Soccer.ru

«Арсенал» решил, что ему рано в Лигу чемпионов. Молодёжь Артеты отдала место в топ-4 «Тоттенхэму»

17 мая 2022, 12:09
«Арсенал» оступился

Очаровательные лузеры.

Поражения от «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» выбили «Арсенал» из топ-4

Еще неделю назад болельщики «Арсенала» нервно потирали руки: их любимая команда обосновалась на четвертом месте и была близка в возвращению в Лигу чемпионов, куда «канониры» не попадали с сезона 2016/17. Тогда «Арсенал» выиграл группу у ПСЖ, «Лудогорца» и «Базеля», но в 1/8 финала встретил своего любимого экзекутора. «Бавария» выиграла со счетом 10:2 по сумме двух матчей. Таково последнее воспоминание «Арсенала» о Лиге чемпионов.

И новых пока не предвидится. Даже после звонкого поражения от «Тоттенхэма» на прошлой неделе «Арсенал» продолжал держать судьбу четвертого места в своих руках. И как это часто бывает с неуверенными в себе мальчиками, великая ценность выскользнула из потных ладошек в последний момент. Роковым стало поражение от «Ньюкасла», который сыграл лучше с позиции силы. Это признал даже Микель Артета, надевший на себя выражение лица проигравшего задолго до финального свистка:

«Ньюкасл» заслужил победу, он был намного сильнее. Мы ничего не смогли. Мы плохо держали мяч, были хуже по всем показателям. Да, в матче многое произошло, даже замены из-за травм были, однако это не повод для оправданий. Мы не смогли показать ту игру, которую должны были. Мы пытались изменить свою игру, но это не дало плодов. «Ньюкасл» был на порядок лучше, и это разочаровывает. Наша игра была очень далека от той, что требуется для выхода в Лигу чемпионов. Мне очень жаль, это очень болезненное поражение. До этого тура мы сами управляли ситуацией, но теперь все изменилось. Однако футбол всегда способен дать хотя бы минимальный шанс.

«Арсенал» де-факто лишил себя Лиги чемпионов

«Минимальный шанс», о котором говорит Артета, выглядит мизерным до нелепости. Перед заключительным туром АПЛ «канониры» отстают от «Тоттенхэма» на 2 очка. При этом «шпоры» сыграют с худшей командой сезона — «Норвичем», который уже давно обеспечил себе путевку в Чемпионшип, в то время как «Арсенал» сразится с «Эвертоном». Вероятно, угроза вылета будет довлеть над командой Фрэнка Лэмпарда до конца, поэтому «ириски» будут биться отчаянно.

Итак, «Арсеналу» нужна только победа в матче с «Эвертоном», любой другой результат оставляет «канониров» на пятом месте. При этом нужно, чтобы «Тоттенхэм» проиграл «Норвичу». Ничья не устроит команду Антонио Конте только в том случае, если «Арсенал» выиграет у «Эвертона» в 16 мячей или крупнее. Футбол непредсказуем и богат на яркие сюжеты, но чтобы своенравные звезды так сошлись для «Арсенала» в последнем туре… Нужна экстраординарная порция удачи для столь невезучей команды.

«Канониры» добились прогресса по сравнению с предыдущими сезонами

Если отойти от сиюминутного разочарования, которое вне всяких сомнений доминирует в сердцах «канониров» после двух поражений с общим счетом 0:5, лишающих «Арсенал» места в топ-4, нужно отметить прогресс команды Микеля Артеты по сравнению с предыдущими сезонами, когда занимали восьмые места, набирая 56 и 61 очко. Сейчас на их счету 66 баллов за тур до завершения чемпионата. Пятое место «канониры» себе гарантировали, то есть возвращение в еврокубки точно состоится, пусть и матчами в Лиге Европы.

С другой стороны, история последних лет научила с осторожностью применять традиционные футбольные закономерности и логику к «Арсеналу». Улучшение результатов в отдельно взятом сезоне вовсе не означает, что развитие продолжится, тем более это была кампания без еврокубков, да и с национальными кубковыми турнирами «Арсенал» быстро расстался. Команда Микеля Артеты была полностью сконцентрирована на Премьер-Лиге, все силы и все внимание было брошено на этот турнир.

«Арсенал» был полностью сосредоточен на попадании в Лигу чемпионов, на это делалась большая ставка, но она, похоже, не сыграет, а это скажется на ближайших перспективах. Лига чемпионов — это не только деньги, но и приманка для сильных футболистов, способных вывести команду на новый уровень. Не попадая в топ-4, «Арсенал» остается в своей опостылевшей реальности, где купленный за 60 миллионов евро защитник Бен Уайт забивает автогол, лишающий команду путевки в Лигу чемпионов.

Джекил и Хайд. «Арсенал» так и не определился, каким он хочет быть

Подходящий к концу сезон был идеальным шансом для Микеля Артеты себя проявить. У испанца есть интересные идеи, но он слишком медлителен в их внедрении, поэтому щадящий график по ходу сезона способствовал появлению успешных отрезков, которые чередовались с провальными сериями. Вспомните, как «Арсенал» начал сезон с трех поражений с общим счетом 0:9, а потом выиграл три матча подряд.

Осенью чередовали результаты, набрали хороший ход в декабре, когда одержали пять побед кряду во всех турнирах, забив в тех матчах 19 голов, зато в пяти январских матчах наскребли только на один гол, четыре раза сохраняли ворота соперников в неприкосновенности. В феврале-марте «Арсенал» выдал серию из пяти побед в АПЛ, чтобы затем последовательно проиграть «Кристал Пэлас», «Брайтону» и «Саутгемптону».

Потом было еще четыре победы накануне поражений от «Тоттенхэма» и «Ньюкасла». Если у «Арсенала» дела идут слишком хорошо, значит, скоро все станет очень плохо. Это признак незрелой команды, каковой «канониры» и являются: в одном матче красиво атакуют и добивают противника, в следующий раз кажется, что эти игроки впервые собрались вместе, сегодня играют в удовольствие, а завтра могут смешать последние полчаса матча с антифутболом, затяжками времени и симуляцией травм. Очень хотели, но пока не доросли до попадания в топ-4 АПЛ.

Все комментарии
Roger Young
17 мая 2022 в 17:50
Справедливый анализ. Спасибо Александру за статью. Следил за Арсеналом весь сезон до отключения АПЛ и могу сказать это одна из самых симпатичных команд в лиге. Если будут дальше прогрессировать, то кубки не заставят себя ждать.
alexgurzan
alexgurzan ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
17 мая 2022 в 14:04
У Куадрадо 0 очков за вчерашний матч "Юве - Лацио":

Сыграно 60 минут и более +2
Желтая карточка -1
Каждые 2 пропущенных гола Вратарь и защитник -1
ИГРОЧИШКА
ИГРОЧИШКА ответ alexgurzan (раскрыть)
17 мая 2022 в 13:58
Помимо Такехиро, еще Хуан Куардадо 10 очков
shlomo
17 мая 2022 в 13:07
Спасибо за статью.

В Англии бешеная интрига не только в борьбе за чемпионство, но и за четвертое место, дающее право сыграть ЛЧ. В понедельник все резко стало проще. И если пару туров назад фаворитом выглядела команда Артеты, то сейчас кажется, что попадание Арсенала в ЛЧ будет чудом. Арсенал с победой мог вернуть себе четвертое место и восстановить преимущество в одно очко, но нет: сороки были лучше.

Трудно поверить, но Арсенал по итогам сезона не становился четвертым уже 8 лет (последний раз – в сезоне-2013/14). После этого были два места в тройке, а последние шесть лет лондонцы не могут даже зацепиться за топ-4, чтобы попасть в заветную ЛЧ.

Я не понимаю что с командой. Они могут выдать лучший отрезок из 10 матчей среди всех клубов Англии, а могут в самый ответственный момент, когда уже все в руках, сыграть на уровне двора. Никакой стабильности кроме того, что успехом тут и не пахнет. Это стабильно. Грустно все это.

Я конечно понимаю, что это обычный удел молодых команд. Стабильность приходит не сразу, а через вот такие поражения, чередования хороших отрезков с плохими, чередования качественной игры без шансов для соперников с попытками не пропустить. Так что пока есть то что есть...
alexgurzan
alexgurzan ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
17 мая 2022 в 12:33
Начислений очков за вчера нет, но в рейтинге находится уже информация за сегодня. Начиление за Томиясу Такехиро - 1 очко, в рейтинге "Вчера", на данный момент - 35 место.
Общий рейтинг тоже посчитан правильно.
ИГРОЧИШКА
ИГРОЧИШКА ответ alexgurzan (раскрыть)
17 мая 2022 в 12:19
Про эту
alexgurzan
alexgurzan ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
17 мая 2022 в 12:17
Добрый день.
Речь идёт про эту команду?
https://www.soccer.ru/fantasy/teams/1906

В общем рейтинге посчитано правильно - 193 очка.
На счёт вчерашнего рейтинга уточню.
Ангел неБесГрешен
17 мая 2022 в 12:11
Пусть в ЛЕ разминаются...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить