Soccer.ru

Божович выделил три главные проблемы российского футбола

13 декабря 2023, 20:27

Бывший тренер «Динамо», «Крыльев Советов» и ряда других клубов РПЛ Миодраг Божович назвал три главные проблемы российского футбола.

Первая — отсутствие игр в Европе. Сейчас нет возможности конкурировать с лучшими европейскими командами, а это необходимо для прогресса российского футбола.

Вторая — судейство. Это было и осталось, и все еще бросается в глаза. И итальянцы с красивой прической приходили и другие судьи — ничего не поменялось. Вопрос не в Мажиче, а менталитете и развитии судейского корпуса.

И самое главное — нет новых талантливых игроков. Молодежный футбол в России не развивается как надо. В такой большой стране не могу сказать, что растет много хороших футболистов.

Все комментарии
Сп62
Сп62 ответ stanichnik (раскрыть)
14 декабря 2023 в 11:54
Всё правильно, но только кто будет спонсировать турниры типа "кожаный мяч"? Государство давно устранилось от заботы о подрастающем поколении. Остались одни слова.
112910415
14 декабря 2023 в 05:53
все эти проблемы существуют, все это видят
drug01
13 декабря 2023 в 21:46
Можно согласиться но игроки молодые есть
stanichnik
13 декабря 2023 в 21:33
Божевич озвучил проблемы которые всем хорошо известны, но если первую возникшую ещё совсем недавно нашим футбольным чиновникам самостоятельно пока трудно решить, то две другие касающиеся нашего футбола при принципиальном к ним подходе решить вполне по силам.
И тут не нужно изобретать велосипед, стоит лишь возродить советскую систему выявление талантливых пацанов через массовый всероссийский футбольный турнир "Кожаный мяч", как и раньше в трёх возрастных категориях и после отбора дать возможность лучшим из лучших бесплатно развиваться и совершенствовать своё мастерство в футбольных академиях, а не комплектовать футбольные классы по объявлению и блату.
А что касается футбольных арбитров, то их для начала надо увеличить с двадцати трёх, как сейчас допущенных к работе в РПЛ, хотя бы в полтора раза и ужесточить ответственность за вынесение спорных решений, вплоть до пожизненного лишения лицензии за многократные неудовлетворительные оценки обслуживания футбольных матчей. Без кнута и пряника, к сожалению и тут не обойтись. Болейте за своих, а не против чужих!
Lewa2708
13 декабря 2023 в 21:07
А ещё сам спорт, в принципе, стал дорогой. Родители просто не готовы вкладывать в футбол для ребенка, потому что почему? потому что надо закрывать ипотеки и прочие кредиты, а ещё хотелки свои есть.
Варвар7
13 декабря 2023 в 20:41
В общем Миодраг сказал всё по делу.
Вещий
13 декабря 2023 в 20:35
Ну что .... прав и ведь не поспоришь с ним....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить