Гильерме и «Локо» продлили отношения, эпопея длиной в месяц завершена, железнодорожники снова могут быть на 100% уверены в первом номере. «Соккер.ру» — о счастливом конце.
Вся эта история с несостоявшимся уходом Гильерме из «Локомотива» изначально напоминала партию в покер, где играют не карты, а люди. Было полное ощущение, что Маринато только пугает свой клуб уходом, а железнодорожники делали вид, что не боятся такого исхода. Оппоненты оказались достойны друг друга, никто не уступил, а условия контракта свелись к компромиссным цифрам: Гильерме получил трехлетний контракт с годовой зарплатой 2.3 миллиона евро, а руководство клуба во главе с Василием Кикнадзе не уронило свой уровень доверия среди болельщиков до плинтуса Смородской.
Кикнадзе вообще показал себя молодцом: и легенду клуба не отпустил, и зарплатные аппетиты Гильерме сумел значительно сократить (вратарь требовал 3 миллиона евро в год и еще столько же в качестве подписного бонуса). Учитывая, что в конечном итоге история получилась вполне себе выгодная для руководства «Локомотива», не будем исключать, что часть подпольной игры велась из клуба: имеются в виду вбросы в прессе о заоблачных требованиях Гильерме, которые впоследствии героическими усилиями профессиональных переговорщиков свелись ко вполне приемлемым ценам.
Возможно, именно на это намекал Маринато на встрече с болельщиками, где практически попрощался с «Локомотивом»: «По контракту ситуация не самая приятная. Переговоры идут уже 7 месяцев. В моих мечтах было закончить карьеру в „Локомотиве“, но не все зависит от меня. К сожалению». Генеральный директор Василий Кикнадзе тоже открыто заявил: «Мы предложили 1.9 миллиона евро в год и договор по схеме „1+1“, потом серьезно увеличили сумму, но повторить предложение другого московского клуба не можем. По сумме отступных договориться пока не можем. Скорее всего, Гильерме останется до конца года, а потом уйдет».
После этих слов, казалось, что конец истории любви «Локомотива» и Гильерме не за горами, но буквально за десять дней все перевернулось. Вдруг вышел из игры «Спартак», причиной чему стало оптимистичное заключение о состоянии здоровья Селихова и солидная игра Максименко в первом туре против «Сочи». Буквально вчера Нобель Арустамян пытался засунуть в последний вагон претендентов на Гильерме «Зенит» (вроде бы все логично: недовольство Луневым, желание иметь надежного вратаря с российским паспортом), но уже сегодня этот инсайд сгорел синим пламенем.
Да и вообще прямо сейчас хочется воскликнуть: а был ли мальчик? Гильерме и «Локомотив» пришли к новому контракту тернистой дорогой, но в конце сложилось ощущение, что это была не игра на двоих, а чей-то сложный пасьянс. Вот вратарь ведет переговоры, запрашивая нереальные условия у клуба, который называет своим домом, вот в игру вмешивается принципиальный для фанатов противник с амбициозным генеральным директором, готовый в нарушение своих новых трансферных принципов (не подписывать игроков старше 26 лет) потратить кучу денег на 33-летнего голкипера.
Клуб и футболист прямо говорят о скором разрыве, а потом, словно по команде, устремляются в объятия друг друга, быстро находят компромиссы и подписывают договор на три года, хотя еще десять дней назад озвучивались и другая схема, и другие финансовые условия. Теперь выясняется, что Юрий Семин вообще ни разу не сомневался, что Гильерме останется: «Я очень рад и доволен, что Гильерме остаётся. Было найдено общее и правильное решение. Наш лидер с нами — это замечательно. Слухи про „Спартак“ и „Зенит“ я не читал. Такие ситуации бывают, нашли общий язык в интересах команды. Я был уверен, что Гильерме останется».
Так к чему вообще весь этот балаган? И был ли на самом деле мальчик? Поди ж теперь разбери, но ясно, что «Спартак» представители Гильерме использовали, чтобы раскрутить переговоры с «Локомотивом» — это изначальное предположение оказалось верным. В то же время Кикнадзе мог смотреть на все это с любопытством, давал истории «разгореться» — все-таки человек работал на телевидении, знает толк в пиаре. Тихое и скромное продление контракта с Гильерме дало бы минимальный профит в репутации, сейчас все гораздо интереснее.
Впрочем, не стоит исключать и более простые сценарии, сотканные из случайностей: «Локомотив» мог воспользоваться тем, что «отвалился» «Спартак», и Гильерме стал сговорчивее, либо кто-то из высшего руководства РЖД, узнав о грядущем уходе символа клуба, спустил свыше распоряжение: «Оставить любой ценой!» Такое тоже может быть. Так или иначе, для Маранито Гильерме и «Локомотива» эта остросюжетная история завершилась счастливо. Они дальше будут жить в мире и согласии.
Василий Кикнадзе: «Жаль, что не получилось подписать контракт раньше, но хорошо, что сделали это сейчас! Гильерме – сильный вратарь международного уровня и здорово, что ближайшие три года он проведет с нами. Я поздравляю Гильерме, поздравляю болельщиков, поздравляю нас всех!»
Гильерме: «Переговоры были непростыми, но я очень рад, что в итоге мы нашли компромисс. У истории получился счастливый конец! Я уже 12 лет в клубе плюс три – это получается целых 15. Считайте, вся жизнь. У нас очень сильная команда и сплочённый коллектив. Счастлив, что остаюсь частью „Локо“. Надеюсь, впереди нас ждёт ещё много трофеев!»
Анатолий Мещеряков: «У Гильерме были хорошие предложения от других клубов, но он предпочёл остаться в „Локомотиве“. Я всегда доволен, когда игроки предпочитают клуб, в котором они играют, другим более хорошим предложениям. Вся шумиха в прошлом, Гильерме принял важное для себя решение. Контракт продлён. Для нас страница со всем, что было до подписания, перевернута».




Сборную Аргентины могут не допустить на чемпионат мира
«Интер Майами» выкупил контракт чемпиона мира за 15 млн евро
2

Фото: 

танец удался !
танец удался !
Гильерме: у истории получился счастливый конец, мне уже обещали 1.9млн, а договорился на 2.4млн, получается заработал еще 1.5 ляма$
Гильерме: у истории получился счастливый конец, мне уже обещали 1.9млн, а договорился на 2.4млн, получается заработал еще 1.5 ляма$
Мне жалко некоторых спартачей, я серьёзно переживаю за их здоровье, ведь они так радостно писали, что зимой Гиля им достанется бесплатно и они уделают Локо. Теперь наверное очень переживают, за сердце хватаются, опять неудача!!!
Наверное глупо думать, что Гиля поменяет Локо и тем более на Спартак!
Стабильность, команда семья, Палыч и взять всё это променять на команду, в которой на первом месте интриги, скандалы, расследования, где всем начиная от хозяина клуба до уборщицы на базе мерещатся заговоры против их. Какой смысл идти в команду без будущего?
Вся возня из-за контракта была просто раздута, а это были просто рабочии моменты, но всё хорошо закончилось, всем мои поздравления!!!
Мне жалко некоторых спартачей, я серьёзно переживаю за их здоровье, ведь они так радостно писали, что зимой Гиля им достанется бесплатно и они уделают Локо. Теперь наверное очень переживают, за сердце хватаются, опять неудача!!!
Наверное глупо думать, что Гиля поменяет Локо и тем более на Спартак!
Стабильность, команда семья, Палыч и взять всё это променять на команду, в которой на первом месте интриги, скандалы, расследования, где всем начиная от хозяина клуба до уборщицы на базе мерещатся заговоры против их. Какой смысл идти в команду без будущего?
Вся возня из-за контракта была просто раздута, а это были просто рабочии моменты, но всё хорошо закончилось, всем мои поздравления!!!