Soccer.ru

Акинфеев: «Моя история в сборной подошла к концу»

01 октября 2018, 12:09

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что он завершает карьеру в сборной России.

У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению.

Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной.

Да, мы не завоевали на чемпионате мира медали, но все ребята старались, как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но все-таки успехом.

15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады! 

Хотел бы поблагодарить всех тренеров, под чьим руководством я выступал в национальной команде, партнеров, с которыми мы на протяжении долгих лет вместе защищали честь нашей державы, весь персонал сборной и, конечно же, многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны.

Россия — вперед!

Свой первый матч за основную сборную России Акинфеев провел 28 апреля 2004 года, в возрасте 18 лет и 20 дней, против сборной Норвегии (2:3). 

В общей сложности Акинфеев сыграл за сборную России 111 матчей, пропустил 95 голов.

Лучшие игроки сборной России на ЧМ-2018

Все комментарии
Шлёпни Бромантана
01 октября 2018 в 12:51
Жаль... До следующего ЧМ мог поиграть
spartach n1
01 октября 2018 в 12:47
spartach n1
01 октября 2018 в 12:43
Одним скоморохом меньше !
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов ответ амурец (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:41, ред.
Буффон посмешище?) Посмешище - нынешняя сборная Италии, а не вратарь.
И если ты забыл, то посмешище выигрывало ЧМ, пока молодой и перспективный Игорян рекорды ставил) И серебро Евро Буффон брал, будучи старше нынешнего Игоряна.
abrek123
01 октября 2018 в 12:41, ред.
Он худший посмотрите на показатели вратарей сборной СССР и России мы как приемники ссср подписались по этим он худший..Кроме выходов за сборную он худший во всем..
Винсент Вега
01 октября 2018 в 12:37
Жаль что уходит, Акинфеев лучший!
Злой Русский Иван
01 октября 2018 в 12:36
Мог бы еще играть.Возраст для вратаря нормальный.Но решил уйти на красивой ноте и наверное это тоже правильно.Да и другим вратарям надо дать дорогу, а то пока Игорь в сборной,другим путь на ворота заказан)Печально,что игроков ЦСКА становится меньше в сборной.Несмотря на ошибки,Игорь лучший вратарь в России.Был стеной на воротах сборной,защитники чувствовали уверенность,когда он на воротах.Спасибо за игру,спасибо за "ногу Бога" и 1/4.
abrek123
01 октября 2018 в 12:35
Ему должность предложили депутата в думу будет курировать спорт футбольный..
Evilhuman
01 октября 2018 в 12:34
Ну может и во время, на пике после такого ЧМ, не без ляпов карьера,но и тащил тоже ,в целом достойно стоял. Здоровья и успехов
CSKA2012
01 октября 2018 в 12:34
Темнит Игорь , возможно решил поберечь себя от позора следующего отборочного цикла )))
Zimka
01 октября 2018 в 12:34
Пугает что эта новость вышла после обследования в Германии, как бы это был не последний его сезон вообще в футболе.
Germann
01 октября 2018 в 12:33
Ну да, а чего ему ловить в сборной - далее Евро 2020 он бы вряд ли пошел в любом случае, а бронза Евро у него уже есть... Достойная замена ему есть в обоих качествах - и как вратаря и как капитана... Так что он абсолютно прав - пора играть следующему поколению... А Игорю - огромное спасибо за великолепную вратарскую эпоху Акинфеева в сборной...!!! Считаю что вполне сравнима - с эпохой Яшина...!!!
самуил кац 1
01 октября 2018 в 12:33
Не великий вратарь, ни разу, но добротный. Надежный в меру, а ляпы, они бывают даже у великих. Но, играл честно, за коней и за сборную. Спасибо Гарику и удачи !
valt134
01 октября 2018 в 12:33
Отличный вратарь и капитан. Похоже, что его попросту сбагрили из сборной и это нам ещё ой как аукнется.
Великолепный
01 октября 2018 в 12:32, ред.
Великолепное получилось завершение карьеры в сборной на чемпионате мира в России
novaka1n
01 октября 2018 в 12:32
Вот это поворот, 32 года для кипера вообще не возраст, что бы заканчивать со сборной. Ну что же, остается только поблагодарить за годы, проведенные в национальной команде, взятый пенальти в серии послематчевых с испанцами достоин особых аплодисментов, и перекрывает все промахи, которые были до этого в сборной. Спасибо за все, как знать, может еще и вернется в сборную, но надеюсь болельщиков ЦСКА будет точно радовать еще долгие годы.
амурец
амурец ответ Знатог (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:31
и кто же?
Шишанутый
01 октября 2018 в 12:30, ред.
Акинфеев: «Мои рекорды в ЛЧ подошли к концу»
Все футболные болелщики мира: «Эээ... ты че?!! А кто теперь нас смешить будет?!»
амурец
амурец ответ Сергей Тихонов (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:29
и зачем играть до 40, что бы быть в 40 лет посмешищем как Буффон? правильно не тянешь уходи
zenitforfun
zenitforfun ответ Сергей Тихонов (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:27
ну Буффон 2 раза кресты не рвал
abrek123
01 октября 2018 в 12:27
Да если не игорь наша сборная могла кучу чемпионатов мира выииграть и кучу евро и всех турниров сборной, все пускал в ворота и команда проигрывала ведя в счете..
Nifan
01 октября 2018 в 12:26
Вот теперь и посмотрим как там наша вратарская школа работает.("У нас так много хороших вратарей"(c) )
Игорь тебе спасибо за все, ты лучший вратарь нынешней сборной.
Хотя если честно не покидает чувство, что не все тут так просто,не знаю почему.
Zeychba
Zeychba ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:25
Конечно, когда Игорь лажал активно можно было любого поставить, был бы лучше. В последние годы хладнокровие вроде вернулось, и он снова стал играть нормально, но уже не топ. На мой взгляд сильнейший вратарь у нас - это Беленов, а его даже третьим вратарем не зовут...
mondial18
01 октября 2018 в 12:25
Помог Стасику медальку цареву получить пора и уходить!
Знатог
Знатог ответ амурец (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:23
Да, равных нет, есть лучше.
abrek123
01 октября 2018 в 12:23
А если по настоящему ему давно надо было уйти и дать дорогу молодым вратарям в стране типо максименко в спартаке и остальных молодых чтоб были на слуху и могли развиватся..
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ Zeychba (раскрыть)
01 октября 2018 в 12:20
А что, была какая-то альтернатива?
Сергей Тихонов
01 октября 2018 в 12:20, ред.
В 32 года вратарь не тянет нагрузки? Серьезно? Игнаш по полю в 39 и за клуб скакал, и за сборную скакать не испугался. И до 40 вполне бы еще побегал, было бы желание.

Сразу видно - не Буффон. Тогда в сборной нафиг не нужен такой беспомощный вратарь, сменщиков хватает.

Или здесь что-то нечисто?
abrek123
01 октября 2018 в 12:20
Ребров хорошая замену Игорю в антирекордах..
Мысыктар
01 октября 2018 в 12:19
спасибо Игорек, лучший вратарь в сборной, Легенда.
.ЦСКА всегда будет первым.
Гость