Soccer.ru

Сборная России справилась без Дзюбы. Карпина не осудят, если он зачехлит Артема после отказа

12 октября 2021, 16:22
Дзюба

Сложная тема, простые выводы.

Карпин пообещал относиться к Дзюбе «как и ко всем» и держал слово

Одним из первых вопросов, на который пришлось отвечать Карпину после назначения на пост главного тренера сборной России, был о Дзюбе. Валерий Георгиевич дал понять, что личные отношения с Артемом не будут влиять на его решения в качестве официального лица, ответственного за результаты сборной России:

Артем Дзюба был и есть важный игрок в российском футболе. Мои личные отношения с кем угодно не могут влиять на сборную. Все остается за бортом. Если Артем будет показывать тот футбол, который может помочь сборной, он будет там. Исчерпан ли конфликт с Дзюбой? Всё, что было до этого, уже не важно. Надо смотреть вперед. Кто будет полезен сборной, тот в сборной будет. Но это необходимо доказывать каждый день.

Впоследствии Карпин еще много раз терпеливо отвечал на однотипные и утомительные вопросы о Дзюбе в том же ключе, а первым подтверждением его слов стала августовская встреча с форвардом «Зенита» в петербургском отеле. На сентябрьский сбор Артем вызов не получил, это решение было публично объяснено, и его все поняли: на тот момент у Дзюбы было одно результативное действие в шести турах РПЛ, он даже не всегда попадал в стартовый состав «Зенита».

Кокетливый отказ Дзюбы сложно понять

В сентябре Артем набрал форму, что отмечал Сергей Семак, а потом и Валерий Карпин включением в расширенный состав сборной России на октябрьские матчи. Однако нападающий на следующий день после дубля в ворота «Рубина» выступил с заявлением, в котором пытался объяснить необъяснимое:

Валерий Георгиевич связался со мной. Я долго думал и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал её ещё не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чьё-то место сейчас было бы неправильным. О чём я честно и сказал тренеру. Я не приостанавливаю карьеру в сборной, мое решение связано с конкретной ситуацией.

После своего отказа Дзюба забил по голу в ворота «Крыльев Советов» и «Сочи», получил приз лучшему игроку РПЛ в сентябре, но в сборную не поехал. Артем выступил за неделю до объявления окончательного состава на матчи со Словакией и Словенией, за две с половиной недели до первой игры октябрьского сбора.

Если бы дело было исключительно в игровых кондициях, Дзюба мог поделиться сомнениями в личном разговоре с Карпиным, попросить пару матчей на размышление, ведь многие кадровые решения и так принимались в последний момент из-за травм: Бакаева не было в окончательной заявке, а он приехал и дважды сыграл в старте, Глебов приехал вместо травмированного Глушакова уже в разгар сбора.

Артем отказался категорично и сразу, причем не от карьеры в сборной, как сделали Игорь Акинфеев и Марио Фернандес, а от поездки на ближайший сбор, что наталкивает на определенные выводы. Если бы сказал, что устал физически и морально от выступлений за клуб и сборную — без проблем, его право, но Дзюба связал свое решение с «конкретной ситуацией».

Артем требует к себе особого отношения

В октябре сборная России оказалась в тяжелом кадровом положении из-за травм, дисквалификаций и отказов Карпин остался без целого десятка футболистов, на которых рассчитывал. Особенно досталось созидательной группе, где Дзюба точно бы пригодился. Увы, он решил иначе. Мало кто верит в правдивость озвученной причины, а догадки ходят разные.

Дзюба не может отпустить старую ссору и не чувствует в себе готовности подчиняться Карпину? Или так он дал симметричный ответ на непопадание в состав сборной на сентябрьские матчи? Тогда Карпин справедливо отметил, что Дзюба не в форме, а теперь набравший ход Артем передразнил: «Смотри, я по-прежнему не в форме».

Может быть, Артем хотел подчеркнуть свою значимость, также популярна и довольно неприятная версия: Дзюба категорически не хочет играть в команде Карпина и понимает, что не придется, если сборная России промахнется мимо ЧМ-2022. У тренера краткосрочный контракт, его будущее зависит от выполнения/невыполнения конкретной задачи.

Возможно, Карпин в сборной всего на несколько месяцев, и форвард в продлении его контракта принимать участие не собирается. Забавно, что адвокаты Дзюбы видят красивый жест в его отказе и язвят, что раньше Артема не хотели видеть в сборной, а теперь клеймят за нежелание в ней играть.

За исключением группы совсем отбитых хейтеров, никто не был против Дзюбы в сборной. Здравомыслящее большинство выступало против особого к нему отношение, которое со стороны Черчесова имело место, с чем вы не будете спорить. Но ведь и отказ от вызова Карпина — продолжение той же истории. Теперь это требование утраченного особого отношения, ведь в новой сборной Дзюбе не гарантированы вызовы и уж тем более место в стартовом составе.

Следующий ход за Карпиным. Он вправе принять любое решение

Свежие результаты сборной России в отборочном цикле, особенно в матчах против Словакии и Словении, дают Карпину карт-бланш. В том числе и в «деле Дзюбы». Отказ Артема по надуманной причине — существенный повод, чтобы поставить на нем крест. Уже понятно, что тренера поддержат в любом решении, а у него самого есть время, чтобы подумать, как будет лучше.

Может ли Карпин в принципе доверять Дзюбе после этой истории? Не повлияет ли напряжение между ними на установившуюся атмосферу в сборной? Личный конфликт ведь не испарился, есть лишь готовность на рабочие отношения ради сборной. И так ли необходим Карпину сомневающийся Дзюба, если к нынешней обойме форвардов присоединится Соболев, который будет в основе «Спартака» после травмы Понсе и примчится в сборную по первому зову?

Могу и даже буду рад ошибиться, но на сегодняшний день напрашивается такой прогноз: Артем Дзюба при Валерии Карпине в сборной России не сыграет. И если так, то попадание на ЧМ-2022 будет равнозначно завершению международной карьеры Дзюбы.

Все комментарии
Владимир Дыкин
13 октября 2021 в 18:09
Этого ..... нельзя подпускать к играм сборной России. Он может, в отместку, и автогол "нарисовать" в игре с Хорватией. Ему наплевать на команду. Собственные амбиции выше всего...
STVA 1
STVA 1 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
13 октября 2021 в 11:48
Я имел в виду работу в сборной!
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ STVA 1 (раскрыть)
13 октября 2021 в 11:12
Не вижу я этого, что видишь ты. Из Спартака сам не ушёл, из Испании его уволили. Ушёл с МАТЧ тв, но деньги там реально маленькие, даже нет смысла обсуждать. Он же тренировать хочет, а не матчи обсуждать. Не любимая работа за маленькие деньги, конечно ему была не нужна. Из Ростова ушёл после ужасных результатов. Его никто не осудит, если вернёт, ведь он очень классный для большинства. Скажет, что дал шанс непутёвому. Наоборот, будет благородным. Я думаю, что дело не в этом, с Артёмом или без, ему надо придумать, как команда будет забивать с игры. Это реально важнее всего. Пока не понятно, как они планировали. Либо я опять, что-то не увидела.
STVA 1
STVA 1 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
13 октября 2021 в 10:59
Его и правда никто не осудит, если он не позовёт Артёма, но, если уйдут победы, то он уйдёт вслед за ними моментально.
1) Если позовет то многие осудят! Лично я осуждать не буду но не пойму это точно!!!!!
2) Карпин не усатый и не будет держаться за место это видно по всей его жизни и складу характера!
Некакойшенко
12 октября 2021 в 22:25
Мечтам Иванушки-турачка о провале нашей сборной в матчах с балканцами пришёл логический трындец как впрочем и его карьере. Как говорится по делам его ему и воздастся. Аминь....
MIvan
MIvan ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
12 октября 2021 в 20:36
... и футбол симпатичнее.

Особенно в Казани, но я против Дзюбы в сборной и в Зените.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
12 октября 2021 в 20:33
А причем здесь Соболев? И второе. Футбол, в который играет Смолов, в принципе отличается от того, во что играл и играет Дзюба. Федор в последней игре нанес три прекрасных дальних удара по воротам, что Дзюбе вообще не свойственно. Время Дзюбы с учетом сложившихся отношений ушло безвозвратно. И не зря говорят. Все, что ни делается, все к лучшему. Иначе еще года два смотрели на бей-беги в исполнении сборной РФ при участии "столба". Хватит.
ViktorVolchok07
12 октября 2021 в 20:12
Всё,Дзюбель...давай до свидания! Скоро прозреет Семак и даст тебе пинка под зад.Ты детка много о себе возомнил,завысил самооценку.
112910415
12 октября 2021 в 20:08
спокойно, Валера решит !
протон
12 октября 2021 в 19:38
Сборная уже 4 раза выиграла без него и сыграла вничью с хорватами...
Перестаньте играть в футбол уровня ФНЛ, вынося мяч на столб, и не будет дзюбозависимости
Дзюбозависимость только у «журналистов»
Roger Young
12 октября 2021 в 18:30
Дзюба вернется и сыграет при Карпине. Но я бы оставил его, как джокера на лавке для интесивного второго тайма
Сергеевич вернулся1
12 октября 2021 в 18:22
Тренер словенцев все по моему объяснил, что без Дзюбы сб. России играла быстрей и гибче. Все ясно, как день и ночь и к чему призывали болельщики Черчесова, который дышал неровно к "нацгерою". Навесы, навесы, навесы на столба, без плана Б.
Forever77
12 октября 2021 в 18:01
Да с таким подъё..м на фиг он не нужен в сборной...
Федор Паршунин
12 октября 2021 в 17:57
Дзюба будучи капитаном при Черчесове неоднократно обращался к болельщикам с пафосными словами о патриотизме и просил поддерживать сборную такая какая она есть, она же наша российская и другой у нас не будет. А сам, когда его позвали в сборную и он был там реально нужен - отказался, неся какую то пургу о физической форме. Такого лицемера и гнилого человека в сборную нельзя подпускать на пушечной выстрел хотя бы для поддержания в команде здоровой рабочей атмосферы. Пусть с игрочишкой Семак возится.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
12 октября 2021 в 17:56
Так и Соболеву там места нет. А Смолов пока не забивает, играя в такой футбол.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Верг (раскрыть)
12 октября 2021 в 17:55
Я думаю, что если бы Артём думал лишь о рекорде, то делал всё, что прикажет, скажет или подумает Карпин. Но нет. Я правда думаю, что его отказ не связан с Валерой, я думаю правда он очень хочет выйти из группы ЛЧ. А говорить об этом глупо. Юве крутая команда, шансов реально мало, но он для себя выбор сделал.
Верг
12 октября 2021 в 17:43, ред.
Львенок сто процентов ждет отставки Валеры, ибо 1 гол , чтобы побить рекорд Кержакова, он его побьет и свалит в закат. А пока что ждет и наяривает на возможную осечку сборной.
ANATOLY KANDAUROV
12 октября 2021 в 17:21, ред.
Все гораздо проще и очевиднее..В той игре, что ставит ВГК в сборной России Дзюбе места нет. Сборная, начинает играть в быстрый и умный футбол, а забросы на столба, те футбол бей беги уже не нужен. Так что пусть дзюба любуется своим телом, в сборной без него лучше, да и футбол симпатичнее.
volga.kot
12 октября 2021 в 17:07
Спасибо скажут все!!! Кроме соперников сборной)
Конь 666
12 октября 2021 в 17:01
Будет так: Мы на ЧМ с первого места, а Дзюба сыграл свой последний матч за сборную на Евро. Всему приходит конец и начинается новое начало))
zenit_forever2014
12 октября 2021 в 16:53, ред.
Дзюба устал и сказал прямо. А всё остальное домыслы. Нужен ли он сборной? Да понятие не имею. Я так и не поняла, как мы собирались забивать. Смолов отлично бегает и прессингует, но за 2 игры не имел ни одного 100 момента, и конечно нет гола. Соболев не сможет так прессинговать, а в пас, как по мне он играет очень плохо. Ну и самый вопрос, а будет ли Соболев вообще стабильно забивать?А, если нет. Сможет ли сборная одерживать победы без голов нападающих, я думаю на сегодня никто не знает. Пусть Карпин думает. Его и правда никто не осудит, если он не позовёт Артёма, но, если уйдут победы, то он уйдёт вслед за ними моментально.
nubom
12 октября 2021 в 16:44
А причем тут Карпин? Дзюба и Фернандес сами приняли решение...
shlomo
12 октября 2021 в 16:38
Спасибо за статью...ну что, поспешное мнение о непрофессионализме Карпина и Дзюбе сложилось о них в Спартаке.....уйдя оба выросли именно как проффи.... мне не надо любить Артема Сергеевича и Валерия Георгивича, достаточно уважать за объемы полезных действиях и даже предголевых усилий первого, что бы не сомневаться в здравомыслии другого..... думаю, что Карпину проще управлять коллективом без Дзюбы и полагаю, даже если Артем забьет 10 мячей в октябре, он вряд ли вернется в ноябре в сборную..... а так что, ну да Дзюба отказался - негодяй, Акинфеев отказался - его право, Марио отказался - молодец, герой..... а с другой стороны, если Артем начнет пачками забивать в октябре, то он очень может пригодиться в матче с Хорватами.....он и Карпин характеры показали, можно и о стране подумать вместе....
Антон Белянкин
12 октября 2021 в 16:37
Спасибо Дзюбе. Он показал, что сборная прекрасно справляется и без него.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить