Веденеев: «Любоваться игрой „Оренбурга“ — впустую тратить время»

01 апреля 2019, 09:09
ЗенитЛоготип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)3 : 1Логотип футбольный клуб ОренбургОренбургМатч завершен

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев остался не в восторге от матча 21-го тура РПЛ между «сине-бело-голубыми» и «Оренбургом» (3:1).

Гости до перерыва и гол забили, и провели три контратаки, каждая из которых могла поставить «Зенит» в патовую ситуацию. Помог выиграть команде Семака, помимо прочего, еще и класс игроков атакующей группы и вратаря «Оренбурга». Однако достоинств «Зенита» не будем принижать: команда оказывала постоянное давление на соперника, и когда-то он должен был дрогнуть, что и произошло.

Вовремя, сразу после перерыва, Азмун с передачи Жиркова забил гол. Включилась психология: гости стали нервничать — установка на второй тайм сломалась, а впереди было еще больше 40 минут игры. «Зенит» же получил вдохновляющий импульс: если забили — забьем еще.

Двоякие ощущения от игры. С одной стороны — ошибки, довольно-таки простой футбол, с другой было видно, что зенитовцы наполнены желанием играть, энергия вела команду вперед. Кстати, это обстоятельство даже важнее, чем сама победа.

Сейчас весь наш футбол выглядит неубедительно. Это тема отдельного разговора, но вкратце скажу, что налицо снижение качества игры. Клубы стремятся играть попроще, акцентируют свои действия на обороне. Если кому-то повезло иметь впереди двух нападающих, то игра сводится к навесам. Если не повезло с форвардами — еще хуже, тогда надежда не на игру вовсе, а на «стандарты» — но и только.

Любоваться игрой таких команд как «Оренбург» — впустую тратить время. У нас таких клубов в РПЛ — хоть отбавляй. А у зенитовцев в этом матче всё-таки горели глаза, поэтому смотрелись они веселей: я уже говорил — энергетика, не в пример некоторым матчам, была. Осталось подождать, чтобы понять: это у «Зенита» разовый всплеск или что-то более серьезное.

01 апреля 2019 в 16:03
Веденеев давно любуется игрой свиней, ибо пановец.
Аксинья
Аксинья ответ Гавроша (комментарий удален) (раскрыть)
01 апреля 2019 в 11:55
Я не по турниру - я по географии...
ZENIT GOAL
01 апреля 2019 в 10:56
Никакого "постоянного давления" во втором тайме не было. Давили примерно до 65-70 минуты, потом начали сдуваться, как и к середине первого тайма. Оренбург снова начал включать хоть какой-то прессинг, и снова начались проблемы. Всё катилось к ничьей, потому что Зенит к 70 минуте очевидно сдулся, но силы кончились и у Оренбурга, и он сам привёз себе этот штрафной при попытке выйти из обороны.

В общем, всё у Зенита стабильно, как было и осенью, и при Манчини, и при Боаше - надежда на стандарт, на привоз соперника, или на класс отдельно взятого игрока (кто сейчас начнёт говорить про низкий класс нынешнего состава Зенита и про то, что халков Семаку не купили, рекомендую сравнить его игроков с игроками того же Оренбурга, да и подавляющим большинством остальных соперников. У Зенита на протяжении уже многих сезонов по составу конкурентов нет, за редким исключением. Лучшие возможности в стране).

Игры как не было, так и нет. И вместо восторженных реляций про ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ и ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАКТЕР КОМАНДЫ, задумались бы - а с чего это у команды в матче с любым абсолютно середняком и аутсайдером сразу начинаются проблемы, если соперник хоть как-то сопротивляется, прессингует, чуть-чуть в центре поля накрывать пытается? Почему в атаку команда начинает играть только тогда, когда её прижмёт, и то её хватает только минут на 20 интенсивной игры впереди? Почему вся надежда только на стандарты, привозы соперника, забросы на Дзюбу и вдохновение Азмуна? Почему команда откровенно сливается, если соперник гнёт свою линию, как тот же Вильярреал (18 место Примеры, я напомню)? И доколе всё это?