Soccer.ru

Групповой этап Лиги чемпионов могут сократить до 16 команд

24 марта 2016, 08:46

УЕФА рассматривает возможность изменения формата проведения Лиги чемпионов. Количество участников группового этапа ЛЧ может быть сокращено до 16 команд, а вместо 8 групп по 4 клуба предполагается сделать 2 группы по 8 команд. Кроме того, планируется добавить еще один квалификационный раунд. Такая инициатива исходит от топ-клубов Германии, Италии и Испании, которые полагают, что сейчас в турнире слишком много проходных матчей, не представляющих интереса для большого количества зрителей, что не позволяет Лиге чемпионов тягаться с АПЛ в финансовом плане.

Таким образом, групповой этап будет заканчиваться уже после Нового года, а плей-офф будет стартовать со стадии 1/4 финала. Пока эти нововведения находятся на стадии рассмотрения. Изменения могут вступить в силу после сезона 2017/18.

Ранее английские топ-клубы обсуждали возможность создания новой европейской суперлиги.

Перевод с telegraph.co.uk
Все комментарии
LOpp
24 марта 2016 в 10:05
интерес к ЛЧ упал, потому что несколько лет одни и те же команды доходят до полуфинала: Барса, Реал, Зенит и Бавария.
Надоело!
nurajanm
24 марта 2016 в 08:57
Может сократить до 4 команд.
Барса реал бавария и атлетико
alexamit
24 марта 2016 в 13:50
Давно пора.Лига чемпионов-только команды-чемпионы своих стран,максимум за последние 2-3 года.
romarez
romarez ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 15:06
для грандов, надо отдельный турнир ЛЧ устроить - пусть дрючат куда хотят друг друга!

и отдельно, турнир ЛЧ "простых смертных", с преданными болелами
Селтик, Базель, Спарта, Фенербахче, Зенит, ЦСКА, Ростов , ЛОКО и.т.д .....
ну и Спартак иногда)
sir_Alex
sir_Alex ответ Krutoy (раскрыть)
24 марта 2016 в 10:24
Вот именно! Всех остальных - в ЛЕ:-)
yane4ort88
24 марта 2016 в 13:25
ЭтоИнтересно всё им бабосов мало, надоели уже спорт в рынок да базар превращать. А нам тогда нужно создать Лигу СНГ
Glavnee
24 марта 2016 в 11:06, ред.
Можно разбить матчи по времени, так они получат больше зрителей, самые зрелищные оставлять на концовку, как андеркард в боксе. А российские клубы отправить в азиатскую лигу, все рано с них толку шо с козла молока.
Agro1987
24 марта 2016 в 13:41, ред.
Я двумя руками, двумя ногами, и двадцатью одним пальцем только за) давно предлагал это сделать, турнир станет намного интереснее!!! Но нужно не сокращать количество клубов, а просто внедрить второй групповой раунд!!!
Санчо Панса
24 марта 2016 в 11:13
И кому конкретно в УЕФА пришла эта идея в голову? Наверное недавно избранному греку) Вообщем сделают по принципу баскетбольной Евролиги, получается. Но 16 клубов в ЛЧ это реально мало! 32 команды самое то, чтобы никого не задеть.
cergei77777
cergei77777 ответ DAD81 (раскрыть)
24 марта 2016 в 09:58
Получается как ты написал так и получается считать так и получается так и считай значит так
Коляныч
24 марта 2016 в 10:02
Бредятина.
Black Ice
24 марта 2016 в 15:54
Не по теме. В возрасте 68 лет от рака скончался Йохан Кройф. Вечная память
Krutoy
24 марта 2016 в 10:03
А не проще ли вернуться к естественному турниру, как это было в Советское время - турниру под названием - "Кубок Европейских Чемпионов", в котором играют ТОЛЬКО чемпионы своих стран!?
Казанский
24 марта 2016 в 12:37
без цска и зенита скучно будет в ЛЧ.Без смеха никак нельзя))
arsen09
24 марта 2016 в 12:39
Ну и чушь ! Задолбали эти англичане с их АПЛ ! Все видят как играют последние годы хвалённые гранды АПЛ ! И как же быть клубам из России , Украины , и других стран ? Теперь российскому чемпиону надо играть будет кучу стыковых матчей , и не факт что сможет пройти в основной раунд. Помоему идея явно бредовая. Платини свергли но его тупые идеи продолжают жить.
Казанский
24 марта 2016 в 13:55
2 группы по 8 команд.
-------
В группе "Запад" победит Лестер,в группе "Восток" Ростов.Финал Лестер-Ростов(1:2) провести в Нью-Йорке
Neall
Neall ответ gr777af (раскрыть)
24 марта 2016 в 11:27
при таком условии коммерческая составляющая пропадет совсем =) чемпион молдовы против чемпиона германии ууух жара
SonicStar
SonicStar ответ romarez (раскрыть)
24 марта 2016 в 15:09
для грандов нужно устроить турнир "Лига мешков". и то, быстро угаснет интерес к этому турниру, т.к. всем надоест по 4 раза в год смотреть Реал - МЮ, к примеру.
spartach n1
24 марта 2016 в 11:28
Хорошо-не будет проходных коней

Плохо-не увидим рекорда игоряна
romarez
romarez ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 12:48
мне нравилась та система!
spartak kursk
24 марта 2016 в 10:29, ред.
Давным давно пора это сделать.
А то Барселону обыгрывает какой-то там Рубин,а Баварию-БАТЭ...))))
Футбол тем и интересен,что клуб из нефутбольной страны может обыграть топовую команду.
Это и развивает футбол во всём мире,о чём глаголят чиновники.
А на деле выходит футбол для избранных?
А где спортивный принцип?
В Лиге Чемпионов должны играть чемпионы,а не денежные мешки.
gr777af
gr777af ответ Neall (раскрыть)
24 марта 2016 в 11:38
года два будет жара,потом наберутся опыта!
вспомни 1979-динамо киев
1981-динамо тбилиси
ХУБУЛ
ХУБУЛ ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 11:41, ред.
Не тупи, нечего АПЛ не создавала, это всё халявные деньги арабов евреев американцев индусов и прочих бизнесменов не имеющих к Англии а в свою время и к АПЛ не какого отношения. Посмотрел бы я что бы нагло-саксы создали без этих халявных денег.
protest58us
24 марта 2016 в 09:13
и как формировать группы?рейтинг уефа?смысл тогда становиться скажем чемпионом Греции или России если не играть в Лч(в топ 16 на данный момент ОДИН СНГ КОЛЛЕКТИВ).
если брать только чемпионов стран(по рейтингу коэффицентов ) то условный Реал или Дортмунд останутся без ЛЧ но Цюрих и прочие Црвены звезды
можно конечно поиграть в всеобщую квалификацию(от страны в квалификацию кол-команд по таблице коэф. чемпов) на выбывание но тогда лч будет длиться больше чем дней в году
можно как-то миксануть чемпионов и рейтинг уефа но тоже бред...только если создать гибкую систему дивизионов(по рейтингу уефа) но тогда убьют футбол внутри стран
cergei77777
24 марта 2016 в 09:14
Молодцы!!!!!!!Так и надо!!!!!Будет очень интересно смотреть как ЦСКА будет играть с Баварией Реалом Барселоной Ювентусом вот будет интересно смотреть футбол! Акинфиев проявит свои класс!!!!!!!!!А ЦСКА покажет на что способен клуб и Зенит так же.
Ангел неБесГрешен
24 марта 2016 в 13:10
3 сильнейших чемпионата гарантированно выставляют по 3 команды, это 9 команд. За остальные 7 мест предлагается биться в квалификации, причем от лучших будет ещё по команде. Так они хотят? ЭтоИнтересно, походу, они хотят из ЛЧ СДЕЛАТЬ ДОЙНУЮ КОРОВУ ДЛЯ СЕБЯ, ЛЮБИМЫХ. По 14 матчей только в группах-это же целый чемпионат! И командам из стран типа Швеции, Норвегии, России и Чехии там будет нечего делать. Они туда просто не пробьются через отбор...
Казанский
Казанский ответ АgpeHaЛuH TPATuЛoBu4 (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 14:14
Что в Косово?))
Новочек
24 марта 2016 в 09:18, ред.
А давайте сразу до четырёх:Барселона,Бавария,Ростов и Ювентус.
Krutoy
Krutoy ответ sir_Alex (раскрыть)
24 марта 2016 в 14:15
А ЛЕ в Советское время имел название "Кубок ярмарок", в котом играли команды, не обладатели Кубка страны и не Чемпионы. Всё тоже было логично, понятно и по-спортивному честно!
Старый Пью
Старый Пью ответ 070maks (раскрыть)
24 марта 2016 в 13:15
"По две команды с топ лиг" - это кто, топ-лиги?
а "чемпионы своих стран" - так их в Эуропе намного больше 16-ти.

Как это уложить в ваш формат?
Гость