Soccer.ru

Российские легионеры. Как они провели сезон?

20 мая 2017, 10:57
Российские легионеры. Как они провели сезон?

«Соккер.ру» выясняет, как поживают Аршавин, Черышев и Караваев? В будущем в сборной России могут появиться и другие футболисты-легионеры, не только Нойштедтер.

Многие из сборной России за последний год заговорили о желании опробовать силы в зарубежных лигах, мечтая о серьезном вызове и победе. Ведь причина имеется – состояние сборной и результаты отдельных клубов в еврокубках. Думаете, Дзагоеву, Смолову или Шатову приятно переживать унижения в составе сборной России? Или, может, приятно разочаровываться и в общении с тренером называть свою игру на букву «г»?

И раз лимитный супчик РФПЛ не позволяет создать конкуренцию, которая заставила бы небесталанных ребят заиграть со всех сил, нужно опробовать еще один метод лечения сборной – надо, чтобы молодые люди, вроде Зобнина, Смолова и Головина, в будущем, получив шанс в приличной команде из топовой лиги, им пользовались. Ведь пока в сборной лишь тот легионер, к которому есть претензии по качеству игры.

Впрочем, обо всех по порядку и начнем с осени патриарха. 

Андрей Аршавин, 35 лет

Клуб: «Кайрат» (Казахстан).

Статистика: 10 матчей и 2 мяча в чемпионате.

Амплуа: атакующий полузащитник, нападающий.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

Аршавин чудом не попал в заявку на Кубок Конфедераций. Учитывая порой странные предпочтения главного тренера – при всем  сарказме Черчесова, когда его спросили о возвращении Андрея, и комплименты главы РФС, ветеран из ветеранов и самый сильный российский футболист нового века мог бы вернуться в сборную накануне ЧМ-18, если бы Мутко сошел с ума. А если без диагнозов, то у Андрея Сергеевича в Казахстане новая и, судя по всему, неплохая жизнь. Пусть в прошлом сезоне у Аршавина было больше матчей и мячей, а сейчас намного меньше игрового времени, какие  могут быть претензии к плеймейкеру, которому скоро 36 лет?

Денис Черышев, 26 лет

Клуб: «Вильярреал» (Испания).

Статистика: 11 матчей в Примере, 6 матчей в Лиге Европы.

Амплуа: крайний полузащитник.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

От российского посла футбола в Казахстане переходим к мрачной истории воспитанника «Реала», которому крупно не везет со здоровьем. Чаще всего в новостях Денис мелькает, когда получает новую травму. И вот снова попал в лазарет «Вильярреала» Ему уже 26 лет – не мальчик, но новые и новые повреждения отдаляют талантливого, техничного и думающего парня от больших успехов. Невзирая на пятилетний контракт с «желтой субмариной», Черышев пока проигрывает борьбу не только конкурентам, но и организму – подвело здоровье.

Виталий Лысцов, 21 год

Клуб: «Тондела» (Португалия, в аренде из «Бенфики»).

Статистика: 6 матча в чемпионате, 1 гол.

Амплуа: центральный защитник, опорный хавбек.

Завтра «Тондела», куда «Бенфика» сдала в аренду Лысцова, сыграет решающий матч сезона с «Брагой». При определенном стечении обстоятельств – победа и осечка конкурента, могут даже удержаться в элите португальского футбола. Но даже если этого не случится, то первый гол Лысцова и редкие выходы на замену уже заставили о нем говорить. Правда, его «Тондела» такой очевидный аутсайдер, что если «Бенфика» продаст парня в «Зенит» летом, то сделку сложно будет назвать основанной на удачной игре Виталия в основе. Пока сидит на скамейке, уступая даже худшим защитникам в Португалии.

Антон Митрюшкин, 21 год

Клуб: «Сьон» (Швейцария).

Статистика:  32 матча, 6 сухих поединков, 49 пропущенных мячей в чемпионате, 1 голевая передача.

Амплуа: вратарь.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

Лучший вратарь первого круга чемпионата Швейцарии и любимец фанатов нынешнего клуба. Пусть не смог собрать много «сухих» матчей в силу особенностей защитной линии «Сьона» — не самая сильная оборона у Митрюшкина, но сам молодой голкипер, невзирая на разовые ошибки, куда чаще спасал команду. В результате имея разницу мячей +6, его команда в зоне Лиги Европы. На следующей неделе у Митрюшкина важный матч – финал Кубка Швейцарии против «Базеля». Если там выступит так, как в полуфинале – взял два удара в серии пенальти и стал героем, то точно попадет в чемпионат вроде французского. Антон – талантливый вратарь и ему всего двадцать один!

Константин Базелюк, 24 года

Клуб: «Эшторил» (Португалия, в аренде из ЦСКА)

Статистика:  11 матчей, 1 гол в чемпионате, 2 матча и 2 мяча в Кубке Португалии.

Амплуа: центральный нападающий.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

Теперь в ЦСКА вместо Базелюка – таланта, который порой забивал важные мячи и получал комплименты, есть Чалов, и даже официальный представитель отправленного в аренду в Португалию футболиста говорит, что летом будут искать варианты в РФПЛ. Эта история нужна, чтобы понять еще одну важную проблему, связанную с игроками из РФПЛ. Если они долго сидят в запасе, а потом поздно и неудачно уезжают – причем имея проблемы с адаптацией, то уже сложно себя показать. Даже если время от времени играл за середняка Примейры. Впрочем, сейчас Базелюк в крепком запасе – с февраля на поле не был.

Аршак Корян, 21 год

Клуб: «Витесс» (Нидерланды).

Статистика: 3 матча в чемпионате за взрослую команду, 10 голов и 9 передач – за молодежку. 

Амплуа: нападающий.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

Вряд ли останется в «Витессе», который выиграл Кубок Голландии и неплохо проводит сезон, ведь Аршак не является игроком основы. В Кубке сыграл 2 матча и забил 1 гол, в чемпионате за первый состав всего три поединка, но при этом необходимо отметить успехи Аршака в составе молодежки «Витесса». Поскольку речь о клубе, тесно связанном с «Челси», то за первый состав играет табун отправленных в аренду из Лондона. В результате нападающему из России сложно претендовать на основу, зато его хвалит тренер и возможен переход в другой клуб, где Аршак заиграет.

Джамалдин Ходжаниязов, 20 лет

Клуб: «Орхус» (Дания).

Статистика: 20 матчей, 1 гол.

Амплуа: защитник.

Все убедились, что Дания – футбольная страна. Их сенсационный успех на Евро-92 был случайным, ведь попали на турнир из-за дисквалификации югославов, но заслуженным благодаря мощи Шмейхеля и остальных сборников. А спустя много лет воспитали столько мастеров и талантов, что от Эриксена к Дольберга можно выбирать и выбирать. Ходжаниязов попал в не самый сильный датский клуб – его «Оденсе» неплохо дерется в турнире за выживание, но поскольку бывший защитник «Зенита» — основной игрок команды, то может считать, что сделал правильный выбор. Как там говорили о Мбаппе? В России он бы сидел в запасе. Вот и Ходжаниязов между скамейкой и основой выбрал второе.

Сердер Сердеров, 23 года

Клуб: «Славия» (Болгария).

Статистика:  27 матчей, 9 голов.

Амплуа: нападающий.

У Сердера богатая на смену клубов карьера, хотя ему всего двадцать три года. Но если говорить о выступлении в не самом сильном, но и не безнадежном чемпионате Болгарии, то Сердеров заиграл за «Славию». Нападающий основы забил 8 мячей в чемпионате. И хотя проживание в Софии не значит, что речь о лидере лиги, где правит «Лудогорец» – команда Сердерова среди аутсайдеров, зарубежный опыт может быть полезным для карьеры футболиста. Понятно, это не форвард для сборной, но его признают лучшим игроком отдельных матчей, а летом к нему присмотрятся клубы РФПЛ. 

Роман Нойштедтер, 29 лет

Клуб: «Фенербахче» (Турция).

Статистика: 18 матчей в чемпионате, 2 – в Лиге чемпионов, 5 – в Лиге Европы.

Амплуа: центральный защитник и полузащитник.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

«Фенербахче» Дика Адвоката проваливает сезон. Идут четвертыми в турецкой Суперлиге, проиграли недавно «Антальяспору» — Нойштедтер сыграл весь матч, до этого провел на поле 45 минут в дерби с «Бешикташем», и лидер чемпионата не позволил бывшему сопернику «Краснодара» выиграть на выезде. Ничьи, поражения, вылет от «быков» из Лиги Европы – не лучший список свершений для клуба, чей представитель в расширенной заявке Черчесова. И хотя стоит признать, что время от времени Роман играет в основе, он по параметрам и оценкам один из худших в команде. Причем одинаково ошибался и когда играл в центре защиты, и когда появлялся в опорной зоне.

Вячеслав Караваев, 22 года

Клуб: «Спарта» (Прага, Чехия)

Статистика: 25 матчей, 3 мяча, 9 голевых передач в чемпионате, 8 матчей, 1 гол в Лиге Европы, 10 голевых передач во всех турнирах.

Амплуа: правый защитник.

Российские легионеры. Как они провели сезон?

Самый сильный легионер из российских и один из самых успешных. Вячеслав получил приз игрока сезона в «Спарте», причем там голосовали футболисты команды, то есть это самый почетный вариант награды – напарники выделили именно российского крайнего защитника. Причем говорят, что он стал первым иностранцем, которого так высокого оценили в «Спарте». Одновременно Караваева нет в заявке сборной России. Хочется поинтересоваться у Черчесова, чем это Вячеслав не потянул, если Шишкин – Роман сам признал аренду в «Краснодар» неудачной, в списке? Впрочем, это тема другого разговора, а Караваева можно только похвалить – 10 ассистов во всех турнирах, 4 мяча и неплохие оборонительные показатели.

К слову, сегодня у Вячеслава день рождения – 22 года исполняется, можно поздравить! И пожелать другим следовать его примеру. Странно, что находятся люди, которые говорят, что нельзя выпускать российских игроков за рубеж. Во-первых, все не уедут – не переживайте, во-вторых, получив совершенно другой опыт, игрок может стать сильнее, в-третьих, в случае неудачи не обязательно торчать в запасе, можно вернуться в РФПЛ, но уже с опытом. Так что желаем Караваеву, Митрюшкину и всем остальным расти и быть замеченными тренером сборной. Может, не этим наставником, а следующим, но молодым и смелым надо давать шанс.  

Все комментарии
Вася Пупкин 1
30 мая 2017 в 20:06, ред.
Саламыч вызвал тренироваться и попить вина 50летнего Габулова! Это что серьезное отношение к делу!? Или не вызвать Денисова, а поставить на его место Нойштедера или Тарасова! Он в своем уме вообще? Сборную тренирует дилетант, а результат как и игра сборной демонстрирует на что способен Черчесов как тренер! Собственно по сему мы не видим Караваева даже на учебно методическом сборе.
Фата лист
Фата лист ответ Hasselby (раскрыть)
26 мая 2017 в 08:14
Мерить силу чемпионата по количеству футболистов из этих стран в других лигах, да вы юморист...
Андрей Кораблев
25 мая 2017 в 14:15
Да наш "Великий и много всего добившийся " тренер знает кого брать в команду, зачем нам Караваев.
Salihamidjic
25 мая 2017 в 11:29
Молодец именно Караваев, сыграл и с Ростовом в ЛЕ очень прилично и в чемпионате был на первых местах. Пусть в Спарте и остается - в РПЛ никогда не поздно, тем более с российской ксивотой.
Casey Ryback
20 мая 2017 в 23:44, ред.
Ща накупят Зенит и ЦСКА этих ребят, чтоб выдавать по $5 миллионов в год и они станут "Кокориным" все вместе...
Носштрындер... Ещё "вчера" никто и не подозревал, что он русский, потому писать о нём не стоит.
Караваева не взял бы в сборную любой российский специалист, ибо футболист младше 25 у нас "Очень молодой и зелёный" - Беда!!!!!
Антон Рощин
20 мая 2017 в 21:19
молодци ввсе те, кто уехал в европу
Антон Рощин
20 мая 2017 в 21:18
при этом трейнере тоьлко мутные игроки будут попадать!
Denfard
20 мая 2017 в 20:04
Россия учитесь играть Канадцы сыграли так как играла наша сборная 5 - 8 лет назад при Быкове .
Оррорин Кенийский
20 мая 2017 в 19:44
"Молодым и смелым надо давать шанс" - однозначно надо, а не вариться в собственном соку одного чемпионата РФПЛ.
Armeiskiy_kon
20 мая 2017 в 18:27
Черчесов глаза разуть не может, Караваева даже в расширенном списке нет. Нужен ли нам такой тренер?
MaxForCSKA
20 мая 2017 в 17:49
с каких пор армяни это русские
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ swed (раскрыть)
20 мая 2017 в 17:22
В хоккей играют настоящие мужчины...
ermak6848
20 мая 2017 в 15:42
Приятно и отрадно читать об Успехах российских легионерах
Hasselby
Hasselby ответ Фата лист (раскрыть)
20 мая 2017 в 15:19
Ходжаниязов дебютировал за Зенит в ЛЧ. Сыграл так, как будто в основе уже 10 лет играет. Откровенно выручил в трех моментах. После этого его все равно продолжили мариновать на лавке. Таких как Митрюшкин полно? А натурализуют Гильерме. Не самый сильный чемпионат в Чехии? Вы так говорите, как будто РФПЛ прям топ лига. Напомните мне, сколько легов чешских играет в топ чемпионатах в Европе? А сколько русских?
Hasselby
Hasselby ответ swed (раскрыть)
20 мая 2017 в 15:16
лимит
Hasselby
20 мая 2017 в 15:13
Караваев, Митрюшкин и Ходжаниязов прекрасная иллюстрация того, что тренеру сборной наплевать на то, как играют футболисты. Критерии, по которым отбирают кандидатов, явно не футбольные.
удав
20 мая 2017 в 15:04
караваева точно можно было бы попробывать!ну у черчеса странные предпочтения
Фата лист
20 мая 2017 в 14:59
Аршавин уже доигрывает в свое удовольствие, вряд ли ему нужны какие-то новые вызовы. Черышева мучают травмы, а так в перспективе он мог бы быть лидером сборной, все таки ни у кого сегодня в сборной нет такой школы за плечами, как у Дениса. Лысцов весьма перспективный парень, если в Бенфики смогут раскрыть весь его потенциал, то может получиться защитник уровня топ-клуба. Таких голкиперов, как Митрюшкин в России полно, есть и посильней ребята. Базелюку уже 24 года, а он все никак не может перейти на взрослый уровень, передержали его в свое время на лавке ЦСКА, надеюсь, что Константину еще удастся реанимировать карьеру, ибо удар у него хорошо поставленный и чувство момента присутствует, что для российский нападающих редкость, последний, кто настолько чувствовал игру в России был Павлюченко. Корян скандальная личность, вряд ли из него что-то хорошее выйдет, там понтов больше, чем игры. Ходжаниязов в Дании оказался, потому что в РФПЛ оказался неуместным, вспомните, он даже в Амкаре будучи в аренде заиграть не смог. Сердеров в свое время футбол променял на деньги, слишком рано ушел из молодежки ЦСКА в звездное Анжи, где ему даже шансов заиграть на взрослом уровне не предоставили. Нойштедтер в сборной - это вообще ошибка, игрок даже не уровня РФПЛ, по инициативе Мутко, который продвигает натурализацию вызывается. Караваева тоже слишком восхваляют, а он всего лишь является звездой чешского чемпионата, который не является самым сильным в Европе, вспомните, хотя бы как легко Ростов со Спартой разобрался...
Правдин Семён
20 мая 2017 в 14:41
Караваев и Митрюшкин себя еще покажут.
swed
20 мая 2017 в 13:36
Объясните мне пожалуйста. Я всё никак не могу понять. Почему хоккеисты из России успешные, почему они хотят идти на повышение, рискуют и валят в НХЛ, иногда с понижением зарплаты и становятся там суперзвёздами. Вроде одна страна, один менталитет, советская тренерская школа, одни и те же люди окружают. Что с этим видом спорта не так в России ? )
susanin ultrazenith
20 мая 2017 в 13:12
Караваева и Митрюшкина 100% в сборную вызывать надо!
kole4ek
20 мая 2017 в 12:48
В матче с Ростовом, в Праге, Кроме гола, караваев и так был лучшим на поле!
SanitarForest
20 мая 2017 в 12:26
все шлак кроме Караваева... его в сборную надо вызывать аж бегом
Дмитрий Роганов
20 мая 2017 в 11:38
Зачем куда то ехать на банке сидеть,можно и в России зарабатывать не хилое бабло и в носу ковыряться,а в европе тебе денег таких за ковыряние в носу никто не даст,ну ногда уже в китайтнадо))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить