Soccer.ru

У ЦСКА одна победа в 9 матчах Лиги Европы. Момент истины для лидера РПЛ

26 ноября 2020, 15:25
Игроки ЦСКА

А еще говорили, что это «наш турнир».

Что нужно для выхода из группы?

После трех туров, то есть половины турнирной дистанции, ЦСКА замыкает турнирную таблицу группы «K». У «армейцев» только 2 очка, выше располагаются «Фейеноорд» и «Вольфсберг», набравшие по 4 балла, а возглавляет квартет загребское «Динамо» с 5 очками и удивительной для лидера разницей забитых и пропущенных мячей — 1:0. Именно с таким скромным счетом хорватский клуб одолел «Вольфсберг», в то время как матчи с «Фейеноордом» и ЦСКА завершились нулевыми ничьими.

У команды Виктора Ганчаренко тоже две ничьи в активе (1:1 с «Вольфсбергом» в гостях и 0:0 с «Динамо» дома), вот только третий результат — поражение. «Фейеноорд» в третьем туре выиграл у ЦСКА 3:1, оставив российский клуб в хвосте турнирной таблицы. Сегодня «армейцам» снова предстоит матч с голландцами. Учитывая, что очки теряют все соперники, даже поражение не лишит лидеров РПЛ математических шансов на выход в плей-офф Лиги Европы.

Понятно, что надежда на благоприятный исход борьбы в группе в случае поражения в сегодняшнем матче окажется очень слабой, ничья — чуть лучше, но нужны будут победы в двух оставшихся матчах. Конечно, ЦСКА нужна победа, чтобы полноценно включиться в борьбу за путевки в плей-офф. Три очка в игре с «Фейеноордом» позволят уйти с последнего места и полностью контролировать свою судьбу накануне решающих туров.

ЦСКА серьезно относится к Лиге Европы?

Если у кого-то вдруг закралась крамольная мысль о том, что ЦСКА пренебрегает Лигой Европы в угоду результатам в РПЛ, где «армейцы» лидируют и намерены побороться за чемпионство, то спешу разочаровать вас, юные любители конспирологических теорий. В принципе, достаточно взглянуть на стартовые составы «армейцев» в матчах против «Вольфсберга», загребского «Динамо» и «Фейеноорда».

Виктор Ганчаренко в 100% случаев выбирал оптимальные сочетания, никто из лидеров не получал отдых в матчах Лиги Европы. Нет претензий к ЦСКА по настрою и самоотдаче. Везде бились, старались, играли на победу. Увы, это приводит нас к неутешительному выводу: лидер РПЛ набрал 2 очка в матчах с не самими грозными соперниками, хотя на поле были сильнейшие футболисты, чья мотивация не подвергается сомнениям.

У «армейцев» 1 победа в 9 последних матчах Лиги Европы. Серьезно?

Вообще, Лига Европы превратилась в неприступный бастион для ЦСКА, уже во втором сезоне подряд «армейцы» мучаются на групповой стадии. Прошлой осенью было последнее место в группе с «Эспаньолом», «Лудогорцем» и «Ференцварошем», а единственную победу «армейцы» одержали в последнем туре в Испании.

С турнирной точки зрения те три очка ничего не изменили: еще до матча «Эспаньол» обеспечил себе первое место, а ЦСКА забронировал последнее. Так или иначе, эта победа в Барселоне остается единственной для ЦСКА в девяти (!) последних матчах Лиги Европы. Общая разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах — 5:13. Удручающая картина.

«Лудогорец» — ЦСКА — 5:1

ЦСКА — «Эспаньол» — 0:2

ЦСКА — «Ференцварош» — 0:1

«Ференцварош» — ЦСКА — 0:0

ЦСКА — «Лудогорец» — 1:1

«Эспаньол» — ЦСКА — 0:1

«Вольфсберг» — ЦСКА — 1:1

ЦСКА — «Динамо Загреб» — 0:0

«Фейеноорд» — ЦСКА — 3:1

Чем запомнился первый матч против «Фейеноорда»?

- Результат встречи предопределил отрезок с 63-й по 72-ю минуту, за который «армейцы» умудрились пропустить три мяча.

- Редкий матч, в котором соперник заметно превзошел ЦСКА по количеству ударов: 20 (9) — 10 (4).

- На острие атаки Виктор Ганчаренко выставил не Чалова и не Гайча, а исландца Сигурдссона.

- Марио Фернандес сыграл в Роттердаме только полчаса, после чего был вынужден покинуть поле с травмой бедра, из-за которой не играет уже три недели.

- Хорошо знакомый нам главный тренер «Фейеноорда» Дик Адвокат после матча признался, что «иногда с „Валвейком“ играть сложнее, чем с ЦСКА».

- Кстати, Адвокат одержал всего лишь вторую победу над ЦСКА в семи матчах. В качестве тренера «Зенита» голландец не преуспел в соперничестве с «армейцами»: 1 победа в 6 матчах (а еще 4 поражения и ничья).

Кто сегодня сыграет на «ВЭБ-Арене»?

- Марио Фернандеса не было в заявке на игру против «Сочи», нет точных данных относительно его участия в сегодняшней встрече. Виктор Ганчаренко сказал, что состояние Фернандеса будет оценено в день игры. То же самое с Виктором Васиным. У Кучаева обострилась старая болячка, Карпов испытывает последствия пропущенного от Грулева удара в лицо, состояние Дзагоева вызывает вопросы у тренерского штаба.

- «Фейеноорду» не сможет помочь основной вратарь Джастин Бейлоу, который выбыл до конца года. По-прежнему травмирован колумбийский вингер Луис Синистерра, пропустит игру один из лучших бомбардиров «Фейеноорда» Хапс. Под вопросом участие в матче талантливого турецкого полузащитника Оркуна Кокчу, опытного Лероя Фера, а также нападающего Роберта Боженика.

Ориентировочный состав ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев — Зайнутдинов, Дивеев, Магнуссон, Щенников — Марадишвили, Обляков — Сигурдссон, Тикнизян, Влашич — Гайч.

Ориентировочный состав «Фейеноорда» (4-3-3): Марсман — Геертруида, Спайич, Сенеси, Маласиа — Торнстра, Димерс, Тейшейра (Кокчу) — Йоргенсен, Бергейс, Линссен.

Прогноз «Соккер.ру»: если не сегодня, то когда? ЦСКА может одержать первую победу российских клубов на групповых стадиях турниров УЕФА этой мрачной осенью, которая не радует нас результатами в еврокубках. Влашич исправится за не слишком удачный матч с «Сочи» и забьет, «армейцы» выиграют 2:1.

Все комментарии
Дмитрий Климович 3
26 ноября 2020 в 15:29
Сегодня мы всё исправим!
Serg_Diamond
26 ноября 2020 в 15:54
Не стоит зацикливаться на статистике сколько там побед в скольких матчах. Не это главное. Главное - показать хорошую игру. Коллектив в ЦСКА молодой - победы еще будут. Мне как болельщику интереснее смотреть атакующий комбинационный футбол, а не вымученные игрой в "автобус" результаты. ЦСКА сейчас напоминает среднюю европейскую команду. У таких команд одна болезнь - плохая реализация моментов при достаточном количестве моментов создаваемых и в целом веселом темповом футболе. Так играют в Голландии, в Бельгии, в Чехии, в Швейцарии ... Так пытается теперь играть и ЦСКА. Что-то получается, что-то нет. Игра нынешнего ЦСКА выбивается за рамки, привычные для РПЛ. И чем дальше, тем больше.
Причина низкой реализации у таких команд как правило одна - недостаток мастерства нападающих или иными словами отсутствие в составе высококлассных игроков с инстинктом убийцы. То же самое и у ЦСКА. Они пытаются компенсировать это активностью линии полузащиты. С переменным успехом. Получится ли в этот раз увидим.
Свидетель Великой Победы
26 ноября 2020 в 17:49, ред.
ЦСКА может одержать первую победу российских клубов на групповых стадиях турниров УЕФА, вся надежда осталась только на ЦСКА. Так как Краснодар, Зенит, Локо не порадовали своих болельщиков.
Roger Young
26 ноября 2020 в 18:04
Не будет победы. Ничем не обоснованный оптимистичный прогноз.

Унылая игра и будет такая же унылая ничья.
VAN ARM
26 ноября 2020 в 18:44
не думаю что стоит ждать чуда))))
Serdar Pashakow 1
26 ноября 2020 в 20:45
Зачем российским клубам играть в европе. Такую красоту портят, также россию позорят. Играли бы себе в РПЛ, всеравно игроки в европу ехать не хотят, вот научатся играть, пусть потом участвуют
rubin kazzzan
26 ноября 2020 в 19:02
ЦСКА одержит победу
valt134
26 ноября 2020 в 19:05
Думаю, ничья.
112910415
26 ноября 2020 в 19:34
надо побеждать
Over 9000
26 ноября 2020 в 19:45
кем играть-то? стартовый состав видели. опять без флангов ((
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить