Soccer.ru

Ракицкий откажет «Спартаку», но «Зенит» ищет защитника. Ловрен оказался слабым звеном

12 февраля 2022, 19:11
Ракицкий

Вся надежда на новичков?

Сложные переговоры с Ракицким

Двадцать третьего января агент футболиста пожаловался, что его клиенту не предложили новый контракт. Уже через два дня босс «Зенита» Медведев подтвердил, что клуб переслал документы, ждет ответа от украинского защитника. Козыри на руках у левши, ведь Ярослав может подписывать личные соглашения с другими клубами, следовательно, чувствовать себя свободнее в выборе работы.

Тактика «Зенита» — не предлагать вовремя контракты полезным игрокам, не раз вызывала недовольство фанатов. В ней мало смысла. Ведь или не отпускают, как Дзюбу в «Рубин», или предлагают новые соглашения, как Ракицкому. Капелька уважения не помешает, особенно когда команда возрастная. Свежая кровь нужна не только во вратарской линии.

Без качественной игры в защите не пройти ни «Бетис», ни групповой этап следующей ЛЧ. И Ракицкого должны оставить по «бразильской» квоте. Именно как человека, что бросает центр защиты, бежит на левый угол чужой штрафной площади и навешивает мяч на голову форвардам или Ерохину. А вот за надежную оборону должны отвечать Барриос – вероятность его ухода падает из-за возраста, и два других центральных защитника.

Или даже один, когда речь о матчах РПЛ. В чемпионате России обязательно нашелся бы клуб, готовый подписать свободного агента Ракицкого. Широкова спрашивали о переходе Ярослава в «Спартак», ведь такой слух запустили, вероятно, не без благословения агента футболиста. Но украинец вряд ли хочет в состав «красно-белых», ведь привык играть за главного фаворита, что в УПЛ, что в РПЛ. И свободный агент в возрасте может уйти туда, где лучше заплатят.

«Зениту» выгодно продолжить трудовые отношения с Ракицким. А поскольку расходы на игроков никогда не пугали руководство клуба, то возможно повторение нынешних условий без существенного снижения, если контракт будет по схеме «1+1». Ярослав выбрал именно Санкт-Петербург, поскольку там живет его отец. Идет классическая игра намеков и слухов, чтобы обе стороны получили то, что им нужно. Семак хотел бы избавить «Зенит» от зависимости от ветерана в «билд-апе», но не получается.

Значит, надо ценить тех, кто приносит пользу. С другой стороны, игра Ракицкого в защите никогда не была идеальной, даже когда был на пике физической формы в «Шахтере». Поиски защитника продолжаются, ведь в классе новичков сомневаются, а один бывалый играет так, словно делает команде большое одолжение. Драйва в действиях молодых ребят и Ракицкого больше, чем в решениях Деяна Ловрена, именно о нем речь.

Ловрен не стал новым Ивановичем

Хорват пришел на роль Бранислава. Победитель Лиги чемпионов, защитник с солидным международным опытом в составе сборной Хорватии. Деян дерзкий и с лидерскими качествами. Оказалось, что близкий друг Салах не воспринимает игру за «Зенит» серьезно. Зарплата в Санкт-Петербурге ему нравится, но не более. Ловрен спорно провел осеннюю часть сезона.

Впрочем, разве в «Ливерпуле» Ловрен играл с концентрацией Ван Дейка или Диаша? Трансфер Деяна изначально казался опасным, у хорвата есть репутация парня, который «накосячит» и не моргнет глазом. В РПЛ, где «Зенит» — главный фаворит, редко видны жесткие персональные огрехи, но это скорее отражение статуса команды. По ворота «Зенита» бьют чаще, чем по воротам «Спартака», и это не комплимент.

Ловрен не справляется, об этом часто говорят аналитики, болеющие за «Зенит». На сборах Семак воспользовался подарком Бердыева – прислал на пробы казахского защитника Алипа. Теперь Нуралы забивает за новую команду красивые мячи, играя в центре защиты. А вот Адамова тестируют слева. Хотя основная ставка на Арсена будет все-таки на профильной позиции.

Ищут иностранца и проверят Адамова

Зимний чемпионат мира повлияет на мировой футбольный календарь. Смещаются рамки привычных сезонов. В том числе, российского чемпионата. Кроме того, будут проблемы с адаптацией летних новичков. Семак уже сыграл на опережение в атаке. Азмуна не оставили до лета, Сергеев и Альберто перешли зимой, а Дзюбу оставили для подстраховки и продолжения сложных переговоров.

В защите логично дать новый договор Сутормину. Хороший резервист, который отрезками смотрится справа в защите не хуже, чем Караваев. Также не лишним будет пересчитать защитников. Вариации «3-5-2» могут пригодиться в еврокубках, поэтому Ловрена, Чистякова, Ракицкого, Алипа и Адамова мало. Особенно если тот же Ловрен не останется в «Зените».

Народные симпатии могут оказаться на стороне Адамова, ведь в «Урале» смотрелся круто. Задатки прекрасные, может стать аналогом Джикии — парень из «Амкара» теперь капитан «Спартака». Вот только у Арсена мало опыта, а если руководство клуба не получит от Ловрена правильной игры весной, а Ракицкий отвергнет предложение о новом контракте, то начнутся проблемы.

Домашний матч против «Бетиса», чьи ряды косит омикрон, уже в четверг. Функциональное состояние «Зенита» соответствует фазе сезона – выходят из зимней спячки, поэтому в обороне не исключены ошибки, даже если испанцы прилетят без Фекира и еще парочки основных футболистов. Семак хочет видеть в защите полный порядок, а его очевидно нет. Причем не по вине Чистякова, а скорее из-за Ловрена.

Скауты рыщут в Серии А и Бундеслиге, там есть защитники, которых можно представить в «Зените». Вряд ли стоит ставить на Луиса Фелипе из «Лацио». А Джонатан Та из «Байера» может попросту отказать клубу РПЛ, с «Байером» мчится в Лигу чемпионов. Но если скауты хорошо поработают, то поставят не на статус и имя, а на характеристики. Двадцатилетний Маттиа Вити из «Эмполи» — интересный игрок, но там уже очередь из грандов.

Зато всегда есть рынок, вроде швейцарского. Тот же Сандро Лаупер из «Янг Бойз» — рабочий вариант, ведь это опорник, который играет в центре защиты. Но парней не из топ-5 надо тщательных проверять. Завтра Лаупер встретит новичка «Базеля» Чалова, хотя швейцарец далеко не единственный, кого стоит просмотреть скаутам «Зенита».

В ближайшее время выяснят, остается ли Ракицкий, уходит ли Ловрен, насколько состоятельный Адамов на новом уровне. А еще выберут правильную схему для игры с новыми форвардами и подыщут голкипера. В результате получат ответ, приедет ли новый защитник если не зимой, то летом. В Ловрене видели усиление под Лигу чемпионов, но ошиблись. «Зенит» нормально выступил в группе с двумя грандами, но за главный плей-офф не зацепился.

Выводы будут сделаны, причем результаты в РПЛ тоже имеют значение. «Динамо» отстает всего на два пункта, весна будет веселой.

Все комментарии
sv_1969
sv_1969 ответ Хиромант (раскрыть)
14 февраля 2022 в 20:18
Согласен с Вами
Хиромант
Хиромант ответ sv_1969 (раскрыть)
14 февраля 2022 в 19:38
- Шутки-шутками, но ведь настоящим болельщикам сразу видно, кто приехал в команду "ИГРАТЬ", а кто "ДОИГРЫВАТЬ" до пенсии...

- Не правда ли, господа?
Хиромант
Хиромант ответ Павел Якунин (раскрыть)
14 февраля 2022 в 19:33
- Вот это и мне самому интересно! Может кто поделится новостями на эту тему... Но факт, как говорится, на лицо...
sv_1969
sv_1969 ответ Хиромант (раскрыть)
14 февраля 2022 в 00:27
Вам сударь надо в трансферный отдел флагмана!Без шуток))) Еще когда брали Ловрена я писал что он травматичен и у него за последние годы мало игра за Ливер!То же и про Малколма можно сказать!Но.....А Ракицкий наряду с Барриосом удачный трансфер без разговоров!
Дмитрий Климович 3
Дмитрий Климович 3 ответ Kosmos58 (раскрыть)
13 февраля 2022 в 12:17
Так и мне нравится,но то что он делал раньше,он уже не делает!
Kosmos58
Kosmos58 ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
13 февраля 2022 в 12:10
А мне нравится!
a3r3v3
13 февраля 2022 в 05:18
Ему еще ни кто ни чего не предлагал,чтобы отказываться
Анатолий Калашников
13 февраля 2022 в 01:56
Мне кажется Ракицкий мог бы в Бенфику прыгнуть
Павел Якунин
Павел Якунин ответ Хиромант (раскрыть)
13 февраля 2022 в 00:04, ред.
Не понял. Очень таинственно. Кто задвинул Ракицкого?
Хиромант
Хиромант ответ Сп62 (раскрыть)
12 февраля 2022 в 21:38, ред.
- Ну ты сам-то себе веришь? Юмор - ценю, иногда сам люблю пошутить... Но тут, дело-то не шуточное...

- Терять такого защитника, (не за хр.н собачий), - очень глупо... С любых точек зрения...

- Нужен "кандидат на выход"? Да Ловрен - №1!!! И мало кто из болельщиков "Зенита" будет против...
Сп62
Сп62 ответ Хиромант (раскрыть)
12 февраля 2022 в 21:15
Оздоев перестал целовать его в лоб и штрафные у Ракицкого больше не пошли.
Хиромант
12 февраля 2022 в 20:50
"Ракицкий уже не тот!"...

- Да тот он, тот... Просто ему, как осьминогу, отрубили 6 ног, и оставили две... И говорят: "Давай, будь таким, как раньше!" Но ведь так же не бывает...

- Хотите факты? Да не вопрос!

- Ракицкий, едва перейдя в "Зенит", какие голы со штрафных ложил по углам ворот соперников! Вратари "писались" ещё до удара... Знали, что такие удары им не "потащить"!

- КТО ЗАПРЕТИЛ РАКИЦКОМУ ПРОБИВАТЬ ШТРАФНЫЕ, и отдал их на откуп Дзюбе, Малкому, Сутормину и т.п.??? Ведь у Ракицкого-то лучше получалось? (Ищите "крысу" в своих рядах...)

- Какие же были контратаки, после передач Ракицкого из своей штрафной на ход форварду на фланге!!! Он своим пасом "отрезал" большую половину команды соперников. И Дзюбе (или Азмуну) оставалось обыграть только одного защитника (а то и его не было...) и вратаря. И всё! Вот он гол! Вот он результат!

- Но, как-то всё быстро и неожиданно, всё сошло на "НЕТ!". Ракицкий вдруг стал "одноногим", все пасы в никуда... Ловрен начал "косячить" в каждом 2-м матче... Что происходит? Не с этого ли надо начинать решать проблему защиты???
Дмитрий Климович 3
12 февраля 2022 в 19:41
Ракицкий уже не тот!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить