Soccer.ru

Величайший мазила футбола. Месси против Роналду

06 ноября 2017, 21:00
Величайший мазила футбола. Месси против Роналду

«Соккер.ру» выясняет, кто из легенд чаще бьет мимо. Криштиану всухую проигрывает Лионелю в новом испанском сезоне, а как было раньше?

Месси и Роналду доказали статус легенд, хотя им лишь немного за тридцать. И каждый планирует еще раз стать молодым отцом в следующем году. Но голы они рожают в последнее время с разной частотой, словно поделив турниры.

Криштиану забил в Примере 2017/18 лишь однажды, отрываясь по голам в ЛЧ. У Лионеля тоже хватает промахов, что неудивительно при таком количестве моментов, как у Месси и Роналду. Выясним, кто «косее», а у кого эффективность выше?

Реализация в новом сезоне

У Месси 69 ударов и 12 голов, у Роналду – 48 выстрелов и 1 забитый мяч. Оба являются лидерами дивизиона по ударам, а в пересчете на девяносто минут получаем, что у Криштиану моменты появляются чаще, хотя сыграл на четыре матча меньше из-за дисквалификации. Также просто подсчитать КПД ударов – у Месси 17.4 %, у Роналду – жалкие 2.1 %.

А в Лиге чемпионов форвард «Реала» умеет бить чаще, чем целые команды. Давно к этому приучил. Но как там дела с результативностью, часто количество переходит в качество? В новом сезоне у Роналду 29 ударов и 6 мячей, у Месси – 24 удара и 3 гола. Эффективность у португальца в европейском кубке выше – 20.6 % против 12.5 %, но разница не 17 к 2.

Результат: победа Месси. Реализация ударов в Примере выше в 8 раз, даже перевес Роналду в Лиге чемпионов не может тут ничего изменить.

Процент брака в испанской Ла Лиге

По одному сезону судить не спешим, ведь Роналду удивительным образом мажет. С ним подобное обычно не случается. Но давайте сравним брак за два с половиной сезона. Может, Роналду косеет с возрастом? Сейчас 21 удар из 48 в новом сезоне Ла Лиги – мимо цели, 12 ударов из оставшихся – заблокированы, решения Криштиану часто читают или он бьет в толпу игроков.

Остается всего 15 шансов, когда Роналду попал в створ или каркас ворот. У Месси 18 ударов мимо денег и 13 заблокированных, остается 38 ударов в каркас или створ. Получается, у Криштиану брак при точных ударах составляет 69 %, у Лионеля – 45 %. В прошлом сезоне у Роналду 64 % ударов не доходили до створа и не приходились в каркас ворот, у Месси меньше – 59 %.

Еще раньше у аргентинца 51 % неточных или заблокированных ударов, а Роналду – 53 %, хотя количественно у португальца было на 69 выстрелов больше. Бил по воротам точно в два раза чаще. Общую линию выстроить просто – Месси от 51 % брака перешел к 59, а теперь держится на 45 %. У Роналду всегда процент неточных ударов выше – 53, 64 и 69 % сейчас. В новом сезоне почти 70 % выстрелов Криштиану в Испании не доходят до чужих ворот.

Результат: победа Месси. У него брак при ударах ниже. Причем у Лионеля намного меньше ударов из штрафной площади, даже издали бьет точнее.

Эффективность точных ударов

Берем только удары, которые добрались до створа ворота (не учитываем удары в перекладину и штанги, ведь они считаются по статистике выстрелами мимо). В этом сезоне получаем, что Месси забил 12 голов после 32 ударов в створ, то есть КПД точных выстрелов – 37 %. Хватает трех хороших ударов для гола, хотя важно отметить, что это не рекорд для Лионеля.  

У Роналду все иначе – 12 ударов и 1 гол, КПД очень низкий – 8.3 %. В двух прошлых сезонах у Месси дикая эффективность – 50 % и 37 %, а у Роналду близкая – 42 % и 36 %, но чуточку хуже. Что бросается в глаза? Результативность и количество точных ударов не находятся в прямой зависимости. Месси порой мажет чаще, порой – наоборот, у Роналду та же история. Все зависит от настроя и формы, доли секунды влияют.

Результат: победа Месси, во всех сезонах эффективность его точных ударов выше, чем у Роналду, даже когда у португальца все замечательно.

Реализация в Лиге чемпионов

Сначала вспомним цифру этого сезона – 20.6 % против 12.5 в пользу Роналду. А в прошлом сезоне, когда Криштиану обошел Лионеля по голам – 12 против 11, КПД выстрелов у них было на уровне 16.4 % у португальца и 28.9 % у аргентинца. Что же это получается, Месси более меткий даже в турнире, где явно сложнее забить, судя по проценту реализации? Похоже, именно так.

Хотя надо проверить на примере еще двух сезонов, чтобы убедиться. В позапрошлом году у Роналду КПД ударов в Лиге чемпионов был на уровне 16.8 %, а у Месси – 15.3 %, хотя по голам разница впечатляла 16 – 6 в пользу Криштиану. За год до этого эффективность была 14.1 % у португальца и 17.9 % у аргентинца. Теперь считаем средний процент, у Месси он получается 20.7 % на сезон, у Роналду – 15.8 %.

Результат: победа Месси. У Криштиану больше голов в ЛЧ, но оказывается, что даже в еврокубках мажет часто, хотя тут средний показатель у них почти равен, если учесть и обрубок нового сезона.    

Качество полученных моментов

Теперь посчитаем, сколько мячей мог забить Роналду за три полных сезона и начало нового в Примере, исходя из модели ожидаемых голов, а сколько их должно было быть у Месси. Проще говоря, кому голы сами шли в статистику, у кого разница существеннее. Следовательно, умение реализовать момент отточено лучше. У португальца суммарный xG – 105.62, у аргентинца – 100.85. При пересчете на 90 минут – 0.93 у Лионеля и 0.95 у Роналду.

Оба всегда были неприлично близкими к голам. А сколько моментов на самом деле реализовали? Месси за три полных сезона и начало нового забил 118 мячей, Роналду – 109, чуть меньше. Оба при этом забивают чаще, чем можно ожидать, исходя из качества их моментов, что говорит о запредельном индивидуальном классе. Но надо посчитать разницу. У Месси на 17 полных голов больше при более низком качестве моментов, у Роналду – на 3, но при более высокой вероятности забить.

Результат: победа Месси, поскольку качество его моментов чуточку ниже, чем у Роналду, но при этом Лионель выжал на 17 голов больше, чем можно было ждать, исходя из статистики, а Криштиану – на 3.

Результат баттла. Месси – Роналду – 5:0

Счет удивляет, хотя есть объединяющий фактор — нет в мире мазилы такого запредельного класса, как Месси или Роналду. Но оказалось, что Криштиану берет количеством ударов, а не их точностью. Впрочем, выйти на ударную позицию тоже надо уметь, хотя сами смотрите, откуда мажет Роналду в Примере, начиная с сезона 2014/15, а откуда Месси (по данным understat.com). Картинка показательная, у Роналду намного больше промахов из штрафной площади, он — форвард:

Величайший мазила футбола. Месси против Роналду

Лионель играет глубже, старается бить после смещений в центр и аккуратнее обращается с правом на удар. Бьет после лучшей подготовки, опережает португальца по меткости, как показали цифры. Кроме всего прочего, Месси лучше делится мячом с напарниками, если не получается пробить. Роналду вышел на первое место по голевым передачам в чемпионате за «Реал» за последние 25 лет – 84 штуки. Но у Месси за время, что Криштиану играет в Испании, собралось 113 ассистов в Ла Лиге, и тут не победит.

После такого сравнения можно смело выдавать какой-то красивый приз «Легендарный мазила», с которым захочется сфотографироваться на троне. Ведь уверенно побеждает Криштиану Роналду, и не только благодаря старту нового сезона. Форвард «Реала», сборной Португалии и будущий обладатель пятого «Золотого мяча» промахивается и промахивается, прежде чем забить. Как видите, нападающим вправду прощают больше грубых ошибок, чем вратарям и защитникам.

Футбол – удивительная игра, одну оплошность в нем простить сложнее, чем забыть о десятках, даже сотнях промахов, тоже влияющих на результаты. Зато теперь знаете ответ на вопрос, кто бьет по чужим воротам точнее и успешнее, Месси или Роналду? Аргентинец более меткий футболист

Все комментарии
arsen09
arsen09 ответ Zoxa77 (раскрыть)
03 декабря 2017 в 15:21
Внимательнее почитай ! Там во многих сравнениях берутся 3 последних сезона ! Это еще без учета сезона когда Месси забил 91 гол !
arsen09
03 декабря 2017 в 15:13
Хоть что то соккер смог сказать чётко и утвердительно ! А то вечно смотрите сами решайте сами ! Месси более меткий футболист чем Рон ! А более меткий значит просто лучше !
Vave666
Vave666 ответ Funny_Smailik (раскрыть)
08 ноября 2017 в 22:41
Ой, да как по мне главное чтобы ты счастлив был этой статистикой живя))
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ M.S. (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 21:05
на чужом горбу и не стыдно :)
Funny_Smailik
07 ноября 2017 в 21:04
Аргентинец более меткий футболист.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1021654

Этим всё сказано! Утрите сопли сливочные :)
Artuom
Artuom ответ Ismadiyar (раскрыть)
07 ноября 2017 в 18:59
По разному ведь было... Было что Месси больше всех забивал и получал ЗМ, хоть были футболисты больше трофеев взявшие в сезоне. И было что тот же Роналду больше забил, но у Месси больше трофеев - и опять таки мяч Лео брал.

Тоесть хз что там главнее... стата или трофеи... Хотя скорее как когда выгодно, так и крутят.
И точно также по Роналду.
Artuom
Artuom ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 18:28
?? Что в моем ответе(если голы помогли взять трофеи - нормально) непонятно?
Ладно расшифрую: можно забить дофига и ничего не выиграть - польза от этих голов только самому игроку(стата), а если забил не много, но эти голы помогли команде - значит всё норм!
Ismadiyar
07 ноября 2017 в 17:59
Я напомню сезон когда Барса играла на Месси,а он был ЦН то он успел заколотить как никто в мире 91 гол, результативность Роналду и не думает о таком, здесь приведена статистика с которой не поспоришь партнеры создают для Роналду кучу моментов, как тогда Месси, в то время Лео создает столько моментов для своих партнеров и то успевает забивать столько, так кто же лучше! Сезон когда Месси брал трофеи, но индивидуально не брал ЗБ, горы Реала кричали, что за то Португалец сильнее его индвидуально и это главное,а теперь видите ли трофеи все решают!!!
Багров-брат
07 ноября 2017 в 16:09
И зачем все эти бла-бла? Выглядит, как страдания разочарованного глора Месси. Оба - великие футболисты, не повезло, что не единственные великие, зато глорам тема повоевать...)))
Zoxa77
07 ноября 2017 в 14:52
Автор болеет за Барсу.Так как он сравнивает в основном этот сезон. Надо быть обьективным, если сравнивать, то все сезоны надо учесть а не начала сезона где Рон еще не набрал форму.3 месяца назад здесь их сравнивали и учитывали всю карьеру. Там Рон был сильнее😊😅😉
MightyBryom
07 ноября 2017 в 13:36
Поражают люди, которые говорят, что Месси- гений, а Роналду - просто хороший футболист. А как тогда может просто хороший футболист сравняться по золотым мячам с гением (по поводу пятого от CR7 вроде сомнений нет)?

Вы уж тогда или обоих гениями величайте, или выводите вперед Пеле, Марадону и т.д.
rubin kazzzan
07 ноября 2017 в 12:59
Два величайших футболиста!!!!
Casey Ryback
07 ноября 2017 в 12:52
Хорош сравнивать их!!
Artuom
Artuom ответ dutch74 (раскрыть)
07 ноября 2017 в 12:28
"второй - гений, Божьей милостью творящий на поле магию, для которого футбол - смысл жизни."

Это скорее к Рональдиньо относится. Вот для Ронни действительно футбол был смыслом жизни. Красота футбола!, а на статистику ему было начхать. В отличии от Месси, который рвётся всегда набить стату(как и Роналду, как и любые современные форварды).
Ронни на забивал постоянно по 2-4 гола слабым клубам - ну а зачем?? можно ведь забить столько, сколько потребуется для победы, а в остальное время радовать себя и болельщиков красивыми финтами и передачами.
moralesoul
07 ноября 2017 в 11:54
Ой, сейчас куча недовольных будет остуждать Месси!
Блин, да никто не претендовал обвинять кого-то, оба великие, просто чисто про промахи написали.. У всех сразу бомбит, что на Криша не так посмотрели..
нечитайло
07 ноября 2017 в 11:36
Статистика дело не благодарное
ron 80
07 ноября 2017 в 11:14
Тут и обсуждать то нечего....Умным людям и так всё ясно....Месси гений - К.Р. отличный игрок...Всё....
volga.kot
volga.kot ответ The Frei (раскрыть)
07 ноября 2017 в 10:51
Вот вот Дзюба против Коко!!!!)
dutch74
07 ноября 2017 в 10:47
Да хватит уже сравнивать этих двоих...незаангажированным наблюдателям и специалистам уже давно ясно кто есть кто...один - штампует голы, как сваезабивная машина, для которого футбол - средство ублажения своего раздутого эго; второй - гений, Божьей милостью творящий на поле магию, для которого футбол - смысл жизни. И никакие индивидуальные цацки и титулы этого соотношения не изменят...
Valerii
Valerii ответ M.S. (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 10:41
И вклад роника к командным трофеям меньше всех в реале.
Valerii
Valerii ответ M.S. (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2017 в 10:39, ред.
Команда роника выиграла столько то трофеев а команда Месси столько то. Ты сравниваешь команды раз считаешь командные трофеи, не переворачивай. . Ты сравни за 10 лет .
Sunchees
07 ноября 2017 в 09:30
Футбол – удивительная игра, одну оплошность в нем простить сложнее, чем забыть о десятках, даже сотнях промахов, тоже влияющих на результаты.
Сейв вратаря - зрелище. Неточный удар - тоже зрелище. Ошибка вратаря - гол. Вот и...
The Frei
07 ноября 2017 в 08:56
Величайший мазила футбола.

Месси против Роналду? Точно не Дзюба против Кокорина?
Шуnя771
07 ноября 2017 в 07:38
У мну возникло ощущение, что автор болеет за..."Барселону"!

А он как и комментатор матча обязан НЕ показывать свое пристрастие, иначе получается "бочка меда и ложка дегтя"!
За статистику спасибо!
Zidane.5
07 ноября 2017 в 07:31
А почему ЛЧ не считается я чет не понял??))) Потому что Криштиану бьет в два раза точнее и командам в три раза сильнее??))
Dmitry Shakirov
07 ноября 2017 в 07:30
Лео легенда
neomessi
07 ноября 2017 в 06:46
То что Лео круче Роналду это и ёжу понятно.
Не спорю что Роналду супер-мега-крутой игрок. Но Лео это уникальное достояние футбола.
Роналду машина по забиванию голов, у него развит голевое чутье лучше чем у кого либо в мире. Но Лео это изящность в футболе.
Футболиста калибра Роналду мы увидим скоро но такого как Лео наверное не скоро.
Дело тут даже не в ЗМ, Лео одним движением может убрать несколько футболистов и выйти с кипером один на один.
Понятно что они оба сейчас уже не такие эффектные как были года 2-3 назад.
Gleb Kolestnikov
07 ноября 2017 в 06:32
Ох уж эта аргетинская Горемыка,всё сравняться пытается.Ну хоть так ему его сомооценку потешьте,видать это его вдохновляет.За то у CR7 трусы и шампунь,дети и жена афигенная.
IK87
07 ноября 2017 в 05:28
Автор, писака от бога, хоть и аргументирует всё, но предвзятость чувствуется.
IK87
IK87 ответ RDeanW (раскрыть)
07 ноября 2017 в 05:25
Без трофеев? пустослов... его команда на протяжении последних 10 сезонов брала хотя бы один кубок.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить