Soccer.ru

В РПЛ надвигается вратарский кризис. Лимит мешает подстраховать поколение Акинфеева и Гильерме

14 октября 2021, 20:22
Акинфеев Игорь

Многим клубам одновременно понадобятся голкиперы.

Гильерме, Акинфееву и Беленову по 35 лет

Крицюку уже тридцать, Песьякову – 32, Кержакову исполнится 35 в январе, Джанаеву – в марте. Дюпин не юный, Юрию 33 года. Далеко не все клубы достаточно богатые, чтобы найти двух голкиперов примерно одного уровня, как у «Зенита».

Но даже Семак вопрос с голкипером не закрыл на годы наперед. У Крицюка свои минусы, особенно если «Ювентус» будет в форме и расстреляет беднягу в матчах Лиги чемпионов. Акинфеев так себя в ЦСКА поставил, что не может быть реального конкурента. А помните мотивацию уйти со сборной? Состояние здоровья.

В 35 лет голкипер думает о завершении карьеры. Трансферная задача найти или первого, или резервного голкипера стоит перед многими клубами РПЛ. Из 28 голкиперов, сыгравших в новом сезоне, сразу 15 старше тридцати лет. И чаще речь не о ровесниках 30-летнего Нигматуллина, а о поколении Шунина и Коченкова, на пять лет старше. И до сорока, как Буффон, мало кто дотягивает.

В основе в РПЛ всего три молодых голкипера

В академии «Краснодара» есть 19-летний Агкацев, а у «Локомотива» 17-летний Худяков. Но их появление как раз говорит о слабом резерве. Нет конкуренции между двумя опытными россиянами, бывшие дублеры вышли на пенсию или уехали, как 31-летний Юрий Лодыгин, который вернулся в Грецию после лавки в «Арсенале».

Хотя тульский пример плохой, там обычно коллекция вратарей. Лучше обратить внимание, что во многих клубах нет молодых голкиперов. Прекрасно, что Максименко и Сафонов одного поколения – сборная не останется без первого номера. Но молодых и основных в чемпионате почти нет. Тот же «Краснодар» сделает все, чтобы Матвей не очутился в «Зените».

Третий и последний основной голкипер не старше 23 лет – Ломаев из «Крыльев Советов». Именно им, как сообщают, интересуется «Спартак». 27-летнего Селихова добивают травмы, а Ребров в 37 лет готовится к управленской должности. Башковитый человек, грамотно уступил место молодому коллеге. Но нужна конкуренция, и это понимают все тренеры.

Одного Сафонова мало «Краснодару». 35-летний Городов не будет основным в случае отъезда Матвея, например, в топ-5. А это возможно, данные у голкипера замечательные. Вопрос глубины состава будет ключевым в ближайшее время. На трансферном рынке станет жарко, ведь контракты вратарей, с одной стороны, самые дешевые в футболе, с другой – могут подорожать.

Впереди серьезная смена вратарского поколения

Проблема в том, что почти все основные голкиперы – погодки. Да и запасные тоже, у Джанаева за спиной находится Заболотный, которому скоро исполнится 32. Вратарь в идеале должен быть фигурой стабильной, на десятилетие. Так у «Динамо» с Шуниным, так у ЦСКА с Акинфеевым, так у «Локомотива» с Гильерме. Все названые ветераны станут пенсионерами через несколько лет.

Добавьте Коченкова, Дюпина, Беленова, Песьякова, Кержакова, Джанаева, Шелию и Годзюра – РПЛ потеряет минимум 11 вратарей, у каждого из которых есть российский паспорт. А теперь вспоминаем о лимите. Держать иностранного вратаря в чемпионате России является роскошью. Возможно, со временем лимит заменят на «10 плюс 17», тогда можно будет выделить одно место под вратаря-легионера?

Но не хочется терять школу, которая очевидно есть. И которую не всегда ценили. Если пересмотреть голы, то Слуцкий и защитники ЦСКА виноваты в серии Акинфеева в ЛЧ сильнее, чем конкретно голкипер. Игорь ошибался, но под давлением со всех сторон. Вратарей надо уметь оберегать. А ценить их, невзирая на лимит, не научились. Как и крайних защитников – свежий дефицит в составе Карпина об этом напоминает.

Максименко и Сафонов – классные голкиперы, но Помазуна, Лантратова, Гудиева и Лещука надо проверить на стабильность. Пока в списке нет ни одного голкипера, который провел полсезона без ошибок. У того же конкурента Шунина впереди немало серьезных испытаний. Антон выздоровел, но Шварц не ответил прямо, кто будет голкипером в дерби со «Спартаком». Скорее всего, оставят Лещука, ведь там и Бальбуэна поздно вернется из Южной Америки, и Лаксальт в лазарете.

Увидим драку на самых молодых и ценных

Максименко в «Зените» — вариант маловероятный, но переезд Сафонова в Санкт-Петербург читается. А за кем еще может прийти Семак, чтобы усилить состав под Лигу чемпионов? Допускаем, что где-то в академиях прячутся интересные молодые голкиперы. Но если посмотреть на молодежную сборную, то в заявке Агкацев из «Краснодара» — самим «горожанам» понадобится после вероятного трансфера Матвея куда угодно.

Также Иван Бурдачев – его отметил Шварц, но парню 20 лет, пора получать игровую практику на уровне РПЛ. Также вызывают нового подопечного Игнашевича, голкипера «Балтики» Бориско. Максим сыграл в основе против Литвы, и если продолжит прогрессировать, то окажется среди тех, за кого будет драка. Уже в списке Ломаев – у него по 3.6 сэйва, четвертый результат сезона для основных голкиперов после Дюпина, Беленова и Нигматуллина.

Видите, что происходит? Чаще всех тащат ветераны. Хотя отчасти зависит от команды. Максименко хорошо защищают от ударов, как и Гильерме – в хвосте по сэйвам за игру. Важнее процент отраженных ударов, и здесь можем похвалить вратарей «Краснодара». Сафонов в порядке – 86% сэйвов, феноменальный показатель. Но дальше планку выше 81% держат строго опытные Дюпин, Гильерме и Акинфеев.

Когда им придется искать замену в клубах из пула еврокубков, то начнутся приключения. На один матч можно поставить 17-летнего, а на дистанции лучше найти 25-летнего, но таких всего несколько – Лантратов, Лещук, которого «Динамо» теперь точно не отпустит, или Помазун, которого ЦСКА отпустил в «Урал» на правах аренды. Но даже Семак не смог пригласить Дюпина. Непросто найти Максименко, Сафонову и Лещуку хороших дублеров после ухода ветеранов.

Невозможно заменить с ходу Акинфеева. Лимит вставит еще одну палку в колеса, а вратарь – важнейшая фигура. Особенно когда тебя закрывают в свою штрафную, как сборную России против Словакии. Карпин подчеркнул, что надо различать матчи, где команда сама отдает мяч, и где соперник прижимает к воротам. В этом сезоне РПЛ многих именно прижимают, поэтому голов и сэйвов много. Голкиперы будут нужны, ведь 9 из 13 вратарей, сыгравших минимум в семи турах, старше тридцати.

Все комментарии
Рагнарёк
15 октября 2021 в 23:23
Статья из пальца высосана. У нас вратарей в Европе играет едва ли не столько же как полевых игроков.
112910415
15 октября 2021 в 06:11
не сказать, что с вратарями особая проблема
Евгений Сибель
15 октября 2021 в 02:31
Митрюшкин зачах
Ревякин также
Можно вспомнить Фильцов Чилюшкин
Евгений Сибель
15 октября 2021 в 02:29
Да , без Кински и Лобоса скучно. Не хватает таких заводил.
volga.kot
14 октября 2021 в 23:02
Есть вратари, надо только посмотреть получше
Absinthe2
14 октября 2021 в 22:34
Куда подевался рекордсмен по сухим матчам в РПЛ Медведев? Как-то совсем пропал без Кафанова
25процентный клоун
14 октября 2021 в 21:48
Без паники. лучшая защита нападение, но его нет ни у кого
ANATOLY KANDAUROV
14 октября 2021 в 21:47
А с какой стати лимит притянули к проблеме с вратарями? У нас не было проблемы с вратарями и сейчас нет. Просто не надо шарахаться. Черчесов никак не мог определиться. Все надеялся на возвращение Акинфеева, хотя Игорь все четко пояснил. Или здоровье, или сборная. Именно это недоверие к Шунину, Луневу и Гилерме привело к тому, что все они поплыли. Пришел Карпин и все по новой. Кафанов звонит Игорю по тому же вопросу. Нельзя так. У вратарей иная психика, надо ее учитывать. Реально с потенциалом кроме Сафонова Лантратов. Но его игнорируют. Крицюк уже едет с ярмарки. Надо ставку делать на Матвея, Максименко и Лантратова. И доверять, не дергать
Дед за ЦСКА
14 октября 2021 в 21:08
Вратарский вопрос поднят Гориным на сегодня не актуален. А в перспективе молодые
подойдут о которых сегодня мы и не знаем. Нет хороших нападающих, да и игроков типа Головина нет. Словом, куда не кинь всюду клин.
Дмитрий Климович 3
14 октября 2021 в 20:53
Страна большая,надо искать!
BDA8181
14 октября 2021 в 20:41
Хорошая статья и тема интересная. Только вот проблема то не только во вратарях. проблема в каждой линий у нас в Россий. Нет нормального нападающего,нет защитника европейского уровня и даже самое интересное нет нормальных полузащитников. Всегда были в переизбытке,а теперь нет. Так что нужно искать,капать в недрах футбольных академий и обрабатывать алмазы нашего футбольного хозяйства,а не ставить на инвалидов которые и пас не могут отдать и ударить по воротам.
Bastardo
14 октября 2021 в 20:36
Ну и? У Португалии постоянно проблемы с поиском второго вратаря, про третьего тем более. В РФ есть Максименко, Сафонов и Ломаев, а потом может появится кто-то ещё. Дюпина долгое время вообще не знали в высшей лиге.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить