Soccer.ru

«Зенит» с нулем очков и ударов. Чемпион России проиграл в Дортмунде

29 октября 2020, 02:00
Аксель Витсель, Артём Дзюба

«Зенит» сыграл на ноль. На ноль забитых голов и ударов в створ. «Соккер.ру» — о поражении чемпиона России, который смотрелся невероятно блекло.

«Не прижимайтесь!»

Еще перед стартом Лиги чемпионов многие кивали в сторону «Локомотива», ожидая от него «традиционного провала» и невнятной игры. Когда же узнали состав групп, только громче стали об этом говорить. Почему начали с «Локомотива»? Потому что он пару дней назад показал нестыдный футбол с действующим чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов и главным гегемоном немецкого и европейского футбола. Дортмундская «Боруссия» у него вроде как на подпевках. А «Локомотив» — в той же роли у «Зенита» был в чемпионате России. Но стыдно именно после игры чемпиона РПЛ, а не после игры «железнодорожников».

«Зенит» с первых минут вышел терпеть. Страдать и терпеть. Первый более-менее толковый выход к воротам Бюрки случился только на 35-й минуте матча. И тот не увенчался успехом. «Зенит» всем составом прижался к своей штрафной и встречал соперника лишь метрах в десяти от нее. Разумеется, в таком режиме выйти в контратаку практически нереально, потому что дортмундцы тут же накрывали все попытки. А гимном первого тайма звучал возглас с тренерской скамейки «Зенита» «Не прижимайтесь!» Сергей Семак тщетно пытался донести до своей команды, как бороться с напирающей «Боруссией». Да и как тут не прижиматься, когда голову поднять некогда. И это при том, что дортмундцы не блистали скоростью и резкостью принятия решений. Но практически любое проникновение за спину Ракицкому или Ловрену создавало напряжение.

Это «Зениту» еще повезло в первом тайме, что Люсьен Фавр тоже предпочитает терпеть и не форсировать события. На поле играла в футбол его команда – соперник стоял стенкой и отбивал мяч. Что ж, такой футбол он тоже видел. Немного передергивает лишь от того, что речь идет о чемпионе России. О чемпионе!

«Не прижимайтесь!» (без Дзюбы)

Поняв, что выраженный нападающий в такой игре – лишняя роскошь, Семак решил в перерыве вовсе убрать центрфорварда. Он выпустил Мостового, рассчитывая справиться с «Боруссией» только с «ложной девяткой». Сути игры это не изменило, о чем отчасти Семак после матча сказал сам:

В первом тайме не получалось цепляться за мячи у Дзюбы. Выпустили Мостового, чтобы использовать пространство. Дзюбу заменили, чтобы разнообразить игру. Центральные защитники выигрывали у него борьбу. Мостовому нужно набираться опыта. Слишком много распылялся, не держался там, где нужно было.

«Зенит» всё так же пыхтел в три ряда около своей штрафной, а «Боруссия» терпела и ждала, когда что-то надломится. Она не делала резких ускорений, она не ломала тактическое построение, не форсировала события, не ускоряла игру нарочно. Она просто долбила и долбила в одно место, понимая, что рано или поздно шанс подвернется. Как тот дождь, который уникальная атмосфера пустых трибун позволяла слышать во втором тайме. Стук капель был подобен настойчивому постукиванию дортмундцев по штрафной питерцев. «Зенит», играя только в своей штрафной и переживая от этого жесткий стресс, всё же ошибся – Караваев налег на плечи Азара при подаче и подарил «Боруссии» пенальти. Та шансом воспользовалась.

И тут-то мы должны были увидеть чудо переключения режима. Но нет. Некоторое время «Боруссия» продолжила держать всё под контролем, а потом махнула и решила сама сыграть на контратаках. Ей для этого потребовалось чуть меньше времени, чем «Зениту», который лелеял надежду так сыграть минут 75, а «Боруссии» хватило и десятка. Даже тут она оказалась эффективнее, что подчеркнула вторым голом. Собственно, и не было у «Зенита» плана «Б». Тут тоже можно почитать Семака, который признался, что закладывался на нулевую ничью:

Можно было играть немного смелее. В целом неплохо играли в обороне до пенальти. Думаю, что моменты были бы до конца матча. Но после пенальти надо было что-то менять, открываться. Мы знали, насколько качественная атака у «Боруссии» — ей нельзя давать пространство. И нам удавалось это. Пенальти испортил ход игры. Могли сыграть вничью, мне кажется. «Боруссия» хорошо прессинговала, заставляла играть нас ниже. Поэтому нам нужно было более разумно распоряжаться мячом.

Ну, где-то сейчас улыбается один Марко Николич и ухмыляется Антон Миранчук. Чемпион России едет в Дортмунд играть на нулевую ничью. Возможно, Семак решил излишне осторожно сыграть после двух подряд поражений своей команды. Но и это вряд ли оправдывает такой выбор тактики.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 12 (6) – 4 (0)

Если кто-то сомневается относительно бравых планов «Зенита» на этот матч, то вот вам показатель ударов по воротам. Ни разу в створ петербуржцы не пробили. Самое веселое у своих ворот соорудил сам Бюрки, сначала ошибившись на выходе в борьбе с Дриусси в первом тайме, а потом уже из-за дождя запалив свечу над вратарской и привезя угловой. Атака «Зенита» таких развлечений и такого напряжения у ворот «Боруссии» не создала. Самым бьющим же оказался Холанд, который нанес три удара, один из них стал голевым.

Владение мячом (точность передач): 65% (89%) – 35% (81%)

Такой низкий процент владения мячом может быть оправдан в случае, когда команда очень четко и эффективно контратакует, быстро распрямляясь. Но «Зенит», избрав такой подход, попросту не умеет его использовать. Часто ли в чемпионате России ему приходится сидеть без мяча, а потом убегать в контратаки? Нет. Вот и с чего бы эта тактика заработала в Дортмунде без практики? Не заработала, конечно. Даже относительно высокая точность передач не спасает впечатление. Потому что «Боруссия» исполнила точно феноменальные 782 паса, а «Зенит» — 332.

Все комментарии
Kosmos58
30 октября 2020 в 14:48
Очень хорошо Зенит играл! Подумаешь, что ни одного удара в створ, но как они старались! Вот следующий раз точно должны хоть раз попасть в ворота. Или в следующий, нужно просто верить, надеяться и ждать!
KamazOMvMOZG
30 октября 2020 в 12:57
Пустышка... 0 ударов это показатель высочайшего уровня команды и желания выигрывать!
виктор бочарников
29 октября 2020 в 23:05
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ sn_spb (раскрыть)
    29 октября 2020 в 20:34, ред.
    Я до сих пор не понимаю зачем надо было убирать Луческу...мне кажется он бы слепил из Зенита конфетку, как в своё время из Шахтёра. А Семак это уровень Уфы...
    ТТ
    ТТ ответ Правдин Семён (раскрыть)
    29 октября 2020 в 15:53
      Свидетель Великой Победы
      29 октября 2020 в 13:36
      У Локо, Краснодара, ЦСКА в группе ЛЧ были гранды, и только Зенит катает вату с евросередняками.
      alfranza
      29 октября 2020 в 12:42
      Бедные настоящие болелы что ездят за командой, Зенит им просто в лицо плюнул.
      andromend
      andromend ответ Владимир Немченков (комментарий удален) (раскрыть)
      29 октября 2020 в 12:32
      С отменой лимита ничего не поменяется. В свое время нам говорили,что неудачи в футболе от того,что игрокам мало платят,теперь контракты заоблачные,результата ноль.Нам обещали перейдем на систему,как в Европе,будет результат в Лигах.Играем в декабре,результата ноль. Пришли к тому,что свои тренеры слабые,игроки зажрались.Отменим лимит,в сборную из ПФЛ набирать будем,потому,что поволокут в Россиию весь шлак, делая деньги за рубежом и отправляя деньги именно туда.
      Правдин Семён
      29 октября 2020 в 12:31
      А я нарушил принцип и даже зарядил на Зенит. В лайве,с кэфом 11. 500))
      oFANATo
      29 октября 2020 в 12:08
      Зенит провел ужасный матч, был жалок и заслуженно проиграл. У зенита после 2 туров 0 очков. Зенит на последнем месте в турнирной таблице с разницей забитых и пропущенных мячей 1-4. Мечты сбываются?
      Трусливый футбол в исполнении зенита, проиграл не крупно (2-0), но смотрелся на фоне Боруссии “мальчиками для битья”. зениту с трудом приходилось выходить на чужую половину поля. зенит не сделал ни одной осмысленной атаки за весь матч. Это позорище, особенно на фоне игры Краснодара с Челси и Локомотива с Баварией. Железнодорожники и "Быки" своих соперников временами гоняли очень даже сильно (первые вообще забили гол, а вторые попали в перекладину). А что сегодня делал на поле типо Чемпион России и типо “флагман” нашего чемпионата? Правильно, стоял всем составом в своей штрафной и оборонял сначала 0-0, а потом и 1-0.
      зенит уже настолько привык к лояльному судейству в чемпионате России, что считает объективные нарушения со своей стороны несправедливыми. Караваев откровенно тянет игрока Борусси за футболку и удивляется, а за что арбитр ставит пенальти? Помимо всего прочего Караваев еще пытается доказать высококвалифицированному арбитру УЕФА, что тот не прав (за что и получает желтую карточку). Пенальти чистый, а судейство объективное. Пора понять, что предвзятое судейство в чемпионате России не помогает зениту, а только вредит команде.
      sn_spb
      29 октября 2020 в 11:28
      Болею за Зенит очень давно, но такую трусливую игру вижу только при Семаке.

      Я изначально был против его назначения, и с каждым годом убеждаюсь, что не зря. С таким составом и вложением денег в команду, мы должны рвать РПЛ и хоть что то показывать в ЛЧ. А тут ...
      Семак за не полных 3 сезона не то что не поставил хоть какой то игры, его тактика "бей вперед игра придет", как во дворе. Тупые забросы на Дзюбу и больше ничего.

      Семак хороший мужик, но как тренер он еще не допрос до Зенита и ЛЧ, понятно что давление со стороны и тп, но блин игры ведь как таковой нет, даже идеи какой то не видно.
      viv
      viv
      29 октября 2020 в 11:01
      Это просто какой то позор.
      BDA81
      BDA81 ответ дэн котовский (раскрыть)
      29 октября 2020 в 10:58
      Раз в год и палка стреляет))) так что не аргумент по поводу реала. А про татарина соглашусь, кроме него ни умеют автобус ставить.
      Roger Young
      29 октября 2020 в 10:57
      Позор
      быстроногий Абелардо
      29 октября 2020 в 10:46, ред.
      Игроки устали. Им явно не хватает средств на восстановление, витамины, массажные салоны, клубы, машины, квартиры, дачи и т.д. и т.п.
      Нужно СРОЧНО закрыть все детские спортивные школы. Продать имущество и вырученные средства пустить на повышение зарплат игрокам. Только так победим!!!!
      112910415
      29 октября 2020 в 10:35
      прошлогодняя Уфа была заметно лучше !
      за
      29 октября 2020 в 09:50
      Что на это скажет красноречивый Медведев?
      Паровозов
      29 октября 2020 в 09:12
      На фоне зенита Локо показал супер атакующий футбол в игре с немцами.
      Даниил Корохов
      29 октября 2020 в 09:11
      Это закономерный результат деятельности газовой помойки у руля нашего футбола! Газпром целый год показывает убытки, наш футбол за последние годы скатился на дно, все к чему прикасаются наши чиновники превращается в 62о! Зенит в Европе - это лакмусовая бумажка, которая показывает уровень погружения нашего футбола, и всем давно уже стало ясно, что без админ ресурса и прочих прелестей бомжи даже в первую пятёрку нашего чемпионата не входят!
      АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
      29 октября 2020 в 08:52
      семак решил сыграть в автобус думал 0-0 отстоять ,но и это не помогло
      10 игруль в защите и полено в центральном круге
      Lu4nik
      29 октября 2020 в 08:30
      уважаемый Зенит, может, уже начнете играть??!! Или слейтесь с ЛЧ... как говорится в одной рекламе - "технарями" будет крыто
      Valeron112
      Valeron112 ответ ШМЕЛЬ-258 (раскрыть)
      29 октября 2020 в 08:14
      Чтоб , главное ЦСКА неопозорить ЛЕ ... как в прошлом сезоне ЛЕ... клубы РПЛ берут вину на себя.
      Владимир_Спартак
      29 октября 2020 в 07:56
        ШМЕЛЬ-258
        29 октября 2020 в 07:34
        Пока что это самый позорный розыгрыш ЛЧ который я наблюдал в исполнении наших клубов, а хуже всех зенит.
        дэн котовский
        дэн котовский ответ BDA81 (раскрыть)
        29 октября 2020 в 07:23
        Отстранялка еще не выросла, чтоб клубы отстранять. По большому счету, наши тренеры ссыкуны и перестраховщики, грамотно загнать автобус, и выиграть на контратаке, способен разве что Бикеич, остальным, нужно искать моменты в атаке, иначе грандов не победишь, что доказал Цска с реалом.
        BDA81
        29 октября 2020 в 07:07
        Почитал отзывы и понял. Все тут тренера от бога, только вопрос?! А дай вам тот же Зенит порулить, вы лучше
        сделаете!! )))) а вообще я бы все клубы РПЛ отстранил от еврокубков лет на 10,чтоб другое поколение игроков выросло и з/п сейчас уже уменьшил. Пусть получают как большая половина нашей не обьятной любимой страны. Тысяч по 30-50, не больше. А так вообще позор, три клуба в ЛЧ и всех на одной ноге обыграли.
        DNK74_02
        DNK74_02 ответ prinzЫп (раскрыть)
        29 октября 2020 в 06:54
        Всё верно. И очень печально. Не стоит паспорт у посредственности таких денег. Пусть играют 11 легов и выдают результат, чем ходят пешеходы.
        И от себя о наболевшем: семак! А ты кто такой? Давай до свидания!!!
        turist82
        29 октября 2020 в 06:47
        Можно бесконечно смотреть на то как проигрывает Зенит. Не надоедает )))
        Ген Геныч
        Ген Геныч ответ prinzЫп (раскрыть)
        29 октября 2020 в 03:38
        Они перестанут быть богами,только при полностью частном футболном функционале!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        prinzЫп
        29 октября 2020 в 03:35
        Никто не ожидал, ну честно, никто не ожидал, что Зенит чего-то добьётся в этом розыгрыше ЛЧ. То, о чём я говорил после жеребьёвки (и не только я) - сбывается. Да это и не мудрено. Зенит, Газпром, РПЛ, РФС - это только большой позор российского футбола!!! Ну не может тренер настраивать своих игроков на ничью, не ДОЛЖЕН!!!! Миллер взял себе чемпионство, чтобы теперь позорить Россию? РПЛ и РФС не хотят сильной, спортивной конкуренции, ввели лимит на легионеров, чтобы платить лишние деньги за российских пешеходов-паспортистов-Буратино?! И где развитие российского футбола? К примеру:
        1. Хорватия, население - 4 227 746 человек.
        2. Сербия, население - 6,982 человек.
        3. Исландия, население - 364 134 человек.
        4. Словения, население - 2 089 310 человек.
        5. Черногория, население - 622 182 человек.
        6. Босния и Герцеговина, население - 3 324 000 человек.
        7. Россия, население, население - 144 500 000 человек.
        А теперь вопрос: - Сколько футболистов из этих стран, играют в чемпионатах ТОП-5? От России целых ТРОЕ: - Черышев, Миранчук и Головин. Сколько от вышеназваных стран? МНОГООООООО!!!!!
        Вот вам и ответ, почему российский футбол такой "классный"?! Потому что, эти денежные мешки-Буратины, никуда и не рвутся. А зачем? Зачем работать, ВКАЛЫВАТЬ до 7-го пота, если можно просто погулять по травушке (а после ЧМ-2018 в России травушка очень классная) и иногда пробежаться ради удовольствия и получать десятки миллионов....
        В общем, пока высшие чины не перестанут считать себя БОГАМИ и делать российский футбол своей забавой, в России никогда не будет футбола европейского уровня и команд тоже...........к огромному сожалению.....
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить