Soccer.ru

Семак – герой сезона. «Зенит» уже поздравляют с очередным чемпионством

31 октября 2021, 17:20
Семак Сергей

Возможно, Уткин поспешил, но лидер РПЛ укрепил позиции.

Не ест мяса, «питается» соперниками

Если Карпин сам лопает десерты, а игрокам запрещает, то Семак – аскет. Его выбор явно базируется на убеждениях жены Анны. Супруга является инициатором отказа тренера от красного мяса и алкоголя (не считая редкого бокала вина). Но свежий хлеб с оливковым маслом, рыба или сыр – его выбор. Наставник не устраивает слежку за игроками, но подход к рациону и тренировкам с его появлением в «Зените» точно поменялся.

Сергей Богданович с годами нашел правильную дистанцию с игроками, ведь ему всего 45 лет, молодой тренер. Не сказать, что футболисты «Зенита» всегда используют подход «надо вести себя так, будто на нас смотрит мама с папой и Семак». Но история Кокорина часть игроков научила, что надо думать о последствиях поступков за полем. А остальные компенсируют отсутствие дисциплины или осторожности правильным футболом. Ярким примером является Ракицкий, который снова в форме.

Семак не всегда был аргументом в пользу побед «Зенита». Но даже в Лиге чемпионов против «Челси», «Мальме» и «Ювентуса» увидели другой уровень подготовки команды со стороны тренерского штаба. Сергей Богданович заметно подрос, и разницу заметили задолго до веселья со «Спартаком» и победы над «Динамо». Семак тактически смелее и при этом спокоен, даже когда уступает.

Всегда умел разбирать клубы РПЛ

«Уфа» Семака частенько и исправно набирала очки. Но в Санкт-Петербурге ставки выше, а масштабности больше. Европейские оппоненты традиционно неудобные для «Зенита». У клуба давняя фобия международных гостевых матчей. Вспомните, как команда унизила Семака поражением в Минске от «Динамо» со счетом 0:4. Ответный матч по счету был похож на игру со «Спартаком» — 8:1, но речь о странном поединке.

В Европе не складывается, зато Семак прекрасно готовится к внутренним соперникам. «Зенит» серьезно относится ко всем солидным оппонентам в лиге. С «Сочи» отдельная статистика, там одно поражение и победы, но с москвичами играет изумительно. Была осечка с «Динамо», случаются ничьи, но за всю карьеру в Санкт-Петербурге Сергей Богданович почти не проигрывал прямым конкурентам.

Разок уступили ЦСКА, есть минимальная неудача против «Локомотива», но в основном речь о победах. «Рубин» дважды переиграл «Зенит» — получил ответное показательное поражение. «Динамо» дома набрало трудовые три очка, а в гостях теперь уже два поражения. Со «Спартаком» история, особенно в Санкт-Петербурге, остается показательной. До Семака принципиальный враг годами не мог покорить «Зенит» в гостях, тренер чтит традицию.

«Зенит» понимает себя лучше всех

Пример успешного коллектива с наставником, который в команде рекордное для РПЛ количество времени. Не все довольны положением в команде, в мире людей иначе не бывает. Но порядок и правила остаются. Семак убрал Дзюбу в запас, изменил схему – играют в три центральных. Ставил Барриоса в защиту, использовал Сантоса на разных позициях. Неудачно экспериментировал с ролью Ерохина в центре поля, хотя запасного форварда из Александра уже сделал, у него немало мячей.

Также Семак вернул Кузяева к футбольной жизни. У него Караваев играет на двух флангах, а Сутормин стал правым защитником. У Вендела сложная роль, хотя этот парень в «Спортинге» числился заменой Бруну Фернандешу – играл выше и меньше разрушал. Клаудиньо очень интересно используют в прессинге, что остается слабым местом команды Семака. Возраст исполнителей сказывается на стиле, но даже когда «Краснодар» предложил открытый футбол, то де-факто случилась 3:3 (финальный счет изменила ошибка судьи).

«Зенит» себя изучил параллельно с тем, как изучали его. А поскольку Тимощук, де Оливейра, Низелик, Симутенков и Анюков оказались единой командой, а бюджет клуба позволяет собрать штаб из 29 человек – 28 помощников, администраторов, тренеров по физической подготовке, аналитиков и сам Семак, то против такой банды сложно любому другому клубу, где аналогичную структуру выстроить невозможно. Не может Витория притащить в Москву 28 помощников, поскольку хоть завтра его могут уволить. Наставник «Зенита» работает три с половиной года, и в этом случае стабильность сказывается.

Приятно, что местный тренер в ударе

«Зенит» не умеет побеждать совсем без разговоров, судейство на старте было скверным. Семак уже в том тренерском статусе, что пора отмечать ошибки в свою пользу и негодовать по их поводу. Заявление, что ему не нужны подачки и сами выиграют, заставит уважать Богдановича сильнее. А пока заставляет соперников страдать. «Динамо» не ждало разгрома, а «Спартак» — разницы в шесть мячей.

Понятно, почему Уткин поздравил «Зенит» с очередным чемпионством. Обыграли с суммарным счетом 11:2 действующего вице-чемпиона и кандидата на второе место. Когда «Зенит» в ударе, то его могут остановить середняки, но меньше шансов у прямых конкурентов. На том и стоят превосходство, не считая индивидуального класса и постоянных поисков новых сочетаний, ролей и тактики. В тренерском смысле дышат полной грудью.

Многие забыли, в каком состоянии Семак принял команду. Без сказочной трансферной зимы в первом сезоне могли не получить титул спустя годы. Но «Зенит» обзавелся стабильностью, ведь Сергей Богданович развивается как наставник. Был момент, когда казалось, что бывший хавбек остановился и может накликать увольнение последними местами в группах ЛЧ, и сменщика знали — Федотов. Но сейчас позиции Семака сильнее. Лидеры стареют, а залогом успеха будут тренерские решения.

Класс игроков важен, но собрал состав и настроил футболистов именно наставник. Интересно оценить его выбор тактики против Аллегри, который снова проиграл после дубля Симеоне-младшего. Найдется у «Зенита» свой герой в атаке, а Крицюк поймает кураж – Семак обезопасит выход в плей-офф Лиги Европы ничьей в Турине. При лучшем жребии «Зенит» мог претендовать на плей-офф ЛЧ. Но ситуация с коэффициентами УЕФА аховая, РПЛ выгоднее увидеть чемпионов в четвертьфинале ЛЕ, чем их ранний вылет в плей-офф ЛЧ от «Манчестер Сити» или ПСЖ.

Все комментарии
Aliks
04 ноября 2021 в 04:41
Слава газпрому! Слава газпромТВ! Слава газпромВАР!
Futurista
Futurista ответ Ёжи . (раскрыть)
03 ноября 2021 в 11:53
А.С. Пушкин еще на дуэли стрелялся...Семаку это не грозит...слишком, мягко говоря, осторожный)...
Ёжи .
Ёжи . ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
03 ноября 2021 в 11:46
До какого полуфинала Бесков не доходил? Непонятно ... С Бесковым сборная заняла второе место в Кубке Европы 1964 года, уступив в финале испанцам 1-2. Костяк этой команды прилично выглядел на ЧМ в Англии в 1966 году. Могли взять если не золото, то серебро точно. А в 1972 году московское "Динамо" под его руководством только и в финале Кубка Кубков уступило 2-3 "Глазго Рейнджерес" при отвратительном судействе.
Ёжи .
Ёжи . ответ Futurista (раскрыть)
03 ноября 2021 в 11:36
Как сказал А.С.П.:
"И опыт - сын шибок трудных,
И Гений - парадоксов друг.
И Случай - Бог Изобретатель."
К случайности надо быть готовым. И Сергей Богданович на данном отрезке своей тренерской карьеры оказался к этой случайности готовым ...
Футбольный Гуру
Футбольный Гуру ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2021 в 20:50
У Манчини и Луческу ничем не хуже состав был, однако уступали 1 место.
Persenchik
01 ноября 2021 в 02:46
Это уже сто раз проходили... Можете спросить у Шальке 04. Чемпионат выигран только после того, как конкуренты потеряют все шансы. А пока ещё рано на голову корону примерять. 😊
Futurista
Futurista ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
01 ноября 2021 в 02:31
Убогие верят в тренерский гений Семака...
Просто надо вспомнить как он попал в тренерское кресло Зенита...случайно...все забыли уже ту ситуацию в Зените, а зря)...на его месте мог оказаться любой более менее вменяемый...результат на фоне последних "достижений" команд РПЛ был бы тот же...
ВАЙПЕР
ВАЙПЕР ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2021 в 01:15
Это уже четвёртый сезон слышим, что нет соперников, у кого-то смена поколений, кто-то молод слишком, строится и т.д.
Kosmos58
Kosmos58 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
31 октября 2021 в 21:17
Нормально! Мы имеем право на собственное мнение.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Kosmos58 (раскрыть)
31 октября 2021 в 21:14
Бесков до полуфинала не доходил, Иванов из торпедо тоже. Садырин тоже не отметился в весенних стадиях громко. Но никто им не говорил: нет, не тренер, так физрук. У них в пересчёте на наши дни денег и рычагов хватало. И футболисты, лучшие из лучших были.
Мне кажется вы несколько предвзято смотрите на это. Извините, если обидел.
lobsterdam
31 октября 2021 в 19:49
прямо первый парень на деревне, а в деревне - один дом...
Сергеевич вернулся1
31 октября 2021 в 19:46
Когда-нибудь, лет так через 60-ть, Богданыч, потягивая Н2О, скажет:
-Ну, где вы все мои тролли...? Хе-хе...
И все благодаря Анне на шее).
Хиромант
31 октября 2021 в 19:45
- Вообще-то статья не о досрочном чемпионстве "Зенита", а о его тренере - Семаке.

- Тут всё по делу... "Через тернии к звёздам"...

- Начало карьеры Семака в "Зените", первые ошибки, первые крупные поражения, недопонимание с руководством и с некоторыми игроками, но...!!!

- И Семак, и руководство клуба - нашли общий язык... Не стали бросаться в крайности (немедленное увольнение и т.п.)... Затем Семак нашёл общий язык с игроками, которые стали его воспринимать уже как тренера, а не как бывшего партнёра по команде....

- Семак начал делать выводы из своих тактических ошибок (игра только на Дзюбу), разнообразил тактическую схему - и сразу пошли результаты.

- Плюс удачная селекция... Не 5 "бесполезных" аргентинцев за 1 раз, а по одному бразильцу за четыре сезона, + колумбиец Барриос (!!!), + украинец Ракицкий, + хорват Ловрен, ну и, конечно-же, супер иранец Азмун!!!

- Несмотря на всю критику, Семак потихоньку строил новую команду... И ему это удалось... Уже видно результат...

- Так что я назвал бы Семака не героем сезона (подождём финиша чемпионата), а героем трёх последних сезонов... Под таким прессингом критики выстоять, и выстроить такую команду!!! Респект и Уважуха!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ rubin kazzzan (раскрыть)
31 октября 2021 в 19:28
Но ведь заслужили, реально украшение чемпионата, такоиу Зениту я хлопаю в ладоши и поддержу в ек
Hypnoz
31 октября 2021 в 19:27
Семак - на выход ! Де-факто - он уже уволен, осталось оформить де-юре, после потери шансов на весну в ЛЧ !
Шах и мат !
25процентный клоун
31 октября 2021 в 19:25
Всегда восхищался Семаком и Зенитом Семака, но давайте вспомним самые унизительные мптчи банды Сергея.
Это матчи против Спартака Кононова, да да, удивительно, но это история, просто не съедали с корочкой, но судьи вытаскивали
Zhertva Liverpoolya
31 октября 2021 в 19:23
Когда нет никаких аргументов, то вспоминают еврокубки, гда сами не блестали никогда, если туда иногда попадали.
sv_1969
sv_1969 ответ Kosmos58 (раскрыть)
31 октября 2021 в 19:11
Дык он уже всем клеймо поставил!Убогие и так далее!Культурная столица однако((
Kosmos58
Kosmos58 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
31 октября 2021 в 18:49
Я с вами не согласен в корне! Вот когда хоть раз выйдут из группы, тогда и поговорим! А так ...
4RT
4RT
31 октября 2021 в 18:40
Очередная сказка для обывателей 😁
Риелтор с берегов Невы
31 октября 2021 в 18:04
Многие считают: засыпь деньгами, поставь хоть физрука, всё будет тип-топ. Но это не так.
Зенит нашёл не только баланс в линиях команды. Это уже следствие.
Следствие работы всего тренерского штаба. А во главе Семак. У физрука три чемпионства не получилось бы.
Твердолобые кричат он Арсеналу проиграл. Враги подзуживают, в Европе ничего не добился. Убогие беснуются, Ювентус за нас отомстит.
А Семак вдумчиво тащит Зенит к новым победам.
Казанский
31 октября 2021 в 18:03
Что за тренер Семак мы видим по играм в Еврокубках.
d_fincher
31 октября 2021 в 17:50
Как думаете, связаны ли 4 года чемпионства Зенита и 4 года самых низких результатов наших клубов в Европе?

Я думаю так: всеми правдами и неправдами, Газпром дал понять, что чемпионом может быть только Зенит. Поэтому остальные клубы...как бы это сказать... владельцы клубов не вкладывают деньги, потому что это бессмысленно, победа в РПЛ возможна лишь у Зенита.
Garrincha58
31 октября 2021 в 17:44
13-й тур какой чемпион стоит опять проиграть пару матчей и всё фора опять исчезнет а так может случиться в любой момент тем более игры в ЛЧ отнимают много ресурсов да и настрой на Урал или ННовгород будет такой же как и с Арсеналом если бы они играли всегда как два последних матча а то сейчас расслабят свои булки и получат по полной титулы можно вешать по весне где то апрель-май, а сейчас этот пи...дёжь уткинов или ему подобных нет смысла
rubin kazzzan
31 октября 2021 в 17:34
Зенит - чемпион!!!!
sv_1969
31 октября 2021 в 17:24
Опять оды((
Дмитрий Климович 3
31 октября 2021 в 17:22
Пока рано радоваться!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить