Soccer.ru

«Спартак» — чемпион, и это здорово!

07 мая 2017, 22:45
Спартак

Ближайшие дни будут особенными для поклонников и футболистов «Спартака». «Соккер.ру» настаивает, что десятое чемпионство москвичей уместное и своевременное.

Чемпионство «Спартака» — неожиданность

Что для вас значит титул «Спартака»? И почему чемпионство состоялось? Сокращая список причин десятого титула в новейшей истории московского гранда до одной, пожалуй, хочется оставить характер. Расчет, старания, порядок на поле, удачливость и мастерство важны. Но чемпионский характер появился, а раньше его, правильного и мужского, не хватало. Конечно, знаменитый цикл болельщиков «Спартака» — тот, где от завышенных надежд до очередного увольнения наставника месяцев десять, существовал и на старте сезона.

Отдельные спартаковцы на себя ставили. Но не было отчаянных ребят, которые сбрасывали со счетов «Зенит» и ЦСКА. Шансы «Спартака» скорее оценивали наравне с возможностями «Краснодара» или «Ростова». И когда мы в редакции по доброте душевной поставили в прогнозе «Спартак» на второе место после «Зенита», то начали обоснование такой высокой позиции «красно-белых» к зиме словами «нет, мы не сошли с ума». На что вы ехидно ответили лайками к комментарию: «Вы как раз сошли с ума!»

Зато сейчас многие скажут, что с лета знали, что «Спартак» выиграет. Чутье, вещие сны, инопланетные гости с машиной времени – стандартный набор «а я говорил». Но на самом деле их титул — неожиданность. Впервые за девять сезонов в России чемпион, который давно не был первым. «Рубин» оказался последним дебютантом на почетном посту, а новоиспеченный десятикратный лидер «Спартак» победил впервые за шестнадцать лет. Так что их успех нельзя было прочитать и прочно обосновать. Борьба за первое место предполагалась, но титул за три тура до конца – нет. И это здорово!

Чемпионство «Спартака» — заслуженное

В последнее время часто говорили о заслуженности или случайности титула «Спартака». Но разве есть другие команды, которые сделали в чемпионате больше для успеха? По очкам и показателям все понятно – десятки раз за сезон об этом говорили. Но посмотрите на главных конкурентов. ЦСКА может попасть в Лигу чемпионов, поскольку вовремя сменили тренера на свежего – Ганчаренко ставит футбол, отличный от футбола Слуцкого. Но даже шансы «армейцев» были бы нулевыми, если бы не разгильдяйство «Зенита».

Команда Луческу, конечно, не разучилась давить на чужие ворота. И не обязательно было проигрывать «Тереку» на новом стадионе «Крестовском», даря «Спартаку» титул уже сегодня. Но согласитесь, весь сезон команда из Санкт-Петербурга работала строго против себя. Удивительный пример щедрости к соперникам – отдали «Спартаку» шанс уверенно обосноваться на первом месте. «Зенит» сам играл плохо и сам терял очки, а теперь еще и ЦСКА снова открыли путь ко второму месту и Лиге чемпионов. Но если помните осень команды Слуцкого, то вряд ли заявите, что «армейцы» всегда были такие, как сейчас, и постоянно играли как чемпионы.

Нет, ни ЦСКА с «Зенитом», ни «Краснодар» и «Ростов» не заслужили титул сильнее, поскольку они банально не отдали все силы именно чемпионату. И тот же «Терек» не выдал такой эмоциональный сезон, как «Спартак». Дело именно в эмоциях, желании, терпении, стараниях, трудолюбии, нервах, реакции на поражения. Луческу проигрывает буднично, Слуцкий дергался от досады, но тоже смирился с концом своей эры в ЦСКА. Каррера реагирует иначе и делает в этом смысле все верно. Правильнее, чем Карпин и Аленичев. Можно сколько угодно хвалить бывших тренеров за создание фундамента, но крышу от протекания обезопасил Массимо. Второй за два года народный тренерский любимец после Бердыева. Или, по крайней мере, специалист, которого есть за что уважать.

Чемпионство «Спартака» — заработанное

Качество обороны как структуры выросло. И Промес не сбавил, чем здорово выручил. Глушаков прибавил, хотя Фернандо и Зобнин тут не менее важные. У чемпиона были люди, которые выросли над собой по дороге к титулу. «Спартак» не случайный чемпион, хотя и неожиданный. Во-первых, вратарь Ребров, в отличие от Лодыгина, не проиграл конкуренцию новичку зимой. Во-вторых, перепады в игре защитников «Спартака» впервые за все годы не сказались на итоговом результате. В-третьих, Якин и Аленичев открыто играли от обороны. Каррера чаще не ставил пять защитников, но объяснил четверке, как правильнее играть.

«Спартак» отнюдь не всегда хорош – далеко ходить не будем, вспомните вчерашний матч с «Томью». Однако разве не видите, что по сумме стараний Ребров, Комбаров, Кутепов, Фернандо, Зобнин, Глушаков, Промес и Зе Луиш полностью заслужили титул? Что умеют – показали! Впрочем, как и не названные игроки первой команды. Ведь даже новичок Джикия успел стать частью коллектива. У которого теперь увлекательное будущее – «Спартак» сыграет в групповом раунде Лиги чемпионов, и посеян будет с первой корзины.

Заработали чемпионство тем, что часто били по воротам. Тем, что хорошо держали удар. Выиграли, поскольку за три тура до конца опережают ближайшего преследователя на десять пунктов. Обыграли за пару недель ЦСКА и «Зенит». Не сбавили после долгой зимней спячки. В результате всего три ничьи лучше всего подчеркивают, как «Спартак» дрался. «Краснодар» уже двенадцать раз подписывал мировые. «Зенит» — семь, «Ростов» — девять. Но Каррера допустил три мировые, стараясь всегда побеждать. Кто шел за успехом – заполучил его. Остальные так не сумели, и теперь это исторический факт. Федун, построивший спартаковцам уютный дом – футбольный чемпион России!

Чемпионство «Спартак» — долгожданное

Если человек не надеялся, но верил, заслужил и заработал, то осуществление мечты проходит приятным холодком по телу. Титул дает новый импульс фанатам клуба, верным на протяжении непростых лет, – обновляются отношения к команде «Спартак». Старые шутки забываем, поводы для новых надо будет подождать. И это тоже здорово. Ведь если вам было тридцать, когда «Спартак» в последний раз праздновал титул – сейчас уже сорок шесть лет. Если три годика – сейчас немного за восемнадцать, взрослые. Говорят, с возрастом ощущением человеком времени меняется – словно течет быстрее. Так что сегодня фанаты «Спартака» могут загадать желание, чтобы между десятым и одиннадцатым титулом прошло намного меньше лет. Ведь они долго, невероятно долго ждали!

Получили, о чем мечтали, но если бы еще и сейчас не получилось – разочарование вылилось бы из берегов. Шутка ли, вчера донецкий «Шахтер» в десятый раз выиграл чемпионат Украины, хотя первый титул взяли на год позже, чем «Спартак» свой последний. Другими словами, москвичи потеряли уйму времени для развития клуба! Теперь, если бы жили в красивой футбольной сказке, хотелось бы также увидеть заслуженные (и никак иначе!) чемпионства «Ростова», «Краснодара» или «Динамо». Соответственно из-за мастерства Бердыева, вовлеченности Галицкого и истории москвичей.

Но даже чемпионство «Спартака» — нечто радикально новое. И давно забытое старое, поскольку «Зенит» и ЦСКА старательно делили титулы. Новый друг не лучше старых двух, но первый за шестнадцать лет титул привычного некогда чемпиона – свежая глава в истории российского футбола. Возможно, праздновать ее будут не только поклонники «Спартака», поражение «Зенита» символично, словно подводит черту. Хочется верить, что впереди незабываемые повороты и рост лиги, в которой седьмого мая 2017-го года можно официально объявить нового чемпиона. Видим своевременный, уместный и, хочется надеяться, меняющий российскую футбольную реальность титул. Поздравляем клуб «Спартак» и его поклонников – сегодня ваш праздник, завершился по-настоящему ваш сезон!

Все комментарии
ЦСКА Самый титулованный
07 мая 2017 в 23:03
Федун: «Жуткое облегчение, ведь „спартак“ так долго ждал этого чемпионства и страдал»


за 15 лет у руля ЦСКА - Гинер - 20 титулов

Федун - 1 титул

хехе!
Luiza S
07 мая 2017 в 23:45
Вот ключевая фраза статьи, а именно проспартаковского автора. Почему они не заслужили чемпионство. Они (это: Зенит, ЦСКА, Краснодар и Ростов) банально не отдали все силы именно ЧЕМПИОНАТУ. А как отдать все силы чемпионату, когда играешь на 3 фронта, о чем вы автор? Они зарабатывали очки в рейтинг УЕФА для России и как оказалось, чтобы Спартак играл в ЛЧ. И вот Розанов в передаче - "После футбола с Черданцевым" все правильно разложил ситуацию с Зенитом. Почему и как, сложилась неудачная игра Зенита. По многим объективным причинам, начиная от игр в Европе, травм ведущих игроков, новая тактика Луческу и неустановленная игра (не нашел вариант костяка команды), судейские моменты. Да хотя бы взять не назначенный 200% пенальти со Спартаком и назначенный "левый" пенальти на летуне Глушакове. А этот вой спартаковский, где они проиграли и после чего начался судейский беспредел. Но при все при этом, Зенит сам виноват, что отдал инициативу, и в матчах, где по-любому надо было выигрывать (например с Амкаром в Перми) он проигрывал. Но а сегодня с Тереком, мяч упорно не шел в ворота. Ребята бились, это точно было видно. К сожалению, поле - это было что-то ужасное. Стыдоба. Так что, поздравляем Спартак с чемпионством, НО, действительный чемпион это тот чемпион, который побеждает конкурентов на равных, в равной борьбе. А эти 11 очков говорят об обратном. И тому свидетельство игры Зенита, Ростова , Краснодара в Европе, а не с Томью, хотя Томь сейчас держиться молодцом. Могли бы по нулям с чемпионом сыграть, вот тогда бы вы и не праздновали сегодня чемпионство. Посмотрим на ваш Спартак в следующем году, а особенно в ЛЧ.
Petr Makovenko
08 мая 2017 в 10:12, ред.
Здорово?
Если только что раз в 16 лет.
А по факту ЦСКА и Зенит проиграли. Фортуна не на их стороне,но это недолго.
Damon
07 мая 2017 в 23:08
После чёрной полосы, обычно идёт белая. Фаны цска и заката уже нервничают?
EvgenyS
EvgenyS ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
08 мая 2017 в 00:44
RDeanW минусует.
Статистика штука жестокая.
Правдин Семён
08 мая 2017 в 08:52
Даже грязь от отдельных армейцев и зенитчиков не омрачает радости.Желаю вам укусить себя за локоть-может отпустит тогда?
mad psych
08 мая 2017 в 11:32
в Российском чемпионате Спартак чемпион... но в ЛЧ будет всё по другому как бы не опозорился Спартак в ЛЧ.
Михалыч 54
07 мая 2017 в 23:13
С чемпионством! Успехов в ЛЧ!
Ну-ну.
Ну-ну. ответ Damon (раскрыть)
07 мая 2017 в 23:14, ред.
Это будет долгая красно-белая полоса,так что советуем "конкурентам" забыть о титулах лет на 10. Как минимум)))
swed
07 мая 2017 в 23:15, ред.
В очередной раз хочется поблагодарить тренера ! Подумайте, ведь игроки плюс-минус остались, Федун, которого проклинали все остался. А Массимо - личность. И идите вы к чёрту со своими спартаковскими духами и прочей чушью. В 21 веке этого мало, нужно эволюционировать и Каррера и представляет из себя ту самую эволюцию. Таков он в сезоне 2016/2017. А что будет дальше ? Спросите пророков, которые предрекали итальянцу провал и увольнение зимой. Я слышал, они хороши с прогнозами
UrAn54
08 мая 2017 в 07:23
Если отбросить командные предпочтения, не лгать самому себе, то надо сказать, что чемпионство Спартака заслужено. Заслужено своей игрой, отношением к делу, упорством в достижении цели. Тренерский штаб - браво. Жду хорошего выступления в ПЧ.
Фата лист
08 мая 2017 в 09:13
Символично, что Спартак стал чемпионом не после своей победы, а после поражения Зенита:)
B.Y.O.B.
B.Y.O.B. ответ UrAn54 (раскрыть)
08 мая 2017 в 07:49
Вот командные предпочтения я отбросить могу, а признать заслуженным чемпионство спартака - увы. Ну не было у них чемпионской игры. Желание было, эмоции были, выпученные глаза глушакова - да. И очень много везения. А игры не было. И матч с любой командой с более-менее поставленной игрой заканчивался либо отскоком спартака на последних минутах, или как с Ростовом.
AArmeets
08 мая 2017 в 09:31
    Vladimir Sevastyanov
    08 мая 2017 в 21:06
    с победой нас всех, красно-белые!!!!
    mat73
    08 мая 2017 в 20:12
    Много букофф))) Если всю статью сформатировать и оставить самое ценное, то останется - Спартак - Чемпион!
    Premier League.com
    08 мая 2017 в 06:11
    Поздравляю, заслужили, молодцы.
    МапС
    08 мая 2017 в 08:38
    За это надо выпить!
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ Petr Makovenko (раскрыть)
    08 мая 2017 в 17:26, ред.
    Да уж лучше пусть Спартак будет чемпионом чем ваш ФК ПенальтиКабинетныйклуб ))) Надоело уже это позорище в ЛЧ из года в год... Зенит нынче тоже как варёный, но это и можно было с начала сезона предсказать, что ничего им не светит с таким убогим составом... Так что...)
    Александр Васильевич Королев
    08 мая 2017 в 06:20
    Долгожданная победа накануне Великой победы. Поздравляю всех кто верил и держал кулаки. Промеса отдельно - с сыном.
    Deville
    08 мая 2017 в 11:22
    Спартак чемпион - это красиво. А то уже надоели эти кабинетные ЦСКА и Зенит. Итальянцы в этом году в ударе. Каррера почти как Раньери. Вернул крону народной команде.
    yk2ru
    yk2ru ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
    08 мая 2017 в 01:40, ред.
      spartacus333
      spartacus333 ответ Luiza S (раскрыть)
      08 мая 2017 в 08:44
        Евгений Перфильев
        Евгений Перфильев ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
        08 мая 2017 в 17:27
          Багров-брат
          08 мая 2017 в 01:42
          Всех адекватных болельщиков Спартака с официально оформленным титулом! Удачи на европейской арене! Каррера - немного волшебник. Но, игру стоит подтянуть. )))
          Исмаил Бабаджанов
          08 мая 2017 в 10:06
          Теперь нужно усиление к ЛЧ!
          leds
          07 мая 2017 в 23:34
          Всё-таки пришёл на улицы тарасовских праздник... Остаётся только поздравить их с титулом.! Долго ждали...
          Только в ЛЧ облажайтесь,пожалуйста.
          saimon88
          08 мая 2017 в 08:51
          Дмитрий Аленичев: игра "Спартака" при Каррере - не то

          Валерий Карпин: "До сих пор не понимаю, в какой футбол играет "Спартак"
          Горе ветераны.

          В чемпионский!!!!!!
          Евгений Перфильев
          Евгений Перфильев ответ Petr Makovenko (раскрыть)
          08 мая 2017 в 17:32
          ЭТО НА ДОЛГО.
          mat73
          08 мая 2017 в 00:45
          +5 за статью ! )))
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить