«Спартак» пропустил на 11-й секунде, но выиграл у «Наполи» в матче с двумя удалениями

30 сентября 2021, 23:40
Спартак

Счастливое безумие.

Шокирующий дебют

Предматчевые расклады однозначно указывали на превосходство «Наполи» во всех компонентах. Сложно было представить, чем мог колеблющийся на ветру «Спартак» удивить лидера Серии A, тем более Лучано Спаллетти провел аккуратную ротацию состава, оставив на скамейке только троих футболистов стартового состава: Ррахмани, Замбо Ангисса и Осимхена.

Грозные опасения подтвердил дебют матча, который мог сломить заведомого «андердога» противостояния: «Наполи» забил уже на 11-й секунде. Простой заброс в штрафную, ошибка Максименко и безошибочное добивание заставили трибуны «Диего Марадоны» взорваться ликованием, и в этот момент проскочила гаденькая мысль: как бы «Спартаку» не устроиться на унизительное поражение в таком матче.

Ключевой момент матча: удаление Марио Руя

Гол на 11-й секунде — это несчастье, из которого трудно делать внятные выводы, но у «Спартака» Витории уже есть «история болезни», из которой сразу полезли знакомые симптомы. Скорая расправа «Наполи» над москвичами сулила лишь беды впереди, а нынешний менталитет «красно-белых» не располагал к проявлениям воли и характера. Все изменил один эпизод на 29-й минуте матча: Марио Руй сыграл открытыми шипами в голень Виктору Мозесу и после просмотра VAR увидел перед собой красную карточку. «Наполи» остался в меньшинстве, а перед «Спартаком» внезапно забрезжила возможность добыть положительный результат по итогам одного из сложнейших выездов сезона.

Событийная концовка первого тайма

Получив численное преимущество, «Спартак» на эмоциях пошел вперед, но перспективные подходы не увенчались достойными упоминания ударами. Более того, у «Наполи» был блестящий шанс упрочить свое преимущество, когда команды временно оказались в равных составах из-за оказания медицинской помощи Жиго за пределами поля: зону француза в центре обороны никто не закрыл, и в финальной фазе острой атаки Зелински пробил вышел ворот из убойной позиции.

Перед самым перерывом произошли еще два эпизода, которые могли оказать серьезное влияние на ход матч. Во-первых, Эсекель Понсе грубо сыграл в борьбе с Маноласом и рисковал отправиться по маршруту Марио Руя. К счастью, словацкий арбитр Кружляк ограничился желтой карточкой, но аргентинца пришлось менять на Соболева, ведь форвард и сам пострадал в стыке. Соболеву хватило нескольких минут, чтобы получить предупреждение за потасовку, которую спровоцировали футболисты «Наполи» во время подготовки к несостоявшемуся в итоге пенальти.

Иван Кружляк указал на «точку» после падения Квинси Промеса в штрафной площади, но во второй раз за тайм отправился смотреть повтор, который убедил его в неправильности изначального решения. «Спартак» остался без пенальти, а команды из-за двух обращений арбитра к VAR, замен и выяснения отношения за рамками спортивной борьбы переиграли в первом тайме почти 10 минут.

«Наполи» предоставил «Спартаку» слишком много свободы

В перерыве Лучано Спаллетти выпустил двух ключевых футболистов — Замбо Ангиссу в центр поля и Виктора Осимхена в атаку. «Наполи» собирался добить «Спартак» скоростными атаками, но решение отдать инициативу москвичам оказалось роковым. Команда Руя Витории оказалась готова к игре первым номером и организовала давление на ворота Мерета, не заставил себя ждать и ответный гол Квинси Промеса, забитый после розыгрыша углового.

«Спартаку» сопутствовали неудачи на старте сезона, и кажется, футболисты «Наполи» после быстрого гола поверили, что соперник настолько уязвим, что проиграет сам себе. «Красно-белые» играли не безупречно, при счете 1:1 хозяева в меньшинстве нагнетали со стандартов, но увлеклись и пропустили быструю атаку «Спартака», в которой никто не сфальшивил. Точку в красивой комбинации поставил вышедший на замену Михаил Игнатов, но это была еще далеко не победа.

Концовка в равных составах

Не успел «Спартак» выйти вперед, как остался в меньшинстве: Кофрие не справился с Осимхеном и заработал на лучшем бомбардире «Наполи» две желтые карточки. У москвичей было полно времени, чтобы проиграть, но вместо этого «Спартак» забил третий мяч, а потом Соболев обязан был делать счет 4:1. Александр промахнулся, а Осимхен сократил отставание до минимума, подарив несколько нервных минут, во время которых «Наполи» играл в навал, Манолас устроил столкновение Максименко и Соболева, а команды провели на поле 9 добавленных минут. Общий хронометраж матча составил порядка 109 минут, возможно, это еще один рекорд Лиги Европы.

Игрок матча. Квинси Промес («Спартак»)

Нужно отметить и Виктора Мозеса, который организовал численное преимущество и первый гол «Спартака», но Квинси, как и положено лидеру, сделал для победы больше остальных партнеров. На счету голландца дубль, а в завершившейся голом Игнатова атаке Промес поучаствовал предголевой передачей.

Цифры и факты

- «Спартак» впервые в текущем сезоне одержал победу в двух подряд матчах, а «Наполи» потерпел первое поражение.

- Квинси Промес оформил свой 14-й дубль в футболке «Спартака». В предыдущий раз голландец забивал два мяча за «красно-белых» 10-го декабря 2017 года в ворота ЦСКА (3:0).

- Счет по ударам в створ — 3:3. Таким образом, каждое попадание «Спартака» в створ ворота Алекса Мерета завершилось голом.

- Победой в Неаполе «Спартак» прервал свою серию из пяти поражений в еврокубках (по два поражения от «Браги» и «Бенфики» в квалификационных раундах плюс досадная неудача в матче с «Легией»)

Viktor novicki
Viktor novicki ответ Андрей Плетнев (раскрыть)
01 октября 2021 в 13:41
болельщик Спартака,рад что в среде болельщиков Зенита ,есть адекватные люди,а нашим командам побед и подняться выше в таблице коэффициентов УЕФА.
Roger Young
01 октября 2021 в 12:23
Молодцы, Спартак. С победой!
zenit_forever2014
01 октября 2021 в 10:33
Это и есть отличие ЛЧ и ЛЕ. В ЛЕ большие команды состав выпускают не основной. Да и мистер, как в лучшие времена. Но проблемы Наполи нам не интересны. Спартак с ПОБЕДОЙ!!! Это было круто!!! Жаль 4 не завалили, было бы вообще огонь!!! С ПОБЕДОЙ!!! Уверена теперь Лестер по плечу.
Дима Логинов
01 октября 2021 в 06:14
После финального свистка пошёл доставать пуховик и зимнюю шапку, в ожидании снега утром, но на удивление светит солнышко и довольно тепло. Может быть это не случайная победа из разряда фантастики, а наконец-то российский футбол начал выкарабкиваться из ямы, в которую он упал. Жаль Локомотив подвёл, но железнодорожники единственные, кто в последнее время бьётся на поле в еврокубках. Будем считать временной неудачей их игру с Лацио.
А Спартак молодец, без шуток. Шериф не Шериф, но хорошая игра на поле лидера Серии А - это достойно. Удачи в следующих играх как красно-белым, так и всем остальным нашим командам.