Soccer.ru

Антисборная 16-го тура: чемпионы, лидеры и немного ЦСКА

04 декабря 2018, 16:00
Смолов

Богатый выбор для антисборной «Соккер.ру» предоставили «Зенит» и «Локомотив»: лидеры РПЛ проиграли в Туле, а чемпионы уступили «Спартаку» в дерби с ошибками и промахами.

Вратарь

Андрей Лунев («Зенит»)

Грубейшую результативную ошибку допустил Давид Юрченко в матче «Енисей» — «Ахмат», но Лунев все-таки оказывается более ценным кадром для антисборной. «Зенит» за весь первый круг пропустил только 11 голов, а тут сразу 4 в первом матче второго круга. Андрей не помешал тулякам забить быстрый мяч, более того - сам занес его за линию, не сориентировавшись, что нужно отбросить мяч от себя. Кангва оформит дубль после циркового трюка Мевли, еще по голу Лунев пропустит от Мирзова и Бакаева.

Защитники

Владислав Игнатьев («Локомотив»)

С поля был удален за фол последней надежды правый защитник «Спартака» Николай Рассказов, но молодой парень принес себя в жертву не зря: Федор Смолов не забил пенальти. Провалил же матч коллега Рассказова по амплуа из команды напротив. Владислав Игнатьев ничего не смог поделать с пронырливым Софьяном Ханни и позволил алжирцу сделать результат двумя «ассистами». 

Александр Анюков («Зенит»)

В обороне «Зенита» провалились все, на кого ни глянь. Во-первых, показалось, что не сработала схема с тремя защитниками, у команды Семака в обороне не было выстроено четкой подстраховки, ради которой стоило бы применять такую тактику. Во-вторых, для Анюкова при всем его опыте играть не на бровке не совсем обычно и непривычно, следствием чего становятся позиционные ошибки, которые Александр не может запросто компенсировать стартовой скоростью, как в молодости. В-третьих, это был просто не день «Зенита» в целом, а также Анюкова лично.

Миха Мевля («Зенит»)

На Мевле висят коллективные грехи, которые он делит с Анюковым и Ивановичем, за провальные действия центра обороны. Апофеозом игры «Зенита» в защите стал четвертый гол «Арсенала», когда Зелимхан Бакаев ложными замахами укладывал соперников штабелями на газон. Но Миха виновен не только за компанию, есть на нем и личный грех: словенский защитник допустил результативную ошибку, скинув грудью мяч на Эванса Кангва. Именно этот гол туляков оказался победным и психологически надломил «Зенит», уже дважды отыгрывавшийся в этом матче.

Роберт Мак («Зенит»)

Не спрашивайте, что номинальный крайний форвард Мак забыл слева в защите. Вернее, спросите об этом у Семака. В схеме 3-5-2 Роберт должен был работать по всей бровке, но, естественно, в атаке у него получалось лучше, чем в обороне, куда словак в силу отсутствия навыка, желания или сил систематически не успевал возвращаться. Аналогичным образом был нарушен баланс на другом фланге, где в зеркальной позиции действовал Далер Кузяев. «Зенит» был чересчур самонадеян – и тактически, и по настрою. Все это и привело к плачевному результату. 

Полузащитники

Леандро Паредес («Зенит»)

В Туле было предъявлено очередное доказательство зависимости «Зенита» от Паредеса. У аргентинца не пошла игра, не смог он связать команду воедино, выбирая не всегда оптимальные решения, но нужно отметить и вот какое обстоятельство: Леандро был заменен при счете 2:2, а сразу после его ухода «Арсенал» забил два мяча. Кажется, на Семака уже давит ситуация, когда у Паредеса есть желтая карточка (получил за бурное проявление эмоций в концовке первого тайма), ведь хавбек ранее подводил команду. Впрочем, и это взаимосвязанные вещи: когда у Лео не идет игра, он начинает грубить и дерзить. 

Игорь Денисов («Локомотив»)

Один из вожаков «Локомотива» тоже неудачно выступил. В матче со «Спартаком» Денисов быстро получил желтую карточку, после чего неправильно встречал атаки «красно-белых» и недостаточно активно участвовал в созидательной игре железнодорожников. Юрий Семин красноречиво оценил игру полузащитника: на второй тайм «Локо» вышел уже без Денисова. 

Иван Обляков (ЦСКА)

В прошлом туре Обляков провел свой самый яркий матч за ЦСКА, став лучшим игроком встречи с «Ахматом», но испытания медными трубами с первой попытки не выдержал. В Ростове-на-Дону Иван не успевал к эпизодам и уступал мячи соперникам, допускал много брака в передачах (78% точность передач в игре с «Ахматом», 66% — в матче с «Ростовом») и, наконец, досрочно покинул поле с красной карточкой. 

Антон Миранчук («Локомотив»)

Кто был самым слабым звеном в дерби? Кто сделал подарок «Спартаку»? Кто тащил «Локомотив» вниз? Об этом человеке ниже, но Антон Миранчук тоже мало что может сказать в свое оправдание. Отыграл на чистых мячах, обострял мало, решения принимал медленно. Есть мнение, что Юрий Павлович затянул с заменой Антона, нужно было раньше упрощать игру и бросать в бой Эдера.

Нападающие

Такума Нисимура (ЦСКА)

Если Чалову был необходим отдых, Федор никак не мог сыграть в стартовом составе – это один разговор, но если Виктор Ганчаренко вкладывал какой-то высший замысел в появление японца в стартовом составе, то его план явно не сработал. Нисимура был инородным телом в игре ЦСКА: за час Такума дюжину раз встретился с мячом и отдал 5 передач. Нужно добавить, что и Арнор Сигурдссон недалеко ушел по степени вовлеченности в игру, но исландец создал самый опасный эпизод в матче для своей команды, заработав пенальти.

Федор Смолов («Локомотив»)

Это был явно не матч Смолова. Как и не год Смолова. Игра против «Спартака» — как весь 2018-й для Федора в миниатюре: тут и сомнения, и дикий промах с двух метров, и пенальти, отношения с которым не сложились. Реализуй форвард два момента – и «Локомотив» мог бы выиграть, ведь ни в чем не уступил «Спартаку». Промахи Смолова сделали разницу в этом матче, а разница эта оказалась не в пользу его команды.

Тренер

Сергей Семак («Зенит»)

Такие поражения всегда на совести тренера, а тут уж точно нет недостатка в стрелах критики, которые можно выпустить в Семака. Сергею Богдановичу можно предъявить бардак в обороне, провалы «Зенита» в тех зонах, где футболисты действовали не по профилю, скатывание на примитивную игру в атаке в любой непонятной ситуации (бей на Дзюбу — он зацепится, а если не цепляется, то Заболотный ему в помощь), а также систематические неудачи питерцев в выездных встречах. И это уже история для отдельного разговора. 

Все комментарии
Petr Makovenko
10 декабря 2018 в 12:09
Да Иван играл не так как привыкли видеть
RED_BLOOD
05 декабря 2018 в 12:22
Самое интересное это, то что Карась 2 раза Федота подставил:
назначь Карась офсайд - и Федя бы не промахнулся с 1,5 метра и
второй - не придумай Карась пенальти - Федя бы его вообще не пробивал !
А так получается ,что Федя 2 раза спас Карася!
dinoel
05 декабря 2018 в 08:06
Зачем Рассказова на фото поместили вместе со Смоловым?! Невиноватый он
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Фата лист (раскрыть)
05 декабря 2018 в 00:18
если бы да кабы)))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ SHMEL (раскрыть)
05 декабря 2018 в 00:16, ред.
где ты жжужунчик смотрел , по тв?
я увеличил и сделал -стоп кадр там голова приняла удар!
все остальное от тебя и твоих собратьев -собачья чушь!
пора уже быть адекватными - а не распылять на воздух, с КС -пенальти был, с Локо- придуманный карасём!

и напоследок: «Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров сообщил, что арбитр Сергей Карасёв ошибочно назначил пенальти в ворота «Спартака» в матче 16-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (1:2) в эпизоде с защитником красно-белых Николаем Рассказовым.

«Видел запись и не стану говорить, что чёрное — это белое. Пенальти назначен ошибочно, но упрекнуть арбитра Карасёва не могу, потому что в ходе прямой трансляции ни у кого не возникло сомнений даже после просмотра повторов. Хорошо, что появилось новое видео, справедливость восторжествует — парень не пропустит одну игру. «Спартак» обратился в КДК с просьбой отменить красную карточку, комитет вышел на экспертно-судейскую комиссию. Ещё раз повторю: на мой взгляд, 11-метровый назначен ошибочно», — приводит слова Егорова «Спорт-экспресс».
SHMEL
SHMEL ответ RED_BLOOD (раскрыть)
04 декабря 2018 в 22:22
Только свинья не увидит руку в очевиднейшем эпизоде...Сколько раз смотрел-чистейшая рука,очевиднейший пенальти.
Правдин Семён
04 декабря 2018 в 22:06
В целом, придраться не к чему.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2018 в 21:56
не поленись -зайди на сайт Спартака и посмотри ролик , только ишак там может увидеть руку! только не говори что это фейк и тд и тп!
я еще во время самого матча сказал что там была голова а не рука, ибо там голова приняла удар и получилась отдача головы, а на руки!
так что карась просто 8 назначив пенальти и показав карточку!
denmig
04 декабря 2018 в 21:39
Хохохох! - пол лазурито в состав вошло! 4 разка хватило! Все по делу!!!
112910415
04 декабря 2018 в 20:16
перспективная сборная, сыгранная!
Colonist
Colonist ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2018 в 19:44
Или лазурные передасы!
Colonist
04 декабря 2018 в 19:43
6 зенитовцев, лашатки и локо! Хорошая сблрная!:)
pomor45
04 декабря 2018 в 19:32, ред.
Я уверен, что Семак не ошибался, а пробовал ребят не на родных позициях, чтобы посмотреть их возможности при выборе вариантов вынужденной ротации: карточки, травмы, усталость и пр. Он имел на это право, имея некоторый запас очков. Примечательно, что Оздоева уже не пробует ни в какой роли: похоже первый кандидат на отсев.
Лунёва в первом быстром голе, который и скорректировал все построения Семака, я бы винить не стал. Он с мячом почти метр юзом по ледяному полю проехал: где ему на тренировках опыта игры на катке с деревянным от стужи мячом набираться. Всегда было, есть, и будет так, что экстремальные условия всегда в пользу менее квалифицированных игроков. Эти условия просто съедают технические преимущества более классных игроков, уравнивая их с менее классными, играющими просто, как только и умеют, в любых условиях.
shu
shu
04 декабря 2018 в 18:52
Автор, если можно так назвать, только 2 матча смотрел? И про третий где-то услышал? Странно, что Маркизио не вписал... Мог бы и за его счёт попиариться.
papic337
papic337 ответ FILL3286 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2018 в 18:49
Мало армейцев.
papic337
04 декабря 2018 в 18:46
Маловато армейцев!
Фата лист
Фата лист ответ Александр Кузнецов 5 (раскрыть)
04 декабря 2018 в 18:38
Выиграй матч Локо и в сборной было бы 4 спартача, очевидно же.
Котэ в тельняжке
04 декабря 2018 в 18:22
По делу все...
смещной
смещной ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2018 в 18:14
В динамике никто не скажет однозначно кроме Рассказова, играл ли он умышленно.
А если судить по тому времени, что он провел на поле - очень недурно отыграл. Да и к тому же - это фол из разряда Суареса против Ганы на ЧМ 2010. Безвыходная ситуация.
spartach n1
04 декабря 2018 в 17:17
Мы не устанем повторять ))

turist82
turist82 ответ makkie (раскрыть)
04 декабря 2018 в 16:56
Он то кстати правильно сделал - ценой удаления пытался не допустить гола )
makkie
makkie ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2018 в 16:53
Опа, а за что здесь должен быть Рассказов?
За судейскую ошибку и несправедливое удаление?
сергей барашков
04 декабря 2018 в 16:49
Половина команды и семак , это лидер РПЛ
Serg3.12
04 декабря 2018 в 16:48
Японец из третьего местного дивизиона, что тут делает?
Он вне конкурса по определению
Вот его коллега из Исландии вполне подходит
Кроме неоднозначного падения на рубеже штрафной, ничем не отметился
Федора занесли в состав, а чего про Влашича забыли?
alfranza
04 декабря 2018 в 16:45
Весь Зенит в антисборной - какая прелесть!
О какой обороне тут речь? Где она была когда Зениту 2 мяча за 3 минуты влетело? Или как всегда крайний (болельщик) виноват, а бакланы спустили игру в унитаз. "Не хотим и не будем играть и не заставите нас!.
С-Стабильность.
амурец
04 декабря 2018 в 16:17
Все правильно
Александр Кузнецов 5
04 декабря 2018 в 16:07
"Реализуй форвард два момента – и «Локомотив» мог бы выиграть, ведь ни в чем не уступил «Спартаку»." - но при этом в антисборной 4 игрока Локо?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить