ЭСК РФС поддержала решения арбитра в 4 эпизодах в матче «Урала» и «Ростова»

25 апреля 2023, 21:46
УралЛоготип футбольный клуб Урал (Екатеринбург)1 : 3Логотип футбольный клуб Ростов (Ростов-на-Дону)РостовМатч завершен

ЭСК РФС поддержала решения арбитра матча 24-го тура РПЛ «Урал» — «Ростов» Павла Кукуяна в четырёх эпизодах. Об этом сообщил член комиссии Николай Иванов.

Ранее клуб из Екатеринбурга обратился в ЭСК по моментам с дважды отменённым голом команды в ворота ростовчан, по засчитанному в ворота «Урала» мячу, а также в связи с неназначением пенальти в ворота «Ростова».

Незасчитанный гол на 28‑й минуте — единственный из четырёх моментов, который долго обсуждался, смотрели все ракурсы, были разные мнения. Орган пришёл к мнению, что левая рука Бикфалви отставлена в сторону и мешает Глебову. Он препятствует сопернику, рука неестественно отставлена вверх. По мнению большего количества членов ЭСК, это нарушение правил, решение судьи было поддержано.

Отменённый гол на 41‑й минуте? Рука Влута является наказуемой, она поднята вверх, в подобной ситуации происходит быстрая атака. Ситуация подпадает под эпизоды, которые рассматриваются в фазе атаки. Мнение экспертов было единогласным, не возникало никаких сомнений. Когда рука поднята на уровень плеча, это неестественное положение.

Гол Комличенко? Я все матчи тура работал в VAR‑центре, слышал все переговоры. Есть один ракурс, на котором мяч очевидно пересек линию ворот. У членов ЭСК, когда они увидели этот ракурс, тоже не было сомнений, решение единогласное. У VAR не было никаких сомнений, момент был несложным.

Неназначение пенальти в конце? Этот эпизод тоже никакой сложности не вызвал. Голкипер играет в мяч кулаком, идёт естественное небезрассудное движение руки.