Soccer.ru

От феерии к унынию. «Реал» и «Челси» оставили вопросы в полуфинале ЛЧ

28 апреля 2021, 01:34
Тиаго Силва и Карим Бензема

«Реал» и «Челси» сохранили интригу на ответную игру. «Соккер.ру» — о первом раунде полуфинального противостояния в Мадриде.

Дуализм игры

«И вот эту игру мы могли бы смотреть в Суперлиге? Да гораздо веселее смотреть матчи третьего дивизиона чемпионата Бельгии», — примерно такую реакцию озвучивали многие болельщики в Твиттере, наблюдая второй тайм игры между «Реалом» и «Челси». Он был наполнен тактической борьбой, играми замен и разума, но не слишком впечатлил болельщиков, которым нужны красивые действия, яркие эмоции и драйв. Одно глухое напряжение уже не насыщает.

А именно им был наполнен матч после перерыва. В нем голов мы не увидели. Соперники слишком уж испугались собственной прыти первого тайма, а также накатившей усталости, приводящей к росту риска ошибиться, и вспомнили про существование второго матча, где всё можно поправить и дожать, но только если не совершать ошибок сейчас. С этими мыслями и докатали до ничьей. Но путь к ней был веселым.

Бодрый старт

Всё самое важное и интересное в матче произошло до перерыва. Сам выбор тактики и готовность команд реализовывать задумки определили развитие событий. «Челси» и Тухель переиграли «Реал» и Зидана. Мадридцы вышли с попытками играть в высокий прессинг, но с недостатком движения. И гораздо больше готовый к силовому физически истощающему футболу «Челси» этим воспользовался. В первой части стартового тайма лондонцы просто уничтожали противника и к тому моменту, когда Пулишич открыл счет, они должны были забить пару голов.

Но там вмешался другой фактор – плохая реализация у Вернера, за которую Тимо получает всё больше и больше давления и негатива в Англии. Этот матч только добавит масла в огонь. Но это частная история. А общий смысл действа заключался в том, что «Челси» гораздо лучше двигался, больше успевал и острее атаковал. Наглый гол Пулишича стал олицетворением вялости и несобранности мадридцев.

Чудеса техники и тренерское чутье

Тем не менее, сохранить этот ритм «Челси» физически не мог – слишком энергозатратно. Поэтому «Реал» начал копать ходы к чужим воротам еще в первом тайме. Тогда случилось попадание Бензема в штангу. Тогда же произошел и ответный гол после розыгрыша углового. Чудеса техники показал всё тот же Бензема, который лицом обработал мяч и пальнул в створ так, что Менди опомниться не успел. Фактически он вернул «Реал» в игру. Но продолжать в том же духе команды не хотели.

Вернее, Зидан был бы не против. Его «Реал» во втором тайме пытался проявлять больше активности, тогда как «Челси», который при Тухеле может цементировать всё, просто выжидал, огрызался и был в целом не против закончить матч результативной ничьей, но не собирался отталкивать от себя перспективу добить при случае соперника на его же поле. Когда перекос в сторону «Реала» становился более существенным, Тухель четко прочувствовал это и провел тройную замену, выпустив Зиеша, Хаверца и Джеймса вместо Пулишича, Вернера и Аспиликуэты. Этот глоток свежести позволил «Челси» окончательно стабилизировать игру и довести ее до приемлемой результативной ничьей.

Столкновение в центре

Однако ключевую роль в противостоянии сыграло сражение средних линий. «Реал» своих крупных успехов в этом сезоне добивался в тех матчах, когда связка Крооса, Модрича и Каземиро перекусывала всех и креативила. Но тут они наткнулись на двужильного Жоржиньо и вездесущего Канте, который оказывался на каждом квадратном метре поля. Бросьте взгляд куда угодно – там точно будет маячить цепкий Канте. Эта пара зарегулировала центр поля в пользу «Челси», а значит, и контроль над переходами из одного режима игры в другой. Потому что фланги с обеих сторон в этом матче не особо использовались.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 9 (1) – 12 (5)

Не самая восхитительная статистика по ударам, которые олицетворяют остроту, но нужно всё же иметь в виду, что речь идет о первом матче в двухраундовом противостоянии. Такие игры редко оказываются фееричными, если не происходит какого-то срыва. А он не случился. Наверное, самое неожиданное – это всего одно попадание «Реала» в створ ворот Менди. И оно стало голевым – очень уж удачно мячом распорядился Бензема.

Он был и самым бьющим на поле наряду с Вернером. У них по четыре попытки. Но у Карима есть кроме гола еще и попадание в каркас ворот. А вот Тимо опять не оправдал надежд поклонников, имел моменты на отрезке, когда «Челси» доминировал, но не реализовал их. Возможно, лондонцы покидали бы Испанию с еще лучшим настроением.

Владение мячом (точность передач): 52% (87%) — 48% (90%)

Борьбу за контроль мяча соперники не вели. Он плавно переходил от одних к другим, разбивая игру на логические отрезки. Поддавливали то лондонцы, то мадридцы, соответственно, колебался и этот показатель. В итоге он чуть выше у «Реала», который был более мотивирован к тому, чтобы добиться победного результата. Поэтому с мячом работал больше. Точность передач оказалась примерно равной, причем соответствующей высокому уровню исполнителей в составе обеих команд. Даже по совершенным пасам они почти на равных – 526 у «Реала» и 520 у «Челси».

А по дистанции лондонцы чуть превзошли мадридцев. Они набегали 107 километров против 103 у «Реала». Это, кстати, является лишним подтверждением более высокой физической готовности «синих». Их «физика» бросалась в глаза с первой до последней минуты. А самыми выносливыми бегунками на поле оказались Жоржиньо и Канте, которые старались этой динамикой передавливать мощь, остроту и креатив Модрича, Каземиро и Крооса.

Слова

Томас Тухель (главный тренер «Челси»):

Мы начали игру очень хорошо, показали характер и качество и заслужили победу после первого тайма. У нас были моменты. К сожалению, «Реал» забил со стандарта, а больше ничего и не создал. Мы ему не позволили. Это был неутешительный счет после первого тайма. Но нам нужно было сохранять спокойствие и не терять уверенности. Второй тайм был наполнен тактической борьбой, можно было увидеть, что мы немного устали. У нас было всего несколько дней, чтобы отдохнуть после другой тяжелой игры на выезде. Пришлось мириться с ничьей. Но мы должны были забить хотя бы еще один мяч. Пропустили-то из ничего.

Эден Азар (полузащитник «Реала»):

Могло быть лучше, а могло быть и хуже. Мы поедем в Лондон за победой. Лично я иду вперед шаг за шагом. Хочется больше играть, быть на поле. В этом матче я сыграл больше, чем раньше. У нас есть еще игры до конца сезона, и я хочу быть к ним готовым. Очень рад, что снова могу играть. Конечно, приятно было снова увидеть людей из «Челси», но я теперь игрок «Реала» и хочу побеждать. Тренер решает, в какой расстановке мы будем действовать. Мы знаем, как играть в три защитника, как играть в четыре.

Что же будет дальше? Ответный матч, который состоится на «Стэмфорд Бридж» 5 мая. Сейчас кажется, что шансы более-менее равны. Ведь всего одна ошибка, один пенальти, одно неловкое действие и удаление могут перевернуть судьбу всего противостояния, в котором ни у кого нет явного преимущества. Но в таком случае стоит обратиться к математике, к статистике, к истории. А они говорят, что у команд, которые на выезде в первом матче сыграли со счетом 1:1, шансы на проход дальше составляют 73 процента. Согласитесь, это гораздо больше говорит в пользу «Челси», чем можно было представить. Но таков исторический опыт. Впрочем, ведь и 27 процентов откуда-то набрались. Главное, что на ответный матч осталась очень живая интрига и напряженность в противостоянии.

Все комментарии
Кьянти
Кьянти ответ Дима Логинов (раскрыть)
29 апреля 2021 в 07:59, ред.
Ты то может быть и не сторонник таких фраз, но от этого сами фразы, за которыми стоит устойчивая реальность, содержания не теряют. Смысл фразы как раз таки в том, что есть вещи, которые целостны сами по себе, они как бы самодостаточны, образно говоря. И эти вещи могут остаться самими собой при любых неблагоприятных для них обстоятельствах. К таким вещам относится и Реал Мадрид. Чесли пока, увы нет. Я не говорю, что Реал обязательно пройдет и уж тем более я не говорю, что Реал всегда и во всех случаях(на коротком отрезке) оставался собой. Я говорю лишь, что все эти бухгалтерские выкдадки не в состоянии прогнозировать игру Реала в отдельно взятой игре, тем более в полуфиналн ЛЧ.

Рееал, это Реал означает, что его нельщя измерить, просчитать, взвесить и пр. Он может из пепла востать и повергнуть любого. Таких клубов больше нет.
Найманчик
Найманчик ответ Дима Логинов (раскрыть)
28 апреля 2021 в 13:31
Если бы да ка бы. Но ты сам понимаешь и все понимают Реал есть Реал! Не просто так в народе говорится. Сколько было Реал хоронили но они всегда рвали всех. Тем более лч это турнир Реала и они умеют в нем играть и добиватся для себя нужного положения. В пору лч преименовать турнир имени Реала)))
Roger Young
28 апреля 2021 в 12:37
Надеюсь Челси не оплошает
Дима Логинов
Дима Логинов ответ Кьянти (раскрыть)
28 апреля 2021 в 09:50, ред.
Не сторонник таких выражений наподобие "Реал есть Реал". С тем же успехом можно сказать "Челси есть Челси", ведь они никогда не проигрывали Реалу.
Я сужу исключительно по игре и состоянию команд в данный момент. У Реала нет шансов на проход дальше. Во-первых, они сыграли вничью дома; во-вторых, они играли на пределе и выжать больше просто не смогут, в то время как Челси явно мог прибавить; в-третьих, игровое превосходство в статистике тоже на стороне синих. У Реала вообще не было опасных моментов, а гол забили с нарушением правил, в то время как Челси мог легко забить ещё парочку, если бы у них вместо Вернера был получше нападающий, не транжирящий свои моменты.
90% против 10% на Челси - мой прогноз.
Кьянти
Кьянти ответ Дима Логинов (раскрыть)
28 апреля 2021 в 08:55
В первом тайме Челси и вправду возил Реал, но сказать, что в целом по игре Челси был лучше вряд-ли верно. Может быть чуть быстрее был и свежее. Но Реал всегда Реал, особенно в плэй-офф. Как бы не складывалась игра, у Реала обязательно всегда что-то да найдется, для победы. Ониконечно может и не использовать свой шанс, но Реал всегда с зубами и амегда готов цапнуть...
Elliada
28 апреля 2021 в 08:13
У Челси есть шанс пройти дальше. Они могут закрыться в штрафной как в игре с МС
112910415
28 апреля 2021 в 08:12
у Челси есть шанс !
Roman73
28 апреля 2021 в 07:40, ред.
Полуфиналы самая зрелищная ценная часть, кульминация Лиги Чемпионов и что бы не говорили выездной гол остаётся фактором, отсюда стратегия первого матча, особенно для хозяев -отыграть на ноль. Этот один гол Челси в Мадриде не решает всех проблем но значительно определяет тактику команд в ответке , оставляет больше вариантов для англичан . Реал должен забивать ,а Челси может играть на ноль или побеждать.
Тухель , конечно может выбирать, но должен помнить Реал способен забить гол в любом трудном для себя матче. Мадрид забьёт один , вопрос лишь в том успеет ли Челси забить два за это время ? Реал матёрый хищник , слегка подранненый, но вы бы хотели остаться наедине с подранненым тигром в джунглях или медведем в тайге ? Тухелю и компании следует об этом помнить.
А что же Зидан ? Зидану следует отдельно поблагодарить Тимо Вернера за сохранение интриги и взять его в команду , подавать мячи на тренировках.
Дима Логинов
28 апреля 2021 в 07:26
Мне не кажется, что шансы более-менее равны. Реал играл на пределе, выжать ещё что-то он уже не сможет, а если попытается, то это будет предсмертная агония - завалит и чемпионат тогда вдобавок. Тем более, все сходятся во мнении, что Челси был лучше в целом. Так почему тогда дома шансы лондонцев не будут иметь преимущества?
Челси полностью контролировал игру. Они сделали главное - выключили из игры мощный реаловский центр поля. А без него у испанцев ничего не получалось впереди.
А позади есть Варан. Если вы заметили, то после удара Пулишича мяч влетел в ворота рикошетом от Варана - он продолжает забивать в ворота мадридского Реала и набивать себе трансферную цену тем самым.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить