Top.Mail.Ru
Soccer.ru

Мацуев считает, что Карпину повредило совмещение постов в клубе и сборной

26 ноября 2025, 11:24

Совмещение постов в клубе и сборной России по футболу привело к уходу Валерия Карпина из московского «Динамо». Такое мнение в интервью высказал народный артист РФ, пианист Денис Мацуев.

17 ноября Карпин объявил об уходе с поста главного тренера «Динамо», мотивируя это решение сосредоточиться на сборной. На тот момент команда занимала 10-е место в турнирной таблице чемпионата России.

«По результатам матчей, конечно, это было предсказуемым итогом, — сказал Мацуев. — Совмещение должностей — это всегда лотерея, получится или нет. Я не помню, кто добивался успеха одновременно в двух командах. Наверное, только Валерий Лобановский, под чьим руководством сборная заняла в 1988 году второе место на чемпионате Европы, но там костяк команды был динамовский, — сказал Мацуев. — Можно еще вспомнить Леонида Слуцкого, работавшего в ЦСКА и выводившего при этом сборную России на Евро».

«Но это, скорее, счастливые исключения, которые только подтверждают правило: совмещать позицию тренера клубной команды и сборной одновременно — это крайне рискованное и чаще всего неудачное решение. А еще и Константин Бесков совмещал руководство сборной страны с тренерской работой в „Спартаке“, он выходил с командой на чемпионат мира 1982 года. Если помните, тогда впервые использовали формат с двумя групповыми этапами, и выиграй мы у поляков, то вышли бы в полуфинал. Как я уже сказал, такие случаи — исключения из правил, и в основном все заканчивается для тренера печально», — добавил он.

Все комментарии
Capral
Capral ответ shur (раскрыть)
26 ноября 2025 в 18:12
Я знаю человека, здесь, в Германии, который 8 лет назад перенес рак желудка и до сих пор жив. Причем, не делал химию, только оперировался. Правда, худой страшно. Неудивительно, пол желудка вырезали.
Пусть Алдонину Поможет Господь БОГ!!!
shur
shur ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 17:54
...а мы (Я) друг другу нервы мотаем,извини Старина!
Про Алдонина читал,дай ему Бог! Я в принципе ноябрь и март не
люблю,слякоть,настрой,недуг!!!
Capral
Capral ответ shur (раскрыть)
26 ноября 2025 в 17:41
Ты меня убил.
Прекрасный был актер, много лет дружил с В.Невинным. Светлая Ему Память!!!
Печаль. Лучшие уходят, а равноценной замены и близко не видно...
shur
shur ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 17:27
...к несчастью, пришла новость! Не стало Шиловского!
Capral
Capral ответ shur (раскрыть)
26 ноября 2025 в 17:00
Что ты сегодня такой агрессивный?))) Мацуев пусть занимается своим непосредственным занятием. И не надо путать актеров, непосредственно болевших и болеющих за свои команды. Я еще живя в Киеве, неоднократно видел К.Лаврова на ст.Динамо, идущего на футбол. В.Добрынин был близок к клубу, а на его юбилей в 1988г., пришел И.Добровольский и подарил мяч Мэтру советской эстрады, с подписями динамовцев. Тот же Миха Боярский неоднократно приходил на Зенит, часто делился впечатлениями и тд. А что Мацуев? Я, если честно, не припомню, чтобы он часто и много делился футбольными впечатлениями...
Что касается Карпина, то я неоднократно предлагал забыть и закрыть эту тему. Человек ушел Достойно и без скандалов.
shur
shur ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 16:46, ред.
"Наверное, только Валерий Лобановский, под чьим руководством сборная заняла в 1988 году второе место на чемпионате Европы, но там костяк команды был динамовский, — сказал Мацуев"
" Лобан всё киевское Динамо брал в сборную, поэтому и проблем не было..." сказал Капрал!
Вить помоему вы говорите об одном и том же???!!! И потом Он не около, Мацуй виртуоз своего дела,гордость России! Давай Боярского, Лаврова,Добрынина,Лещенко спишем, Минхерц остынь
ты со своим Карпом,всё нет его у нас и Слава Богу!!!
stanichnik
26 ноября 2025 в 13:35
Мацуев молодец, не смотря на свой загруженный плотный график концертных гастролей, репетиций и съёмок на телевидении, ещё успевает следить за футбольным событиями у нас в стране и неплохо знает историю выступлений нашей сборной в международных турнирах ещё с советских времён.
Capral
Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26 ноября 2025 в 13:00
А вот я, всё еще стучусь и пытаюсь достучаться, хотя с каждым разом, всё больше и больше теряю надежду... Я уже даже в этом сезоне решил за Барсу притопить, по известной причине, но вижу, что если ничего не изменится, то одноразовый, вполне может стать двухразовым. Печально.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 12:57
)))
Вижу, Витя, вижу..., поэтому и прекратил стучаться в дверь, которой нет. )
Capral
Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26 ноября 2025 в 12:56
Ну как видишь, Макс, моё мнение не теряет свою актуальность в отношении к Флику...))) А воз и ныне там, ничего не меняется. Раньше был во всем виноват Щесны, а сейчас кто?
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 12:56
"Все эти схемы- пустой звук, а для тебя- лишний повод хвастануть своими футбольными знаниями.)))"


) Тонко, Витя, а главное. аргументированно !!! )))
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
26 ноября 2025 в 12:48
Открою тебе тайну, Витя. Не Флик не меняется, а не меняется твоё мнение, которое постоянно во времени и потому теряет свою актуальность.
Capral
Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26 ноября 2025 в 12:41
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 12:31, ред.
    Ну как Флик ничего не хочет менять ? Неприязнь к немцу, в очередной раз притупляет твою наблюдательность. Глянь на схему вчерашней Барсы. Флик, как я и предполагал раньше, всё таки отступил от 4-3-3 и дал Фермину роль ложной девятки , выставив его под Левой в 4-2-3-1. Беда же пришла из центра, где тихоход из страны тюльпанов не сдюжил и команда посыпалась в тактическом плане. В плане физики - отдельная тема, повторятся по вчерашнему не буду...

    Проиграли в пух и прах, но это не означает, что немец ограничивает себя в поисках смены тактики. Просто ты этого не хочешь видеть.

    В качестве альтернативы , кстати, можно пробовать 4-3-1-2, до восстановления Педри, Гави и выхода на оптимальную форму Ольмо.
    Capral
    Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 12:16
    За Энрике говорить не буду. А вот по поводу тренерской ограниченности Симеоне, то это не так, потому что его футбол- несколько однообразный, это- его стиль, его почерк, один из самых системных в Европе.
    Анчелотти? Нет никакой у него ограниченности, есть углубленный и многолетний тренерский взгляд, что, кстати, было отчетливо видно в двух последних играх с Барселоной...
    Гвард, да, пожалуй ему не хватает тренерский идей, если вспомнить, как после травмы главного распасовщика де Брюйне, Гвард не смог перестроиться и найти замену игроку. А его работа в Баварии, вообще- типичное отсутствие тренерских идей, когда, он начал лепить из самого традиционного немецкого клуба еще одну Барселону.

    Но у Флика ситуация другая- он не просто не может ничего менять, но и не хочет, даже попытаться...
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 12:04, ред.
    Тренерская ограниченность Флика мною признана давно...равно как ограниченность Анчелотти, Симеоне, Энрике, Гвардиолы и далее по списку.
    Вся лишь разница в содержании этих ограниченностей.
    shlomo2
    26 ноября 2025 в 12:01
    Правильное решение Валеры......, ведь готовить сборную к товарняками с брунеями и замбиями непосильный труд
    Capral
    Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 12:00
    Да как тебе сказать, я всё надеюсь, что ты, однажды, все таки признаешь тренерскую ограниченность Флика. А вчера, ещё одна неприятность- не было Щесны в воротах...)))
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 11:59
    К чему тогда вопросы ?
    Capral
    Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 11:57
    А мне и не обязательно тебя лишний раз читать, потому что Флик, всегда будет прав.)))
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Capral (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 11:56, ред.
    Зачем ? Валера - тренер сборной страны, где я живу. Тренер сборной, у которой только одно название, как не прискорбно. А , кстати, тебе самому зачем ? Тебя Маншафт должен больше волновать, - там дела далеко не радужные...

    По Барселоне.
    Я всё написал в болтанке по теме матча. Причины указал. Ты не читал ?
    Capral
    Capral ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 11:50
    Зачем тебе Валера? Посмотри, что с Барселоной творится...
    Кстати, я картину закончил, скоро представлю.
    Alex_67
    Alex_67 ответ particular (раскрыть)
    26 ноября 2025 в 11:46
    Теперь это мнение никому не. Нужно.
    Capral
    26 ноября 2025 в 11:46, ред.
    Терпеть не могу, когда разные около футбольные люди болтают о футболе. Ещё и Лобановского вспомнил. Лобан всё киевское Динамо брал в сборную, поэтому и проблем не было. У Карпина ситуация другая: фактически, несуществующая сборная, два раза в году играющая товарняки с кем попало, без официальных игр и без напряга. В Динамо не получилось по ряду причин. Но я считал и считаю, что Валера зря ушел. Он обязан был дотянуть до зимы, а весной, с выходом всех игроков основы попытаться наладить игру. Но как пишет сам Карпин, в команде не было дисциплины, игроки не выполняли и не понимали тренерских требований. У Карпина в Динамо, получилась похожая ситуация, как у Б.П.Кулагина в сборной СССР, в 70-х, когда знаменитый тренер писал, что игроки его не понимают, а отдельные, просто не считаются с его мнением.
    Я никогда не видел в Карпине футбольного поэта, тем более лирика, но считал и считаю его тренером, умеющего организовать порядок в игре, не допускающего игровых нарушений и перекосов.
    И вообще, тему Карпина в Динамо давно пора забыть и закрыть. Пусть Валера найдет себя в другой команде!!!
    sihafazatron
    26 ноября 2025 в 11:43, ред.
    Надо было продолжать играть с Брунеями, тогда ниче не мешало бы))
    particular
    26 ноября 2025 в 11:41
    Видимо, в своё время, руководству Динамо не хватало мнения пианиста...
    ПЕТЛЯ
    26 ноября 2025 в 11:26
    Вон, оказывается, как !!!
    А я то, блин, думаю, чёж у Валеры так не прёт то ??!! А оно вон как оно .....!!!!
    Гость