Soccer.ru

Наполеон Кононов и «Спартак» без подарков рефери

27 июля 2019, 21:00
Олег Кононов

«Соккер.ру» отслеживает путь москвичей к поражению. Вряд ли удары в каркас ворот или решения рефери оправдывают футболистов и Кононова.

У Кононова нет нужного характера

Один из ста тренеров попадет в «Спартак» и выживет в мясорубке. Характера не хватало и Каррере. Массимо на чемпионской волне мог устроить настоящую революцию, с погромами, зеленой долларовой кровью прилипал, со сменой вертикали власти в клубе. Но испугался. Или не захотел резать гнилое мясо.

В результате его свергли первым и некрасиво. У Карпина характер был, но во времена тренером «Спартака» не хватало опыта. А у Кононова нет ничего из списка, который позволял бы ставить на длительную работу в «Спартаке». Ведь оценка игры «красно-белых» совпадет у фанатов «Зенита», у поклонников москвичей и у стороннего наблюдателя.

Пыжились, тужились, попадали в каркас ворот – не повезло, хотя повезло в первых двух турах, проиграть могли и раньше. Фанаты «Спартака» были огорчены происходящим на поле. Разумеется, услышали очевидные призывы к расставанию с Кононовым, поскольку фаворит объективно не уничтожал скромного новичка из ФНЛ.

Скорее наоборот, Григорян не разнес, но грамотно придушил «Спартак» Кононова. У Башлачева есть песня о водовозе, который попал на сеанс гипнотизера, а тот коварно заставил его ощутить себя Наполеоном по ходу сражения. Водовоз не пережил сравнение себя и императора, а мистичности добавляет последняя строчка: «А на нем был залитый слезами императорский старый сюртук».

У «Спартака» есть водовоз-Наполеон, который многое и зря обещал, но вместо старого сюртука тут новый пиджак. Олег Георгиевич вряд ли признает, что не на своем месте, хотя работает его команда уныло. Футбол-то не поставлен, откуда взяться грамотной работе и уверенным победам? Было видно против «Сочи», против «Ростова», ничего за еще одну неделю Кононов не изменил.

А заявлять, что у «Тамбова» состав сильнее, конечно же, смешно. Со счетом 0:2 проиграл фаворит. Если сейчас Федун с подачи Цорна вернул бы безработного Карреру, у которого нет достойных предложений в Италии, но оградил от клуба Трабукки, то хуже бы не стало. Массимо хотя бы символ чемпионства. И урок, насколько важно настаивать на своем в «Спартаке», уже получил. А Кононов лишь символ уныния.  

Арбитры не оправдывают «Спартак»

Оценочное суждение – первый гол «Спартаку» забили после маленького офсайда, что и заметил помощник арбитра, когда поднял флажок. Но посовещался с Вилковым и передумал. Ну и на пенальти «Спартак» мог претендовать. Хотя тут надо изучать рекомендации именно 2019 года – правила ведь менялись в части игры рукой в штрафных, приплетать пенальти прошлого уже нельзя.

Вот только счет-то не 1:0 в пользу «Тамбова» с левого пенальти. Также слабенько оправдывать все неготовностью футболистов или плохой реализацией ими моментов. Лучше признать, что «Спартаку» помогли избежать позора рефери в первом и втором турах, а вот в третьем наоборот решения судьи сработали в пользу «Тамбова». К победителю нет вопросов, команда Григоряна сыграла круто – боевито, внимательно при стандартах.

Солидно ждали в статическом прессинге, аккуратно перестраивались тактически. Работали и заработали три очка, не пропустив от команды стеночек и забеганий по Кононову. С другой стороны, даже если бы VAR был и повлиял, кто скажет, что еще одна победа или ничья «Спартака» при плохой игре являлась полезной? Незачем оттягивать неизбежное, арбитры в первых двух турах и так повлияли на оценки и положение москвичей в таблице.

Пожалуй, судьи даже помешали сделать выводы. Настрой без эмоциональной победы над «Сочи» на последних секундах щедро добавленного времени мог быть другим, а после поражения от «Ростова» могли иначе подготовиться к «Тамбову». Как видите, просто выбрали извилистый путь к первому поражению, но если оценивать команду, то порадовать нечем. Обычный «Спартак» на грани смены тренера.

Руководство вряд ли верит в Кононова

Они же все видят. Когда речь о «Спартаке», что в матче-открытии сезона на родной арене не может вынести со счетом 3:0 собранную за неделю команду из Сочи, то как раз мелкие эпизоды и делают разницу. «Ростов» создал столько моментов с игры, что должны винить и себя за упущенную возможность обыграть «Спартак». Другим южанам в первом туре не повезло – на победу в один мяч или хотя бы ничью «Сочи» наработал.

А теперь «Тамбов» собрал сливки. Кононов оказался не готов обыгрывать новичков РПЛ. И Карпина не обыграл. Игра «Спартака» для их фанатов грустная, ситуация тоже типичная, но невеселая. Праздник только в Тамбове, поздравляем Григоряна и его подопечных. Фаворита побили, и надо отметить, что Олег Кононов жутко везучий наставник, если смотреть на ситуацию с расстояния.

Мог проиграть 0:1 против «Сочи». Легко представить реализованные Ионовым моменты и победу «Ростова» со счетом 2:1, а также победа «Тамбова» это не только первый гол из, скорее всего, минимального офсайда. Кононов шел на три поражения, а получил четыре пункта из девяти. Вот только впереди «Динамо», «Тун» и «Ахмат». Есть ли надежды на чудесное преображение в команду, которая может попасть в створ?

Фанаты «Спартака», судя по отзывам, уже определились, но Федун и Цорн могут быть менее категоричными. Хотя бы потому, что готовую замену вряд ли нашли, разве что Черчесов согласен, хотя непонятно, какой смысл бросать сборную ради претендента на пятое место? Кононов ведь «Арсенал» сумел подготовить – Черевченко получил нормальную бегущую команду, а в «Спартаке» тренера поджидала неудача.

Остается один вопрос: а зачем вообще назначали Кононова? Разве его темперамент не был известен? Кубок России не завоевали – вылетели от «Урала». Подарили ЦСКА групповой раунд Лиги Европы. Теперь вот такой старт и вялый тренер на бровке, когда впереди дерби с «Динамо» и важные матчи в еврокубках. У Кононова к «Спартаку» не может быть вопросов – ему дали время, у фанатов, руководства и даже футболистов – должны быть. В этом конкретном случае тренер много говорил и ничего не сделал.

Осталось два вопроса. Когда уволят? И есть ли на горизонте подходящий спаситель? Шалимова не предлагать, а вот Каррера – очевидный исповедальный вариант. Будет нечто в стиле «простите, фанаты, хотели как лучше, а получилось как всегда». Можно сформулировать итог работы Кононова и в более крепких выражениях, но с этим справятся разочарованные фанаты «Спартака».  

Все комментарии
Андрей77 4
29 июля 2019 в 16:11

Интересные моменты по игре Тамбов Спартак.
Забавно как игрок сыгравший рукой показывает что мяч попал в кулак а не в локоть(7:19).
Плюс на мой взгляд ещё два не назначенных пеналя в ворота Тамбова 8:41 и 9:28
dinoel
29 июля 2019 в 09:09
Карреру все хотели бы видеть на тренерском мостике. И результат, думаю, был бы сразу. Потом спад, и все на круги своя
Андрей77 4
Андрей77 4 ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
28 июля 2019 в 23:39
ну допустим игрок выставил локоть на встречу мячу, что по правилам футбола и рекомендациям ФИФА считается игрой рукой и наказывается назначением пенальти и карточкой игроку нарушевшему правила. поэтому пеналь там 100%, как и то, что Карасёв сегодня начудил в Оренбурге, как и то, что сегодня назначен очень неоднозначный пеналь в ворота Локомотива. А в остальном ЦСКА с победой...
alexNr
28 июля 2019 в 23:20
А спрашивается, чего ждали спартаковские болелы? После удачного сезона, когда чемпионство неожиданно свалилось вам на голову, вместо того чтобы усиливать состав, руководство его планомерно ослабляло)) Промес ушел, Зе Луиш тоже, а кем усилились)) Кононов конечно нечто, но даже если он уйдет вряд ли что-то сильно изменится)
papic337
papic337 ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
28 июля 2019 в 21:40
Я это не помню. Как я уже не один раз говорил. На западе болельщики меряются успехами своих команд, а у нас кто выступил менее позорно.
papic337
papic337 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
28 июля 2019 в 21:36
Интересно, эти факты ты и внукам своим рассказывать будешь? Как же ты неровно дышишь к Спартаку. У меня в памяти не задерживаются косяки ЦСКА, Зенита и других клубов. А они были и не единожды. Ну и что? В Испании, Англии и других футбольных странах болельщики меряются успехами своих команд. А у нас чья команда выступила менее позорно. Тебе не противно? Мне да.
112910415
28 июля 2019 в 18:36
Шалимова не предлагать
Persenchik
28 июля 2019 в 16:52
Так говорите, будто бы Динамо, Ахмат и Тюн- крайне сильные команды. :-D
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ papic337 (раскрыть)
28 июля 2019 в 15:44
Как позорится СпаМ в ЕК, так остальным и не снилось...😂😂😂
7-0, 1-18 и 4-е место в группе ЛЕ - вряд ли какой-либо другой клуб из топ-5 РПЛ сможет хотя-бы повторить эти "достижения". Достойные, кстати, музея в Тарасовка...🤗
П.Пар
28 июля 2019 в 15:22
Что там говорить? Только два слова: Спартак - понос
Проэкт Ман
28 июля 2019 в 12:10
Позор! Впрочем ничего удивительного
papic337
papic337 ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
28 июля 2019 в 11:37
ЦСКА продул КС. Все хихикнули и забыли. А вот поражение Спартака от Сент-Галлена помнят до сих пор. И поражение от Тамбова будут обсуждать ещё долго. Потому как волнует.
борька
28 июля 2019 в 11:36
В настоящее время, Спартак, это децствительнось нашец гнилой системы!
papic337
papic337 ответ Alex-96 (раскрыть)
28 июля 2019 в 11:33
А у остальных клубов нет? Наши, так называемые, ведущие клубы постоянно участвуют в еврокубках, а результат у всех один - позор. У кого-то больший, у кого-то меньший, но всё равно позор.
papic337
papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
28 июля 2019 в 11:29
    КАМЮ
    28 июля 2019 в 11:23
    Что-то не видно комментов ветеранов, Ловчева и Рейнтгольда.
    Всерьёз беспокоюсь за их здоровье
    SHMEL
    28 июля 2019 в 10:10
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ Tostao (раскрыть)
      28 июля 2019 в 09:30
      спасибо , подправил!
      Хотя Массимо мне очень нравится, удары держит как мужик!
      Не владеешь «словом»— лучше промолчи и делай свое дело!
      А не как некоторые —мямлят.
      mars6791
      28 июля 2019 в 09:27
      Нет организации, нет и команды. Нужен человек с большими полномочиями для создания сисьемы клуба,.
      Leningrad 84
      28 июля 2019 в 09:27
        Котэ в тельняжке
        28 июля 2019 в 08:44
        Назаров написал стих!) Хоть что-то стабильно в Спартаке;)
        А если честно... Если некоторые питерцы и противоборствующие москвичи вместо того чтобы подкалывать, начинают подбадривать, Локо прошлого сезона вспоминать, грубо говоря сочувствовать, то в Спартаке кпц какой кризис...
        Винсент Вега
        28 июля 2019 в 08:22
        Не ужели опять заговор против Пищевика? Куда вчера судейский притон смотрел?
        Alex-96
        Alex-96 ответ papic337 (раскрыть)
        28 июля 2019 в 07:50
        Позоры бывают у всех клубов, просто у красно-белых позор поставлен на конвейер.
        Байкал-38
        28 июля 2019 в 07:49
        papic337
        papic337 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
        28 июля 2019 в 07:43
        Кому-то нравится, кому-то не нравится, но все проявляют сильные эмоции. Это и есть всенародная любовь.
        Nikola45
        Nikola45 ответ papic337 (раскрыть)
        28 июля 2019 в 07:42
        Не пугайте меня! )) За что можно любить Тарасят? )) За купленные игры?
        papic337
        papic337 ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
        28 июля 2019 в 07:41
        Про позоры Зенита, Локомотива, ЦСКА и остальных все забывают через месяц. А Спартак другое дело. Годами помнят Сент Галлен. Вот это любовь!
        papic337
        papic337 ответ Nikola45 (раскрыть)
        28 июля 2019 в 07:38
        Сильная эмоция признак сильной любви.
        Евгений Быстров
        28 июля 2019 в 06:32
        Какие 12 очков?!Третий тур только
        Tostao
        Tostao ответ RED_BLOOD (раскрыть)
        28 июля 2019 в 01:40
        Я не понял из твоего поста - так звать Карреру обратно или искать нового? )
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить