Soccer.ru

Вендела не отпустили во «Фламенго». Но футболист не теряет надежды покинуть «Зенит»

03 августа 2023, 10:40
Вендел

Спасти Маркуса может старый знакомый петербуржцев.

«Зенит» сорвал трансфер, о котором просил футболист

Вендел не вернулся в расположение петербуржцев вовремя, за что был наказан. Но аргументировал отказ личными обстоятельствами. Кроме дедушки, у полузащитника «Зенита» умер еще один родственник. Маркус остался с семьей на несколько недель. До этого успел подружиться с людьми из «Фламенго», ведь бразильский и российский клубы активно вели переговоры. Вендел рассчитывал вернуться домой, семья ждала его в Рио-де-Жанейро, подыскивал жилье.

Тренер «стервятников» Хорхе Сампаоли рассчитывал на умные передачи Маркуса в центре поля. Полузащитник не играл на родине пять лет, соскучился, ведь родился в городе штата Рио-де-Жанейро. В футболе начинал во «Флуминенсе» из футбольной столицы Бразилии. Тренер «Фламенго» Сампаоли старался усилить центр поля до закрытия трансферного окна. Чилиец Артуро Видаль покинул команду. Подписали опорника Аллана из «Атлетико Минейро».

Но остальные крупные трансферы сорвались. «Зенит» заломил цену за Клаудиньо, хотя атакующий полузащитник хотел играть за «Фламенго», как и Вендел. «Ривер Плейт» затянул переговоры по Де Ла Крусу. Николас может сыграть на любой позиции в центре, но не успел перейти во «Фламенго». Деньги у клуба из Рио-де-Жанейро есть, поэтому 27 июля на встрече по Венделу петербуржцам предложили 15 миллионов евро.

Вот только благодаря возрасту – Маркусу всего 25 лет, и контракту до 2027 года рынок оценивает игрока в безумные 24 миллиона евро. Сам «Зенит» переплатил «Спортингу», отдав 20 миллионов. Поэтому петербуржцы потребовали именно такую сумму. Минимум хотели 18 миллионов, но 50 % от суммы сразу. Бразильцы отказались, Сампаоли остался без Клаудиньо и Вендела. Вот только Семак тоже может их обоих потерять.

Бразильцы традиционно ужасно играют из-под палки

Вендел игрок высокого класса. В «Зените» ему платят 2.5 миллиона евро без бонусов. Полузащитник, если выйдет на поле в ближайших турах РПЛ, обязательно поможет команде. Но в мелочах, которые позже раскопают, его игра изменится. В одном месте недоработает, в другом вспылит и получит лишнюю карточку. Может хуже реализовывать подходы, хотя его передачи и удары очень важны для «Зенита».

Семак в прошлом сезоне раздавил многих соперников, начиная со «Спартака» в Суперкубке, когда выиграли 4:0, именно за счет класса лидеров. Бразильцы сформировали индивидуальную разницу, а без них получается намного хуже. Мотивированный Вендел нужен в основе «Зенита», но если человек настроился на уход – а во «Фламенго» настаивают, что игрок расстроился из-за срыва трансфера, то Маркус будет токсичным активом в раздевалке.

Достаточно нескольких недовольных легионеров, чтобы начались конфликты. Семак уже на взводе и получил дисквалификацию после игры в Ростове-на-Дону. Если Вендел будет настраивать Барриоса и Клаудиньо, что пора уезжать из РПЛ, то «Зенит» в итоге проиграет от решения силой оставить полузащитника Вендела. Причем нет гарантий, что закрытие трансферного окна в Бразилии означает полноценный сезон Маркуса в лазурной футболке.

Вендел продолжит искать европейский вариант развития

У человека всего одна жизнь. И если Вендел останется в «Зените» на несколько лет, то никогда не сыграет в элитной лиге, как не сыграл Халк. Полузащитник это понимает. Возвращение в Бразилию ему было нужно, как и Клаудиньо, чтобы оказаться перед глазами у Анчелотти. Каждый приличный бразильский игрок мечтает о месте в заявке сборной на ЧМ-2026, хотя и понимает, насколько низкие сейчас шансы.

Малком выбрал деньги в Саудовской Аравии, иначе быть не могло, учитывая щедрость предложения – 18 миллионов евро за сезон. Вендел в прошлом году продлил контракт с «Зенитом», о чем жалеет, но ему предложили намного меньше денег, чем Малкому. «Наполи» играючи даст больше, поэтому ставка чемпионов Италии остается ключевой в этой истории. Говорят, что неаполитанцы готовы дать 20-25 млн евро.

Если правда, то «Зенит» не сможет кивать на оценочную рыночную стоимость. Хотя это сумма с потолка, многие клубы ее учитывают на переговорах. У «Наполи» есть деньги и их станет больше, если Кварацхелия окажется в «Арсенале» в ближайшие недели. Как раз новую травму колена получил форвард «канониров» Жезус, Артета может запросить трансфер на левый фланг, чтобы Мартинелли перешел в атаку.

В Неаполе хавбека «Зенита» ждут матчи Лиги чемпионов

Вендел может стать важной частью крутой команды, поиграть в Лиге чемпионов. Развитие молодого футболиста такого уровня – Маркус давно выделялся в РПЛ, проще с еврокубками. Даже переход во «Фламенго» не стал бы шагом вперед в карьере. Но в Рио-де-Жанейро полузащитник хотел жить рядом с родственниками и работать под руководством Сампаоли, который намного выше в тренерской иерархии, чем Семак.

Наступил момент, когда «Зенит» может дать солидным игрокам только деньги, больше ничего. Вендел трижды подряд стал чемпионом РПЛ, четвертый титул это скучно. А вот Серия А это круто. Почему трансфер в «Наполи» может состояться? Есть один итальянец, который смотрит матчи «Зенита». Зовут его Лучано. Спаллетти в отпуске покрутил статистику Вендела и посмотрел профессиональные скаутские нарезки с его игрой.

Тренер набрал Де Лаурентиса с радостной вестью. Нашел в РПЛ еще одного недооцененного футболиста, вроде Хвичи. Лучано может настроить «Зенит» на продажу игрока именно в «Наполи», у Спаллетти остались влиятельные друзья в Санкт-Петербурге. Скаутам Семака срочно надо искать новичка, а клубу не стоит цепляться за тех, кто серьезно настроился на уход. Надо помнить народную мудрость – насильно мил не будешь.

Все комментарии
Хиромант
05 августа 2023 в 23:47
- Мужики, читаешь ваши "комменты" - и в натуре "Оху.деваешь!" Вы, как дети малые... Видать никогда с дивана не вставали и на работу не ходили! Иначе не писали бы такие глупости...

- Даже наш простой россиянин , устраиваясь на ЛЮБУЮ РАБОТУ!!!, подписывает трудовой договор (в футболе - контракт), согласно которому он обязуется исполнять такие-то и такие-то обязанности (в футболе - играть в футбол, а не ходить по полю в поисках мяча).

- Заработная плата заранее оговорена, у простых работяг - "минималка"; у футболистов - сколько "выбили" агенты при переходе.

- Но дальше - пункты для ВСЕХ одинаковы!!! Выходи на работу каждый рабочий день (бывает что и в выходные, и праздники...), делай свою работу (качественно), и получай за это З/П, согласно договору!

- Не явился на работу - ШТРАФ! Неделю не был на работе - ШТРАФ*2+разборки у начальства в кабинете. И т.д. и т.п.

- Почему у всего простого Российского народа так, как я написал, а у футболистов должно быть иначе??? Хочу - приеду, поиграю. Не хочу - не приеду, дома лучше, да и сосед попросил сыграть за местную команду...

- Ну детский лепет, мать .....
pomor45
03 августа 2023 в 20:01
Кроме дедушки, у полузащитника «Зенита» умер еще один родственник. Маркус остался с семьей на несколько недель.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видимо непомерное горе не мешало Венделу и дельцам Фламенго проворачивать выгодную сделку.
pomor45
03 августа 2023 в 19:56
То, что неудача в переходе во Фламенго настроения Венделу не прибавит, сомнения не вызывает. Но это не значит, что он бросит играть. Если мечтает о топах Европы, как утверждает автор статьи, то как раз наоборот должен прибавлять, чтобы получить интересное предложение. Для топ Европы 18 млн - мелочь, но покупать ненужное они и по дешёвке не станут.
pomor45
03 августа 2023 в 19:47
За бугром привыкли рассматривать российские клубы как благотворительные организации, а Зенит более остальных. Мы сами их к этому приучили, а Зенит более остальных. Вот и пытаются эти "игроки удачи" перекантоваться в России на неплохих зарплатах на время поиска удачи в Европе, а в Зените это делать лучше всех. Пора с этим заканчивать, а Зениту снова быть в авангарде.
Напрасный труд
Напрасный труд ответ bn2xc6w9ssdg (раскрыть)
03 августа 2023 в 15:01
Это не стихи,это рифмованные шутки.
d7n4bwf36nd2
03 августа 2023 в 14:36
Крысы побежали с корабля! /что же это такое? Тонем что-ли??????)
bn2xc6w9ssdg
bn2xc6w9ssdg ответ Напрасный труд (раскрыть)
03 августа 2023 в 14:35
Очень неплохо получается писать стихи!
Busta Rhumes
Busta Rhumes ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 августа 2023 в 14:29
Увидим, как он будет играть, после этого и сделаем выводы) играть спустя рукава Венделу тоже нет резона, иначе рискует остаться в Зените до конца срока действия контракта, т.к. покупатели вряд ли найдутся. А вообще моё мнение, что до конца трансферного окна он покинет клуб, вроде и варианты есть, про тот же Наполи писали
valt134
03 августа 2023 в 14:22
Ну что же, ждём бунта на корабле.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Busta Rhumes (раскрыть)
03 августа 2023 в 12:45
Существуют более умные варианты действий в таких случаях. Но в Зените решили, что пусть он лучше дурака валяет в Питере за 3 млн евро в год. Умный менеджер должен уметь считать деньги, в том числе и потери. А потери будут изрядные в том числе и в части его влияния на игру остальных земляков.
Busta Rhumes
Busta Rhumes ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 августа 2023 в 12:05
Может Зениту надо было бесплатно Вендела Фламенго вручить?)) Так по вашему?)
Если так нужен был, заплатили бы 18 лямов и по рукам
ANATOLY KANDAUROV
03 августа 2023 в 11:58
Сколько же можно наступать на одни и те же грабли. В истории футбола еще не было случая, чтобы игрок играл из-под палки. Его мечты и планы в Газпроме растоптали. Будет ли он после этого стараться и выкладываться ? Ответ очевиден. Не зря же говорят, что умный учится на ошибках других. А в Зените предпочитают учиться на своих!
viv
viv
03 августа 2023 в 11:58
Вендел очень хотел перейти во «Фламенго» и был очень расстроен итогом переговоров.
Теперь есть вероятность что будет делать вид на поле что играет, скорее всего в пол ноги. Иногда лучше вовремя расстаться с игроком, чем не вовремя.
112910415
03 августа 2023 в 11:55
верить в лучшее !
Напрасный труд
03 августа 2023 в 11:28
Как мечтал я о "Зените"-вся душа туда рвалась!
А за это,извините,мордою макнули в грязь...
Рыжик-Мурыжик
03 августа 2023 в 11:16
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить