Вождь перестройки

04 апреля 2016, 23:30

«Челси» официально определился с новым наставником: со следующего сезона лондонскую команду возглавит Антонио Конте. «Соккер.ру» дает оценку назначению и предвосхищает шаги, которые должен первым дело сделать итальянец у руля «синих».

Случилось то, о чем говорят уже несколько месяцев, а после заявления президента Федерации футбола Италии, который признался, что Конте уйдет из «Скуадра Адзурры» после чемпионата Европы, все вопросы отпали окончательно. Антонио устал от размеренной работы со сборной, ему нужно быть в центре бурлящих событий, требуется вызов, некий конфликт с тем, что находится за пределами команды, а в «Челси» сейчас сложилась благоприятная нива для демонстрации лучших качеств «алленаторе». Много параллелей можно найти в истории с его приходом на тренерский мостик «Ювентуса», который на тот момент увяз в неуверенности, но Конте именно что сумел повернуть прежние неудачи в пользу будущих побед, сыграв на самолюбии своих футболистов. Антонио – максималист по натуре, он отличный тактик и харизматичный человек, что позволяет надеяться на нормализацию обстановки внутри команды, изрядно подпорченную потребительским отношением Моуриньо к подопечным и плохими результатами.

В чем-то Жозе и Антонио похожи, но итальянец на сегодняшний день скорее является лучшей версией Особенного, он голоден до побед и не раздул самомнение до размеров «Стэмфорд Бридж». Если лет десять назад Моуриньо успешно пользовался фактором внешних угроз и поиском врагов извне, то после истории с Касильясом окончательно скатился к образу вечного скептика, который даже кротовые норы принимает за подкопы. Антонио кажется наставником более справедливым и отходчивым, он не станет унижать своих игроков, чтобы помочь им с самовыражением, ведь подобная тактика работает в единичных случаях, а на дистанции ведет к потере контакта между командой и тренером. Эмоциональный Конте, конечно же, найдет в раздевалке любимое место, которое будет бомбардировать бутылками с водой – Вождь перестройкиПирло рассказывал, что это стандартный акт устрашения и вымещения эмоций «алленаторе», однако Антонио горазд и на комплименты, а также всегда стеной своих за своих парней. Он сбалансированно использует кнут и пряник, в то время как заматеревший Моуриньо разучился быть другом своим игрокам и как будто стал испытывать извращенное удовольствие, нанося хлесткие удары по их самолюбию.

Конте не прикидывается всезнающим гуру, не обижается и не таит злобу по мелочам, ему идет образ справедливого и требовательного, но взрывного старшего брата, который не спускает неповиновения и равнодушия, но умеет прощать. Думается, по темпераменту Антонио подходит для решения задач, которые будут стоять перед «Челси» в будущем сезоне, что же касается игры, то кардинальной стилистической революции ждать не приходится, ведь это не Гвардиола с «тики-такой», а вполне традиционный итальянский тренер современной формации. Футбол Конте сосредоточен на поиске кратчайших путей к воротам противника, но это очень гибкая модель, которая предполагает выпуклый прессинг в центральной зоне и уделяет большое внимание фланговым проходам. При этом Антонио не зациклен на какой-то определенной схеме: ему нравится и 3-5-2, и 4-4-2, и 4-3-3.

Пожалуй, одной из главных тем старта будущего сезона в АПЛ вновь станет целесообразность применения схемы с тремя центральными защитниками. Так пробовал играть Брендан Роджерс в «Ливерпуле», «философ» ван Гал пытался навязать эту тактику «Манчестер Юнайтед», но и Конте обязательно попробует, потому что он деловито выстроил игру с тройкой в предпоследней линии в «Ювентусе», регулярно прибегает к этой расстановке и в сборной Италии. И здесь всплывает одна из главных трансферных задач «Челси» на лето: центральная зона обороны требует укрепления. Вероятно, Бранислав Иванович не будет играть на фланге при Конте – серб не обладает качествами, необходимыми латералям, но он еще может приносить пользу в центре. Вождь перестройкиТерри не обязательно останется на «Стэмфорд Бридж», хотя Антонио не привык заглядывать в паспорт и может оставить Джона в качестве проводника своих идей, остаются Зума и Кэйхилл. Так или иначе, нужен еще минимум один защитник для использования расстановки 3-5-2. Идеально было бы переманить Бонуччи, но в любом случае кандидатура будет согласована с Конте, который уделяет колоссальное внимание надежности обороны.

Кроме того, наверняка потребуется центральный полузащитник разрушительного плана, который сможет поддерживать баланс в средней линии, тут речь идет о Канте или Наингголане, чьи игровые качества Антонио ценит очень высоко. Под микроскопом будут рассмотрены возможности Аспиликуэты и Баба в качестве линейных игроков, также может произойти пополнение в линии атаки. Энергичный Диего Коста вполне вписывается в концепцию Конте, требующего, чтобы прессинг начинался с нападающих, но в пару к натурализованному испанцу нужен «маленький и шустрый» а-ля Тевес. Три-четыре приобретения под Антонио необходимы, но могут случиться и дополнительные перестановки, причем никто сейчас не должен быть уверен в своем будущем в «Челси». Азар, Оскар, Педро – всем им только предстоит доказать свою эффективность в новой системе координат, и в чем можно быть уверенным наверняка, Конте не станет брать на борт людей, которые мыслями не с командой. Идеология «алленаторе» требует абсолютной, можно сказать, даже слепой веры в проект, который он выстраивает.

Все комментарии
lobsterdam
09 апреля 2016 в 14:03
тевес - "маленький и шустрый"? Ну-ну!
mordvin60
05 апреля 2016 в 18:06
Хорошая логически выстроенная статья СпасибоАвтору
paulgeorgia
05 апреля 2016 в 15:35, ред.
думаю это хорошый выбор,особо надеюсь что вернет Азара на прежный уровень
Die Roten
05 апреля 2016 в 12:35
удачи в челси КонтеАнтонио
Kurt Bekelman
05 апреля 2016 в 11:45
Челси всегда будет тренеров менять. Повезет Антонио, то целый сезон поруковводит
ermak6848
05 апреля 2016 в 11:25
Время покажет успехи тренера
Медив
05 апреля 2016 в 10:59
Выдрать последнюю фотку себе на аву штоле...
sir_Alex
sir_Alex ответ ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL (раскрыть)
05 апреля 2016 в 08:59
После осознания того, куда он попал))
George-CFC
05 апреля 2016 в 08:56
"Мы не будем насильно держать игроков, так как мне не нужны в команде наемники. Однако я не хочу делать скоропостижных выводов, для начала мы должны начать совместную работу."

Это самое главное, что я хотел услышать на первых парах назначения Конте. Это важнейшая позиция главного тренера с учётом кадров, которые "умирают" за Челси и болельщиков.
MagistrMagii
05 апреля 2016 в 08:53
Ну на первой фотке он выглядит как актер голливудский какой-то, на второй фотке как челентано, на третьей уже траволта сидит...
Triem
05 апреля 2016 в 07:46
Так или иначе но Челси достался очень сильный специалист. Уверен что при нем дела пойдут получше!
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
05 апреля 2016 в 07:40
Последнее фото....похмелье?
магистрат Калавий
05 апреля 2016 в 06:51
Ближе к середине сезона выгонят,опять беднягу Гуса вернут на пол сезона
Forint
05 апреля 2016 в 06:46
Есть маленький повод по-симпатизировать Челси
Juve-Terek
05 апреля 2016 в 01:05
Я бы не назвал его отличным тактиком, но вот мотиватор весьма хороший)
Таганский
Таганский ответ Deuced (раскрыть)
05 апреля 2016 в 01:04
Ну не в такой уж и заднице, как было ранее..
А насчет ЛЧ и ЛЕ я, по-моему, разговоров и не вел..
Ежели непонятно по моему посту, то поясню исчо разок - имелось ввиду действо БУДУЩЕГО коуча Конте у руля Челси..
И их совместные БУДУЩИЕ показатели..
Какие еще вопросы, болезный??
Deuced
Deuced ответ Таганский (раскрыть)
05 апреля 2016 в 00:38
а что вам остается - клуб пребывает в заднице, причем в такой глубочайшей. Клуб не то что не претендует на чемпионство, но даже и в зону ЛЧ и ЛЕ не вскарабкается
realmadrid92
05 апреля 2016 в 00:35
За чемпионство точно не будут бороться в будущем сезоне, а так с таким составом вполне могут попасть в ЛЧ.
Таганский
05 апреля 2016 в 00:09
Спешить с восхвалением о радостном событии этого дня не буду..
Как не буду спешить с критическими высказываниями в адрес Конте в начале следующего сезона..Придется немного подождать..Но не очень немного..Пару-тройку игр и тогда уж держись, новый коуч!!
Да!! Мы еще внимательно за трансферами понаблюдаем, причем так, скептически!!))
A_Priori
04 апреля 2016 в 23:37
А Похож ведь на Джона Траволту?))
....
Удачи, Антонио! Дай бой за чемпионский титул 2016-2017
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить