«Я не трус, но я боюсь». Любимые грабли «Спартака»

22 ноября 2017, 11:10
Спартак

В матче с «Марибором» «Спартак» сыграл в любимую игру: забив гол, отдал инициативу противнику, что обернулось упущенной победой. «Соккер.ру» ищет причины однотипных осечек.

Весьма достойно сыграв в матчах против «Ливерпуля» и «Севильи», «Спартак» дважды не смог обыграть самого слабого противника по лигочемпионской группе – «Марибор», который дважды отвечал на голы москвичей в концовках встреч, когда получал карт-бланш на действия в атаке. Правда, при нынешнем раскладе в квартете даже два успеха над словенцами ничего кардинально не поменяли бы в плане турнирных перспектив: «Спартак» по-прежнему борется за выход в плей-офф, не утратил шансов даже на первое место, только сейчас надо непременно побеждать на «Энфилде», а с двумя викториями над «Марибором» хватило бы ничьей. Но речь о другом – «Спартак» проваливает концовки, что уже вошло в привычку. Во время трансляций матчей РФПЛ неизменно появляется титр: «Спартак» чаще всех в чемпионате России пропускает после 75 минуты». И это заставляет болельщиков беспокойно ерзать перед телеэкранами. Давайте рассмотрим все неудачные концовки «красно-белых» в текущем сезоне.

1 тур РФПЛ (1 гол). «Динамо» — «Спартак» — 2:2 (90+3 минута. «Спартак» пропустил при счете 2:1).
4 тур РФПЛ (1 гол). «Зенит» — «Спартак» — 5:1 (77 минута. Пропустили при счете 1:4).
6 тур РФПЛ (2 гола). ЦСКА – «Спартак» — 2:1 (83 минута. Пропустили при счете 1:0; 86 минута. При счете 1:1).
7 тур РФПЛ (2 гола). «Спартак» — «Локомотив» — 3:4 (83 минута. При счете 2:2 забил «Локо»; 90+1 минута. «Спартак» пропустил при 2:3).
1 тур ЛЧ (1 гол). «Марибор» — «Спартак» — 1:1 (85 минута. На этот момент «Спартак» вел 1:0).
10 тур РФПЛ (2 гола). «Тосно» — «Спартак» — 2:2 (86 минута. При счете 2:0; 90 минута. Заболотный вырвал ничью для «Тосно», забив при счете 2:1 в пользу «Спартака»).
11 тур РФПЛ (1 гол). «Спартак» — «Анжи» — 2:2 (78 минута. «Анжи» забил при счете 1:1. Стоит отметить, что свой первый мяч махачкалинцы забили, когда «Спартак» вел 1:0 на 74 минуте. Немного не уместились в традиционные рамки).
15 тур РФПЛ (1 гол). «Ростов» — «Спартак» — 2:2 (87 минута. «Спартак» вел 2:1 и упустил победу).
17 тур РФПЛ (1 гол). «Краснодар» — «Спартак» — 1:4 (87 минута. «Спартак» пропустил при счете 3:0 в свою пользу).
5 тур ЛЧ. 1 тур ЛЧ (1 гол). «Спартак» — «Марибор» — 1:1 (90+2 минута. Еще одна упущенная победа в концовке, «красно-белые» пропустили, ведя 1:0).

- «Спартак» пропускал после 75 минуты 13 раз в нынешнем сезоне, это 46% от всех пропущенных командой мячей в РФПЛ и Лиге чемпионов;
- Команда Массимо Каррера пропускала в концовках 10 из 25 матчей этого сезона (РФПЛ, ЛЧ, Кубок России + игра за Суперкубок);
- Только 2 из 13 голов не сказались на исходе матчей: от «Зенита» «Спартак» пропустил, и так проигрывая 1:4, от «Краснодара» — когда вел 3:0;
- Остальные 11 голов – это 10 потерянных очков в чемпионате России, а также минус 4 балла в Лиге чемпионов, которые можно было набрать в двух матчах с «Марибором»;
- Чаще всего «Спартак» пропускает в концовках, когда ведет в счете – 8 голов (62%), 3 мяча при ничейном счете (23%) и еще 2, когда проигрывает (15%);

В поисках причины

Привычка из чемпионского сезона? В прошлой кампании, завершившейся для «Спартака» победой в чемпионате России, было очень много побед в один мяч, чаще всего со счетом 1:0. Такие результаты команда Массимо Карреры либо выгрызала в концовках, либо удерживала героическими усилиями. Зачастую – с помощью самоотверженности и удачи, а не формирования неприступной крепости вокруг своих ворот. Но ведь получалось же! Сейчас «Спартак», помня о том опыте, подсознательно действует так же. И стабильно получает черенком от любимых граблей в лоб.

Установка Карреры? Не будем забывать, что «Спартак» — команда итальянского тренера, а чтобы там ни говорили в Коверчано о развитии тактики, главной особенностью «алленаторе» должно быть умение работать на результат. А ближайший путь к нему, как принято считать, построение игры от обороны. Впрочем, теория о «руке Карреры» разбивается о его собственные комментарии, вот и после матча с «Марибором» Массимо заявил, что «Спартаку» не хватило командного опыта, чтобы проконтролировать последние минуты с помощью контроля мяча, а полный отказ от инициативы тренерским штабом вроде бы не предполагался.

Недостаток командного опыта? Стоит прислушаться к Каррере, который настаивает на дефиците именно командного опыта, причем подчеркивает разницу с индивидуальным. Отдельные игроки имеют достаточно «часов полета» на международной арене, но «Спартак» как команда является новичком Лиги чемпионов. Это слишком широкое понятие, но оно объясняет непонимание игроками, как нужно себя вести в той или иной ситуации. У «Спартака» самые большие проблемы не с игрой и исполнительским уровнем, а с линией поведения. С другой стороны, «командным опытом» можно прикрыть осечки в Лиге чемпионов, но как тогда объяснить произошедшее в матчах с «Тосно», «Динамо», «Анжи», «Ростовом»?

Локальные истории? Можно еще предположить, что глобальной причины нет. То есть иногда – как в играх с «Марибором», может действительно сказываться некий пиетет перед соперниками по Лиге чемпионов из-за шапочного знакомства с этим турниром. В других случаях не хватает концентрации, иной раз наверняка и сам Каррера просит отойти назад и поиграть с акцентом на оборону – никто не говорит, что так делать нельзя совсем, но не в 100% же случаев! Тот же «Марибор» «Спартак» убивал на поле до своего гола, мог укатывать в газон и дальше, но позволил поднять голову, выйти в атаку и забить. Правда, будь оборона в оптимальном сочетании – с Джикией и Ещенко, возможно, у словенцев и не возникло бы шанса огорчить Селихова. Еще одна локальная объяснительная.
Словенское проклятие «Спартака»

Что делать?

Выходов из этой ситуации может быть несколько: во-первых, можно научиться обороняться так, что мышь не проскочит, и тогда никакие концовки и «Мариборы» не будут страшны. Путь ли это для «Спартака»? Сомневаюсь. Во-вторых, на поле должны быть игроки-триггеры, которые по собственному решению или, получив команду от тренера, смогут переключать режимы игры. Капитан Глушаков был на поле, но его менталитет – «синица в руке», знающий вдоль и поперек футбольный фольклор Денис при победном счете играет как можно – «подальше от ворот, поближе к премиальным», команда тянется за ним, и конструктивизм из репертуара «Спартака» исчезает. Есть надежда, что со временем очагами другого типа менталитета станут Зобнин и Джикия. Роман подхватил риторику Карреры, а Георгий не стесняется, например, в перерыве матча с «Краснодаром» уверенно заявлять: «Сегодня 100% выиграем». В-третьих, «Спартаку» просто нужно дать время. Таков текущий уровень команды, ее психологический портрет, но если все дело действительно в проблемах роста, как утверждает Каррера, то этот момент просто нужно пережить без поиска глобальных закономерностей и козлов отпущения.

ckori
23 ноября 2017 в 13:12
Ну что это Вам не Краснодар!Подловили Спартак и получилась ничья?А что нас ждёт,выйдем ли в следующий тур?!А сколь было шума,ну прям победа сверхсшибательская!Так расхвалили,что шоколадки и вправду подумали что они лучшие!А так ли это-время покажет!
Красно Синий воин
23 ноября 2017 в 12:24
Кто то Бенфику обыгрывает, а кто то с Марибором мучается!
Михаил Полунин
23 ноября 2017 в 09:18
А ведь если представить, что Спартак не самоустранился от игры в концовках хотя бы ничейных матчей - он на 1 месте во всех турнирах!!!

Сложно судить о причинах, но они точно не игровые... Хотя организация игры в защите немного смущает.

А так при всем негативе, Спартак в этом сезоне играет сильнее, чем в прошлом.

Болеем, смотрим, надеемся...
Ver
Ver
23 ноября 2017 в 08:51
Играть нужно на чужой половине до конца игры, но ГТ...а спартаковцы молодцы,выполнили установку...
Sergeika
22 ноября 2017 в 16:26
Главный враг Спартака - это сам Спартак! Главное недонастрой! И расставаться с Петковичем, Пашаличем, Поповым и т.п.
Nikola45
Nikola45 ответ verek (раскрыть)
22 ноября 2017 в 15:13
А сайт то чей? Зенит если только проиграет то напишут! А Зенит не проигрывает ))
Первым напишет Константин Горин ))
kust07
22 ноября 2017 в 14:06
Пашалич и Попов лишние на поле были,без эмоций,а Попов так вообще игру тормозил. Лучше бы Глушакова и Зобнина выпустил с первых минут,когда у всех сил побольше.
22 ноября 2017 в 13:02
Что то сверх естественного не произошло. Вот 5:1 с Севильей это действительно "за гранью возможного". У Спартака, как и у любой Российской команды, будь то ЦСКА, Зенит или Локомотив игра построена не на мастерстве, а на удаче. Сошлись звезды на небе-будет результат, не сошлись получаем то, что получаем.
verek
22 ноября 2017 в 12:47
аж 3 статьи про спартак после ничьей в ЛЧ, Зениту такая популярность и не снилась)

Фата лист
Фата лист ответ legendsofsails (раскрыть)
22 ноября 2017 в 12:18
Более глупой команды представить трудно, от подобных результатов уже тошно, мне кажется, даже неадекватным уже не смешно от подобного, раньше это было поводом для троллинга, теперь обычное дело, которое не может никого порадовать.
22 ноября 2017 в 12:10
Это так.Но, конкретно в домашнем матче с Марибором,Спартак был ужасен.Командные взаимодействия на нуле-куча потерь при игре в стеночку,а за решениями Зе Луиша вообще никто не успевал.Игра привела меня в бешенство.Эти 1:1 смотрелись хуже,чем 5:1 в Питере.