Soccer.ru

Хет-трик «Зенита». Семак – 8-кратный чемпион, а его команда бьёт рекорды РПЛ

03 мая 2021, 12:57
Дзюба

Сергей Богданович с футболистами равняются на Романцева и «Спартак».

71 гол – уже рекорд нового века

Шесть мячей «Локомотиву» позволили перейти отметку в 70 голов. Столько в чемпионатах не забивали с переходного сезона. Но тогда сыграли на 14 игр больше, а если перебирать сезоны с 30 турами, то надо отправиться в девяностые, чтобы найти такую высокую результативность.

«Спартак» Романцева побеждал в чемпионате, забив 75 мячей в 1999-м. Это лучший показатель в истории для лидера. Также есть рекорд всех времен – 76 голов в сезоне 1995-го, но тогда «красно-белые» финишировали третьими, а чемпионат выиграла «Алания».

У «Зенита» впереди матчи против «Уфы» и «Тамбова». Пусть Семак даст поиграть резервистам, но не исключено, что петербуржцы забьют пять мячей, соберут 76 голов и рекорд всех времен. Год назад забили 65 мячей, в позапрошлом сезоне – 57, идут по восходящей траектории.

Для чемпионских «Локомотива», «Спартака» и ЦСКА максимум – 51 гол. В этом сезоне второй по голам является команда Тедеско, но у москвичей 50 мячей (но 3 тура впереди).

8-е российское «золото» Семака

Сергей Богданович стал первым после Романцева, кто собрал серию из трех титулов подряд. Хет-трик «Зенита» — уникальное явление для нового века. Серия «Спартака» прервалась в 2001-м, а «Рубин», ЦСКА и сам «Зенит» не собирали по три титула подряд.

Сергей Богданович на третьем раздельном месте по титулам как тренер – сравнялся со Слуцким и Семиным. Впереди только Газзаев с квартетом чемпионств и недосягаемый пока Романцев с восьмеркой титулов. Но если добавить «золото» Семака-футболиста, то получите восьмикратного чемпиона.

По титулам Сергей Богданович сравнялся с Романцевым и Тихоновым (по восемь побед), а выше лишь Дмитрий Ананко – у бывшего защитника «Спартака» девять главных медалей. Из действующих игроков только Акинфеев догонит Семака, если выиграет титул в ближайшее время.

А может отстать сильнее, у «Зенита» есть шанс на серию. Команда с таким кадровым и финансовым запасом может повторить за «Баварией», которая подпускала конкурентов, но в шаге от девятой победы в Будеслиге подряд.

39 голов от «незаметных» героев

Условно незаметных, ведь для внимательных болельщиков Дуглас Сантос – герой сезона, а Ерохин – джокер. Но все-таки редко в чемпионатах России встретишь запасного с 7 голами. Для сравнения, лучший результат лидера «Локомотива» Крыховяка – 9 мячей, хотя проводил на поле намного больше времени.

6 голов и 2 ассиста Мостового – прекрасный результат, Малком забил 3 мяча и отдал 3 результативные передачи, но 5 из них в дни разгромов соперников. А вот Дуглас Сантос помогал ассистами в непростых матчах, не только против удобных соперников. А другие действия влияли на защиту (пропустили 25 – тоже рекорд сезона).

«Зенит» представлен тринадцатью игроками с голами и таким же количеством футболистов с голевыми передачами. Разнообразить табло помогли и соперники, ведь чемпион каждую третью победу смог сделать разгромной – 6 из 18, но коллективом двух форвардов не стали. Год назад Азмун и Дзюба были и лучшими снайперами, и лучшими ассистентами, а сейчас внесли коррективы.

«Незаметные» герои подтянулись – Дуглас с ассистами, Мостовой и Ерохин с голами. И это еще Дриусси и Малком ничего не показали. Аргентинец уедет, а бразильцу дадут шанс, судя по высказываниям и падению его трансферной стоимости.

У Азмуна 19 мячей, идет на рекорд

Дзюбу и без костюма Дэдпула сложно не заметить, а 16 голов и 6 ассистов в РПЛ напоминают, что в зрелом возрасте форвард нашел золотой Грааль. Поменял позицию, работает умнее. Артем намного круче, чем был. Азмун с подсказками Семака и Бердыева прибавил, нападающий забил 19 мячей и отдал 2 ассиста.

Иранцу проще, работает в штрафной площади, находит удары с высоким xG. Показатель на 90 минут высоченный – 0.94, а у Дзюбы на треть скромнее – 0.65. При этом Сердар почти избавился от промахов из отличных позиций. Можно припомнить удары против «Рубина» и «Урала», но идет отлично.

Хватало гола с пенальти (реализовал 3 удара из 4), чтобы иметь 20 мячей, а это уже второй лучший показатель для сезона с тридцатью турами в 21 веке. Девятнадцати мячей хватит для победы в гонке снайперов, но аппетит пришел – Азмуну нужно всего два мяча для повторения рекорда форварда «Спартака» Веллитона – забил 21 гол в 2009 году.

Трех результативных ударов Сердару хватит для абсолютного рекорда нового века для стандартного сезона из 30 туров. Сердар в такой форме, что за ним летом точно придут из топ-5. «Зениту» предстоит непростой трансферный выбор.

Хет-трик не означает деградацию РПЛ

Во-первых, год назад «Локомотив» отстал на 15 очков, а до вчера разрыв составлял всего шесть. Во-вторых, «Зенит» не повторит прошлогодний результат. В-третьих, «Спартак» был лидером, а «Локомотив» прибавил во втором круге. ЦСКА, как и «Краснодар», меняли тренеров, тратили силы и уступали в еврокубках, совершили много ошибок.

«Рубин» или «Сочи» пока не команды о чемпионстве, как и молодое «Динамо». Возраст – важный показатель, ведь у «Зенита» 27.5 лет на брата, у команд Тедеско, Олича, Слуцкого и Шварца – от 24.6 до 25.8. Неопытные конкуренты подарили целые серии без побед над «Зенитом» в очных матчах.

Без таких усилий, как у «Рубина» — костьми легли, но 6 очков забрали, смена чемпиона была невозможной. Но «Спартак» набрал на 17 пунктов больше, чем в прошлом сезоне. ЦСКА повторил прошлогодний результат, но теперь это вызвало отставку тренера. «Рубин» подскочил на 15 пунктов, а «Динамо» на 8.

Да что там, «Сочи» улучшило свой показатель на 16 пунктов. Временные неудачи одного «Краснодара» или влияние рефери на позицию «Ростова» точно не говорят о «деградации РПЛ». «Лион» играл в полуфинале ЛЧ, будучи седьмой командой чемпионата Франции. А их третий призер «Ренн» потом уступил «Краснодару».

Не все так линейно в футболе, как пытаются подавать, не добавляя аргументов и чисел. «Зенит» — солидная команда, справедливый чемпион. Но Семаку надо хорошенько подумать: как улучшить команду к осени? А вот «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Рубин» прибавят, ведь наживут опыт и парочку точечных трансферов летом.

Не исключено, что через год эти команды будут такими же «гостеприимными» на поле для «Зенита», как и полицейские из Санкт-Петербурга для фанатов «Локомотива» с женщинами и детьми включительно. Не спешите хоронить РПЛ, пока нет оснований. Лиги, где есть фаворит, тоже могут развиваться и быть любопытными.

Федун, Галицкий и Орешкин – амбициозные люди. Вряд ли смирятся с вечными титулами «Зенита». Следующий сезон будет для Семака сложнее, чем этот, а пока можно праздновать, заслужили.

Все комментарии
быстроногий Абелардо
07 мая 2021 в 11:27
Казалось бы, причём тут г. Сочи? Но мы то с вами знаем....
valt134
04 мая 2021 в 17:02
Лига Чемпионов нам всё покажет. К 4-му месту в группе Зенит привык. 73о и мишура, одним словом...
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Roger Young (раскрыть)
04 мая 2021 в 01:12
Та ничья позволяла до последнего надеяться на выход из группы. Неудачный пример с Лионом)
Roger Young
Roger Young ответ Димон Булыкин (раскрыть)
03 мая 2021 в 21:02, ред.
может заодно вспомнишь, что принесла ничья 1-1 и какой результат был необходим? Зачем писать А и не писать Б?
Roger Young
Roger Young ответ Vredinka_online (раскрыть)
03 мая 2021 в 20:59, ред.
Здравствуйте. О какой силе Зенита вы говорите? Когда последний раз вы видели хорошее выступление в Европе? Можно 100 раз выиграть у Сочи и Тамбова, только эти победы не стоят ломанного гроша, если ты не можешь подняться выше 4 места в группе.

Не считаю уместным произносить в одном предложении "Зенит" и "Команда на ходу" в последние 6 лет. Последний раз когда за команду было не стыдно, это вылет от Севильи в 1/4 Лиги Европы.

После этого, не видел ни одного матча хорошего уровня с серьезным соперником. Вынести убогий Локо или тем более Уфу - это не подвиг.

Семак не тренер, а свадебный генерал без стратегической мысли. Оздоев и Барриос даже близко не стоят с Витселем и Халком.

Мы стали забивать корявые голы, как ЦСКА в купленных сезонах 2013-2014. Мы перестали выкладываться. Мы перестали ровняться на лучших, нас устраивает звание дворового переростка.

Мне противно отмечать такие ежегодные титулы. Можете, что угодно писать и думать о моей верности. Мне все равно.
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Roger Young (раскрыть)
03 мая 2021 в 17:55, ред.
Зенит - Лион 2:0, 1:1...
Аксинья
03 мая 2021 в 15:05
Эенит, Семак, Дэюба...А о сером кардинале Дюкове хоть бы словечко замолвили или по вашему не достоин?
pomor45
03 мая 2021 в 14:42
Любопытная в РПЛ ситуация: чемпион лиги по всем статьям не выдерживает конкуренции средних клубов ЛЧ.
Зафод Библброкс
03 мая 2021 в 14:33
оставьте "гениального тренера Семака", но поменяйтесь составами с Ротором или Арсеналом - я посмотрю насколько тренер будет гениальным
свою гениальность он уже доказал в ЛЧ
Vredinka_online
Vredinka_online ответ Roger Young (раскрыть)
03 мая 2021 в 14:27
Добрый день. Михаил, я немного не понимаю вашу логику. Что наши лига стала слабей - это понятно сейчас всем. А при чем тут слабость или сила Зенита? Команда играет, команда на ходу. В ней нет громких имен. И мы не должны были становиться чемпионами?
Ангел неБесГрешен
03 мая 2021 в 13:54
Зенит творит историю на поле. Что бы не говорили про админресурс, Зенит обыгрывает соперников на поле.
С ЦСКА взяли 6 очков, с Локо и Спартаком по 4, с Динамо 3. А это 17 очков с прямыми конкурентами.
Не заладилось только с Рубином, и то из-за случайности.
Так что чемпионство Зенита вполне заслужено и оправдано. Нет в таблице показателей, где питерцы уступили бы конкурентам ..
Roger Young
03 мая 2021 в 13:47, ред.
Ренн стал бронзовым призером не благодаря, а вопреки, так как чемпионат окончили преждевременно. По факту, команда не уровня ЛЧ.

А приписывать пример Лиона, который был седьмым и дошел до полуфинала не уместно. Лион прогрессирует и сейчас доказывает, что его настоящий уровень выше. А где в это время был Зенит? И с каким счетом он сыграл с тем же Лионом, напомнить?

Можно что угодно говорить про то, что в чемпионате есть конкуренция, что хороший уровень,только стоит посмотреть на выступления наших команд в еврокубках и все станет на свои места

Зенит стал чемпионом слабой лиги, сильнейшим среди слабейших. Это не та команда, что играла на равных с Севильей и побеждала Порту с Бенфикой.

Просто противно
d_fincher
03 мая 2021 в 13:37
    Hypnoz
    03 мая 2021 в 13:14
    Бомжи заслужили такого напа, как Дзюба :)))) !
    shlomo
    03 мая 2021 в 13:07
    Спасибо за статью....ну что, Зенит на кураже разнёс Локомотив и защитил чемпионский титул РПЛ ( с чем я Питер и поздравляю...).... Зенит победил красиво, крупно, не только сегодня и в чемпионате в целом...и впервые Семак выигрывает чемпионство на домашней арене.... а вообще то очень странный матч.... ещё больше удивляли котировки БК на него.... на победу Локо давали 7!!!!! (даже с форой +1 на Локо давали больше 2!!!!) как на команду со дна таблицы.... и это при том, что Локо до этого был надёжен в обороне и ему нужны были очки, а для Зенита поражение было бы некритично.....то есть было ощущение, что еще до матча ожидался разгром....
    drug01
    03 мая 2021 в 13:03
    Не получил приз за март....????
    Дмитрий Климович 3
    03 мая 2021 в 13:01
    Поздравляю Зенит с чемпионством!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить