Soccer.ru

Уход Рамиреса напомнил о беде РПЛ. Почти не осталось опытных легионеров

14 июля 2023, 13:41
Рамирес Кристиан

Смена поколений не только среди россиян.

В столице двое бывалых в РПЛ иностранцев

После перехода Медины «Спартак» объяснил решение взять игрока ЦСКА за большие деньги. Говорят, Хесус поможет адаптироваться в Москве соотечественнику Дуарте. А Медина давно живет в столице? Впрочем, если смотреть на состав «Спартака», то увидите странную для РПЛ последнего десятилетия картину. Единственный опытный легионер это Промес.

Голландец вернулся два года назад, но до этого много сезонов провел за «Спартак». Рядом только Мозес, пришедший в конце 2020-го. Но Виктор пропустил значительную часть прошлого сезона из-за сложной травмы. Вряд ли Абаскаль, если подписывает вингеров, продолжит сотрудничество с нигерийцем, который подумывает об уходе. Если вдруг заиграет в роли «десятки», то останется, но вожаком точно не является.

А когда Промес и Мозес уйдут, то самым опытным человеком с паспортом другой страны станет немец Классен, хотя он в клубе с января 2022-го. Может, хотя бы «армейцы» сохранили парочку опытных легионеров? Бистрович вернулся из аренды, он в ЦСКА с 2018-го. Но клуб планирует расстаться с полузащитником, у которого контракт еще на два года. Значит, самым опытным легионером оказывается Гайч, хотя Адольфо тоже может уехать.

Если Зайнутдинов сменит команду, то самым опытным легионером ЦСКА из основы станет Милан Гайич, а он пришел в прошлом году. У «Динамо» бывалым легионером является Лаксальт, который окажется на скамейке, если Скопинцев будет в ударной форме. Уругваец в клубе всего два года, а из-за травм провел немного матчей. Но вместе с младшим на десять лет грузинским хавбеком Гагнидзе – бывалые легионеры новой команды Лички.

У «Локомотива» есть ветеран Гильерме, в клубе с августа 2007-го. Но если учитывать его статус резервиста, то самым опытным иностранцем на поле становится армянин Тикнизян, а он недавно пришел из ЦСКА. В четырех богатых и знаменитых московских клубах в основе может играть один опытный в РПЛ легионер без российского паспорта – Промес. И это плохо, ведь сыгранные иностранцы делали чемпионат мощнее.

В «Зените» костяк легионеров заметно опытнее

А это значит, что и сыгранность выше. Если в Москве можно считать себя «ветераном», когда ты иностранец с двумя сезонами за плечами, то Барриос в РПЛ с февраля 2019 года, четыре с половиной сезона. Дуглас Сантос приехал лишь на полгода позже. Конечно, «Зенит» тоже потерял опытных иностранцев, но Малком в клубе четыре года, а Вендел три сезона. Понятно, почему Семак сделает всё, чтобы затянуть переговоры новых клубов с этими футболистами, и даже за Клаудиньо будут цепляться.

Сантос говорит, что между латиноамериканцами клуба тесная связь. Присутствие обжитых в Санкт-Петербурге иностранцев позволяет молодым легче адаптироваться. И это важно, так как зарубежный новичок легко может чувствовать себя чужим. Бразильцам привычно сложно в климате с холодными зимами. Хотя не только им. Кассьерра, возможно, любит Санкт-Петербург меньше, чем Сочи, погода тоже играет роль в настроении футболиста. Месси прямо грешил на климат в промозглом Париже.

Нет мелочей в футболе. Если «Зенит» потеряет Барриоса и Сантоса, как москвичи потеряли ведущих легионеров с приличным опытом выступлений в РПЛ наподобие Боккетти, Чорлуки и Вернблума, то это автоматически ударит по чемпионам. Когда есть ветераны и старожилы, то понятна иерархия в раздевалке. А если теряют связи, то начинается брожение, поиски врагов и создание коалиций, как было во времена недовольства Денисова зарплатой Халка и других легионеров.

«Ростову», «Краснодару» и другим важны иностранцы

У Карпина российский состав, но что они с ним выиграли? С Навасом, Нобоа, Азмуном и Калачёвым обыгрывали «Баварию» в Лиге чемпионов с Левандовским, Ламом, Алькантарой, Рибери и Боатенгом на поле. Комличенко и компания, при всем уважении, иного полета птицы. Карпин уступал в РПЛ чаще, чем мог бы с легионерами уровня Еременко. Конечно, у него есть свой Тикнизян, а именно армянин Байрамян, который в клубе с 2011 года. Но в основе явно не хватает опытных иностранцев.

У «Краснодара» похожая проблема. Кайо после ухода Рамиреса к Черчесову становится старожилом. Но разговоры о качестве игры Кристиана не стоит путать с темой важности ветеранов в коллективе. Петров не консолидирует ни молодых россиян, ни молодых иностранцев, на которых Ивич сделает ставку. Хорошо, что есть Кордоба и Сперцян, но оба в первом составе два года. К тому же, форвард и атакующий хавбек могут покинуть РПЛ.

В РПЛ остается парочка опытных иностранцев, вроде Бикфалви в «Урале» и Нобоа в «Сочи». Но если говорить о «Краснодаре», то Мартынович, Жоаозиньо, Перейра, Рамирес, Гранквист и Ари остались в истории клуба. Нужно время, чтобы найти и наиграть новых легионеров. Причем их класс вряд ли будет выше, чем у перечисленных ветеранов. Отказаться от иностранцев тоже нельзя, это утопия. И от того, насколько быстро найдут сильных зарубежных новичков, зависят итоги сезона.

Касается «Спартака» и ЦСКА, «Оренбурга» и «Ахмата», где есть опытный Бериша, но даже Богосавац в Грозном всего три года. Отток легионеров совпал со сменой поколений. Прошлый сезон показал, что почти все команды пошли в атаку, чтобы компенсировать дефицит качественного футбола. Но Игорь Денисов прав, класса в РПЛ стало меньше. Знаем, что в новом сезоне тоже хватит веселых матчей, но даже Семак переживает из-за вероятного ухода опытных иностранцев.

Малкома, Вендела и Клаудиньо будет непросто заменить, поэтому важно удержать хотя бы Барриоса и Дугласа как ветеранов и ориентиров для молодых бразильцев: Ду Кейроса, Ренана и Педро. Если пятикратный чемпион доверяет иностранцам больше, то стоит ли удивляться подписаниям «Спартака»? Абаскаля хвалили за работу с российской молодежью, но нужен результат – везут легионеров.

Все комментарии
QeasyX
15 июля 2023 в 16:06, ред.
Давно пора менять систему нашего футбола и сделать его более эффективным во всех аспектах для наших регионов. Можно долго дискутировать на эту тему,но я могу предложить например следующее,авось кто то из РФС прочитает) Сделать 3-4 отдельных зоны Премьер лиги по 10 команд (количество можно выбрать в процессе дискуссий сколько нужнохУсловно Зоны Запад - Центр - Сибирь - Дальний Восток) Почему так? Поясню - наша страна очень большая и это хорошо с одной стороны,но добираться к очередному туру на другой конец страны очень долго и затратно, сделав "зоны"-сократиться время прибытия(как для болельщиков так и для клубов) + создание новых клубов в зонах для повышения конкуренции и активные инвестиции в спорт, Придание Кубку России более титульного статуса ( я понимаю что президент Путин и премьер министр Мишустин очень занятые люди, но если кто из них будет вручать кубок в финале победителю это придаст еще большую значимость трофею,но это мое мнение + введение доп турниров - Кубок Российской лиги например и пару турниров чисто для 1 и 2-ой лиг, чтобы клубы из низов тоже могли зарабатывать и развиваться в регионах. Если нужно то пусть Газпром (он же принадлежит народу,народное достояние) станет спонсором РПЛ и вообще спорта в принципе,а не одной команды,которая уже откровенно говоря "не впечатляет". Ну и придание уникальности самой премьер лиге в виде официального знака медведя на рукаве (имею ввиду тот который есть сейчас просто огонь,но нужно чтоб на плече был именно он,а не кружок "мир с ним внутри", фирменный мяч уже есть,так что здесь хорошо и самое последнее соблюдение правила игры - раз команда добилась выхода в РПЛ,значит она должна там играть,все вопросы со стадионами,лицензиями руководству надо пересмотреть в пользу клубов,иначе все усилия команд по выходу сливаются у унитаз. Повторюсь идей много имеется,это лишь самая малость для решения проблем)
TheBoLt
TheBoLt ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15 июля 2023 в 02:36
Так своих не растят, а новых иностранцев берут. точнее, своих-то растят, но в том же количестве, что и было. надо больше, чтобы было больше влияния на составы
Дед за ЦСКА
14 июля 2023 в 18:46
Автор сетует на то, что в РПЛ мало опытных легионеров. И это, дескать, плохо.
Я считаю, что это хорошо, своих надо растить, переходить в футболе на ИМПОРТНОЗАМЕЩЕНИЕ )))). Пора.
vzmm2dt4ud42
14 июля 2023 в 15:17
Легионеры, досвиданья!!! Только деньги на ветер и нашим закрытая дорога в клубах
volga.kot
14 июля 2023 в 15:15
Своих надо парней растить и доверять им места в составе
ANATOLY KANDAUROV
14 июля 2023 в 14:46
А чем этот опытный легионер, да и не только он, лучше опытных наших, например Набабкина, , Джикии,, Паршивлюка, Дзюбы и многих других ? Зачем по ним тосковать то?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить