Soccer.ru

Обамеянг сбежал от грабителей, Дракслер – в «Бенфике». Говорим о последнем дне трансферного окна

02 сентября 2022, 18:10
Обамеянг

Клубы решили подсуетиться

Летнее трансферное окно в топ-лигах Европы – всё! В последний день концентрация инсайдов и официальных объявлений была запредельная. Наиболее обидный факт – «Челси» так и не решил проблему с переводом отступных за Захаряна, Арсен остается в «Динамо». В остальном есть неожиданные переходы.

Вратарь Мартин Дубравка – из «Ньюкасла» в МЮ

Непонятное приобретение. Зачем портить отношения с выпускником академии Дином Хендерсоном, отдавать его в аренду, чтобы потом тратить деньги на аренду еще одного голкипера? Решение дать англичанину место в воротах и периодически выпускать Де Хеа далось бы тяжело, но было бы более эффективным.
Тем более, судя по словам Мартина, он претендует на место в старте:

«Играть – вот моя цель… Это одна из причин почему я приехал в „Манчестер Юнайтед“. Я чувствую, что могу быть частью этого клуба. Я хочу стать лучшим вратарем, у меня есть отличная возможность сделать это».

Единственный плюс – Давиду на дистанции и правда нужен опытный сменщик. Но по КПД трат на рынке игроков манкунианцы по-прежнему одни из худших.

Юлиан Дракслер сменил ПСЖ на «Бенфику»

Лучшие годы немецкого полузащитника в стане парижан прошли. В июле боссы хотели продать 11 футболистов, и Юлиан был одним из них. Сообщалось, что на хавбека претендует «Ньюкасл», дальше слухов дело не зашло. Позднее появился вариант с переводом в резервную команду, а играть в пятом дивизионе чемпионатов Франции для финалиста ЛЧ – просто кошмар.

Аренду в «Бенфику» не стоит воспринимать в негативном ключе. В ПСЖ Дракслер почти не играл и был этим недоволен, в Португалии немцу точно будут давать больше времени на поле, навыков он не растерял. К тому же не придется прощаться с Лигой чемпионов – «орлы» проделали путь из квалификации, выбили киевское «Динамо». К тому же не факт, что парижане продвинутся дальше в еврокубках, чем «Бенфика» — статус кубковых неудачников никуда не делся.

Пьер-Эмерик Обамеянг – в «Челси»

«Барселона» еще зимой покупала габонца у «Арсенала», чтобы тот стал новым лидером атаки. Футболист согласился на понижение зарплаты, взялся забивать, но, вместо признания, получил трансфер в «Челси».

Лондонцы уж точно не уступают в уровне каталонцам, но речь о нравственной составляющей. Боссы блауграны хотят избавиться от долгов, просят поступиться в финансах своих лидеров – и подписывают Левандовского, который претендует на «Золотой мяч» и стоит соответственно. Приобретая поляка, готовы дать ему место в старте. Далее тут же продают Обамеянга.

На это наслаивается неприятный инцидент с ограблением дома нападающего (из сейфа были похищены драгоценности), подробности которого в соцсетях раскрыл сам футболист:

«Спасибо, ребята, за поддержку. В воскресенье несколько жестоких трусов ворвались в наш дом и угрожали моей семье и моим детям, просто чтобы украсть некоторые вещи. Они повредили мне челюсть, но я быстро восстановлюсь».

Между тем габонец не критикует решение «Барсы», а радуется трансферу в «Челси». С реалиями АПЛ нападающий знаком. Единственный пугающий фактор – с переходом в стан синих свою игру теряют форварды любого статуса и калибра. Есть риск, что Обамеянг повторит судьбу Лукаку.

Артур объявился в «Ливерпуле»

Бразилец пришел в «Барселону» параллельно с переходом Винисиуса в «Реал». Только вот последний стал лидером сливочных, а первый в блаугране так и не прижился.

«Ювентус» тоже решил избавиться от хавбека. По всей видимости, он не отвечает требованиям Массимилиано Аллегри – для менеджера важно, чтобы полузащита могла регулировать темп игры и задавать креатив в атаке, направлять ее.
Вместе с тем «Ливерпуль» специализируется на полузащитниках-рабочих лошадках. В стане мерсисайдецев направлять Артура будут Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон, Фабиньо.

Сам футболист от аренды в восторге:

«Я очень, очень счастлив быть здесь в этой великолепной форме с этим знаменитым логотипом, который так много значит в мировом футболе, это мечта. Мы много говорили, и наши идеи и видения совпадают, поэтому я уверен, что это правильный выбор. Я очень мотивирован, чтобы продолжать воплощать в жизнь свою мечту на поле и выкладываться по полной в футболке „Ливерпуля“.

Дэниел Джеймс – из „Лидса“ в „Фулхэм“

Вингер оказался не нужен „Лидсу“, хотя в „Манчестер Юнайтед“ был довольно результативен. Джесси Марш в новом сезоне довольно редко задействовал Дэниела, а в последний день трансферного окна боссы клуба согласились отдать игрока в „Фулхэм“ на правах аренды.

„Дачники“ — тоже неплохой вариант продолжения карьеры. Команда вышла из Чемпионшипа, но бодается с „Ливерпулем“ и отнимает очки у „Вулверхэмптона“. Главный тренер – Марку Силва – ставит более содержательный футбол, чем Марш в „Лидсе“. „Фулхэм“ меньше играет с мячом, выстраивает план на матч, ориентируясь на оппонента. Так белые навязали прессинг мерсисайдцам и „Арсеналу“.

Джеймс в „Фулхэме“ точно не будет лишним, но надо подстраиваться под тактику в атаке, главный завершитель здесь – Александар Митрович

Карлос Солер – еще один игрок атаки в ПСЖ

Парижане решились на еще одно летнее усиление, хотя в нем не было принципиальной необходимости. Так или иначе погоду делает трио Месси-Мбаппе-Неймар.

Летом ПСЖ также успел купить полузащитника Витинью, защитника Нуну Мендеша и форварда Уго Экитике.

Возможно, необходимость Солера проявится на дистанции – конкуренцию у тех же Витиньи с Санчешом он может выиграть. Нужно только соблюдать баланс между обороной и атакой.

Все комментарии
salleeh
03 сентября 2022 в 11:18
По ходу это были не грабители, а орегинальное решение вопроса Пьера...
Cympak-05
02 сентября 2022 в 22:24
Обамеянг нежданный трансфер для Барсы. Его не хотели продавать, и предложение по возрастному игроку как снег на голову свалилось. И думаю с учётом финансовой ситуации в клубе, Пьер сам не сильно сопротивлялся. Тем более АПЛ ещё и в топ клуб, заодно шанс Арсеналу показать, что он не слаб для АПЛ
Roger Young
02 сентября 2022 в 21:33
Барселона дискредитирует себя все больше. Сначала некрасивая история с Де Йонгом, тебе "кидок" Обамеянга. И стоило оно того?

Неужели для него вообще не находилось места в составе?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить