Soccer.ru

​Самые странные футбольные логотипы

19 февраля 2017, 12:30
​Самые странные футбольные логотипы

Сто три года любители не выходили в четвертьфинал Кубка Англии. «Соккер.ру» в честь уникального события находит друзей для «Линкольн Сити» с их незабываемым гербом.

Круто, что в Кубке Англии, хотя к турниру даже мистер Моуриньо относится с уважением, случается сенсация, которой не было целых 114 лет. Да, «Линкольн Сити» плохо играет в футбол, как и должны продвинутые любители. Но есть у древнего клуба и свежего участника четвертьфинала Кубка Англии одна примечательная деталь. А именно их логотип.

Дальше пойдет список клубов, чьи гербы созданы во славу сатане, Боярскому, содержат в себе мемы или просто нарисованы мышкой в стандартном графическом редакторе. Предупреждаем – беременным женщинам и людям с больными сердцами просмотр рейтинга не рекомендуется. Людям с хорошим вкусом – лишь для прокачки нервов. И начнем с чужого заблуждения…

Бонусный вопрос. У «Зенит» уродливый логотип?

Издание «Daily Mail» включило герб «Зенита» в список самых уродливых в футболе. И нарвалось на ответ питерцев в «Твиттере» — потроллили англичан, составив десятку худших логотипов изданий, где все места – за знаком «Daily Mail». Пусть и по принципу «сам неумный», но британцы вправду не старались собрать по-настоящему странные, дикие и уродливые знаки. Ведь герб «Зенита» в выдержанном и необычном, но качественном стиле. Чего не скажешь о многих в нашей коллекции…

20 место. «Фейкенхэм Таун» (Англия)

​Самые странные футбольные логотипы

Начнем с маленького теста Роршаха. Знаменитые кляксы, в которых просят разглядеть нечто значимое, а на самом деле – оправдать зарплату психолога, использовали для клуба «Фейкенхэм Таун» из Англии. Обязательно напишите в комментариях, что видите на этом гербе. Ведь, как сказал бы новый президент США: «Фейковая ветчина, фейковый клуб!» Но клуб-то настоящий, и прозвище загадочное – «Призраки».

19 место. «Индепендент Каравел» (Аруба)

​Самые странные футбольные логотипы

Осенью прошлого года клуб из Арубы поменял знак на современный логотип. Хотя и держащий нож у рта силой мысли, а также сменивший глаз, который не видит. До этого много десятилетий играли с угловатым недоразумением, что слева. С другой стороны, странный герб хотя бы был заметен и кинжал блестел. А еще аутентичный логотип похож на Боярского, тысяча чертей! Явно ездил отдыхать на Арубу и показал местным аборигенам игру в мяч. 

18 место. ФК «Санта Клаус» (Финляндия)

​Самые странные футбольные логотипы

Забавный логотип из снежной страны Романа Еременко. Странный, как и само название клуба. Но тут логика железная. Основали в 1993-м году клуб с названием «Санта Клаус». Нарисовали мячики, написали красными буквами «Дед Мороз». Обозначили место – Северный полярный круг, Лапландия. И сам Санта нарисован для начала девяностых отлично. Святой Клаус пишет что-то важное. Письмо, чтобы Яри Литманену дали «Золотой мяч» в девяностых? К слову, Санта всегда европеец, но святой Николай скорее был загорелым греком или турком, всю жизнь прожил в Малой Азии на территории Турции.

17 место. «Йовил Таун» (Англия)

​Самые странные футбольные логотипы

Основания в 1895-м году не оправдывает стариков из «Йовил Тауна», поскольку на их гербе изобразили «нечто». То ли прадедушка современных мемов – похож, то ли инопланетянин. Прозвище у клуба «перчаточники», видимо, так они и выглядели в девятнадцатом веке. Но львы тоже нарисованы дико – странный герб клуба.

16 место. «Роузес Юнайтед» (ЮАР)

​Самые странные футбольные логотипы

Детям – цветы, женщинам – мороженое? В Африке цветы точно не такой хороший подарок, как холодный десерт, но для клуба из ЮАР все иначе, у них на гербе потемневший Терминатор пытается подарить вам розу. Символ понятный, но смешной и нелепый одновременно. Где еще встретишь руку на гербе с цветком и отсылкой к киноклассике? Девиз должен быть: «I'll be back»?

15 место. «Фени Соккер Клаб» (Бангладеш)

​Самые странные футбольные логотипы

Крутой знак, словно из футбольного симулятора, но однозначно странный. Взять щит и на нем изобразить картинку из раздевалки? Легко, тренер изобразил на доске маркером, как и куда надо бежать. Соперник играет в три центральных – тактически модный логотип. И при этом такой часто не встретишь, оригиналы в Бангладеше.

14 место. ФК «Шоу» (Норвегия)

​Самые странные футбольные логотипы

Делать такой цвет основным для мужского футбольного клуба – странно. Еще страннее помещать на герб официанта, который доставляет вам мяч. А основной мяч пропили? Что вообще футболисты делают в заведении, где есть похожий на бармена официант? Явно связаны с легкими алкогольными. Зато четыре мяча у них есть. Но что официант прячет за табличкой с надписью «шоу»? Дикий знак, а верхняя часть текста вообще гениально написана – не влезла по радиусу и едва не заползла на линию.

13 место. «Катания» (Италия)

​Самые странные футбольные логотипы

Зачем слону щит? Почему слоник такой маленький и злой, а мяч такой большой и сбоку? Где вторая половина слона и почему перетекает в мяч? Как с нарисованным, словно в «Paint», изображением, сочетается шрифт первой половины двадцатого века? Что слоненок робко прячет за щитом? Почему символом сицилийского клуба стал слон? Из вулкана Этны вылез? Впрочем, на этот вопрос у нас есть ответ. В Катании найдете фонтан с черным слоном, символом города. По легенде это древний колдун трансформировался в статую из вулканического камня. Но в футболе магия не работает, «Катания» вылетела из элиты, скатилась в Серию «С».

12 место. «Кобресаль» (Чили)

​Самые странные футбольные логотипы

Чилийцы – интересные перцы. Собрали 10 000 (десять тысяч!) людей, которые выйдут 1 марта в столице Сантьяго на марш против «Арсенала». И за то, чтобы Санчес сменил клуб. Чилийцы считают, что Алексис впустую тратит талант и время в составе клуба без трофеев. А напарники заставляют его работать в одиночку. В одиночку нельзя справиться, если у тебя на гербе шахтерская каска – понятно, что перед вами горняцкий клуб, и символ Венеры – официальный знак женского пола. Клуб основан в 1979-м году, даже ужасно нарисованный и бессмысленный знак не помешал выйти в высшую лигу и получить прозвище «Бессмертные».

11 место. «Мэтлок Таун» (Англия)

​Самые странные футбольные логотипы

Так мог выглядеть логотип «Спартака», если бы его основали в 1878 году в Англии, как тамошних «гладиаторов» из «Мэтлок Таун». По версии авторов логотипа, тут изображен не человек в костюме Железного дровосека, нарисованный шариковой ручкой скучающим школьником, а именно древний воин. Пусть так, но смотрится странно. Особенно с учетом, что идентифицировать в этом знаке что-то футбольное сложно. Почему руки разной длины? От кого защитишься, если закрыл щитом себе обзор? Что у «воина» на голове?

10 место. «Варриорс» (Сингапур)

​Самые странные футбольные логотипы

Дичайшая история. Клуб из Сингапура (там тоже играют в футбол) до 2013-го года назывался ФК «Вооруженные силы Сингапура». Но потом местная лига решила, что каждый клуб должен иметь символ в виде животного. Поэтому воин, который был на гербе до этого, исчез. А поскольку даже на официальном сайте клуба большой программный код вместо одной из картинок, ни одного половозрелого художника с ровными руками не нашли. Общество защиты животных должно возмутиться – в худшем свете носорогов даже в мультфильмах про черепашек ниндзя не выставляли.

9 место. «Каролина Динамо» (США)

​Самые странные футбольные логотипы

«Абибас» чистой воды. Наш список странностей был бы неполным без яркого образца плагиата. Причем бессмысленного и ужасного. Знаменитый двукратный победитель прародителя Лиги чемпионов «Ноттингем Форрест» именно что «лес», поэтому дерево на гербе. Причем здесь Каролина и украденный силуэт? Оказывается, создатель клуба, рожденного в 1993-м году – фанат «Ноттингема». Но куда интереснее узнать, где заказали герб? Зачем соединили неуместный треугольник и дикий наклонный шрифт? Один из самых диких гербов в футболе.

8 место. «Бертон Альбион» (Англия)

​Самые странные футбольные логотипы

В стране Хичкока должны быть такие логотипы. Плохие триллеры тоже встречаются. Беременный мужик в резиновых сапогах (хорошо, в древней обуви с высоким каблуком) вписан в один круг и стукнул вроде бы мяч с непонятными буквами. Объект с угловатой головой проглотил букву «В» и Эйфелеву башню. Добавьте сюда современный щит из герба «Арсенала» — получите полный комплект. В 1994-м году нарисовали мужика, в 2005-м «одолжили» у «канониров» щит. В том же году «пивовары» решили, что на гербе не нужно писать название клуба, только прозвище – эпичный герб. Правильно, незачем позорить Тима Бертона ассоциациями с вот этим.

7 место. «Фри Стэйт Старс» (ЮАР)

​Самые странные футбольные логотипы

Первый вопрос. Что это? Слева – старый знак, справа – новый. Если видите разгадку – пишите в комментариях. Даже на сайте клуба нет объяснений. Каннибал из Южной Африки спрятался под конусом со странным сферическим верхом и в этом «платье» ждет жертву с красной спичкой? Один из самых странных логотипов в футболе. Причем если соседи «Фри Стэйт Старс» в этом списке часто – клубы маленькие, то тут стадион на 20 000 зрителей и даже кое-какие титулы в ЮАР. Круче логотипа лишь бывшие названия. «Ква Ква Старс» и «Макване Компьютер Старс». Для клуба, связанного с африканской деревней, назвать себя «компьютерными звездами» в 1977-м году – сарказм высшей пробы!

6 место. «Кугсак-45 Касигианнгуйит» (Гренландия)

​Самые странные футбольные логотипы

И там есть футбол, и там разыгралась страшная драма на логотипе. Рыбак поймал тюленя, тащит его домой к злой голодной беременной двойней от соседа жене. Рыбака не смущает, что все вокруг желтое, причем ядовитое. Не смущают цифры какие-то – 23-4, дата рождения клуба, 23 апреля. Не смущает нечитаемое название населенного пункта. Но вот непонятный ворюга, который пытается вырвать из рук рыбака пойманного тюленя, вызывает вопросы. Что это вообще такое? Догадаться, что это герб клуба, а не рыбацкой фирмы, тяжеловато.

5 место. «Уорренпойнт Таун» (Северная Ирландия)

​Самые странные футбольные логотипы

Тридцать лет в этом году исполнится клубу, который решил, что клубу для символа подходит большой кролик-извращенец (или это кенгуру?), который следит за маленьким, пытаясь спрятаться за облетевшей елкой, которую вы забыли выбросить после празднования Нового года. Сзади линии, которые еще и не сходятся в одной точке, то есть это что-то с чем-то, а не символ солнца. О качестве нарисованных кроликов и о том, почему зелень вылезла за пределы круга – не будем даже начинать. Мы не шутим, это реальный клуб и у них на современных футболках вот это.

4 место. «Лимон» (Коста-Рика)

​Самые странные футбольные логотипы

При взгляде на этот герб непроизвольно во рту появляется кислый привкус. ФК «Лимон» работает не хуже лимона. Костариканцы отожгли. Клуб, основанный в 1961-м году, до сих пор играет с этим чудищем на футболках. Знак понравился бы теннисному чемпиону мира Рафаэлю Надалю – у этого дикого коронованного торнадо левая рука больше правой даже с учетом перспективы. И почему ураган улыбается, из-под земли вылез и пинает зеленый мяч? Про «крутые» градиенты из девяностых и их сочетаемость с самим рисунком, сказать нечего – герб ужасен. 

3 место. «Ла Марса» (Тунис)

​Самые странные футбольные логотипы

Чем больше узнаешь людей – тем сильнее любишь животных? Создатели герба тунисского клуба явно не любят животных. В частности верблюдов, ведь этот рисунок совсем не милая отсылка к эскизам Антуана де Сент-Экзюпери. Кривой и горбатый несчастный верблюд, которого заковали в футбольную форму. Дикие гетры, правая передняя нога длиннее, чем всем остальные. Морда не понравилась бы даже шестилетнему ребенку, который рисует дракона. Основанный в 1939-м году клуб мог бы не мучить животного, выставляя на мировое обозрение, и нарисовать нормально. Или это какой-то шейх изобразил и поэтому нельзя трогать? 

2 место. «Шейх Рассел» (Бангладеш)

​Самые странные футбольные логотипы

Названы в честь Рассела Кроу или Курта Рассела? Чемпионы Бангладеша в новом веке, между прочим. Но сделать логотипом криво вырезанное изображение голубя, соединенного с каким-то мальчиком – возможно, это и есть загадочный шейх Рассел, мог только человек, лишенный вкуса. Мало того, что стиль рисунка дикий сам по себе для логотипа, так еще и сделано ужасно. Обидно, что мальчика и голубя можно нарисовать качественно и получит оригинальный герб, но стильный.

1 место. «Линкольн Сити»

​Самые странные футбольные логотипы

Не нужно использовать заклинание «этис, атис, аниматис», чтобы призвать Князя Тьмы. Достаточно подождать сто с копейками лет и застать победу английских любителей с прозвищем «Красные Бесы» — и странный дьявол перед глазами. Причем герб «Линкольн Сити» уродливый, но мощный. Словно взят с гравюры Средневековья. Не удивительно, ведь «бесы» попали на герб еще в семидесятых благодаря легенде о чертях, которые донимали кафедральный собор Линкольна в 14-м веке. Причем очевидно, что в этом списке это одно из самых качественных изображений.

Человек, нарисовавший беса, заслуживает, чтобы его творение увидели зрители четвертьфиналов Кубка Англии. Будет забавно, если «Манчестер Юнайтед» выиграет свой матч и выпадет «Линкольн Сити», получится «дьявольское» сочетание. Но и без такого поворота победа в рейтинге за ними. Мало кому известный «Линкольн Сити» прославился на весь мир. Этих ребят не нужно знать в лицо – мало чем отличаются от напарников Широкова по любительской лиге в России. Но если вы один раз увидите их герб – никогда в жизни не забудете.

Все комментарии
Black Ice
21 февраля 2017 в 15:50
мама дорогая
Doping_87
20 февраля 2017 в 21:13
По мне так 6 место это отпад, где два чувака рвут на части тюленя - это очень круто для команды Хантов или Якутов!
vinjard
20 февраля 2017 в 16:31
А че так эмблема "Йовиль Тауна" не угодила? Не понятно, а так нормальная эмблема. У Катании тоже прикольная эмблема этот слоник с щитом и мячом. У зенита была старая эмблема лучше с кораблем, а сделали что-то на подобии росписи словечко-закорючку.
Deville
20 февраля 2017 в 15:27
завидуйте моему логотипу Молча!!! Дьяволы рулят!!!
Правдин Семён
20 февраля 2017 в 13:31
На шестом,по-моему,один мужик смертельно ранил другого тюленем-проткнул насквозь..)Типа,победим любыми средствами.
denmig
denmig ответ 311 (раскрыть)
20 февраля 2017 в 08:41
    denmig
    denmig ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    20 февраля 2017 в 08:37
    Дзюба конечно же !
    susanin ultrazenith
    19 февраля 2017 в 21:07
    Прикольные эмблемы.
    Гордан Фриман
    19 февраля 2017 в 21:02
    6-е место развеселило. Ну а больше всех понравилась эмблема «Фени Соккер Клаб». Нашей сборной тоже нужно поменять логотип, нарисовать 11 буратин.
    Cympak-05
    19 февраля 2017 в 20:07
    Такое ощущение что 19 тут только из за схожести с Михаилом
    ст_прапорщик
    19 февраля 2017 в 18:03
    Линкольн лучше всех!
    ZeeDunn
    19 февраля 2017 в 18:02
    Начинаю болеть за гренландский Кугсак-45 Касигианнгуйит. А на гербе один рыбак вовсе не отнимает тюленя у другого. Он ему помогает нести тяжёлую добычу в ярангу. Типа, вместе мы сильнее. Чем не девиз?
    Ekkimukk
    Ekkimukk ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
    19 февраля 2017 в 15:37
    Добрый день.
    Скоропостижно извиняемся за то что разочаровали вас своим решением поместить ваше мнение под спойлер. Также скоропостижно комментарий был восстановлен.
    Всего доброго и хорошего настроения!
    311
    311
    19 февраля 2017 в 15:07
    Самые адекватные на мой взгляд Йовил, Катания и Бертон. Есть куда более трэшовые логотипы!)
    Rattlehead
    19 февраля 2017 в 13:38
    4ever Ars
    19 февраля 2017 в 13:36
    https://www.vflnet.com/infos/south_africa/free_state_stars_fc/
    Вот про клуб из ЮАР (№7).
    На логотипе изображены традиционная шляпа и оружие. И девиз: "ea lla koto" - сражайся до конца.
    Дмитрий Кристя
    19 февраля 2017 в 13:26
    Мальчик с голубем - наркомания какая-то.
    4ever Ars
    19 февраля 2017 в 13:26
    У Фени из Бангладеша классный герб)))
    4ever Ars
    19 февраля 2017 в 13:24
    "Что я такое" - это Иоанн Креститель.
    http://www.symbolarium.ru/index.php/Yeovil
    juchok
    19 февраля 2017 в 13:24
    круто че! спасибо за ликбез, до статьи я знал только Катанию!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить