решениях судьи. Обоих голов «Тоттенхэма» не должно было случиться. Только одна команда заслужила победу. И это были мы.

Я не знаю, сколько тактических фолов совершили Хейбьерг и Бентанкур. С каких пор можно дергать футболистов за волосы во время игры? И сделали вид, что ничего не произошло. Я не могу этого понять, никто в команде не может этого понять. Я разочарован тем, что игроки не получили того, чего заслуживали. Может быть, было бы лучше, если бы Тейлор не судил «Челси». Но ведь есть ВАР.

Антонио Конте:

Я думаю, что лучше говорить об игре. Не хочу говорить о проблемах между мной и Тухелем. Это должно остаться между нами. Судья мне показал красную карточку, но я не понял, что произошло. Ничего страшного. Это можно принять. Не вижу проблемы.

Но разве не за такие моменты и эмоциональные противостояния мы любим борьбу принципиальных соперников? Суть отношения к таким эпизодам отметил сразу после игры ее комментатор Джейми Каррагер:

Люди говорят, что им не нравятся такие сцены, но я должен сказать, что мне нравится за этим наблюдать. Я хочу больше такого! Какая у нас лига! Это характеризует Премьер-Лигу на поле и за его пределами. Абсолютная фантастика. Глаз оторвать невозможно ни на минуту.

Все комментарии
Ron09
Ron09 ответ Кылыч Турдумамбетов (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2022 в 18:40
Может Роналдинью?
Roger Young
15 августа 2022 в 17:38
Тухель и Конте добавили огня)
Бык без трезубца
15 августа 2022 в 16:43, ред.
Но по итогу матча Тоттенхэм набрал 6,79 баллов, а Челси 6,77. Результат наверное справедлив.
За все матчи Челси наконец начал играть более открыто, но сыграл вничью, а это не самый плохой результат. Но учитывая как отскакивал Челси в прошлом сезоне совершая минимум действий на поле (либо побеждали либо играли вничью), то в данном матче грех жаловаться. А ведь когда Челси отскакивал не было такого недовольства и споров. Ну бывает, не в каждом матче теперь забирать очки. Все таки не 4-1 от Брентфорда, а матч непринципиальный, впереди много матчей, где Челси может выиграть либо проиграть. Просто Челси сыграл хорошо за долгое время и тут они не выиграли и Тоттенхэм тут не при чем. Тем более Конте, ведь не он принимал решения арбитра, а любой тренер на скамейки радовался забитому голу как это делал Конте и сам Тухель и спорил бы с арбитром либо защищал команду. Тухель не король, он должен уважать других. А эпизод с рукопожатием вообще был непонятен, Конте подал руку как любой нормальный тренер, а Тухель пытался спровоцировать конфликт и возможно у самого Конте были бы вопросы к Тухелю, но это была лишь игра и Конте уже забыл так как это не последний матч в АПЛ. Скорее всего что Конте пожал бы руку даже если Тоттенхэм проиграл, а вот сомневаюсь что Тухель сделал бы тоже самое, если Челси проиграл, ведь его возмутила ничья.
А Каррагер конечно угорнул после этого матча. Скорее всего и Каррагеру не понравилось бы такое поведение между тренерами, если одним из них был Клопп, где он спорил бы с тренером и с арбитром, по итогу могли бы дать дисквалификацию со штрафом на несколько матчей тренеру или тренерам. Но все таки видимо забавно когда это происходит в матче между Челси и Тоттенхэмом ) Учитывая что эти команды чужды Ливерпулю )
DXTK
15 августа 2022 в 13:51
Я тут вспоминаю 2016 год матч тоже между Челси - Тоттенхэм, который завершилася 2-2, в тот год шпоры под руководством Почеттино не помню точно дома или в гостях играли с пенсами при этом вели 2-0, этот матч многое решал, так как ттх гнался за Лестером, если теряли очки то Лисы за пару туров до конца сезона примеряли корону АПЛ. Сначала была потасовка во время матча, затем после междуними начались разборы, где еще в суматохе и толкатне Хиддинка уронили. Так что между Тоттенхэмом и Челси тоже своего рода дерби при чем Лондонское.

И тут было понятно эмоции Конте всегда празднует, он весь в футболе, и у меня сложилось впечатление, что Тухэль просто включил обиженку, понятно потерял очки дома с него спросят, сам спровоцировав конфликт после матча дернув итальянца за руку, говоря смотри мне в глаза. Да Антоха подливал масла в огонь весь матч, но это не повод устраивать разбор. Потом еще в потребуном помещение на итальянца снова наехали, и сделал это игрок который вообще никакого отношения к матчу не имел.

PS ждем еще матча с Ливерпулем там тоже всегда много споров из-за судейских ошибок.
Ron09
15 августа 2022 в 12:31
Может просто не надо носить длинные волосы, когда на поле играют мужики
shlomo
15 августа 2022 в 10:14
Спасибо за статью.

Вот бы и у нас, например Семак с Абаскалем также закусились.....:)))))

Воспитанные и уважающие других люди, действительно, смотрят оппрненту при рукопожатии глаза. Я считаю Тухель поступил как нормальный мужик, который ждёт от своего визави похожего. И как мне кажется больше Тухель прав, его команду засудили, а Конте поиздевался как будто...

Ну а так что, главный арбитр этой встречи вообще бредово отсудил... По сути 2 гола Тоттенхэм забил благодаря тому, что этот арбитр проспал 2 фола... Не свистнул на откровенной игре по ногам атакующего, гол... Второй так-же, не свистнул на фол в атаке словили ещё гол... С таким судейством, Тоттенхэм заберёт АПЛ в этом сезоне...

Никак не пойму, почему Конте так мучается против Тухеля с момента прихода в Тоттенхэм? Обыграл Гвардиолу, вынес все мозги Клоппу, но с Тухелем мучается. Почему?
Дмитрий Климович 3
15 августа 2022 в 10:09
Было прикольно смотреть как они сцепились!
ПЕТЛЯ
15 августа 2022 в 10:09
Иванову респект. Расписал всё так, что и добавить нечего.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить