Soccer.ru

Топ-12 непримиримых соперничеств в российском футболе

21 октября 2018, 10:00
«Спартак» против «Зенита»

У вас есть любимые драки в РПЛ? В день значимого для фанатов «Динамо» и «Зенита» поединка «Соккер.ру» расставляет самые принципиальные схватки по местам.

12. «Крылья Советов» — «Рубин»

Сыграно матчей: 28

Результаты: +5 =8 -15

Осечки фаворита*: в 46 % игр

Изначально дерби связывали только клубы одного города или региона. Но поединок «Ливерпуля» и МЮ теперь принципиальнее, чем игра Клоппа против «Эвертона». Значит, непримиримость можно культивировать. Вот и здесь фанаты «Крыльев Советов» называли дерби матч с «Рубином», чтобы появилась искра в противостоянии команд без соперников в родных городах. Пока у самарцев не получается стабильно обыгрывать «Рубин», Бердыеву с «Крыльями Советов» играется непросто. И фанатам приятно, что такое противостояние зарождается.  

* — здесь и далее «фаворитом» для удобства обозначаем того, кто побеждает чаще.

11. «Краснодар» – ЦСКА

Сыграно матчей: 16

Результаты: +4 =5 -7

Осечки фаворита: в 56 % игр

У «горожан» отобрали дерби города, и после погибели «Кубани» некоторые фанаты футбола точно перебрались на стадион соседа. А там зарождается новое принципиальное противостояние. Во-первых, у «Краснодара» получалось обыгрывать «армейцев». С нетерпением ждем матч через неделю. Во-вторых, если с «Зенитом» и «Спартаком» статистика удручает, то здесь все намного веселее. «Подходи по одному» - девиз «быков» в футболе? Надо выравнивать статистику с историческими грандами, и начать можно с ЦСКА.

10. ЦСКА – «Локомотив»

Сыграно матчей: 61

Результаты: +24 =12 -25

Осечки фаворита: в 61 % игр

На уровне фанатов кровавого противостояния нет. Но нет его и в случае, например, ЦСКА и «Динамо». Не все футбольные соседи враги, как известно по лондонским разборкам. Но когда переходим на поле, то видим неприятную для «армейцев» картину. На данный момент и после поражения в скандальном дерби в начале октября, у Семина перевес по победам в московском дерби. «Локомотив» никогда не громил ЦСКА, но часто побеждает. «Армейцам» неприятно, должны реагировать.   

9. «Ростов» — ЦСКА

Сыграно матчей: 51

Результаты: +13 =9 -29

Осечки фаворита: в 43 % игр

Стоило ЦСКА разок обыграть «Ростов» на выезде – сразу отомстили ответной победой команды Карпина в августе месяце. Но помним, что в Ростове-на-Дону «армейцы» стабильно переживали поражения и ничьи, что и позволяет упомянуть этот матч в общем списке. Редко аутсайдер так цепляется зубами в фаворита. ЦСКА не любит играть против «Ростова», особенно в гостях, и хотя тут нет ненависти – пара интересная.

8. ЦСКА – «Динамо»

Сыграно матчей: 54

Результаты: +18 =16 -20

Осечки фаворита: в 63 % игр

Дружба – дружбой, а поражения по расписанию? «Армейцы» пережили 20 проигранных дерби, общий счет в пользу «бело-голубых». ЦСКА отбирал у них очки в 63 % случаев, а в 66 % матчей осечку допускали сами «армейцы». Можно долго рассказывать, что дерби бывают только с кровью, но смотрите шире. Динамовцы в 10 последних матчах с ЦСКА одержали 6 побед и проиграли всего дважды. Для «армейцев» вопрос принципа не уступить этому соседу, но получается очень, очень редко.

7. «Локомотив» — «Спартак»

Сыграно матчей: 62

Результаты: +21 =15 -26

Осечки фаворита: в 58 % игр

Понятно, что это не так принципиально, как встречи ЦСКА и «Спартака», или «Зенита» с названными московскими клубами. Но посмотрите на результаты – «красно-белые» часто теряли очки в поединках против «Локомотива». Команда Семина в разные времена старалась вырвать очки у соседа, так что в футбольном плане дерби полноценное. И скандальное — был финал Суперкубка России 2017, и веселое – перестрелка 3:4 в чемпионском сезоне «Локомотива». Одна проблема – две нулевые ничьи. Но эта серия прервется.

6. «Зенит» — «Локомотив»

Сыграно матчей: 50

Результаты: +16 =20 -14

Осечки фаворита: в 68 % игр

История историей, но смотрите на поле. Невероятно принципиальное противостояние. В последнем матче была перестрелка 5:3, но если бы встретились на несколько недель позже, когда «Локомотив» набрал ход – для «Зенита» все могло закончиться хуже. В шести последних играх три победы «железнодорожников», в том числе 0:3 в Санкт-Петербурге, и одна ничья. Без малого в 7 матчах из каждых 10 в этом противостоянии огромных корпораций «Зенит» теряет очки.

5. «Динамо» — «Зенит»

Сыграно матчей: 48

Результаты: +11 = 14 -23

Осечки фаворита: в 52 % игр

Если для футболистов Хохлова игра против команды Семака не принципиальная – ошиблись клубом, нужно дать бой. Ведь тут дело не только в футболе, хотя на поле бывали удивительные игры – вроде 7:1 в пользу «Динамо» или 9:3 в пользу «Зенита». Но за стадионом не обошлось без трагедий. Были драки, гнусные провокации – например, оскорбление Яшина. И хотя конфликт порой тлеет, а не горит, вспышки случаются. Для «Зенита» матчи с «Динамо» непростые – в половине случаев теряют очки, пускай и с учетом «технарей».

4. ЦСКА — «Зенит»

Сыграно матчей: 62

Результаты: +24 =16 -22

Осечки фаворита: в 61 % игр

Могли быть ниже, но неслучайно некоторые «армейцы» заявляли, что для них это противостояние принципиальнее, чем матчи против «Спартака». Причина понятная – слишком редко «красно-белые» были чемпионами, поэтому последние титулы в основном делили ЦСКА и «Зенит». Но прошла смена чемпионов на пару лет, как в случае с золотой эрой «Рубина» десять лет назад. И в этой паре началась жуткая серия – четыре подряд ничьи и три по 0:0. Пора все менять, повышать градус.  

3. «Динамо» – «Спартак»

Сыграно матчей: 56

Результаты: +11 =17 -28

Осечки фаворита: в 50 % игр

Историческая значимость в основе, но спартаковцам не нужно объяснять, почему они не сыграли осенью в Лиге чемпионов – из-за поражения от «Динамо» в последнем туре прошлого чемпионата. А их соседям не нужно объяснять, почему исторически это первое невероятно принципиальное соперничество российского футбола. Встречали всякое – и 5:1 в пользу «Динамо», и 4:0 в пользу «Спартака». «Красно-белые» частенько выигрывали, но одна осечка может дорогого стоит, когда фанаты друг друга недолюбливают.

2. ЦСКА — «Спартак»

Сыграно матчей: 63

Результаты: +27 =16 -20

Осечки фаворита: в 57 % игр

«Главное московское дерби» исторически не первое, но знатное и оправдывает ожидания. Хватало скандалов, есть принципиальные перепалки между фанатами, кореография на высоте – особенно когда не опускаются до оскорблений друг друга. «Лужники» в прежние времена собирали. Интересно, сейчас бы справились с такой задачей? В любом  случае, когда «Спартак» даже после «золотой эры» уступает по результатам – понятно, что игра экстремально принципиальная, «красно-белые» в 68 % случаев теряют очки против ЦСКА.

1. «Зенит» — «Спартак»

Сыграно матчей: 54

Результаты: +20 =15 -19

Осечки фаворита: в 63 % игр

Для «Зенита» матчи против «Спартака» складываются трудно. Даже самый успешный период в истории петербуржцев не помог заметно оторваться от «красно-белых». На данный момент счет по победам почти равный, и команда Семака даже ведет – за счет разгромной победы команды Манчини, что забавно. Но о принципиальности споров нет. Поскольку «Зенит» и «Спартак» популярные по всей стране, то получаем живую классику российского футбола. Вражда давняя и злая, и хотя дерби ЦСКА и «Спартака» вплотную к первому месту, выделим именно бой двух самых посещаемых команд РПЛ. Для народа коллективы особенные, а их матчи – событие.   

Все комментарии
d_fincher
d_fincher ответ Roger Young (раскрыть)
22 октября 2018 в 09:59
Ответный плакат - это ОТВЕТНЫЙ плакат. Вы затеяли этот гон и сами жалуетесь на него. Лицемеры.
Djon_V
21 октября 2018 в 20:46
Как говорится - каждому своё. Лично для меня главное дерби страны - Динамо-Спартак
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 14:00
Ага, а ещё 500 миллионов съеденных младенцев и 1,5 миллиарда изнасилованных немок, привет Солженицыну.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 13:58
Зато есть фотки копий блокадных карточек, которыми малолетние 56ы из числа болельщиков Динамо кидались в болельщиков Зенита в Химках. Было это уже после баннера про Яшина, где-то в 2009-10 годах, если я правильно помню. Так что все хороши.
spartach n1
21 октября 2018 в 13:01
Спартак Динамо Москва
Спартак Динамо Киев
Спартак цска

Главные противостояния меняются,Спартак остаётся !
Правдин Семён
21 октября 2018 в 12:46
Материал интересный,но половина противостояний взяты с потолка.
МапС
МапС ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 12:40
- Аллё, полиция? Меня инопланетяне похитили!
- Вы что - бухой?
- .... Просто так совпало...
ZENIT GOAL
21 октября 2018 в 12:26
Если уж затронули тему противостояния болельщиков Зенита и Динамо, то неплохо было бы написать, с чего оно по-настоящему началось - с убийства пацана в Питере в 2000 году, простого болельщика, который первый раз шёл на стадион и ни к каким фанатским группировкам не принадлежал. Опять же, ни разу не оправдываю мерзотный поступок с баннером про Яшина, но здесь преступление совершенно другое по степени тяжести. Думаю, спорить с этим бессмысленно.
Roger Young
Roger Young ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 12:15
Учите мат.часть. Зенит 90% своих сезонов провел в высшей лиге страны. Википедия в помощь.

Хотя судя по вашему ЧСВ рассказывать это бесполезно.
Roger Young
Roger Young ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 12:12, ред.
совершено ограбление и убийство, но если нет улик, никого не ограбили и не убили.

Логика доступная только пользователю с ником Классный руководитель.

PS
Если что в российском праве есть термин "сокрытие улик".
alexNr
alexNr ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 11:42
Ты понимаешь в чём штука))) Всегда были "дяди" которые выводили и выводят клубы на топ уровень. Без этих "дядек" никак))) В период успехов Спартака были такие же дяди в политбюро)
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ d_fincher (раскрыть)
21 октября 2018 в 11:42
Нисколько не оправдываю наших идиотов, оскорблявших Яшина, но если так рассуждать, то на какие дерби имеет право Спартак после поздравления с д.р. Гитлера и свастик на трибунах?
Serg3.12
21 октября 2018 в 11:38
Вопрос к автору
с какого события ведется статистика, и что учитывает?
d_fincher
21 октября 2018 в 11:09, ред.
Думаю, что все болельщики согласятся со мной, а не с Гориным. Никакого особенного дерби в матче "Зенит-Спартак" нету. Главная игра в России всегда одна - ЦСКА-Спартак. Никаких зенитов тут близко нет. Деньгами такие вещи не купишь. Уже не говоря о поведении питерских после их транспаранта "Сдох ваш Яшин" питерские не имеют права ни на какое дерби ни с одним уважающим себя клубом.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 11:03
кстати
Помнишь же инцидент в 2014 году, когда на поле выбежали "пешки" ?
Так наверное и помнишь их:
- "Гранат сказал такое , что нельзя прощать"
-" а что сказал Гранат?"
-" я не помню"
Serg3.12
21 октября 2018 в 11:03
Цска пока популярнее Зенита
Спартак - Цска самое непримиримое дерби
Зенит-Цска самый предсказуемый дружеский матч-ничья
(может в этом сезоне решат записать по 3 очка вместо 2))
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 11:02
питерские "дяди" всюду залезли.
Их действия вообще расценивается как вредительство стране.
Государство в государстве
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 10:55
нашел с кем спорить))))
их хоть в глаза...все равно Божья роса.
По их версии шунин сам в себя петарду кинул . Забей
Roger Young
Roger Young ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 10:36, ред.
То есть ты сам можешь назвать точный год? Здорово, молодец, я уже не обладаю такой памятью.
Ты забавный. Случай печатают в газетах (АиФ), не опровергает даже половина московского интернета, но нет - если не сохранились фото, значит не было. Тысячи людей не только из Питера помнят и пишут о нем, но нет, это все байки, которые развели Петербуржцы.

Еще добавь, что Миллер нам всем лично оплачивает разведение сплетен.

Знаешь, это логика как у преступника который если не оставил отпечатков, значит имеет наглость заявить, что преступления не совершал. Но повторяю, отсутствие улик, не отменяет факта преступления. Был матч, была прямая трансляция. Я отлично помню этот баннер.
Да, это чистый субъективизм, можешь сказать я болтун, но мне наплевать на мнение кого-то из сети.

Баннер был, хочешь верь, хочешь нет.
Roger Young
Roger Young ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 10:27
Обе провокации датируются примерно одним временем, 2006-07 год. Если ты привык, что сейчас после каждого матча есть по 100500 фоток/видосов, я тебя огорчу - в то время камеру на телефоне имел далеко не каждый первый.

Отсутствие фото не отменяет и не опровергает наличие акции.
Roger Young
Roger Young ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2018 в 10:21, ред.
на дерби "всея руси" теперь приходит максимум 45 тысяч (на Открытие арену)

На прошлогоднее дерби Зенит - Динамо Спб пришло 46 тысяч

Звание "все Руси" пора отдавать в Петербург. Такое же локальное противостояние, как в столице, но людей ходит больше =)
Roger Young
21 октября 2018 в 10:17, ред.
Почему перед матчем с Динамо все вспоминают гнусный плакат про Яшина, но мало кто говорит об ответном плакате москвичей "ваши деды - людоеды".

Не надо быть однобоким, когда рассказываешь о таких вещах
Leningrad 84
21 октября 2018 в 10:14
"Техрань" у Генича означает "технарь"?
Статья - ни о чем!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить